Решение вопроса: "мне дует, или холодно"

Дело было летом, прокладывали очень много кабель-канала под новые рабочие места, начали наводить уборки и часть пустых коробок вынесли в коридор.

Решение вопроса: "мне дует, или холодно" Я у мамы инженер, Кондиционер, Закройте мне дует

Выхожу, как-то из кабинета, смотрю, прибрали к рукам коробку из-под кабель-канала.

Пока бродил в размышлениях, увидел следующую картину....

Решение вопроса: "мне дует, или холодно" Я у мамы инженер, Кондиционер, Закройте мне дует

Девушка не мерзнет больше, мужики довольны.

Ничего не стал говорить. Пошёл делать значок сотруднику "ЯУМАМЫИНЖЕНЕР".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас обычно войны за форточку из-за нерабочей вентиляции идут. Кондей не особо мешает.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

позаимствую Вашу картинку....

и так...

черным с желтой штриховкой обозначена выштамповка под канальную систему, держится на 4-6 тоненьких перемычках, выкусывается обычными бокорезами... под ней пенопласт, в пенопласте прорезается два отверстия канцелярским ножом (диаметр по месту - точно не помню)... в отвестие вставляется муфта для соединения коробов вентиляции, на муфту гофротруба такого же диаметра (на картинке обозначена зеленым) и тянем до сопла-диффузора в подвесном потолке... аналогично тянем из остальных отверстий.... итого четыре стороны по две трубы = минимум восемь диффузоров, можно разветвить на 16... родные диффузоры на кондиционере закрывает картонкой изнутри (на картинке обозначена красным)....


всё! полдня попрыгать с лесенкой и забыть про "мне дует"... при 26 на пультре управления становится тупо холодно всем )))) ставили 28-29 при 36-38 на улице в тени... по деньгам год назад выходило рублей по 600 на одну сторону... ребята из организации, которая обслуживает кондиционеры, разинули рты и взяли на вооружение...


update: на второй картинке хорошо видны выштамповки... у нас была одна прямоугольная, бывают сразу круглые, бывают квадратные, бывают по две на сторону как на картинке...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню картинкой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а чем в таком случае закрывается родное сопло ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шторка отключается с пульта.
Либо закрывается воздуховод до шторки.
Мы обычно закрываем воздуховод куском пенопласта.
Автор поста оценил этот комментарий
От этого свежего воздуха не прибавится :)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У многих кассетников есть опция приточки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас приточка в круглые отверстия в потолке идёт. Но она не работает. Работает только вытяжка.
Автор поста оценил этот комментарий

не поверишь, но в нашем кондее было отверстие под "систему подачи свежего воздуха"... можно было трубой на улицу утянуть и был бы свежий воздух.... но мы каждый час-два проветривали...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку