991

Решил заняться производством станков с ЧПУ и не только. Сборка первого станка, или правильно выбирайте подрядчиков.

Решил заняться производством станков с ЧПУ и не только. Сборка первого станка, или правильно выбирайте подрядчиков. Станок с ЧПУ, Производство, Станок, Стартап, Малый бизнес, Видео, Длиннопост

Всем привет. Давно хотел написать пост, но не было повода, сегодня я это исправлю!

Начну издалека. Шел 2016 год, я мечтал о портальном станке с ЧПУ, купил шпиндель, частотный преобразователь и отложил идею из-за нехватки средств.

Весной 2018 меня приглашают работать на другой конец страны, обещая хорошую зарплату(инженер, разработчик). Я соглашаюсь и через несколько дней прыгаю в самолет. Проработал я около 6 месяцев и начались проблемы с ЗП- из накоплений было 90000 руб и куча амбиций.

Было решено занять денег и начать делать ЧПУ станки. Почему я решил "сунуться" в этот "бизнес" не смотря на конкуренцию? Потому-что ценник на станки мягко-говоря завышен, с учетом характеристик станков и их качества, а я тот еще перфекционист- мне нужно идеально, я получаю результат не от работы, а от результата, всегда стараюсь делать все идеально.

План был таков: спроектировать первый станок, собрать его в качестве прототипа, и на нем изготавливать часть комплектующих для станков на продажу. Скажу сразу- на станки у меня свой взгляд, уже отказал трем заказчикам из-за того, что не хочу собирать станки на слабых приводах(типоразмера nema 23) и цилиндрических направляющих. Но сейчас начинаю понимать, что всем нужно дешевле и придется временно пересмотреть список комплектующих.

Итак, за окном декабрь 2018, денег нет, но вы держитесь, начал обдумывать концепт первой модели станка. Поставил перед собой следующие задачи: получить максимум жесткости конструкции с минимальной массой(как показала практика с массой зря, расскажу позже), максимально снизить себестоимость, получить максимальную динамику(ускорения), сделать конструкцию простой для сборки, ну и сделать лучше, чем у других.

Летом на той самой работе собрал станок без проекта, получился не очень- нужен был сейчас, проектировать не было времени. Получился станок на зубчатой рейке, и ременных редукторах. Рама была сварена мною из профильной трубы, а укосины были выполнены фрезеровкой из дюралюминия, портальная балка была из конструкционного профиля.

Полученный опыт позволил избежать многих ошибок в первом проекте. За январь этого года я спроектировал первый станок. Получилась пространственная само несущая рама из листового металла. Масса станка с рабочим полем 1800х2750х200 вышла около 270 кг. Несмотря на такое большое рабочее поле я решил использовать ШВП, пара конструкционных решений позволили мне получить неплохую динамику. Почти все детали станка требуют гибки на гибочном станке.

В конце января я заказал лазерную резку металла, гибку и токарку в одном месте. Снял помещение, занял денег, закупился комплектующими. 64 квадратных метра мне обходятся в 19000 в месяц с учетом розетки. Через 3 дня привезли порезанный и погнутый металл. Тут меня ждал подвох: погнули криво, порезали тоже криво, токарку сделали криво, я получил груду металла, которая не собирается. Проблемы начались сразу- ШИП-ПАЗ не совпадали на длине больше 50 сантиметров, вышло так потому-что листы как правило кривые, а лазерный станок перемещается линейно. Лазерная головка "следит" за поверхностью листа, отъезжая то вверх то вниз, но софт не учитывает изменение геометрии реза. Если совсем простыми словами- представьте 2 точки, если их соединить линией- получим 3 метра, а если дугой- получим 3 метра и 2 миллиметра. Справился я с этим косяком достаточно просто: оставил по одному калибровочному шипу в каждой плоскости, а остальные чуть сточил болгаркой.

Супруга зачищала металл, я варил, когда нужно было придержать- держала.

Решил заняться производством станков с ЧПУ и не только. Сборка первого станка, или правильно выбирайте подрядчиков. Станок с ЧПУ, Производство, Станок, Стартап, Малый бизнес, Видео, Длиннопост

Собрали и сварили раму за неделю. Варить приходилось прихватками, чтобы металл не вело. После нескольких дней сварки в обычном респираторе появились боли в груди- пришлось купить нормальные маски и поставить вытяжку. У супруги появилось развлечение- собирать в гофру пары/дым во время сварки.

Следующий косяк был очень обидным, вместо пары часов я потратил на него 4 дня. Суть этой проблемы в том, что для крепления профильных направляющих были вырезаны отверстия во время лазерной резки, а после сборки рамы я нарезал в низ резьбу. Метчики жили ровно до 20-го отверстия, пробовал смазывать, смачивать- бесполезно, жаль сала не достал ;).

Как только я начал прикручивать направляющие я понял, что на трех метрах отверстия смещены на 2 миллиметра: болты не закручивались, направляющая вставала криво. Пришлось по месту сверлить новые отверстия и садить болты на гайки, усложнилась юстировка направляющих. Во время сверления отверстий сверла бывало ломались из-за закусывания в старом отверстии. Я очень долго не мог понять почему такое смещение, но потом понял- если измерять рулеткой "внатяг", то она на 2 миллиметра врет. По всей видимости ребята настраивали станок рулеткой, а не использовали расчеты передач. Меня знатно с этого бомбануло. Как я это понял? Я измерил весь станок вдоль и поперек разными рулетками, все они показывали размеры правильно, но как только я измерил в упор, а не в натяг- все стало понятно.

Раньше рулеткой измерял только лес- 4 метра, 6 метров, 12 метров, черкал и отпиливал. Да, лесом я тоже успел позаниматься.

Дальше я начал собирать приводные узлы, там я обнаружил косячную гибку- линии сгибов не совпадали, они были не параллельны- на 100мм было смещение на 1мм, но меня спас зазор в отверстиях под болты. На следующий день меня ждал сюрприз с токаркой- на втулках под подшипник есть круговые отверстия с торца, между ними должно быть 45 градусов, всего 6 отверстий. Должны быть 2 группы по 3 отверстия. но они просверлили отверстия с интервалом в 60 градусов, размазав их по всей плоскости детали- болты не совпали. Пришлось опять ломать сверла. Зачем им чертежи готовил- не понимаю. Никогда больше не буду с этой конторой связываться, их косяки у меня украли много времени, местами горело так, что можно было вызывать пожарных.

Со следующем косяком я маялся 2 дня. Деталь, которая помещается на ладони, была с двумя косяками- смещенная линия сгиба на перекосяк с общим смещением на 2 миллиметра при допуске в 0.25мм. Эта деталь служит опорой гайки ШВП на оси Z, как итог- ШВП не вкручивался, пришлось молотком править деталь и сверлить новые отверстия для соосности гайки с винтом.

На этом мои страдания закончились. После двух недель работы с 10 утра до часу ночи в прохладном помещении появились проблемы со здоровьем как у меня, так и у супруги. Взяли пару дней выходных.

Еще за неделю я собрал электрику и запустил станок. Вышли неплохие характеристики: ускорения XY 1300 мм/сек2, а по оси Z вовсе 1700. Скорость перемещения XY вышла 9000 миллиметров в минуту, а по оси Z 12000. Вот тут то масса станка и сыграла свою роль - на таких ускорениях станок ездил по бетону.

Какие косяки проекта обнаружились после сборки?

Ну первое- низкая масса. Она слишком низкая для таких ускорений. Недостаточная жесткость портальной балки на скручивание и недостаточная жесткость укосин. Тут как бы не совсем косяки- для раскроя всякой фанеры ее достаточно, но для обработки алюминия ее мало.

По итогу на помещение, оборудование(ключи, сверла, итп) и на станок я потратил порядка 400000 за три месяца. Почти 100000 было, 100000 занял, остальное заработал на фрилансе в промежутках. Кучи заказов на станки пока не поступило- всем нужно максимально дешево - пофигу, что он будет медленно работать. Ускорения решают, особенно в обработке капризных материалов, да и ресурс инструмента не страдает. Еще от ускорений зависит скорость 3D обработки и обработки с множественными переходами. Бывают такие моменты, когда шаг по Z 0.01 миллиметра, вот тогда уже нужны скорость и ускорение в комплексе - с таким шагом стружку можно не контролировать, а просто гнать станок с максимальной подачей. Банальный пример 3D обработка детали размером 400х400 мм, с допуском гребешка в сотку- на станке знакомого заняла 26 часов, а на моем 5, я думаю разница более чем существенна. Жаль не все этого понимают, особенно любители выпиливать иконы или что-то рельефное с множеством деталей. Еще не все понимаю что такое УП и вообще как нужно работать со станком. И опять пример со знакомым- одну и ту же деталь- его УП на моем станке пилилась 6 часов, моя УП пилилась чуть больше часа. Он просто сделал обработку рельефа растром, я сделал обработку карманов, контурную обработку, обработку поверхности и обработку по ватерлиниям на максимальной подаче.

На ближайшие пару месяцев в планах не загнуться от поиска денег на аренды, накопить денег на вакуумный насос, сделать вакуумный стол, сделать стружкоотсос.

Еще в планах спроектировать годный 3D принтер, более дорогую модель станка на сервоприводах и с автосменой- хочу иметь проекты на любой кошелек, да и вообще нужно расширять ассортимент так сказать. По предварительным подсчетам следующий станок будет весить не меньше 400 килограммов. Очень хочу делать станки в цене 800-2000, но пока-что так, портфолио еще не набил так сказать.

Постараюсь ответить на возможные вопросы сразу.

- Сколько станков продал?

Только лазерный CO2 на 400 ватт для резки металла с маржей всего в 70000 р.

-Сколько времени изготавливаешь станок?

4-5 недель, если нужно срочно- могу закупить комплектующие тут, тогда цена может подняться в полтора раза, что как бы не комильфо.

- Почему не из профильной трубы?

Потому-что профильная труба не даст идеальной геометрии в короткие сроки, есть некоторые ограничения и усложнение сборки.

- Какие двигатели на станке?

86мм флянец, 45 кг момент удержания.

- Почему нет понижающих редукторов, а у других они есть?

Потому-что у шаговых двигателей с ростом оборотов возрастает индуктивное сопротивление, следовательно возрастают потери и теряется момент. Редукторы- зло, использовать только если совсем нет денег.

- Почему не на зубчатой рейке, она ведь ниче так?

Потому-что зубчатые рейки кривые, слишком большая погрешность, 2 двухметровые рейки могут не встать зуб в зуб, вот настолько они плохие.

- Есть ли пропуски шагов?

Нет. Если упереться в портал руками, а ногами упереться в стену- не удержать на подачах до 6000 мм/мин.

- Сколько окупается ЧПУ станок?

Окупаемость напрямую зависит от упорства владельца. Можно окупить за месяц на раскроях для рекламщиков+ раскроев с авито, тяжело, но можно, только если если один за станком с утра до вечера, а второй готовит УП и общается с заказчиками/рекламщиками. Станок сам не заработает денег, если хочется денег- нужно херачить, херачить и еще раз херачить, приходить домой и высыпать стружку из ушей.

- Где берешь комплектующие?

Комплектующие мне возят хорошие знакомые прямо из поднебесной. У нас покупать их слишком дорого. Часть комплектующих беру в России, чтобы подстраховать себя от брака.

- За сколько продашь свой станок?

Свой станок не продам- там есть косяки, которые исправлять нет смысла. Продам такой же, но без косяков за 360-380к/р, вообще ценник очень меняется от хотелок и бюджета заказчика, на любой бюджет можно собрать станок, для рабочего поля 1500х2000 нижняя планка 80 000, а верхняя около 4 500 000.

- Какой самый крутой станок сможешь изготовить, сколько он будет стоить?

Самый крутой- с параллельной кинематикой и автосменой, 6 осей, автосмена, будет грызть даже сталь, но он уже больше похож на обрабатывающий центр, а не просто ЧПУ станок. 

- Кто ты по образованию?

Кроме школы ничего нет, родом из деревни на 3000 жителей. Учился на инженера-математика в Красноярске, но с первого курса меня пнули за не посещение. Вообще я веб-разработчик, сисадмин, на с++ тоже немножко умею(делал прошивки для разгона ASIC майнеров), ну и немножко инженер- занимался иммерсионным охлаждением тех же ASIC майнеров. Весьма любознателен, вот откуда ноги растут, а руки откуда надо.

- Зачем все это затеял?

Хочу просто построить дом, поставить небольшой парк станков в цоколе или гараже и изготавливать крутые штуки.

Следующий пост будет о монетизации самого станка- что я хочу пилить и куда продавать, дам советы на будущее тем, кто хочет собрать или купить станок. Особо не пинайте, будьте столь сказочно любезны- писун из меня не особо, может быть зря расписал FAQ. Выслушаю все пожелания и отвечу на любые вопросы.

Запрещенным приемом закончу этот пост. Увидимся в комментариях.

Найдены возможные дубликаты

+33
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 47
+17

Спасибо. С последним пока проблемы, но думаю вывезу)

раскрыть ветку 41
+4
Я бы по рекламным студиям, что наружу изготавливают прошёлся с образцами, чего могет ваш станок. Только разговаривать с хозяевами а не с менеджерами.
раскрыть ветку 15
+2

Респект. А маленький станок такого с полем 300x200x55 смогешь?) Типа

Иллюстрация к комментарию
+1
Сколько бы не видел ЧПУ станков у людей все вырезают без полезную красивую фигню из дерева. Сомневаюсь, что это будет продаваться в большом объёме. Скажите, что реально крутое и полезное можно сделать на станке. Ну и собственно интересно как это все монетезировать?
раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте. Напишите пожалуйста ко мне на емайл или на телефонный номер на ватсап mr.muginec@mail.ru  8 903 424 59 96.  Есть пару вопросов к вам.

раскрыть ветку 5
0
раскрыть ветку 7
-6
Про конкуренцию. Станкостроение в России мертво. Конкурировать автору на рынке кастомных ЧПУ просто не с кем у нас. А вот пристрелить или посадить могут реально. На развитие Станкостроения выделяются миллиарды рублей, станки не производятся, гособоронзаказ срывается, деньги успешно осваиваются. Человек ломающий эту схему рискует сам быть поломанным.
Про бизнес план. Автор выберите дурь из головы если ты пришел за деньгами. Если тебе в гараже попилить-не лезь в бизнес. Когда заработаешь свой первый миллиард тогда и делай такие станки которые тебе нравятся и которые никому кроме тебя не нужны. Направление всегда одно-
1.поиск места где много денег.
2.определение людей которым принадлежат эти деньги.
3.определение потребностей людей с деньгами, за что и сколько они готовы платить.
4.пускание пыли в глаза с помощью макета и красноречтвых перспектив.
5. Изготовление красивого прототипа из говна и палок с наличием минимально необходимого функционала.
6. Если на этом этапе взлетело-сбор ништяков и пред заказов, найм людей, материалы, площади. Если не взлетело - пыль в глаза и продажа успешного стартапа или фиксация того что можно продать и на новый цикл.

Итого. Если ты умеешь в чпу, нужно было провести исследование и определить где и кто люди с деньгами которым нужны станки которые можешь сделать ты, определить в чем твое преимущество перед конкурентами. Выйти на связь с потенциальными покупателями и собрать требования по комплектации, цене, поддержке, материалам, количеству в поставке и т.д. Выпустить плотную партию. Показать себя по всем каналам как нашего маска . Собрать бабла с инвесторов и или исчезнуть в закате либо херачить засучив рукава с неясной перспективой.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+2

Все в посте супер! Но мучает вопрос, неужели нельзя было проконтролировать приемку деталей для первого станка и избежать проблем? Просто не принимать кривые детали и все...

раскрыть ветку 4
+1

Я заказывал доставку), 20км от меня резали), привезли- холодно было, не до приемки)

раскрыть ветку 3
+14

Напишите мне на почту max.a.on@mail.ru письмо с темой «чпу». Возможно будет Вам заказ 😊

+10

Нихуя не понял, но очень интересно.

+6
Как с вами связаться?
Заинтересован в приобретении лазерного ЧПУ.
раскрыть ветку 1
+5

r3l0c@yandex.ru

+8
Молодец чел, на таких надо ровняться школьникам и молодежи, про таких надо писать в новостях или газетах, а не про певцов и футболистов. Я не преувеличиваю, я знаю что такое станки, вот такие, я работал на них, я знаю что такое программирование, во всем этом может разобраться каждый, было бы лишь желание. Автор не сделал никаких открытий и научных достижений, но таких как он можно называть инженером. Надо будет сделать мини-вертолет? А что такого, начал обучаться и сделал, надо сделать большой холодильник? Не вопрос. Сейчас все есть, делай не хочу. А про автора надо писать, чтобы других воодушевить. Желаю автору финансовых успехов, и не зазвездится однажды
раскрыть ветку 3
+2
Ну, такой себе пример для подражания, не в обиду ТС , без образования, ошибки такие что , создаётся впечатление,что он вчера коров доил а сегодня станки инженерить решил.
И автору успехов конечно, но слишком не в кладывайтесь, пусть это будет как хоби, чтоб потом не было печально.
раскрыть ветку 2
0

Не читал книжек давно, в последние 4 года в основном читать приходилось техническую летиратуру на английском)

раскрыть ветку 1
+4
Да уж, с весом прогадал. Я на работе с двухтонным фрезерным работаю. Так вот когда он у меня на максимальной скорости столом ёрзать начинает, даже считай что пустым (стол 300х500, не знаю сколько весит,,
тиски 25 кг и 10-12 кг деталь), и то ходуном ходит. Хотя там максимум порядка 5000мм подача.
раскрыть ветку 16
+3

Да, масса решает. Следующий станок закидаю мешками с песком)))

раскрыть ветку 15
+3
Был опыт - подбирали пресс-ножницы для металлолома. Это большие пресса в которые даже автомобиль поместится. Производителей много - выбрали штук 7 кандидатов. И на встрече с одним из поставщиков - 73 летним дедушкой поделился своей выборкой, тут он мне и посоветовал - берите тяжёлый, масса решает, пресс как молоток, чем тяжелее тем надёжнее. Звали того дедушку - Вернер Оберлендер. Один из авторов конструкции, которую сейчас повторяют все ведущие производители этого оборудования.
раскрыть ветку 3
+3
раскрыть ветку 1
+2
Свинец, чугун в помощь. Выйдет опрятнее, думаю.
или просто к полу прикрутить по периметру, если владелец помещения даст добро на такую модернизацию.
раскрыть ветку 2
+1
Попробуйте крепление к буферу, заодно и ровнее станет)
+1
Свинцовая дробь!
раскрыть ветку 3
-1

именно поэтому советские станки такие тяжелые, не зря китайцы их любили брать в начале 00х, и свою обвязку ставить

+2

,, По всей видимости ребята настраивали станок рулеткой, а не использовали расчеты передач.,,

Как настроить лазерный станок для резки заказов ТС:

1) Довести механику до идеала, что бы не было люфтов: каретки и гайки с преднатягом, а лучше вообще линейный сервопривод =)

2) Станки имеют таблицу коррекции,  так что можно откалибровать точность движения по осям лазерным интерферометром.

3) А вдруг сам портал станка кривой? Берём индикатор, линейку ШД-1600 - вносим коррекции прогиба портальной балки.  Тогда стороны у деталей будут  ровными)

4) Но вдруг портал  криво стоит? Тогда же детали будут ромбами получаться - берём поворочный угольник, побольше  400х600 хотя бы, и так же измеряем индикатором перекос осей X, Y и  корректируем)

5) Перёд резкой измеряем ширину реза с помощью кмд или щупов, и так же вносим коррекцию.

Тогда ТС будет доволен деталями)) Но дорого)

+2
Парень, ты молодец, просто красава, я восхищён. Продолжай обязательно
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо)

+2

Нормально рулетка мерит, там на конце люфт специально для корректировки толщины зацепа, при измерениях в упор и натаг.

В какой программе чертил 3д?

раскрыть ветку 1
+3

solidworks

+2

Завидую упёртости и целеустремлённости.Двигайся вперёд и развивайся пока детей нет.Будут дети,времени совсем не останется.

раскрыть ветку 1
+1

Угумс, хочу поскорее заработать на стройку м потом уже можно будет ребенка родить)

+2

Люблю людей, которые создают. Правда богатыми они не становятся, но на хлеб с маслом хватает. Слушай, а ты не думал бетоном утяжелить станок? Ну если жёсткости конечно хватит

раскрыть ветку 17
0
раскрыть ветку 16
+1

Надо продумать узел. Например стиральные машинки утяжелены бетоном. Может через виброгасители, или ещё что. В любом случае, тонна бетона минимум в 10 раз дешевле металла. Только тс пишет, что жёсткости его конструкции не хватает.

раскрыть ветку 11
+1

Ну если сделать полости, обмазать их чем то типо жидкой резины и залить туда раствор- вполне себе выдержит)

0
раскрыть ветку 2
+2

Респект

+2

Крутой пост! Удачи!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо)

+2

Хочу станок заказать, 50 на 50 см примерно, чтобы карбон в 3-4 мм прожевывал и титан грыз со сталью, чтобы через арткам кушал файлы спуллером, а не через mach3. Смогете?

раскрыть ветку 3
+4

Почему арткам? Я его использую только для простейших операций- заяц на последнем фото в посте, к примеру , или если нужно разложить кучу векторов на большой лист. Все остальное делаю в solidcam.  Вообще смогу, почему нет, только нужно ТЗ под такой станок чтоб было понимание что нужно от станка в подробностях)

раскрыть ветку 2
+1

Дайте любое средство связи

раскрыть ветку 1
+3
А почему фланец называешь флянец?
раскрыть ветку 1
+5

Потому что я чукча). Спасибо)

+1

"Почему я решил "сунуться" в этот "бизнес" не смотря на конкуренцию? Потому-что ценник на станки мягко-говоря завышен" вот с этого места так и хочется взять и уебАть. Сколько вас таких "здоровых конкурентов" во все сферы лезет, а потом ноют, что расценки и ставки не растут, а только падают. Хоть бы один зашёл на рынок со словами-все делают дешёвое гавно, а я вот вам втридорога, но качество дам!

раскрыть ветку 2
-1

Проблема в том, что делают дорогое говно)

раскрыть ветку 1
+2

ну так делай не говно, но дороже. Почему только в минус люди пытаются работать, и потом сами этим не рады, вот этого я не пойму

+1

Мужик ты крут!  Это самый вдохновляющий пост который я читал за последнии года два. Успехов и процветания вашему семейному 😊 бизнесу.

+1
Снимаю шляпу перед мастером. Всегда с глубоким уважением относился к мастеровым людям. Моё почтение!
+1

люблю станки ЧПУ, не люблю дешёвые станки ЧПУ, потому как постоянный геммор с осью Z, а так дружище удачи, главное чтоб заказы были. сам свернулся

раскрыть ветку 2
0

Почему гемор?)

раскрыть ветку 1
0
по той простой причине что обычно кривая станина которая всегда гуляет, и покрытие из МДФ тоже доставляет
+1
Красавчик) З.ы Скорее всего, чисто мои домыслы конечно, виновата только гибка. Зачастую на многих конторах гибочные станки со сбитыми упорами, а ещё чаще с выработками и без должного обслуживания мерительного инструмента. Как бы, ребята может и старались, но начальство решило бабок зажать. На моём чудовище перекрашена балка и толком разбежность устранить невозможно, как не крути. Отсюда неправильная геометрия/размерность гиба. Так что извини, если что)
раскрыть ветку 1
+1

Они не старались, видно что гнули "и так сойдёт"))

+1

годно

+1

Посоветуйте лазер для раскройщика ткани, еще где то читал что нужен обдув во избежании обугливания, это так?

раскрыть ветку 1
+1

Со2 или аргон. Вообще нужно почитать матчасть по резке тканей лазером)

+1
Заводи Ютуб канал, очень интересно наблюдать такое
раскрыть ветку 1
+1

Есть инста), Ютуб в планах)

+1

ТС, на вашем месте я бы обнаружив такие косяки реза пошёл разносить накосячившую контору и грузить их на переделку всего за их счёт в нормальном качестве.

Вопрос ещё по ШВП. Привод идёт на винт или он неподвижный, а приводная гайка?

Если привод на винте, не возникает эффекта скакалки?

И какие направляющие использовались?

раскрыть ветку 7
+3

Тут скорее вопрос к проектированию. Нельзя требовать от гибочного станка и лазерной резки высокой точности. Крепежные отверстия для направляющих нужно делать на координатных станках, плоскости должны быть как минимум фрезерованными. У меня не укладывается в голове как с помощью сварки и профилей, "на коленке ", можно сделать точный чпу фрезер, чтобы портал не клинил от перекосов

раскрыть ветку 5
+2

От лазера точность требовать не можно, а НУЖНО.  Если уж гидроабразив позволяет попадать в десятку на 3 метрах реза (был опыт сборки "оригами" на шип-паз без зазоров), то от лазера ждать десятку вполне себе нормально по моему мнению.

А ровный фрезер на коленке собрать можно только многоэтажными матерными конструкциями (соперничающими по этажности с небоскрёбами) и применением занятнейших немножко адаптированных методов контроля геометрии из области телескопостроения (: Лазерный луч, он ведь всегда ровный. А если выдрать из двд привода делительную призму и намертво её приклеить в отъюстированному излучателю, то получаем референсный ну очень прямой угол. Это долго, нудно, но работает. Хотя по возможности конечно стоит обзавестись поверочной плитой, линейками и угольниками. Они сильно облегчают жизнь. Ещё можно завести набор шаберов, краску, валик и мешок пластин. Тогда можно посадочные места направляющих и вышабрить. Но зачем? На ассемблере можно написать что угодно, но жизнь коротка :)

раскрыть ветку 3
+1

У меня не  профилей. Ничего не клинит. По отверстиям- да, уже в серьез думаю сверлить их на своем станке.

+1

Направляющие 20е профильные. Винт неподвижный

+1

@r3l0c, а можешь не станок, а кое-какую детальку сделать?

раскрыть ветку 3
+2

Могу

раскрыть ветку 2
0

куда выслать кривой чертеж?)

раскрыть ветку 1
+1
А трубогибочные станки не делаете? Интересуют те, что с протяжкой через рогообразный сердечник
раскрыть ветку 1
0

Пока нет), думаю не совсем скоро их начну делать)

+1

Привет. Мне нада чпу. Как с тобой связаться? Оно через арткам делает уп и потом кормишь через мак3?

раскрыть ветку 1
+1

В solidcam). r3l0c@yandex.ru

+1

Возможно пропустил. Где территориально находитесь?

раскрыть ветку 3
+2

Волгоград

раскрыть ветку 2
0

о, земляк. Удачи в начинаниях)

раскрыть ветку 1
+1

86мм флянец, 45 кг момент удержания.

Если упереться в портал руками, а ногами упереться в стену- не удержать на подачах до 6000 мм/мин.

Сказочник

раскрыть ветку 1
0

Ага, да да)

+1
Молодец, ты Тони Старк, только без денег) задумайся заняться над собственным производством деталей, сверленных и гнутых, которые тебе очень криво сделали и поставили))
раскрыть ветку 1
+1

Нужен лазер и гибочный. Пока не думаю их заводить)

+1
Ярый плюс! Видно: диван тебе не друг) конкуренцию не составлю, нет такой цели, а вот "грабли" приму к сведению, спасибо!
+1
Когда я захочу собрать свой ховер-байк я к тебе обращусь)
раскрыть ветку 4
+1

Ховербайк года с 13 хочу)

раскрыть ветку 3
0
Главное на чем летать. Батареи или двс с генератором?
раскрыть ветку 2
+1

Мда ...с весом явно не дочёт , мой станок с полем 1х1,5 м и то 400 кг весит . Скорости и ускорение хорошая штука , но в виду небольшой массы уверены  что жесткости хватит икону за 6 часов запилить в хорошем качестве . Проверте )

раскрыть ветку 1
+3

3d модель в студию, или на почту r3l0c@yandex.ru

Посмотрим за сколько выпилю). Допуск какой?

+1
Молодец! Так держать!
+1
Пишы исчо)
раскрыть ветку 1
+2

Буду по возможности). Много чего интересного есть, но времени маловато)

+1

По поводу кинематики 3д принтера - дельтаробот не рассматривал? Я прям чето загорелся им.

раскрыть ветку 7
+1

Дельтаробот норм, отличная динамика. Но мне больше интересен фрезерный такой конструкции). Обкатаю на 3D принтере кинематику, посмотрю слабые места, потом уж большой станок буду пробовать проектировать.

раскрыть ветку 6
+2

Удачи! Делись результатом)

Я ещё нескоро доберусь, дрыгостол первый ещё жду свой..

раскрыть ветку 4
+1

если не пытаться действительно СЧИТАТЬ всю кинематику и статику 3D принтера, то лучше изучить существующие схемы и приёмы которые неплохо обкатаны энтузиастами. Кроме того, важно предназначение 3D принтера, в частности, габариты печатаемых моделей и требуемая точность/скорость.

+1

На торгашей оборудования не пробовали выходить?

раскрыть ветку 4
+1

Пока нет), не думаю что им будет интересно, пока я могу максимум 3-4 больших станка в месяц отгружать, если подключу мощности из Крск- смогу до 15-20 догнать, там есть оборуда и работники, но я сейчас не там, к сожалению)

раскрыть ветку 3
+1

Только важен вопрос дальнейшего обслуживания,  и наличия запчастей.

раскрыть ветку 1
+1

Ну 3-4 это не плохо. Брэндовый китаец, вудтэк который, с раб зоной 600*900 стоит 320000.  Не думаю, что у них намного выше качество, поэтому с Вашей ценой, вы должны быть успешны.

+1

Выглядит очень даже неплохо. Он без линеек, т.е. без обратной связи по положению? А с какой программой работает?

раскрыть ветку 8
+3

Mach3, хочу на mesa переехать и юзать linuxcnc. Обратная связь не нужна, мощей у шаговиков хватает, ни одной испорченной заготовки из-за пропусков). Вообще хочу сервы, но не на этом станке.

раскрыть ветку 7
0

А контроллер какой

раскрыть ветку 6
+1
Слабо верится, что 86-е двигатели 45 кг не удержать на скорости 6000. А драйверы какие (прошу прощения, если пропустил в тексте)?
раскрыть ветку 9
0
На 57х двигателях не X не Y не могу удержать руками
раскрыть ветку 1
0
Тут важна еще скорость перемещений, передаточное число от двигателя к швп. При определенных параметрах и 42-й не остановишь.
0

На них 60 или 70 вольт подаётся, так что там потеря момента начинается на более высоких оборотах. Драйверы cw8060. ШВП 1610.

раскрыть ветку 6
+1
Не спорю, у меня тоже такие стоят, но драйвер не позволяет подавать напряжение выше 50-ти, хочу поменять.
раскрыть ветку 3
0
Присмотрись к двигателю с встроенным энкодером. Как раз заказываем такие себе. Цена не на много выше, а характеристики радуют
раскрыть ветку 1
+1

Драйвера берите поприличнее , хотя бы Yako YKD2608MH при сопоставимой цене небо и земля, я уж молчу про нормальные. Ну и про окупаемость вы немного перегнули.. на порядок наверно.. Собирал, собираю, продаю, использовал и использую более 10 лет ЧПУ станки, лазеры, пневмоавтоматику...

+1
раскрыть ветку 8
+1

Можно уложиться. Смотря какие задачи у станка будут

раскрыть ветку 7
+2

ТС, напиши плиз на ahimas84@gmail.com

0
раскрыть ветку 5
0
Аффтар, скажи а где информацию черпал.
раскрыть ветку 1
0

Опыт), я

Разбираюсь ов многих вещах и руки не из жопы)

0

Сначала подумал, что автор крут. Но решил, что его жена круче! Всем бы таких "боевых" подруг"

0

Привет, занимаюсь тоже домашним производством чпу, все зубчатая рейка лучше решение чем ремень на фрезировки. А рама слабоватая. Плюс нужна шлифовка под направляющие. Это очень много проблем в дальнейшей сборки устраняет. Да и рельс не прогибает и каретка не клинет. . Ось z слабоват нужно наварить ребра жескости. А движок должен сидеть фланцем а не висеть. Я использую редуктора 1 к 10 и 1 к 4 планетарные до 15 arc. Все работают супер. Но лучше ремневый редуктор. Но с ним и возни побольше. Со временем к этому придете, а сейчас успехов желаю.

раскрыть ветку 1
0

Хочу ремни заменить на цепи в будущем везде. Понижающие редукторы на шаговиках- зло). Движки все на фланцах на 4 болтах сидят, там кажется что висит, на самом деле там площадка под него)

Иллюстрация к комментарию
0

Каково же будет разочарование в жесткости конструкции когда ты поставишь нормальный шпиндель 2,2 или 3 кВт,скорости обработки уменьшаться раза в три. У меня станок с 3 киловаттным шпинделем начинает ходуном ходить при массе более 600кг если обрабатываю рельеф на приличных скоростях Ось Z3000мм/м  Ось X10000мм/м, хотя станок может и в два раза быстрее, но резко падает качество мелкого рельефа, а тут такая пушинка))) Для таких рабочих полей эти профиля гнутые фигня полная, мнимая экономия которая пустила станок под переделку. Зачем ходить по своим граблям если можно посмотреть на ЧПУ форумах на чужие?

раскрыть ветку 1
0

На эту раму больше 1.5квт не собираюсь навешивать. По рельефу- это зависит от настроек софта и возможностей по ускорениям. Чтобы этого не было- нужны высокие ускорения и минимальные корректировки на скорости, мач на высоких скоростях может сглаживать траекторию движения- все настраивается. Это был прототип так сказать, от этой рамы в новом проекте почти ничего не останется, только концепция). Если честно- вообще все под переделку пускается)

0
Здравствуйте! напишите свои контакты на почту: arnica-nk@mail.ru
раскрыть ветку 1
0

Добрый день, написал

0

Офигеть. Думаю у тебя всё получится. Здоровье береги.

0

Привет. Можешь больше фото сделать оси z?

0

Молодец! Особенно приятно понимать, что своим умом до всего доходишь. Не отказывайся от станины их профильных труб. Даже если при сварке что-то поведёт, всегда можно невилировать проставкам на столе. Я по работе сталкивался с разными машинами. Впечатлил китаец со столом 2х4 метра. Станина из квадрата 100х100х3. Когда я его первый раз увидел, заметил что из шести опор одна угловая ВИСЕЛА в воздухе. При этом точность реза на всей длине 0,15мм. и то потому что диагонали не точно выставили (тогда на нём кассеты для вентфасадов резали).

раскрыть ветку 3
-1

Спасибо). Профильная труба- это пипец гемор. Да, дешево и просто, но мне не нравится, кажется колхозом каким-то)

раскрыть ветку 2
+1

Быть и казаться не одно и тоже. Жесткость колоссальная. На этом станке ЛДСП 25мм режут в один проход компрессионкой D6mm.

Опять же вес станины позволит холостые перемещения на более высоких скоростях.

раскрыть ветку 1
0

Очень интересная статья. Я тоже собираю станок. Есть концепция. Провел некоторое тестирование. Вроде все работает. Но это чисто механическая часть. А вот с автоматизацией я даже не знаю с чего начать. Я бы хотел с тобой пообщаться приватно, думаю ты смог бы подсказать мне в этом

0
Дружище, мне из пенопласта нужно вырезать изделие размером 1800*1000*700, качество низкое (допустимая погрешность 5мм).. дорого такое чудо заказать вырезать? И заодно сколько станок который то же самое из дерева режет
раскрыть ветку 6
0
раскрыть ветку 1
0
Под словом пенопласт имею ввиду субстанцию аналогичной плотности чтоб не грузить техническими деталями
0

Мой не потянет, у меня по Z 20см обработка)

раскрыть ветку 3
0
Тогда второй вопрос, а дорого ли настолько глубокий собрать?
раскрыть ветку 2
0

я тут недавно ламинат у себя ложил и пришла мне в голову гениальнейшая бизнес идея. что занимает в укладке больше всего времени? правильно: померить, сколько осталось до конца ряда и отрезать. Итак:

Лазером меряем комнату, загоняем размеры в программу, та управляет чпу станком с авто-подачей ламината, а кожанные мешки только и знают,'что укладывать.

Место в Форбсе не обещаю, но на хлеб с маслом хватить должно.

раскрыть ветку 10
0

расстояние до конца ряда определяется накладыванием очередной плашки с переворотом, и отпиливанием по полученному размеру...не надо искать способы усложнить процесс, который не нужен вообще

ps: не все помещения прямоугольны

раскрыть ветку 9
0

1. Что проще: положить уже отрезанный кусок или перевернуть, отметить, отрезать и положить?

2. В "не прямоугольных комнатах" выгода гораздо больше

раскрыть ветку 8
0
Глупый вопрос, но всё же, что такое ЧПУ?
гугл не отвечает
раскрыть ветку 4
+2
Числовое программное управление
раскрыть ветку 1
0
Благодарю!
0
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%...
условно - станок, у которого, например, фреза сама елозит, а не ручками двигается.
раскрыть ветку 1
0
Что оно такое, я понимаю, а вот аббревиатура, до сегодня, была загадкой
0

Эх, так и хочется посотрудничать

Ты крут

0

Ну ты бы хоть контакт оставил, а то мало ли чего :) Совсем недавно товарищ искал координатный раскроечный лазерный станок для шинкования из нержавейки каких-то фигурных деталей...

раскрыть ветку 3
0

Лазер иди плазма. Какой толщины нержавейка, какие допуски по резу? Вообще качество реза прям идеальное нужно или можно чутка грязный?)

раскрыть ветку 2
+1

Не знаю. Какие-то лопаты с Амазона делать :) Не вникал. А только для обработки листового металла делаете станки? Или и другие тоже?

раскрыть ветку 1
-1

Имею самодельный чпу маленький. Что реально бесит, когда люди говорят "а вот я собрал станок"..начинаешь смотреть а там направляющие-заводские, гайки-заводские, муфты-заводские..там все заводское кроме рамы. спрашивается: что ты, мой дорогой собрал? ровно заварил? - ну молодец,че.

-7

90к рублей на проект??? ТС, без обид, но больше на хобби похоже...

раскрыть ветку 39
+4

Т.С. как я понял в эту сумму уложился. А дальше,если будет развиваться и совершенствоваться то честь ему и хвала.

ещё комментарии
0

Какие 90к?)

ещё комментарии