Решение проблемы бюджетных ноутбуков.

Всем привет. Во времена кризиса, очень популярны стали бюджетные модели ноутбуков построенные на однокристальной системе. На плате один процессор, которые выполняет большинство функций.

Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост

Производитель пытаясь максимально сэкономить, не устанавливает копеечную антистатическую защиту(ESD), без которой процессоры очень часто выходят из строя и ко мне в сервис такие ноутбуки попадают стопками ))

Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост

В большинстве случаев процессор пробивается статикой через USB порты по шине данных. И если вдруг у вас перестал включаться или пропало изображение на ноутбуке с однокристальной системой, можно самостоятельно провести диагностику, прозвонив мультиметром (режим прозвонки) шину данных на USB порте(2 центральных пина). В большинстве случаев при неисправном процессоре сопротивление будет не больше 100 ом.

Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост

Восстановить такой ноутбук будет возможно только заменой процессора.

Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост

И для дальнейшей надежной работы потребуется установить SMD компоненты для ESD защиты. (Для них место под пайку даже есть, экономия или коммерческий ход, что бы ноутбуки долго не служили)  

Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост

Для этого заказал парочку ))

Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост
Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост

После, замены процессора и установки ESD компонентов, дальнейшее попадание ноутбука в сервис маловероятно, если конечно корпус не развалиться)) (на пластике тоже сэкономили)

Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост

По всем вопросам можно на dmddr@mail.ru

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, какой ноутбук самый пиздатый? Хотя вы его не видели, наверно)

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

макбук )

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь, там актуальна проблема с экранами (типа расслаивания, уже несколько раз видел). Если не признают гарантийным- очень крутой попадос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое, на прошке 13' 15 года. Но на видимую область не заходит. Если что-пойду а Apple пытаться менять, у них вроде международная гарантия. Но кстати это пожалуй единственная к нему претензия и то, как говорится, на скорость не влияет:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, не хочу с виндой расставаться, хоть что-нибудь с ней есть хорошее?) Я вот про MSI подумываю тут)

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

MSI нормальные ноуты за эти деньги. Покупал несколько штук, пока все живы и никаких проблем  не было. Позиционируется как игровой соответственно хорошее охлаждение и железо нормальное

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не играть - то макбук. Если не макбук - можно посмотреть на старшие Леново, которые синкпады для бизнеса. У меня сейчас как раз и мак, и леново. Хорошие машинки, надежные. Но цена та же и не бюджетная ни разу.
Если играть... лучше десктоп, все же.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О боги, почему макбук? Греются как суки, ебанутая сборка, дешёвое амд-шное железо втридорога, макось, винда под буткампом быстрее не становится. Чего хорошего в этих обоссаных макбуках? Хотите вьебать кучу бабла на хороший корпус или экран? Купи Alienware/msi.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это бесполезный спор, все равно что доказывать человеку с айфоном, что андройд лучше. Но сервисмены то знают правду )))

Автор поста оценил этот комментарий

мб не топовое железо, но реализовано все, на голову выше остальных производителей. я не буду никого переубеждать, у самого мака нет, но то что я видел дает мне только положительную картину.  И да они берут деньги не только за бренд

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Совет даю, аргументацию не даю - сильная позиция.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в маках качественнее материалы, надежнее реализованы схемы и компоненты, лучшая оптимизация железа, отличная компоновка компонентов(нет пустых мест внутри), использование ssd накопителей. Я думаю достаточно аргументов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего из этого нет у аппаратов конкурентов в аналогичной ценовой категории?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

качественных материалов, надежных схем, оптимизации, и компоновки. Прошивки слетают и горят схемы даже на топовых ноутбуках, на маках еще не разу не видел слетевших прошивок или сгоревших схем питания

Автор поста оценил этот комментарий

Этот спор ни о чем, я не продавец маков и у самого у меня его нет, убеждать мне нет никакого смысла и желания ) Я выразил свое мнение, на этом можно закончить )

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что легкий, компактный, живет 10 часов от батареи, Posix совместимая ось, лучший на рынке тачпад.
Для меня ноут - инструмент, не более. Макбук хороший инструмент. Alienware плохой, MSI - так себе. Пользовался всеми.
С другой стороны, какие то у вас странные аргументы, кажется вы реально ни одним не пользовались:) Причем альтернативами тоже.
Кстати, в маках никогда не было AMDшных камней, материнки у них свои, видеокарт внешних в большинстве макбуков нет, а там где есть - Nvidia.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Много видях амдешных и они ломаются часто, но это больше претензия к амд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В маках или вообще?

Вообще кстати вы правы на счет карточек в маках - там и правда кругом AMD. Однако:)

У меня просто оба без внешней видюхи и я что-то даже толком не интересовался, а в голове было про nvidia почему-то. Но да, если они ненадежны в такой конфигурации - это грустно. Надо просто покупать тринашки, там нет карты и нет проблем:)

Автор поста оценил этот комментарий

Хороший инструмент?
Это возмутительно.
Для чего он хороший инструмент? Для просмотра ютуба? С этим справляется и планшет со смарт-кавером. Ибо даже как для набора текста он подходит слабо : курсорные клавиши размером в половину размера клавиши и я постоянно промахиваюсь по нужной кнопке или нажимаю сразу обе (привет спаренным вертикальным стрелкам!).
Пассивное охлаждение тоже так себе затейка. Ах да, и что же происходит с ними? Правильно, они перегреваются и в лучшем случае "окирпичиваются" пока не остынут. В худшем случае приходится нести в сервис и отваливать несколько сот убитых енотов за ремонт. Так расскажите мне, в чём преимущество в макбуках "для работы"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам могу сказать почему он хороший инструмент - у него достойная автономность (даже с 400 циклами он все еще живет 5-6 часов под нагрузкой), он прочный (со своей прошкой очень много ездил, она падала, все ок), у него действительно удобная клавиатура которая все еще, после 2 лет использования не гремит как погремуха (тут привет любому другому бренду), тач я даже сравнивать не хочу, он реально позволяет обходиться без мышки (привет Dell Latitude E5470 со своим уебищным тачем, с которого я это сейчас пишу), он не горячий (да, в прошках активное охлаждение, просто оно не всегда нужно и нет, он не тротлит) и при всем при этом он достаточно тонкий и легкий чтобы каждый день носить его в рюкзаке и протащить через полмира в самолете. Еще аргументы?

Ок, софт. В MacOS есть весь нужный софт, которого нет в винде - нормальный терминал, ssh, vim, вот студии нет. Но мне пофиг, я пользуюсь стеком от JetBrains. По поддержке докера паритет - что в винде, что в макоси он реально живет в виртуалке. Нормальный поверменеджмент, в отличие от винды и линухи. В общем и целом, под него есть все, что надо из того, что есть под Linux из консольных приложенией + своя пачка очень приличных гуевых.

Единственное чего ему действительно не хватает - это возможности подключения док станции. Вот тут Dell выигрывает. С другой стороны, в самые свежие вроде можно в usb-c через 1 разъем воткнуть все, что можно считать паритетом.

А теперь расскажите мне, чем вы занимаетесь на работе, были ли у вас опыт использования для нее маков и почему вы считаете, что работа состоит из ютуба?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставишь винду второй системой и не знаешь проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в маках даже USB шина реализована по другому, по сравнению с остальными производителями, она не напрямую идет в контроллер.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На Mac есть BootCamp, в который ты можешь вкатить винду второй системой.

Автор поста оценил этот комментарий

Неистово плюсую, кстати. Пока с совсем свежими дела не имел, но уже в процессе подкопления денег. Пока что сижу на MBP 15" '12, пока устраивает вообще всем - разве что оперативы побольше не помешало бы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку