Решил освоить ювелирную смолу, или как я брелоки делал (пока неудачно)

Всем доброго времени суток!

Решил поделиться опытом по изготовлению мелких фанерно-смоляных сувенирчиков,к сожалению пока не совсем удачном.

Итак: давно присматривался к изделиям из так называемой ювелирной смолы и тоже решил попробовать.Для начала, как уже написал, выбор пал на мелочевку- брелоки с символами знаков зодиака.

Процесс в кратце: макет, резка, шлифовка, склейка, морение (эбеновое дерево, водная).

Дальше собственно новое для меня - смола, кое какой информацией располагал (как оказалось недостаточно :) ).

Задача сделать декоративные вставки со свечением.

Берем весы (до 200 граммов в моем случае), пластиковую тару, палки мешалки, смолу, немного красителей, люминофор. Смолу использовал двух видов

1  - Та что зеленая - PolyGlass с пропорцией 10:3.5 сделал ее 5+1.75 грамма+ пара каплей красителя + на кончике лопатки люминофора, залил три брелочка и немного осталось.

2 - Та что красная - производитель "ХЗ" покупал в магазине для творчества (по рекомендации)разводится 2:1, сделал 15грамм смеси + красный краситель + люминофор.


Сравнение смол: вязкость выше у №1; запах - номер 1 не пахнет практически ничем, номер два имеется небольшой аммиачный "аромат"; срок застывания №1- 36-48 часов, №2 24 часа (застыли примерно одинаково через сутки).


Результат эксперимента: общая оценка - "чот хреновато получилось" :) для первого раза пойдет.


Выводы: зеленые получились лучше так как один я предварительно покрыл лаком ХВ в два слоя (только верхний слой), один покрыл маслом (тоже только верх) , все что красные ничем не покрывались - итог да здравствует капиллярность ;) - на фото видно как смола разошлась по волокнам, для защитной пропитки - самое то , но не в нашем случае. Чтобы получалось хорошо лучше - надо "грунтовать".

Решил освоить ювелирную смолу, или как я брелоки делал (пока неудачно) Лазерная гравировка, Лазерная резка, Сувениры, Брелок, Длиннопост
Решил освоить ювелирную смолу, или как я брелоки делал (пока неудачно) Лазерная гравировка, Лазерная резка, Сувениры, Брелок, Длиннопост
Решил освоить ювелирную смолу, или как я брелоки делал (пока неудачно) Лазерная гравировка, Лазерная резка, Сувениры, Брелок, Длиннопост
Решил освоить ювелирную смолу, или как я брелоки делал (пока неудачно) Лазерная гравировка, Лазерная резка, Сувениры, Брелок, Длиннопост
Решил освоить ювелирную смолу, или как я брелоки делал (пока неудачно) Лазерная гравировка, Лазерная резка, Сувениры, Брелок, Длиннопост
Решил освоить ювелирную смолу, или как я брелоки делал (пока неудачно) Лазерная гравировка, Лазерная резка, Сувениры, Брелок, Длиннопост
Решил освоить ювелирную смолу, или как я брелоки делал (пока неудачно) Лазерная гравировка, Лазерная резка, Сувениры, Брелок, Длиннопост

Ну и в заключение - немного состояние "пациентов" удалось улучшить - сточив верхний слой, повторно проморив, когда просохнет покрою лаком.

Решил освоить ювелирную смолу, или как я брелоки делал (пока неудачно) Лазерная гравировка, Лазерная резка, Сувениры, Брелок, Длиннопост
Решил освоить ювелирную смолу, или как я брелоки делал (пока неудачно) Лазерная гравировка, Лазерная резка, Сувениры, Брелок, Длиннопост

Спасибо за внимание!

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост