Решил отремонтировать компьютер

Сломался компьютер.

Нашел сервис недалеко от дома и от метро. Хотел отвезти компьютер, чтобы определили что сломалось мать или блок питания. По телефону ответили, что мастер приедет через час и все сделает. Ну думаю, сервис!

Приехал мастер, приятно одет и гладко выбрит. Посмотрел, и говорит: "Тут говорит все очень сложно. Нужно в офис везти". Выписал бумагу обмотал скотчем компьютер и увез.

Я его для верности переспросил что точно диагностика будет 1000 руб.На что получил утвердительный ответ.

Через два дня звонок. Говорит, что уже все сделал поставил в лучшую в мире термопасту за 2000 руб, продул всю пыль и перепаял контроллер жестких дисков.

Только цена оказалась больше самого компьютера.


Я обратил внимание, что хотел только диагностику. На что получил жеский ответ что они так не работают и так как я тут не хочу платить, то комп мне не вернут, пока я не переведу оговоренную выше сумму на Яндекс.деньги.


ООО "Альянс", Электрогуру ИНН 7725398575, как потом оказалось открыта за 3 дня до моего обращения.


Ну думаю, что делать?

Юристы предложили потратить еще денег больше чем мастера запросили и посудиться с мастерами.

Мастера на Гагаринском, посоветовали расслабиться. Предложить выкупить компьютер за адекватную сумму или подарить его им.


Обидно стало. Начал изучать интернет на тему как им нагадить и другим людям помочь не вляпаться в такую историю? Результаты вечернего изучения решил написать, вдруг пригодятся кому :)


Как устроен такой бизнес:


1. Создается около десятка дешевых одностраничных сайтов. Легко можно найти копии этих сайтов, если несколько предложений с сайта ввести в поисковике.

Ключевые отличия таких сайтов:

1. Круглосуточно,

2. Выезд на дом.

3. Очень дешево

4. Адрес либо не указан, либо по телефону говорят, что на ремонте. Встречал, что вставляют фото с вывеской, а если посмотреть Яндекс панорамы - там другая вывеска.


2. Создается несколько юр.лиц или используются чужие. Постоянно меняются.


3. Запускается контекстная реклама в Яндекс и Гугл. Забивается поисковая выдача, чтобы нормальные конторы не смогли найти.



Есть способы как таким гадам усложнить портить жизнь другим:


1. Написать жалобу о защите прав потребителей ст.14.6 и 14.7 в роспотребнадзор (Можно через госуслуги) или в прокуратуру, то им придется менять юрлицо. Если жалоб будет много, то затраты на поиск подставного директора и оформление юр.лица становятся существенными.


2. Кликать на рекламу этих контор в Яндекс и Гугл. Для этого открываете Яндекс, набираете "ремонт компьютеров" или тот запрос, которым их нашли, и кликаете на ссылку этой конторы. Каждый день по одному разу. чтобы яндекс не считал это скликиванием.

Средняя стоимость одного клика 1000-1500 руб.


Надеюсь, что если каждый обманутый гражданин скликает им рекламы столько на сколько они его обманули - бизнес станет нерентабельным и закроется.


3. Написать отзывы и посты в инете.


Полегчало!

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Что могу посоветовать:

1. С выписаной курьером бумагой идете в полицию. Пишете заявление о невыполнении договорных обязательств (Вы ведь не просили ремонтировать). Прочитайте внимательно, там написано обычно, что диагностика бесплатная, но в случае от отказа ремонтировать, оплачивается. В заявлении не забываете указать, что от Вас требуют оплатить услугу методом, не предусматривающим при оплате выдачу фискального чека и акта выполненных работ.

2. С полицаем и заявлением посещаете контору. Желательно привлекаете телеканалы а-ля Москва24 или аналогичные.

3. Полицай забирает комп до выяснения обстоятельств и разрешения спора, у него есть такие полномочия. Если сервисники закочевряжатся, составляете акт об изъятии предмета спора до выяснения обстоятельств и подписываете 3-мя свидетелями НЕ СОТРУДНИКАМИ сервиса. Если не закочевряжатся, что обычно и бывает, выходите из сервиса, забираете у полицая комп, говорите спасибо.


Есть еще один вариант, вызываете соседу с другого номера телефона из того же сервиса "мастера". Говорите, например, что комп перестал включаться и пишет белые кракозябры на черном экране. Дожидаетесь мастера, закрываетесь и вызываете полицаев через 112. Им говорите, что сдавали комп на ремонт, сервис от вас скрывается, адрес не называют, хотят электронных денег, но Вы "встретили" их сотрудника и он согласен показать где их шарашкина контора. Дальше действуете при поддержке полицаев и возвращаете свой комп.


И главное, такие шарашки не имеют крыши.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего в этой бумаге масса пунктов мелким шрифтом. Нужно писать кражу и шантаж. Это уголовка, это жозко.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку