Решать проблемы - это наша работа

Звонит в понедельник клиент и говорит: "@GooodGod, тыжюрист, помоги. Кажется мы с другом в воскресенье по пьяни прикончили шлюху ограбили таксиста!"

Решать проблемы - это наша работа Юридические истории, Другие юридические истории, Реальная история из жизни, Такси, Кража, Длиннопост

Говорю мол рассказывай что произошло и как так вышло. Выясняется что два друга назовём их условно Бибо и Бобо в ночь с субботы на воскресенье отмечали мальчишник по случаю предстоящей свадьбы Бобо. Когда у них кончился алкоголь они решили, что это не повод для уныния и вызвали такси до ближайшего бара, где можно было бы пополнить запасы. Таксист их довёз до места, но уже успел взять другой заказ и соответственно ждать не стал. Друзья выпили немного в кабаке, взяли горючего с собой, вызвали такси и поехали домой примерно через 30 минут. Утром понедельника Бобо позвонил Бибо и спросил не его ли барсетка лежит у Бобо в машине. Бобо никогда барсеток не имел и сказал что нет. Заглянув в барсетку Бобо обнаружил, что в ней лежат документы некоего незнакомого ему гражданина и документы на автомобиль. Совместными усилиями друзья вспомнили, что на автомобиле той-же марки их накануне подвозил таксист. Заглянув в аккаунт приложения такси (;ёлтый и начинается на "Янд") Бибо убедился, что документы принадлежат водителю подвозившего их таксиста - данные водителя и марка автомобиля совпадали. Связаться с водителем через приложение уже не было возможности поскольку по правилам сервиса эта возможность сохраняется только в течении суток с момента окончания поездки. Времени прошло немногим, но больше. Со слов друзей они не знают, как у них оказалась злополучная сумка. Поскольку друзья не хотели дожидаться прибытия наряда полиции но и не знали что с этим делать, то решили обратиться ко мне.

(Извините за попсу, но картинка напрашивалась сама)

Решать проблемы - это наша работа Юридические истории, Другие юридические истории, Реальная история из жизни, Такси, Кража, Длиннопост

Поскольку задача юриста всегда думать на три шага вперёд и минимизировать возможные последствия начинаем предполагать варианты поведения и их возможный исход.

Итак, что имеем на входе? Неизвестная сумка из машины водителя, в которой друзья точно были. Так-же предполагаем что водитель обнаружив пропажу обратится в полицию или попытается связаться сам. Раз не связался, то значит выбрал первый вариант. С точки зрения водителя всё выглядит предельно ясно - два пьяных мудака поехали бухать и заодно решили совершить кражу (минимальное наказание предположим - статья + штраф). Если водитель заявит, что в сумке было 100500 тысяч и он только хотел на них улететь на ПМЖ в Израиль, но его обокрали, то это уже крупный размер. Если водитель будет говорить, что точно видел допустим как они перешёптывались и явно отвлекали его, то это уже группа лиц и т.д. В добавок ко всему нужно предполагать, что у водителя есть регистратор и видеозапись произошедшего. О наличии записи и её содержании мы не знаем. Исходим из того, что вариант развития событий будет самым негативным


Самым на первый взгляд очевидным поведением для Бибо и Бобо является придти в полицию и сообщить о найденной вещи. Но как описать обстоятельства находки, ведь они будут проверены? Говорить, что нашли на улице? А вдруг есть запись, а вдруг на ней видно что взял один из них? Сами то они ничего не помнят! Говорить, что нашли рядом с местом высадки но не успели вернуть водителю? Тогда возникнет вопрос о том, почему сразу не связались с водителем? В общем эта версия событий может не выдержать банальной проверки.


Рассмотрев все варианты событий предпринимаем следующее. Я прошу Биба и Бобо при мне организовать переписку в WatsApp. Мол Бобо пишет Бибо о том, что нашёл барсетку и интересуется чья она. Бибо отвечает мол не знаю чья, надо выяснить. Тут же выясняют и обсуждают как её вернуть владельцу. Одновременно пишем в ТП сервиса и просим предоставить номер водителя. Тут-же звоним в ТП и просим ускорить обработку заявки объяснив ситуацию. Рабочая версия была простая. Мол ехали в такси. Бобо знал, что у Бибо есть аналогичная барсетка и думая что эта барсетка его товарища случайно забрал её себе. Почему валим на Бобо? Потому что друзья помнили, что Бибо сел спереди, а Бобо сзади и логично предположить, что барсетку взял он. Да и нашлась она в его автомобиле. Тут же размещаем объявление о находке на пару городских пабликов. Все эти действия должны в будущем подтвердить, что они деятельно стремились вернуть случайно изъятый предмет.

Бибо остаётся ждать ответа от ТП сервиса, а боба отправляется покупать аналогичную барсетку ведь по нашей версии у Бобо должна быть аналогичная.

Ночью с понедельника на вторник Бибо приходит сообщение от сервиса - предоставили номер водителя. Ночью решили не звонить и позвонили водителю утром. Он сообщил, что у него связи с клиентами нет и сервис сам сообщил, что ему нужно обратиться в полицию по этому вопрос и он соответственно это и сделал. Так-же сказал, что Бибо и Бобо уже ищут. Камера в авто была и там видно, как Бобо берёт сумку, лежавшую на заднем сиденье перед выходом из авто. Ещё водитель добавил, что претензий иметь не будет если ему вернут вещи и возместят 3 000 рублей. Без проблем ведь человек действительно мог перенервничать и потерять доход. В барсетке были паспорт, документы на авто, +/- 2 к. рублей, ключи от дома и по мелочи (Какого ** таксист вообще держал сумку на заднем сиденье непонятно) Без документов на авто он не мог работать. Договорились встретится в отделе полиции и вернуть вещи при полицейских. Позже на телефон Бобо позвонила супруга таксиста и заявила, что им мало и нужно 5 к. поскольку они якобы именно в эти выходные хотели лететь на три дня на море и им пришлось отменить бронь (ну хоть не на Марс). Приготовил объяснения от обоих, вставил фотографии обеих барсеток - найденной и купленной. Приказал Бибо сложить все вещи в новую барсетку и накинув её на плечи не расставаться с ней, пока история не закончиться.

Перед входом в отдел встречаемся с таксистом. Переводим деньги на счёт его жены. Идем в отдел. Всего 1,5 часа ожидания и к нам выходит опер. Рассказываем нашу версию событий, просим показать видео из авто, выдыхаем. Бобо сидя на заднем сиденье действительно сначала пересел с центральной части заднего сиденья на левую а затем при выходе из автомобиля взял барсетку вместе с пакетом. Опер обращает внимание на схожесть барсеток Бибо и таксиста. Фотографирует Бибо с барсеткой на плече. Наши объяснения приняты, объяснение водителя тоже принято. Претензий не имеет. Ждем постановления об отказе в ВУД.


История не самая впечатляющая но она показывает правильный подход к делу. Если бы Бибо и Бобо просто ждали и ничего не стали предпринимать то все могло закончиться менее приятно. Есть видео, барсетку взял, состав на лицо. И никто потом объяснения про "случайно" и "не хотел" слушать бы не стал. Такие объяснения опера слушают каждый день.


Зачем Бобо на самом деле взял барсетку осталось нераскрытой тайной...

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
607
Автор поста оценил этот комментарий
Да, одобряю. Грамотная и неплохая "легенда", которая выдерживает несколькоуровневую проверку. Качественная работа, уважаемый юрист, хорошо, что ситуация не самая сложная и ребята, вроде как, и правда без умысла, а просто тупанули по пьяни.
раскрыть ветку (103)
238
Автор поста оценил этот комментарий
О сколько чудных откровений, готовит в жизни алкоголь)
раскрыть ветку (37)
92
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я вот ногу сломал. Вообще не помню как, очнулся в больнице и на операционном столе под анестезией лежал ещё пьяный.
раскрыть ветку (27)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Пьяным вроде как не делают анестезию, валялся пока не отойдешь
© постоянный гость травмпункта
раскрыть ветку (22)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чушь? Несколько раз зашивали в травмпункте и всё по пьяни. Всегда анестезия была. Ты им просто не понравился))

раскрыть ветку (18)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. И ноги чинили (вправляли/на растяжку вешали), и пальцы штопали, и нос вправляли все под обезболивающим и пьяным. Один раз случай был: Палец зашили и пошел куртку искать. Бродил по больничке час наверное бухой. Мне говорят иди проснись мол, завтра придешь на перевязку заберёшь куртку. Я говорю не столь важна куртка сколько бутылка водки лежащая в грудном кармане(анорак зимний).))) А вот другу моему и шили порезы и остальное "на живую" т.к. он пьяный буянил и угрожал врачам мол шей нормально.
раскрыть ветку (11)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я себя считаю днищем после перелома по пьяне, а тут вон какие персонажи собрались!
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я себя считаю абсолютным днищем, когда по пьяной молодости случайно на бомжа нассал, который какого-то хрена незаметно лег спать у помойки.

А тут, эпичные персонажи :)

15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже история есть. Бухой по большой нужде ногами встал и присел по-гопарски на унитаз(видимо думал что всё ещё в общаге). Унитаз не выдержал моего уже немаленького веса и отломался пополам нехило разрезав острой сломавшейся частью бедро. До сих пор побаиваюсь унитазов и уже больше никогда не стану их так использовать.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за нескромный вопрос, но сколько в вас кг? Во мне тоже немало, а я так иногда сажусь. Хочу исключить подобные случаи

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
105 кг около
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а нужду то справил?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Генуэзскую чашу заводи)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все норм 3 вас. Я помню по пьяни, в помойку улетел. Левой рукой в гору битых бутылок. Шили ладонь на живую. Врач сказал, что во мне анестезии на всю дежурную смену хватило бы)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По пьяни перелез через чужой забор,а там по земле колючая проволка большими бухтами вдоль забора .и я как тот Андрей по воде,так я по проволке от испугу и боли по верху пробежал и обратно через забор ПЕРЕШАГНУЛ.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дно пробито .уууутееекааай
10
Автор поста оценил этот комментарий

Анестезия хуже действует на человека в алкогольном опьянении, насколько хуже - зависит степени опьянения, от особенностей организма

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть! На меня подействовала лучше. Во время второй операции зашивали уже на живую, хотя ноги ещё не работали
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, тоже. Бухой упал в канаву, итог - перелом шиловидного отростка кисти и безымянный палец со смещением, все на левой руке. В травме дежурный сначала впралял на живую (когда начал, у меня здоровая правая рука сама на замах подлетела - последним усилием воли удержался, однако наорался на года вперед), но на рентгенне ему не понравилось, как вправил. Здесь же повторно вправлял уже с анестезией.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Налил ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Через шприц, в место перелома... То ещё удовольствие, когда чувствуешь и видишь, как иголку в место перелома втыкают, ладно хоть пьяный был ))))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Будучи студентом, лично ассистировал тёте-травматологу, когда она дрелью проводила трехгранную спицу через пяточную кость пациенту под анестезией портвейном. У того была автотравма: панику вызвало то, что при катетеризации мочевого пузыря пошла красная моча, вначале думали, что разрыв пузыря, но потом поняли, что это портвейн окрасил. Пациент в глубоком наркозе вел себя спокойно, правда в палате под утро поссорился с соседом и в загипсованной ноге на вытяжке лез в драку. Правда случилось это очень давно, когда медицина ещё не была так гуманна.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сделали, сказали, что совместимая. А после операции в реанимацию. Кстати, первый раз отошёл легко, а через неделю вторая операция, такая же анестезия, но отходил очень тяжело, голова трещала, когда выписали, блевал два дня. Через год предстоит ещё одна операция, думаю нажраться перед ней)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше занеси анестезиологу то, чем нажраться собрался.

Автор поста оценил этот комментарий
Делают. Местная анестезия без проблем. Проблемы с общим наркозом.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я чуть выпивший ногу вывихнул. Во сне. Спал на неудобном диване, нога в щель между подлокотником и диваном попала. Утром был весьма удивлён. Если бы не алкоголь, возможно ночью проснулся бы от неудобства, а так вывихнул.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А там и почки одной вдруг не оказалось....
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло, я попал в Склиф.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так отец инвалидом второй группы стал, а потом и вовсе спился и умер.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем стоим как-то вечером часов в десять у дома. Темно. Подходит парень, стрельнул сигарету. Потом спрашивает - "извините, не у кого больше спросить... что у меня там на затылке? Очень болит и в шею отдаёт"... Мы посмотрели. У него там выбрито и медицинский шов см3, нитки торчат, зеленкой намазано... Парень был в шоке ) (ну он с бодуна, конечно)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в Москву из Петербурга в поезде уехал с пятью друзьями.
Темное пиво на водку и тыдык - проснулся в купе
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И такая история тоже была. Проснулся, но глаза ещё не открыл, лежу и думаю мол вот сон то приснился что в Москву уехал. Открываю глаза и вижу в окне Город герой Москва. Хорошо не один был.)))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Февраль 2005?
Бар «Старый замок» на Восстания?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, 2010, но тоже февраль)))) уехал на женский баскетбол, куда благополучно не попал, но увидел старых друзей.)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде ж на самолете.а, ну да- то похожая история
1
Автор поста оценил этот комментарий
Авторство цитаты писать ваше?))))))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти, идею я у Пушкина позаимствовал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все знают, что перефразировали вы именно классика)) Просто так забавно вышло!)))
44
Автор поста оценил этот комментарий

Может по пьяни, а может на автомате. Я, например, постоянно боюсь что-нибудь оставить в такси, поэтому тщательно собираю с сидения сумку, зонтик и ребёнка. И будучи сильно пьяной, я бы наверно точно так же все сгребла. Хотя бы потому, что заднее сидение такси, как правило, всегда пустое.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Во всём виноват алкоголь. Теперь осталось ещё и вернуть деньги переведенные на карту супруги таксиста и вообще "сказка" получится. Незаконное обогащение вроде, ну типа не туда перевел денег. Хотя - это уже другая история.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Там и шантаж подтянуть можно при желании
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вообще некрасиво было. Мужики по рукам хлопнули, а баба зачем лезет?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу быть вольною царицей,

Хочу быть владычицей морскою

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего это была идея таксиста, а жену заслал просто звонить. Иначе откуда у нее контакты?
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо было пацанам туда коксу кинуть, мол палите мы барыгу спалили

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вернуть переведенные на карту деньги практически не возможно, только через суд. Я так 70 тысяч перевел, так и не вернул потом, забил.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший Вы меценат (спонсор), подаривший 70 деревянных неизвестному человеку. Хотя помогать людям надо - с трудом понимаю Ваше смирение с данным фактом и потерей денежных средств, за которые приходится работать и ещё раз работать.

То что через суд решаются такие вопросы - это 100%.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Известному. Юристы сказали перспектив нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странные у Вас юристы. А к бандитам (в погонах и без них) обращались - они вроде как все тоже юристы - одни на стороне закона (иногда), другие по другую сторону баррикад.

Сумма правда маловата чтобы сидеть и выяснять кто владелец карты - хотя всё возможно. Переводили если на Сбер, тогда шансы есть - найти тело и нанести ему на 70 т.р. ущерба.

Хотя дело Ваше.

77
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще предлагаю ввести амнистию по синьке. Нанес тяжкие телесные, был бухой, извините вы свободны, сбил по пьяни человека, отпускаем. Убийство в пьяной компании, не ну а чё просто немного перебрал. Без умысла же просто тупанул по пьяни.
раскрыть ветку (47)
46
Автор поста оценил этот комментарий

А вы считаете что товарищи тут на срок наработали? 5к+ барсетка + деньги юристу - нормальная плата за подобное

раскрыть ветку (40)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Просто по синьке Биба и Боба думали, что прихватить плохо лежащую барсетку - отличная идея. А когда протрезвели, то быстро осознали возможные последствия ситуации. И вполне предсказуемо родилась легенда про "случайно".

На мой взгляд, 5 тысяч рублей на откуп хозяину вещи - вообще не цена за готовый состав преступления. В сказки про "случайно" я не верю от слова совсем, потому как мне давно не 18 лет, и я успел понаблюдать как похожие на товарищей из поста люди по синьке воровали всё, что подворачивалось.

Один раз даже был свидетелем, как человек после пьянки хвалился, что ночью притащил себе во двор частного дома дорожный знак, и бетонную(!) клумбу. Зачем? Он и сам себе на этот вопрос ответить не мог, но зато хвалился, что "даже бухой всё в дом несёт". Пиздец.

раскрыть ветку (38)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я по синьке могла бы прихватить с занего сидения такси барсетку если ехала бы в компании. В состоянии алкогольного мозг начинает работать шаблонами. Я бы 100% подумала что никакой таксист не будет сумку с документами и баблом кидать на заднее сидение, возя посторонних людей, соответственно сумка может быть, разве что, наша. Единственное, это я спросила бы, чья сумка. Но тут уже от степени опьянения зависит.
раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не 5к , то можно было было бы подумать другое. Таксист в сговоре с оборотнями в погонах в сговоре и таким образом доят бибу и бобу, бабу и бебу, пипу и пепу , папу и маму и т. д.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О хорошая идея

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

дык он хвалился же, а не пытался косяк разрулить. Не путайте теплое с мягким

раскрыть ветку (30)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты творишь по пьяни хуйню, тебя никак не оправдывает то, что после этого ты пытаешься "косяки разруливать." Полагаю, всяким мажорам, которые сбивают людей или творят другую дичь по пьяни, а потом пытаются откупиться, такого поведения вы бы не простили, верно?


Ведь все просто: сука, не нажирайся как свинья. А раз нажрался - то это отягчающее: ты ведь специально себя ввел в такое состояние, заведомо зная, что в нем ты творишь херню.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заднее сиденье стремное место для барсетки, учитывая что обычно задние сиденья заблевывают в такси чаще

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё повезло что у оперов план по раскрытым кражам выполнен был. А то они бы эту легенду быстро слили и все заверте...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было их ещё в угол поставить. Тогда бы они точно в следующий раз задумались, а стоит ли...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально, нет не так ГЕНИАЛЬНО МАТЬ ТВОЮ.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нанес тяжкие телесные, был бухой, извините вы свободны... от жизни.

Сбил по пьяни человека, отпускаем... на дно ямы, закапываем. Убийство в пьяной компании, не ну а чё просто немного перебрал... на, перебери ещё немного свинца в организме. Без умысла же просто тупанул по пьяни... больше не будешь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не так - сбил, добил, расчленил, съел, закопал - потом бутылку водки въебал - типа такой "был бухой - извините.
- свободен!"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что млять?!

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Синька это отягчающие обстаятельства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было в советском союзе, потом не было, а сейчас опять ввели, но на усмотрение судьи, может быть отягчающим, а может и не быть

4
Автор поста оценил этот комментарий
Готовый стартап для таксистов, кидаешь свою барсетку с просроченными документами и фальшивыми деньгами на заднее сиденье, где возишь клиентов, ставишь видеорегистратор в салон и ждёшь, когда такой вот незадачливый Биба или Боба ее сопрут. Заява в милицию и вуаля, сначала 3000 р, а потом ещё 5000 р. Профит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Остался один вопрос: почему их всего двое
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто звоните Солу !
1
Автор поста оценил этот комментарий

как много дерьма в этом мире:

идешь по улице-барсетка ,ты ее берешь и идешь. она лежит под камерой и тебе шьют кражу тк это кто-то потерял , а ты умысел затеял на присвоение чужого имущества (надо пройти мимо или в полицию бежать) .

И ты уже виноват и вынужден оправдываться....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант не прикасаться к вещам, не принадлежащим тебе на законном основании.
Автор поста оценил этот комментарий
А помоему место Бобо как раз в тюрьме.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку