Решил поделиться опытом...

Решил поделиться опытом... Сисадмин, Профессия, Опыт, Начинающий, IT, Длиннопост

Работаю уже более 10 лет системным администратором. Из них 6 лет точно отдал медицине. На сегодняшний день работаю в нашей районной больнице. Подводя итоги уходящего года, что было сделано, что было достигнуто, я вдруг вспомнил про коллег по несчастью. Работать сисадмином в мед.учреждении - ребята, не поверите - это сущий ад. А самое интересное то, что гики в мед.учреждениях не задерживаются, платят очень мало, в итоге работают в больничках в основном начинающие сисадмины - вчерашние эникейщики.

Первое с чем приходится столкнуться начинающему сисадмину - сервер. А возможно даже и не один. Когда молодой парнек видит стойку с непонятными гудящими ящиками внутри - он начинает жалеть что в резюме написал не правду. Видел таких, знаю. Главные врачи больниц просто вынуждены брать неопытных, ибо гики на такую зарплату не идут (читайте выше). Я сам на данный момент уже близок порвать с данной профессией вообще, но что-то останавливает.

Самая главная суть, что не только мало платят, напрочь отсутствует финансирование, работать приходится с парком, уже почти умерших машин, еще 2005-2010 года выпуска, которые уже сами себя изжили, и вот тут новичкам я хотел-бы донести свой опыт, как работать с данным парком машин. И надеюсь что я хоть кому-нибудь помогу, подсказав с решениями определенных задач...

И так поехали...


1. На 97% машин установлен пиратский Windows XP - Решение очень простое, точнее их два - на ваш выбор: Либо покупать лицензию на Windows 10 и делать даунгрейд, но лучше снести всю эту ересь и поставить туда Lubuntu (гуглите, это облегченка сделанная на базе Ubuntu, драйвера ставятся легко даже для принтера), после чего обязательно установите пакет Remmina (зачем? читайте пост до конца)


2. Вам дают денег на обновление парка, но денег едва хватает на пару компов? - Решение тоже довольно простое. По пункту 1 мы уже поняли что сносим со всех компов пиратскую винду, и устанавливаем Lubuntu, а далее, деньги, которых хватает на покупку пару-тройку компов - потратьте на приобретение сервера, только хорошего. Если денег не хватает постарайтесь убедить начальство что так будет лучше, точнее что таким образом деньги наоборот экономятся.


3. Не спешите на сервер устанавливать сервачную винду. Загуглите интересное слово - гипервизор. Халявное и довольно-таки удобное решение - Proxmox (без техподдержки вообще бесплатен). Далее курим форумы и мануалы и поднимаем нужные для наших задач виртуальные машины. У меня например один из контейнеров выполняет роль WEB-сервера, очень удобно...


4. На одной из виртуалок, поднимате сервачную винду, (а вот тут самое главное) Обязательно купите лицензию! И настраиваете сервак как RDP-сервер (гуглите, я вам идею подкидываю, а не мануал расписываю)


5. Настраиваем Remmina на работу с нашим сервером.


ИТОГ: Что мы получаем?


Все просто, вы можете старые машины в парке использовать до самой их смерти. Вместо новых машин приобретать дешевские "тонкие клиенты" (гуглите). В итоге при минимум финансировании вы сможете сделать парк вполне себе хороших работающих машин. Один сервер легко заменит порядка 10-15 машин, зависит от нагрузки. При увеличении парка просто докупаете серваки и лицензии.


Затраты:

1. Стоимость сервера (который заменит 10 компов)

2. Стоимость серверной винды

3. Клиентская лицензия на каждый комп. (она дешевая, буквально пару тыщ, гораздо дешевле нового компа)


Плюсы:


1. Невысокая стоимость решения.

2. Все легально и лицензировано (нет больше пиратских экспишек)

3. Довольное начальство (мало денег потратили)

4. Довольные пользователи (компьютеры работают как современные)


Всем удачи! С Наступающим Новым Годом! Надеюсь мой пост пригодится, особенно тем кто только еще начинает работать сисадмином в госучреждении...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть с программами, которые работают только с виндой ХР? Есть ведь и такое в гос учреждениях...
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А давай поднимем виртуалку на виртуалке

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Win2016 так умееет XD
https://docs.microsoft.com/ru-ru/virtualization/hyper-v-on-windows/user-guide/nested-virtualization

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я на днях в виртуальной десятке виртуальную ХР поднял. и ничего - работало )

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, но чаще всего такие программы нормально работают из-под Wine в линуксах.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Даунгрейд до Windows 2008 R2 или даже до Windows Server 2003 а вообще у меня таких проблем нет, все работает, надо просто уметь искать решения...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорит Бондарчук - "Фу!"
для даунгрейда, как и для апгрейда должны быть веские обоснования.
Если можно настроить на 2016/2012, то зачем откатываться к NTLM /SMB1?
давайте тогда на телегах ездить :)
Автор поста оценил этот комментарий
В win7 есть xp-mode и не нужно доплицензий.
В win8+ уже совместимость (читай-виртуализация ХР), хорошо допилена.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. ты предлагаешь в больнице/поликлинике вместо 3х новых компов поставить 1 сервер и 15 тонких клиентов?
И в случае поломки потерять все?
Красиво

Да и денег меньше просить надо - правда?) Можно ж справиться и так
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы здесь обобщили понятие "поломка", и появилось ощущение, что даже отказ мыши может привести к потере данных. И что значит "потерять все"? Очень большое обобщение, которое непонятно что подразумевает под собой? У вас точно все в порядке с логикой? Нужно немного детерминировать мысли, и тогда можно будет уже ответы на вопросы получить, возможно даже самому себе на них ответить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что человек имел ввиду тот факт, что предлагаемое решение имеет единую точку отказа для всех клиентов.

Т.е. если вдруг что-то случится с сервером-гипервизором - все клиенты встанут колом.

И если сервер один - это реально проблема.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Серверов два! В кластере с миграцией, и еще бэкапы, в случае чего, простой будет максимум мин. 30
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому есть такое понятие как кластер

4
Автор поста оценил этот комментарий

За стоимость трех новых офисных компов - нормальный сервер один хрен не купить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку