Решил посетить Кавказ...

Всем привет, давно не делился историями, но тут извините меня "накипело" )))
Долго думал, где провести отпуск так чтоб не совсем дорого и море посетить, выбор пал на Каспийское море-озеро (кому, как удобнее).
Не задолго до поездки посмотрел пару роликов на YouTube в процессе просмотра наткнулся на видео "Орла и Решки" про Чечню, посоветовавшись с сестрой решили посетить и эту республику.
Знал бы я тогда в какую яму я лезу...

Так вот в начале августа собрались выезжать нас 3 человека (сестра с подругой и я).
Ехать было не очень долго, т.к сами мы живем на Ставрополье.
Девчата проявили сознательность и оделись "по скромнее".Конечно паранджу одевать никто не стал, но во избежание недоразумений...
Спустя 4 часа очень приятной дороги мы оказались в Грозном, сразу скажу были приятно удивлены вежливостью водителей, особенно маршрутчиков. Но смущал тот факт полиция на каждом углу. Решили от обедать нашел с помощью интернета ресторан вроде отзывы нормальные. Ресторан находится прямо в центре Грозного поэтому решили присесть у окна. Вид замечательнейший.
Мне очень жаль, но фото я удалил по возвращению домой, т.к эти воспоминания мне не нужны.
После обеда решили пройтись по центру и тут я понял одно в Грозном нет совсем людей на улицах только полицейские. И не все из них люди...
Да надо отдать должное город чистый, дороги приятные, мусора фактически нигде нет, но друзья мои мусорить НЕКОМУ!!!!
Ощущение скованности не покидает тебя никогда, полиция смотрит как на врага, а уж о том как они пялятся на девчат это передать нельзя.
Везде фотографии главы республики и его отца, на зданиях вывески с благодарством Кадыровым.
Самое интересное алкоголя нет ни в одном магазине, так стоило мне спросить про алкоголь в магазине, пока я ходил выбирал ко мне успел подойти участковый, с требованием предъявить документы, потом начал задавать лишние вопросы, что у меня вызвало негодование и после фразы
-Если у вас нет ко мне вопросов то я удаляюсь.
Старший лейтенант Мовсаров мне ответил
-Что удалить?
Я понял, что тут ловить нечего развернулся и ушел.
Мысль о том, что я совершил глупейшую ошибку меня не покидала с этого момента ни секунды.
Далее сели мы в такси разговорились с водителем и он нам поведал.
Что в республике полная безработица, мало того все с З/П помимо налогов предусмотренных законодательством РФ, еще платят дань в фонд Кадыровых определенный процент. Что люди мечтают уехать оттуда навсегда, многие уже свалили заграницу.
Конечно есть красивые мечети, православные храм очень красивый, здания приятные (только в центре города).
В общем планировали 1 неделю провести там, а по факту уехали на второй день.

Уезжали не зная чего ожидать от Дагестана.
Ехать примерно 3 часа до Махачкалы, а там до моря рукой подать.
После знака " Хасавюрт" я лично о**ел. Везде торгуют ездят, кому как удобно. Везде одни магазины, заторы на дорогах. Честно говоря я уже сидел на измене и хотел ехать обратно домой, но все исправила следующая история.

Едем мы значит, захотелось нам дыни ее здесь валом, остановились возле небольшого рынка. Подошел к мужчине и попросил дыню, еще добавил, что отпуск испорчен, ну хотя бы дыньку дайте хорошую. Дальше завязался такой диалог.
- Откуда приехал?
- Со Ставрополя.
- Ооо хорошие края я там в молодости часто бывал. Меня Ахмед зовут.
- Меня Руслан.
Смотрю грузит пару дынь и еще арбузы парочку пакет.
- Извиняюсь мне бы только дыню, я столько не хотел покупать)))
- Делай, то что я говорю, я плохого не сделаю, здесь никто вам плохого не сделает.
- Сколько с меня?
- С тебя большое человеческое испасиба. Бери.
Дорогие пикабушники я ему минут 15 пытался всучить денег, этот человек не взял ни одной копейки. Я человек не меркантильный, но это меня значительно улыбнуло. Уже стало плевать на пробки на рынки с магазинами. Спрашиваю у него, как мне его отблагодарить?
- Поехали в гости ко мне.
- Извините я не один, со мной сестра и ее подруга, в другой ситуации с радостью...
- Так с радостью и езжай!
Подошел к машине поздоровался с девченками, а сестра у меня болтушка, пока я грузил все добро в багажник, уже возле меня стоит она и с щенячьими глазами просит поехать.
В общем едем...
Подъехали к огромным воротам, припарковались, во дворе уже суетится семья Ахмеда, все нас обнимают, как будто всю. жизнь знают нас.
Так вкусно я никогда не ел, кухня в основном состоит из мяса и теста. Пока мы сидели Ахмед скомандовал сыну, помыть машину, я подумал свою машину и молча сидел, но спустя 20 минут просят у меня ключи, чтобы и салон почистить. Я в шоке сижу, но попросил оставить т.к мне крайне неудобно, я попросил этого человека оставить это дело. Сидели до вечера уезжать совсем не хотелось разговаривали обо всем, поведали нам о том какая ценность в Дагестане гость, что это дороже золота, разговорились о стереотипах, поведал он нам многое. Мне было очень приятно это все. Дети у него просто красавцы, это я про парней, девочки общались с девочками, сестра им подарила что-то из своей бижутерии, ее подруга тоже расщедрилась. В общем эмоций вагон. Решили ехать нас не отпускали до последнего, потом согласились только на условиях, что нас проведут поехали на двух машинах. Когда ехали девочки, которые 2 дня молчали разговорились. Столько эмоций им подарило это знакомство.
В общем дорогие мои если в Чечне чисто, красиво и т.д, то в Дагестане не совсем чисто в городах и не очень красиво, но красоты в Дагестане намного больше, об этом позже.
По приезду в Махачкалу мы расселились, потом поехали с Ахмедом пить чай, обменялись номерами, договорились на обратном пути заехать к ним. Как раз придумаю, как отблагодарить их за столь приятный прием.
В общем пару дней провели на пляже, пляж нам попался очень хороший все 100₽ с человека, а там тебе и лежаки и остальное, загорели рассдабились.
Позже собрались ехать в горы.
Горы это просто сказка, особенно Дагестанские, люди такие простые и радушные, везде улыбаются хотят пообщаться. Все подскажут и расскажут.
Посетили мы и Сулакский каньон, и Чиркейское ГЭС с водохранилищем, покатались на катерах по Аварскому койсу, порыбачили на Сулаке, это круче чем ездить за границу, тут все дешевле, намного красивее, приятнее.
В общем дорогие Пикабушники я не знаю, что хорошего в Чечне, может и там есть чему подивиться, но все испортило, то как нас приняли. В Дагестане продают алкоголь, но ни одного пьяного я не встретил за 3 недели. Тоже есть полиция, но никто тебя просто так не тревожит.
Красота не вообразимая, люди открытые, добрые, гостеприимные.
Да у каждого народа есть свои уроды. Но это ничто по сравнению с тем, кто такие настоящие Дагестанцы! Горцы!

Когда ехали домой, как и обещали заехали к нашему уже дорогому другу, заехали мы не с пустыми руками, с подарком для каждого. Жили 2 дня у них, договорились, что как только пройдет бой Хабиба Нурмагомедова и он выиграет, Ахмед со своей семьей приезжает в гости уже к нам. Благо есть куда расселить, чем удивить, ведь Ставрополье тоже богато красотами.

Решил посетить Кавказ... Длиннопост, Кавказ, Гостеприимство, Горы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ехать в Чечню на отдых, потом в Дагестане с двумя девушками принимать приглашение незнакомого человека приехать к нему домой — как ты до таких лет-то дожил вообще с таким чувством самосохранения?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых, я живу в Ставропольском крае и там много кавказцев, поэтому я немного, хотя и заочно знаком с их менталитетом. Ну и за себя постоять я могу, кстати и тренер у меня кавказец, правда черкесс.
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то студенткой хотела поехать отдохнуть в Сочи. Но папа запретил, на вопрос почему? Сказал, что меня там  либо абхазы, либо армяне украду.  Я ему говорю, что я же не одна, а с братом поеду...он посмеялся. и сказал: " Ты что думаешь их это остановит?"  больше я не просилась в Сочи :)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

г. Сочи это Краснодарский край, далеко от республик Чечни и Дагестана!
папа у вас любитель страшилки придумывать!
там где армяне-абхазов нет!!!
(для справки: в г. Сочи и других городах рядом, есть в негласная инструкция, в органы власти, полиции, нацгвардии категорически не рекомендуется брать нац.мененов).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ну каждый третий работающий в полиции с фамилией на ян заканчивается.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего подобного нет, ни офицеров, ни сержантов, даже в ГИБДД, на базе общественной организации при УВД г.Сочи из диаспор сформированы  дружины правопорядка (по принципу дружинников  СССР).
Самой крупной национальной группой населения среди сочинцев остаются русские – 67%. Многочисленными группами также являются армяне – 19,5%, украинцы – 2,2% и грузины – 1,9%, греки - 0,8% и татары - 0,4%.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай на досуге.
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет обо всем побережье. От Анапы до Сочи. И мне уж не рассказывайте я тут живу и все перед глазами. Может вам еще и про уроженцев Дагестана рассказать которые служат на пограничных сторожевиках по контракту.
Автор поста оценил этот комментарий

папа у вас любитель страшилки придумывать!
на папу я не обижаюсь, он просто переживал за меня. Я ведь та еще простотушка и верю в то, что все хорошие.
А Вам спасибо за инфу :) буду знать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку