Решил отремонтировать компьютер

Сломался компьютер.

Нашел сервис недалеко от дома и от метро. Хотел отвезти компьютер, чтобы определили что сломалось мать или блок питания. По телефону ответили, что мастер приедет через час и все сделает. Ну думаю, сервис!

Приехал мастер, приятно одет и гладко выбрит. Посмотрел, и говорит: "Тут говорит все очень сложно. Нужно в офис везти". Выписал бумагу обмотал скотчем компьютер и увез.

Я его для верности переспросил что точно диагностика будет 1000 руб.На что получил утвердительный ответ.

Через два дня звонок. Говорит, что уже все сделал поставил в лучшую в мире термопасту за 2000 руб, продул всю пыль и перепаял контроллер жестких дисков.

Только цена оказалась больше самого компьютера.


Я обратил внимание, что хотел только диагностику. На что получил жеский ответ что они так не работают и так как я тут не хочу платить, то комп мне не вернут, пока я не переведу оговоренную выше сумму на Яндекс.деньги.


ООО "Альянс", Электрогуру ИНН 7725398575, как потом оказалось открыта за 3 дня до моего обращения.


Ну думаю, что делать?

Юристы предложили потратить еще денег больше чем мастера запросили и посудиться с мастерами.

Мастера на Гагаринском, посоветовали расслабиться. Предложить выкупить компьютер за адекватную сумму или подарить его им.


Обидно стало. Начал изучать интернет на тему как им нагадить и другим людям помочь не вляпаться в такую историю? Результаты вечернего изучения решил написать, вдруг пригодятся кому :)


Как устроен такой бизнес:


1. Создается около десятка дешевых одностраничных сайтов. Легко можно найти копии этих сайтов, если несколько предложений с сайта ввести в поисковике.

Ключевые отличия таких сайтов:

1. Круглосуточно,

2. Выезд на дом.

3. Очень дешево

4. Адрес либо не указан, либо по телефону говорят, что на ремонте. Встречал, что вставляют фото с вывеской, а если посмотреть Яндекс панорамы - там другая вывеска.


2. Создается несколько юр.лиц или используются чужие. Постоянно меняются.


3. Запускается контекстная реклама в Яндекс и Гугл. Забивается поисковая выдача, чтобы нормальные конторы не смогли найти.



Есть способы как таким гадам усложнить портить жизнь другим:


1. Написать жалобу о защите прав потребителей ст.14.6 и 14.7 в роспотребнадзор (Можно через госуслуги) или в прокуратуру, то им придется менять юрлицо. Если жалоб будет много, то затраты на поиск подставного директора и оформление юр.лица становятся существенными.


2. Кликать на рекламу этих контор в Яндекс и Гугл. Для этого открываете Яндекс, набираете "ремонт компьютеров" или тот запрос, которым их нашли, и кликаете на ссылку этой конторы. Каждый день по одному разу. чтобы яндекс не считал это скликиванием.

Средняя стоимость одного клика 1000-1500 руб.


Надеюсь, что если каждый обманутый гражданин скликает им рекламы столько на сколько они его обманули - бизнес станет нерентабельным и закроется.


3. Написать отзывы и посты в инете.


Полегчало!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, яж специально расписывал весь этот сервис изнутри...Для кого??


https://pikabu.ru/story/sitikom_2_3084191

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, сенсей, что не читаем ваши посты трехгодичной давности каждый день перед сном
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку