Решили мы завести ребёнка.

Мы с супругой, спустя более чем 2 года супружеской жизни, наконец решились завести потомство. Ведем здоровый образ жизни поэтому сильно замарачивались в подготовку тем более решились можно сказать спонтанно, думали сначала заработать хотя бы на квартиру, но это всё не важно. Всё получилось с первого раза и очередные месячные не пришли, сделали тест - положительно.


Сходили на УЗИ, увидели кроху, всё нормально он есть и находится в нужном местоположении. Встали на учёт в поликлинику, сдали анализы, начали придумывать имя, выбирать кроватку, коляску и т.д. Мы счастливы!


Время быстро пролетело, нужно было идти на первый скрининг, ожидали что в бесплатной поликлинике будет всё неочень, перестраховались записались в частную клинику. Но всё оказалось хорошо. Оборудование новое, персонал любезный. Но результаты УЗИ разбило в дребезги нашу радость и спокойствие. Толщина воротникового пространства, завышено: 2,7 мм. Длина носовых костей меньше нормы: 1,2. И с этого момента начался кошмар.

Решили мы завести ребёнка. Синдром Дауна, Беременность, Медицина, Длиннопост

Объясняю, расширение ТВП, является признаком на синдром Дауна.


Это было как гром среди ясного неба, никто и никогда не подумает что это может случиться с ним. Но было рано делать выводы. Мы сошлись на том что УЗИст молодая и скорее всего мало опыта. Пошли в частную клинику, перепровериться. Там нам озвучили похожие цифры, но всё же они были дальше от грани. ТВП: 2,5 мм, Длина носовых костей: 1,8 мм. Это радовало. Но всё равно это верхняя граница допустимой нормы. Для примера у коллег, ТВП 1,7 мм и 1,5 мм.

Далее по рекомендации нужна консультация генетика и сдача крови.


К консультации готовились, почитали разные форумы. Готовились к худшему, но генетик немного успокоила сказала что рано хоронить и хоть цифры не идеальные, но есть большая вероятность что всё в норме. Но опять после более-менее хороших выходных, настроение испортили результаты анализа крови. Есть риски.

Решили мы завести ребёнка. Синдром Дауна, Беременность, Медицина, Длиннопост

Сейчас находимся в подвешенном состоянии, пока ничего не ясно, но всё указывает на то. Не верится что это происходит с нами, хотим пойти на Неинвазивный пренатальный тест Panorama. Который еще более разъяснит ситуацию, но самый точный результат конечно будет при инвазивной процедуре. Я пытался с супругой обсудить дальнейшие действия если тесты на синдром Дауна окажется положительным. Но я и сам понимаю что ей в 1000 раз сложнее осознавать и тем более принимать рациональные решения. Мы решили что оставим ребенка вне зависимости от результатов. Но оставаться в нашей стране, когда у тебя ребенок с подобным диагнозом это самоубийство. Нет никаких условий, тут нет условий для обычных инвалидов.

Поэтому мне нужна любая информация, все возможные варианты. Советы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку