Решил выложить книгу, которую я когда-то начинал писать. оцените свежим взглядом)

Пролог
Заходящее солнце окрасило облака ярким красно-желтым светом. Народная примета гласит, что такое случается, если днем было пролито много крови. Один из лучей попал в оконный проем тронного зала большого величественного дворца и осветил лицо старого, но не утратившего благородный вид короля Фарии, сидевшего на своем украшенным резьбой троне. Тот поморщился, наклонил голову и подставил под солнце корону. Луч отразился от нее, и теперь по массивной двери напротив стал бегать небольшой солнечный зайчик.


По обе стороны от короля сидели несколько человек, одетых в белые мантии, - это советники короля, которые могут помочь ему с вынесением решения. Они совещались по поводу двух мелких дворян, чьи фермеры не поделили землю и довели спор до массовой драки. Чуть впереди по бокам стояли два стола. За одним сидел писарь, который заполнял документы со слов спорщиков. За вторым перешептывались двое мужчин в темно-лиловых мантиях, на груди которых был изображен орел с повязкой на глазах. Члены ордена Судей могут чувствовать, говорит человек правду или лжет. Такие люди иногда рождаются у супружеских пар, где один из супругов – обычный человек, а второй – обладающий магической силой.


Король оглядел тронный зал. Помимо советников, Судей и дворцовой стражи в нем оставался еще двадцать один человек. Но самих просителей осталось не так много. Всего лишь три или четыре. Остальные наверняка пришли, чтобы поддержать их или быть свидетелями. Вот две девушки утешают третью, которая уткнулась в платок, а рядом с ними, будто закрывают их, стоят два парня, с ненавистью смотрящих на группу из четырех ухмыляющихся молодых людей. Этих король знал. Двое из них принадлежат очень древней и влиятельной семье Лейнов. Двое других у них в качестве оруженосцев. Не надо быть пророком, чтобы понять, что они приставали к девушке без ее согласия.


Поддержка этой семьи королю была необходима, поэтому наказывать слишком строго их было нельзя. Благородные сынки это понимали и ничего не боялись. В прошлый раз они заплатили штраф в казну и ушли. Необходимо было их припугнуть, но чем? Над этим размышлял король, когда главная дверь в тронный зал распахнулась, пропустив нескольких израненных человек из регулярной армии. Во главе шел молодой человек лет двадцати пяти. Воины вели закованного в блокирующие магию цепи человека в запыленном и изорванном черном балахоне с капюшоном. Когда они подошли поближе, король разглядел на их форме опознавательные знаки второго корпуса, который должен был находиться на учениях.


Все взгляды устремились на них. В группе просителей раздались шепотки, от которых даже рыдающая девушка оторвалась от своего платка. Они все узнали человека в балахоне. Это был архимаг Морандил, являющийся одним из сильнейших магов Фарии. Король подал знак, и дворцовая стража вывела из зала просителей. Стоявший во главе отряда воин преклонил колено и громко заявил, указав на заключенного:


- Ваше Величество, он уничтожил гильдию магов!

- Каким образом Морандил это сделал? – Король привстал на троне.

- Он объединился с некромантами!


Никто из присутствующих не ожидал, что Морандил, один из четырех великих архимагов Фарии и друг королевской семьи, тот, кто не раз спасал страну от различных бед, обратится против своих товарищей.


- Остались в живых только пара десятков магов во главе с архимагом Гордалом.

- Что там произошло? – Спросил король у воинов.

- Архимаг Морандил впустил врагов внутрь гильдии. Они убили почти всех, подчинили их тела и попытались уйти. Но оставшиеся в живых маги гильдии связались с нами. Мы отправились в погоню и преследовали его до скрытого святилища бога смерти Дамариса, а там… – Воин опустил глаза, и его голос стал тише: – живые, мертвые… они нападали на нас, защитные амулеты разряжались очень быстро. Если бы не архимаг Гордал… Из второго корпуса выжили только мы. – Он обвел рукой на дюжину солдат, пришедших с ним.

- Марвий, распорядись, чтобы их наградили и зачислили в гвардию, – обратился король к соседу по правую руку, и спросил: – Как тебя зовут, воин?

- Гленн, сын Готланда, Ваше Величество.

- Я хочу поговорить с предателем. Подведите его.


Двое солдат поставили мага на колени и сдернули капюшон. Тот поморщился и попытался встать, но пошатнулся и рухнул обратно. Перед королем стоял мужчина с обожженным лицом. Он казался намного младше своих лет, хотя был ровесником короля. Голубые глаза излучали спокойствие.


- Зачем ты предал их?

- Зачем? Это маги предали тебя, Элезар. Я лишь очистил Фарию от скверны предательства. А ты… ты не сберег ЕЕ! Ты поклялся нам, что сможешь защитить ЕЕ. Но твои обещания – пустой звук! – От этих слов король осунулся, но нашел в себе силы ответить:

- Я бы не смог ее защитить, как бы я не пытался! Они могущественны! – Дрожь в голосе короля выдавала страх перед стоящим на коленях чародеем.

- Были могущественны! Теперь их нет! Я уничтожил ее убийц! Я сделал для НЕЕ намного больше, чем ты! – Морандил был в гневе.

- Обезглавить! – Приказал Элезар и закрыл лицо руками.


Его увели на улицу, откуда через некоторое время послышался громкий звук трубы глашатая и донеслось перечисление бывших заслуг чародея:


- Боевой маг Морандил, имеющий ранг магистра первой степени в двух направлениях магии, ранг магистра второй степени в трех направлениях и ранг архимага первой степени в еще двух, лауреат премии Ромлана в трех магических областях, объединился с некромантами, предал Фарию и почти полностью уничтожил гильдию магов и второй корпус армии. Был остановлен архимагом Гордалом и приговорен королем к смертной казни через обезглавливание!


Элезар вышел на балкон и взял в руки сдвоенную подзорную трубу – подарок из Доркаса, соседней страны с Юга. Оттуда было видно поверх стены, окружающей дворец, помост, где Морандила уже подвели к специально принесенной плахе, связали поверх оков и положили голову под топор. Но когда палач замахнулся, в него влетел огненный шар, сжегший его за считаные мгновения. Паника охватила толпу. Горожане пытались спастись бегством, но устроили сильную давку. Стражников, пытавшихся остановить их, сбили и затоптали насмерть. Но когда площадь наполовину опустела, они начали вставать, но не по своей воле, ибо они были мертвы.


- Здесь некроманты! – Воскликнул Гленн.


Его воины, уже встречавшиеся с нежитью, среагировали немного быстрее, чем городская стража, перепуганная восстанием мертвых. Они не задумываясь рубили головы мертвецам и тем, кто их подчинил, пока те были не готовы сражаться. Опомнившиеся стражники тоже пытались помочь. Но темные маги быстро спохватились и обрушили на воинов города шквал заклятий. Бойцы второго корпуса имели защитные амулеты, заряженные оставшимися в живых магами еще несколько часов назад, когда они захватили архимага Морандила, так что они успели укрыться, кто в переулках, кто в домах. А вот тела горожан и стражников плотно усеяли площадь.


Гленн, затаившийся в соседнем здании, услышал топот копыт, за которым последовало несколько взрывов. Он выглянул в окно и увидел, что на площади стоит лишь один человек – архимаг Гордал. Он стоял у кучи обгоревших тел. Гленн вышел из укрытия. Архимаг посмотрел на него полными отчаяния глазами и сказал, протянув клочок бумаги:


- Я опоздал.


На бумаге были выжжены магией два слова: «Я вернусь».