Решил эмигрировать? Не делай глупых ошибок.

Я сразу оговорюсь, что пост рассчитан на человека со средним достатком. Ультрабюджетные варианты, как и ультралюкс, не рассматриваем. Равно как и ситуации тех счастливчиков, что едут по приглашению от компаний. Хотя часть советов пригодится и им. Итак:

1) Сжигайте мосты. Нет, ну серьезно. Первый год тяжело, очень тяжело. Все чужое, абсолютно непривычное, знакомства шапочные. Причем даже если вы офигеть какой космополит - легче будет ненамного. Этот год просто надо пережить, и осознание того факта, что дома вас ждут родители, друзья, коллеги, девушка нифига не помогает. Я много раз видел за 2 года, как люди просто срывались и уезжали. Поэтому не оставляйте себе отступных путей - устройте прощальную вечеринку, объясните родителям, что не вернетесь в ближайшие год-два, да и потом только в отпуск на пару недель. Отдельный пункт про отношения - на больших расстояниях они в 95% случаев не выживают. И да, все вышеперечисленное актуально только в том случае, если вы реально намерены не возвращаться. Если "мир посмотреть, себя показать" - тогда как-раз таки лучше оставить пространство для маневра.

2) Не берите с собой все накопленные деньги. Истина, постигнутая горьким путем. Просто поймите - вы едете в никуда. Все те мелочи, которые наполняют ваш быт дома - там их не будет. И вот вы на месте, у вас в наличии, скажем, 5000 евро на первое время, и вы начинаете думать - "блин, в квартире маловато мебели, да и посуды, и одежду надо бы сменить". Ценники в другой валюте, и перестроиться реально тяжелее, чем кажется - мест, где можно нормально закупиться/поесть/приятно провести время без сильного удара по карману вы еще не знаете, а деньги разлетаются быстро. Итог - сумма, которой должно было хватить на полгода, разлетается за три месяца. Поэтому оптимальным будет доверить накопления лицу, которому вы полностью доверяете, дабы получать строго отмеренную сумму раз в месяц, а там уже вертеться как можете. Ну или взять все с собой, если уверены в своей силе воли. Очень уверены.

3) Совет мелкий, но полезный. Бросайте курить. Почти везде (по крайней мере, в ЕС), сигареты стоят по 4 евро за пачку и отъедают ощутимую часть бюджета. Правда, можно крутить самокрутки.

4) Не зацикливайтесь на стране отбытия. Нет более печального зрелища, чем иммигрант, презрительно поливающий грязью страну, откуда он приехал/страну, в которую он приехал. Именно их зачастую можно встретить в инете, плотно окопавшихся на политических форумах. Отвратительные персонажи. Вы в другой стране. Живите ее жизнью, а не жизнью России\Украины\etc.

5) В связи с предыдущим пунктом - не везите с собой за границу политоту. Даже если вы идейный оппозиционер, на последнем рейсе спасшийся от кровавой гебни\заслуженный житель Донецка, покинувший разрушенный дом - на вас тут всем, абсолютно всем, насрать. Вот извините, если чьи чувства задел, но реально заебали персонажи, приветствующие друг друга лозунгом "Слава Украине", равно как и долбоебы, при каждом удобном случае поднимающие "крым наш". Никому не интересно, вы, блять, за границей.

6) Старайтесь помогать своим. Тут надо сделать важное отступление. Я не сторонник закрытых сообществ типа цыганских кварталов, которые не разговаривают на местном языке, не имеют дело с местной культурой, инфраструктурой etc. Такие эмигранты вызывают презрение как со стороны местных, так и со стороны других эмигрантов. Но тем не менее, есть что-то вроде негласного правила - новоприбывшим нужно помогать. С документами, с ассимиляцией. Показать хорошие места, посоветовать нужных людей. Увы, тут вступает в свои права печальная реальность - русское эмигрантское сообщество одно из самых убогих ВООБЩЕ. Настолько убогое, что многие вообще советуют не иметь никаких дел с соотечественниками. К сожалению, такая точка зрения, хоть и отдает снобизмом, но имеет право на жизнь - ибо вероятность быть кинутым "дружелюбным земляком" стремится чуть ли не к 100%. И тем не менее, помогайте, хотя бы советом. Это просто правильно, что ли.

На этом, пожалуй, все. Про банальности типа "учите язык" заранее говорить не стал - и так понятно. Удачи в эмиграции.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Свалил? Зашибись! А мы без таких продолжим строить заводы и развиваться! Скатертью дорожка! Погугли, если не в курсе, что это означает!
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не настолько важная персона, чтобы помешать аж целой стране строить заводы и развиваться. Да и вообще у меня о России вполне приятные воспоминания остались, если уж на то пошло)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты - нет. А таких, как ты,чуть более, чем "много". Свалили - всего хорошего! Только не возвращайтесь!
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классовая ненависть, что ли? Критерии позапрошлого века, люди по всему миру свободно перемещаются, имеют по два-три паспорта.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну рассказывай. Откуда и куда?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из Хабаровска в Афины. По правде, не сказать, что я тут мечтаю прожить всю жизнь, но как место для учебы - вполне ничего. Тепло, недорого и люди со всего мира вокруг. Да и вообще жизнь интересная.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И теперь имея "личный опыт" ты собираешься затащить в свою секту свидетелей рая и яростно споришь с первым же Фомой неверующим ))) Давай проверим тебя на сектантство. Я сразу открою карты - сектанты не могут привести ни одного негативного факта в своей религии. И поэтому я спрашиваю тебя - ты понимаешь, что ты стал жить лучше не потому, что у тебя открылись какие то возможности или ты вдруг стал больше получать денег, а просто инфраструктура вокруг тебя изменилась? Знаешь, сейчас тебе бесполезно что либо говорить, ты поживи лет 10 там... (даже не интересует где), а потом поговорим. Я видел глаза человека, который уехал в 90-х, когда он приезжал навестить свою бывшую Родину и с тоской рассказывал, как заебался клеить фанеру на двери, на фабрике, на которой вынужден работать. А ведь он уезжал не голодранцем - сразу купил охуенный дом, машину и планов имел кучу. Таких историй я могу тебе с пяток подкинуть. Реально хорошо устроились только те, которые получив гражданство быстро сдриснули обратно мутить бизнес на бывшей Родине. Кстати тот с потухшим взглядом тоже за этим же приезжал, пытался продать гражданство США браком ( с женой развелся и они намеревались по 20 штук срубить за "новых" мужа и жену соответственно).

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эмиграция, открою страшную тайну, не всем подходит. Нужно иметь определенный склад характера, способность легко сниматься с места. И да, моя жизнь изменилась к лучшему, но не потому, что тут инфраструктура лучше (в Афинах она еще и похуже, чем в той же Москве), а потому что вокруг много людей со всего мира, потому что есть возможность вполне себе бюджетно путешествовать, пока молодой. И кстати, пост, внезапно, для тех, кто уже решил эмигрировать, и агитации в нем аж никакой, и даже наоборот, кого-то и отпугнуть может.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты против истории готов выступить? Ну давай подискутируй с человеком, который имел гринкард и имеет кучу родственников и знакомых в десятке стран мира. Где я писал про туалеты? И расскажи эмигранту таджику, что он в Москве не второй сорт.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, у тебя была гринкард и есть знакомые в десятке стран мира? Ну все, ты по умолчанию прав. Ну а у меня есть личный опыт, и ко мне ни разу не обращались как к человеку второго сорта. Есть одна крамольная мыслишка - может, дело было в тебе, раз ты себя таджиком в Москве чувствовал?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эмиграция с сожжением мостов - Добровольное рабство!

Галл писарь, знающий латынь и умеющий считать будучи свободным в Галлии жил конечно хорошо, но его всегда мог унизить и побить военачальник или какой нибудь слуга вождя деревни. Однако в рабах у Римского патриция этот человек имел почти все блага цивилизации ))) Ничего в мире не меняется.  

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, байки про "второй сорт" и "мытье туалетов" мы уже все слышали, можешь не продолжать.

показать ответы