Решение "вековой проблемы" закрывающихся тегов в HTML

Пост написан в саркастическом тоне.


Всем привет, с вами "бредовый" программист со своим бредом. В данном тексте я вам расскажу, как верстать страницы как ПРОФЕССИОНАЛ.


Посмотрите на следующий код.

Решение "вековой проблемы" закрывающихся тегов в HTML Бред, IT юмор, Программирование

Кругом одни Divы. Если тут всё более-менее понятно, можно узнать функцию diva по названию класса, то посмотрите на этот говнокод

Решение "вековой проблемы" закрывающихся тегов в HTML Бред, IT юмор, Программирование

Разве тут понятно, какой Div закрывает тег какого дива с классом? Даже супер-профессиональный программист не поймет. Хватит с нас, программистов, этого дерьма! Я придумал способ, как избавиться от непонятных закрывающихся Div'ов - Мы сами напишем свои теги.

Сравните код выше и мой код

Решение "вековой проблемы" закрывающихся тегов в HTML Бред, IT юмор, Программирование

Разве это не красота? Не нужны никакие тупые классы и идентификаторы, дивы секции и другой бред - Берем пишем свой тег и назначаем ему свой стиль! Также всем всё ясно и понятно, какой у тега закрывающийся тег. Пользуйтесь на здоровье!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шёл 2020й год, кто-то наконец прочитал спеки HTML5

раскрыть ветку (35)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело читать, другое делать!

раскрыть ветку (32)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тссс, если бы ты прочитал его лет 8 назад... это уже можно было. делать. А так-то, тут как минимум два пути решения проблемы:

1) Олдовый -

<div id="gallery">

</div> <!-- enclosing #gallery -->

2) Динамическое построение DOM

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кажется, что уже и текстовые редакторы умеют делать форматирование кода и искать парные тэги, а уж IDE и подавно

раскрыть ветку (30)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуерга, удали один тег - и попробуй разобраться с вложенностью на 2-3 PgUp/PgDown? Может я не с теми IDE работал, может ты подскажешь, но выровнять маркап иногда бывает очень сложно. Я конечно не Томми, но "Ненавижу, блядь, хтмл" :D

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в 2к20 может потребоваться редактировать стену HTML?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, таков цикл разработки: Дизайнер наворачивает всякой байды, верстальщик нахерачивает всю эту байду в статичный HTML, бэкенд/фронтенд разрабы оживляют.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему верстальщик не использует какой-нибудь шаблонизатор, вроде pug + BEM? Это бы здорово могло сэкономить время всем, особенно, если вестка часто повторяется. Ну и личная выгода от освоения основ сборки фронта.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотя-бы, потому что задача веррстальщика - собрать результат, который одинаково отображается во всех браузерах, дальше - не его проблема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понимать как: "Просто лень и отсутсвие амбиций" или: "Это позиция начальства, шаг влево-вправо - расстрел"?) Простые инструменты повышают продуктивность же.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты о начинающих подумал? Когда код съезжает и ты неделю не можешь понять, из-за чего? Тут даже редактор кода не поможет

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А начинающие должны комментировать код. =)

раскрыть ветку (22)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все должны комментировать код. Я как то попадал в ситуацию, которую некоторые считают мемом:

- Бля, что за долбоёб это написал?

- Ааэээ, ну мы как бы проверили по CVS - это ты

- ??? Ох жеж, ну я и наколбасил...

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если код трудно читать, то проблема почти наверняка не в комментариях или их отсутствии.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

a = sin²(Δφ/2) + cos φ1 ⋅ cos φ2 ⋅ sin²(Δλ/2)

c = 2 ⋅ atan2( √a, √(1−a) )

d = R ⋅ c


Читай

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про подобный код и речь) Однобуквенные переменные меняются на годные мнемоники, алгоритм оборачивается в функцию с его названием. И всё будет хорошо.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дурик, это не говнокод, а мат. формула вычисления прямой дистанции между двумя точками заданными широтой и долготой. Одна из самых точных и проверенных, но если бы над ней был комментарий, что и как тут вычисляется, тогда бы коллеги воспринимали это по-другому. Теперь понятно?

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы закомментировал, то код был бы нормальным? Не понял твою логику. Комментирование нужно в редких сложных случаях , твой код должен быть таким, чтобы по самим названиям функциям понять, что делает твой код. Можно написать int c=10; //это количество колбасы, но от этого код не станет лучше

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты явно написал очень мало кода, без обид. Когда я слышу "твой код должен быть таким, чтобы по самим названиям функциям понять", моя рука тянется к пистолету... Ошибка новичков в том, что они комментируют то, что не надо. Но это прийдёт с опытом, поверь, когда ты начнёшь делать нечто сложнее HTML - ты тоже будешь ворчать: "Ну какого хера тут не расписано с какого потолка он взял эти формулы и константы? Какого хрена тут не разжёван воркфлоу". Пока складываешь 2+2, комментарии не нужны, когда решаешь диффур - тут уже надо относится к коллегам с пониманием, когда в коде много математики - желательно даже сохранять ссылки на то, "откуды, ты такой красивый это взял". Как минимум на тебя будут смотреть как на члена команды, как максимум - на товарища у которого можно проконсультироваться. Такие вещи - очень важны, как для твоего становления, как специалиста, так и для твоего становления, как человека, которого стоит уважать. Немного сумбурно, но это работает так.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно комментировать, как работает код.  Вот и всё

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай лучше книгу "Совершенный код". Взято оттуда.


Комментарии


Не используй комментарии, если ты можешь использовать функцию или переменную вместо этого.


Не комментируй плохой код — перепиши его. Не стоит объяснять, что происходит в плохом коде, лучше сделать его явным и понятным.


Комментарии можно использовать для передачи какой-то информации, предупреждения о последствиях, но не для объяснения того, как работает код.


Используй TODO и FIXME в тех случаях, когда нужно пометить, что код нуждается в доработке, но сейчас нет ресурсов на это.


Используй //region REGIONNAME //endregion REGIONNAME, а если используешь, то подумай можно ли разделить region на сущности.


Документируй код, который является сложным, но чистым.


Не оставляй старый закомментированный код. Ты можешь найти его в истории коммитов, если необходимо.


Комментарии должны быть краткими и понятными. В комментариях с информацией не должно быть много информации. Все должно быть кратко и по делу.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй дядю Боба с его совершенным кодом. Угодай какой вопрос ему чаще всего задают на реддите? "В каких практических проектах вы учавствовали последнее время"? Ответ, одни отмазки. Бобик - типичный теоретик от программирования, в блокнотиках и бложиках это делается оч. красиво. Когда дело доходит до практического применения... Скажем, так, если-бы пару лет назад, мне бы кто-то постучался в дверь и представился: "Боб, автор clean code", скорая бы не доехала... Настолько это всё уёбищно в практическом применении.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай признаемся, что никто не комментирует HTML-код, исходя из того, что этот див делает))). Изредка я встречал, как огромный кусок коду сверху комментировали и называли это, к примеру, "Шапка сайта". Всё! HTML настолько труден для комментирования, что я считаю это бесполезным занятием (кроме огромных блоков кода)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не могу утверждать как это принято нынче, но раньше, когда я "грешил" вебом - я всегда требовал от верстальщика на все </div></div></div> - строгого форматирования с переносом и комментом - какой именно див закрывается. Иначе - вёрстка не принимается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку