Решать проблемы - это наша работа

Звонит в понедельник клиент и говорит: "@GooodGod, тыжюрист, помоги. Кажется мы с другом в воскресенье по пьяни прикончили шлюху ограбили таксиста!"

Решать проблемы - это наша работа Юридические истории, Другие юридические истории, Реальная история из жизни, Такси, Кража, Длиннопост

Говорю мол рассказывай что произошло и как так вышло. Выясняется что два друга назовём их условно Бибо и Бобо в ночь с субботы на воскресенье отмечали мальчишник по случаю предстоящей свадьбы Бобо. Когда у них кончился алкоголь они решили, что это не повод для уныния и вызвали такси до ближайшего бара, где можно было бы пополнить запасы. Таксист их довёз до места, но уже успел взять другой заказ и соответственно ждать не стал. Друзья выпили немного в кабаке, взяли горючего с собой, вызвали такси и поехали домой примерно через 30 минут. Утром понедельника Бобо позвонил Бибо и спросил не его ли барсетка лежит у Бобо в машине. Бобо никогда барсеток не имел и сказал что нет. Заглянув в барсетку Бобо обнаружил, что в ней лежат документы некоего незнакомого ему гражданина и документы на автомобиль. Совместными усилиями друзья вспомнили, что на автомобиле той-же марки их накануне подвозил таксист. Заглянув в аккаунт приложения такси (;ёлтый и начинается на "Янд") Бибо убедился, что документы принадлежат водителю подвозившего их таксиста - данные водителя и марка автомобиля совпадали. Связаться с водителем через приложение уже не было возможности поскольку по правилам сервиса эта возможность сохраняется только в течении суток с момента окончания поездки. Времени прошло немногим, но больше. Со слов друзей они не знают, как у них оказалась злополучная сумка. Поскольку друзья не хотели дожидаться прибытия наряда полиции но и не знали что с этим делать, то решили обратиться ко мне.

(Извините за попсу, но картинка напрашивалась сама)

Решать проблемы - это наша работа Юридические истории, Другие юридические истории, Реальная история из жизни, Такси, Кража, Длиннопост

Поскольку задача юриста всегда думать на три шага вперёд и минимизировать возможные последствия начинаем предполагать варианты поведения и их возможный исход.

Итак, что имеем на входе? Неизвестная сумка из машины водителя, в которой друзья точно были. Так-же предполагаем что водитель обнаружив пропажу обратится в полицию или попытается связаться сам. Раз не связался, то значит выбрал первый вариант. С точки зрения водителя всё выглядит предельно ясно - два пьяных мудака поехали бухать и заодно решили совершить кражу (минимальное наказание предположим - статья + штраф). Если водитель заявит, что в сумке было 100500 тысяч и он только хотел на них улететь на ПМЖ в Израиль, но его обокрали, то это уже крупный размер. Если водитель будет говорить, что точно видел допустим как они перешёптывались и явно отвлекали его, то это уже группа лиц и т.д. В добавок ко всему нужно предполагать, что у водителя есть регистратор и видеозапись произошедшего. О наличии записи и её содержании мы не знаем. Исходим из того, что вариант развития событий будет самым негативным


Самым на первый взгляд очевидным поведением для Бибо и Бобо является придти в полицию и сообщить о найденной вещи. Но как описать обстоятельства находки, ведь они будут проверены? Говорить, что нашли на улице? А вдруг есть запись, а вдруг на ней видно что взял один из них? Сами то они ничего не помнят! Говорить, что нашли рядом с местом высадки но не успели вернуть водителю? Тогда возникнет вопрос о том, почему сразу не связались с водителем? В общем эта версия событий может не выдержать банальной проверки.


Рассмотрев все варианты событий предпринимаем следующее. Я прошу Биба и Бобо при мне организовать переписку в WatsApp. Мол Бобо пишет Бибо о том, что нашёл барсетку и интересуется чья она. Бибо отвечает мол не знаю чья, надо выяснить. Тут же выясняют и обсуждают как её вернуть владельцу. Одновременно пишем в ТП сервиса и просим предоставить номер водителя. Тут-же звоним в ТП и просим ускорить обработку заявки объяснив ситуацию. Рабочая версия была простая. Мол ехали в такси. Бобо знал, что у Бибо есть аналогичная барсетка и думая что эта барсетка его товарища случайно забрал её себе. Почему валим на Бобо? Потому что друзья помнили, что Бибо сел спереди, а Бобо сзади и логично предположить, что барсетку взял он. Да и нашлась она в его автомобиле. Тут же размещаем объявление о находке на пару городских пабликов. Все эти действия должны в будущем подтвердить, что они деятельно стремились вернуть случайно изъятый предмет.

Бибо остаётся ждать ответа от ТП сервиса, а боба отправляется покупать аналогичную барсетку ведь по нашей версии у Бобо должна быть аналогичная.

Ночью с понедельника на вторник Бибо приходит сообщение от сервиса - предоставили номер водителя. Ночью решили не звонить и позвонили водителю утром. Он сообщил, что у него связи с клиентами нет и сервис сам сообщил, что ему нужно обратиться в полицию по этому вопрос и он соответственно это и сделал. Так-же сказал, что Бибо и Бобо уже ищут. Камера в авто была и там видно, как Бобо берёт сумку, лежавшую на заднем сиденье перед выходом из авто. Ещё водитель добавил, что претензий иметь не будет если ему вернут вещи и возместят 3 000 рублей. Без проблем ведь человек действительно мог перенервничать и потерять доход. В барсетке были паспорт, документы на авто, +/- 2 к. рублей, ключи от дома и по мелочи (Какого ** таксист вообще держал сумку на заднем сиденье непонятно) Без документов на авто он не мог работать. Договорились встретится в отделе полиции и вернуть вещи при полицейских. Позже на телефон Бобо позвонила супруга таксиста и заявила, что им мало и нужно 5 к. поскольку они якобы именно в эти выходные хотели лететь на три дня на море и им пришлось отменить бронь (ну хоть не на Марс). Приготовил объяснения от обоих, вставил фотографии обеих барсеток - найденной и купленной. Приказал Бибо сложить все вещи в новую барсетку и накинув её на плечи не расставаться с ней, пока история не закончиться.

Перед входом в отдел встречаемся с таксистом. Переводим деньги на счёт его жены. Идем в отдел. Всего 1,5 часа ожидания и к нам выходит опер. Рассказываем нашу версию событий, просим показать видео из авто, выдыхаем. Бобо сидя на заднем сиденье действительно сначала пересел с центральной части заднего сиденья на левую а затем при выходе из автомобиля взял барсетку вместе с пакетом. Опер обращает внимание на схожесть барсеток Бибо и таксиста. Фотографирует Бибо с барсеткой на плече. Наши объяснения приняты, объяснение водителя тоже принято. Претензий не имеет. Ждем постановления об отказе в ВУД.


История не самая впечатляющая но она показывает правильный подход к делу. Если бы Бибо и Бобо просто ждали и ничего не стали предпринимать то все могло закончиться менее приятно. Есть видео, барсетку взял, состав на лицо. И никто потом объяснения про "случайно" и "не хотел" слушать бы не стал. Такие объяснения опера слушают каждый день.


Зачем Бобо на самом деле взял барсетку осталось нераскрытой тайной...

Лига Юристов

31.6K поста36.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
195
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то сумку барышни из кафе угнала. У нас одна подруга сильно нажрались. Когда мы её собирали, она схватила сумку и вручила мне. Мы поехали по домам и ее завезли первой. Я, естественно, вручаю ей сумку и тут мы с девченками понимаем, что сумки 2. Оказалось, она вручила мне чью-то чужую сумку. Таксист это все видел, как мы разбирались в сумках. И тут в чужой сумке начал звонить телефон. Это обнаружилась пропажа и компания девушки, чью сумку угнали начала ее искать. Ну, ниче. Объяснили ситуацию и отправили сумку назад на такси :)))

раскрыть ветку (27)
287
Автор поста оценил этот комментарий
Таксист оставил сумку себе, а по камерам в ресторане воры вы.
раскрыть ветку (23)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Не прокатит. Во-первых, камер нет, во-вторых, номер такси сообщили принимающей стороне, в третьих, его слово против четверых девушек... ну, ладно, 3 девушек, раз одна была телом.

раскрыть ветку (22)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то дворовые представления у вас. Ещё аргумент "мамой клянусь" забыли.

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Год пользуюсь мобилрй, на автомате все разговоры пишет. Кроме вацапа
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

и места свободного 1 террабайт

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На, подержи
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все что старше месяца, например, уходит в архиве в облако автоматом - и никаких проблем с местом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот на сколько можно пришить такую запись к делу?

Автор поста оценил этот комментарий
У "одни мой знакомый" еще и все покупки в эксель заносит на мобиле. Что-бы потом посмотреть где майонезик дешевле - в Машните или Пятерочке.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть меня весь аул выебет, если это не так (с)

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Попахивает сговором трех пьяных девиц и попыткой клеветы на таксиста.  Твой ход.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один раз около кабака дали такое "тело" подержать. Такой соблазн был домой унести, кабак в 50 метрах от подъезда)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже случай был, ехал в ночи на такси под шафе домой в начале 2000. Перед выходом все проверил по карманам, чтобы ничего не просахатить. Кошелек, телефон, ключи от дома, вроде все на месте... Вытащил все "ценности" , держу в руках. Чуть не доезжая дома таксист тормознул перед ямой на дороге, у меня из рук все выволилось на коврик, я конечно все собрал, распихал по карманам, доехали, расплатился, вышел. Подхожу к подъезду дома, на веселе, думаю, надо на ночь черкануть амурную смс. Лезу в карман, там два телефона, один не знакомый... В последствии на незнакомом телефоне нашёл контакт "любимая", позвонил, все объяснил сонной любимой... Минут через 30 подъехал "любимый", посмеялись, телефон вернул, все мирно обошлось...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю такие истории. Адекватный "вор", адекватный "обокраденный". Никто не пытается нажиться на другом.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько раз сам по привычке клал в сумку телефон подруги вместе со своими не сосчитать. Думаю барсетку взял на автомате. Вот таксист почему ее держал на заднем сиденье не понятно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку