5574

Решать проблемы - это наша работа

Звонит в понедельник клиент и говорит: "@GooodGod, тыжюрист, помоги. Кажется мы с другом в воскресенье по пьяни прикончили шлюху ограбили таксиста!"

Решать проблемы - это наша работа Юридические истории, Другие юридические истории, Реальная история из жизни, Такси, Кража, Длиннопост

Говорю мол рассказывай что произошло и как так вышло. Выясняется что два друга назовём их условно Бибо и Бобо в ночь с субботы на воскресенье отмечали мальчишник по случаю предстоящей свадьбы Бобо. Когда у них кончился алкоголь они решили, что это не повод для уныния и вызвали такси до ближайшего бара, где можно было бы пополнить запасы. Таксист их довёз до места, но уже успел взять другой заказ и соответственно ждать не стал. Друзья выпили немного в кабаке, взяли горючего с собой, вызвали такси и поехали домой примерно через 30 минут. Утром понедельника Бобо позвонил Бибо и спросил не его ли барсетка лежит у Бобо в машине. Бобо никогда барсеток не имел и сказал что нет. Заглянув в барсетку Бобо обнаружил, что в ней лежат документы некоего незнакомого ему гражданина и документы на автомобиль. Совместными усилиями друзья вспомнили, что на автомобиле той-же марки их накануне подвозил таксист. Заглянув в аккаунт приложения такси (;ёлтый и начинается на "Янд") Бибо убедился, что документы принадлежат водителю подвозившего их таксиста - данные водителя и марка автомобиля совпадали. Связаться с водителем через приложение уже не было возможности поскольку по правилам сервиса эта возможность сохраняется только в течении суток с момента окончания поездки. Времени прошло немногим, но больше. Со слов друзей они не знают, как у них оказалась злополучная сумка. Поскольку друзья не хотели дожидаться прибытия наряда полиции но и не знали что с этим делать, то решили обратиться ко мне.

(Извините за попсу, но картинка напрашивалась сама)

Решать проблемы - это наша работа Юридические истории, Другие юридические истории, Реальная история из жизни, Такси, Кража, Длиннопост

Поскольку задача юриста всегда думать на три шага вперёд и минимизировать возможные последствия начинаем предполагать варианты поведения и их возможный исход.

Итак, что имеем на входе? Неизвестная сумка из машины водителя, в которой друзья точно были. Так-же предполагаем что водитель обнаружив пропажу обратится в полицию или попытается связаться сам. Раз не связался, то значит выбрал первый вариант. С точки зрения водителя всё выглядит предельно ясно - два пьяных мудака поехали бухать и заодно решили совершить кражу (минимальное наказание предположим - статья + штраф). Если водитель заявит, что в сумке было 100500 тысяч и он только хотел на них улететь на ПМЖ в Израиль, но его обокрали, то это уже крупный размер. Если водитель будет говорить, что точно видел допустим как они перешёптывались и явно отвлекали его, то это уже группа лиц и т.д. В добавок ко всему нужно предполагать, что у водителя есть регистратор и видеозапись произошедшего. О наличии записи и её содержании мы не знаем. Исходим из того, что вариант развития событий будет самым негативным

Самым на первый взгляд очевидным поведением для Бибо и Бобо является придти в полицию и сообщить о найденной вещи. Но как описать обстоятельства находки, ведь они будут проверены? Говорить, что нашли на улице? А вдруг есть запись, а вдруг на ней видно что взял один из них? Сами то они ничего не помнят! Говорить, что нашли рядом с местом высадки но не успели вернуть водителю? Тогда возникнет вопрос о том, почему сразу не связались с водителем? В общем эта версия событий может не выдержать банальной проверки.

Рассмотрев все варианты событий предпринимаем следующее. Я прошу Биба и Бобо при мне организовать переписку в WatsApp. Мол Бобо пишет Бибо о том, что нашёл барсетку и интересуется чья она. Бибо отвечает мол не знаю чья, надо выяснить. Тут же выясняют и обсуждают как её вернуть владельцу. Одновременно пишем в ТП сервиса и просим предоставить номер водителя. Тут-же звоним в ТП и просим ускорить обработку заявки объяснив ситуацию. Рабочая версия была простая. Мол ехали в такси. Бобо знал, что у Бибо есть аналогичная барсетка и думая что эта барсетка его товарища случайно забрал её себе. Почему валим на Бобо? Потому что друзья помнили, что Бибо сел спереди, а Бобо сзади и логично предположить, что барсетку взял он. Да и нашлась она в его автомобиле. Тут же размещаем объявление о находке на пару городских пабликов. Все эти действия должны в будущем подтвердить, что они деятельно стремились вернуть случайно изъятый предмет.

Бибо остаётся ждать ответа от ТП сервиса, а боба отправляется покупать аналогичную барсетку ведь по нашей версии у Бобо должна быть аналогичная.

Ночью с понедельника на вторник Бибо приходит сообщение от сервиса - предоставили номер водителя. Ночью решили не звонить и позвонили водителю утром. Он сообщил, что у него связи с клиентами нет и сервис сам сообщил, что ему нужно обратиться в полицию по этому вопрос и он соответственно это и сделал. Так-же сказал, что Бибо и Бобо уже ищут. Камера в авто была и там видно, как Бобо берёт сумку, лежавшую на заднем сиденье перед выходом из авто. Ещё водитель добавил, что претензий иметь не будет если ему вернут вещи и возместят 3 000 рублей. Без проблем ведь человек действительно мог перенервничать и потерять доход. В барсетке были паспорт, документы на авто, +/- 2 к. рублей, ключи от дома и по мелочи (Какого ** таксист вообще держал сумку на заднем сиденье непонятно) Без документов на авто он не мог работать. Договорились встретится в отделе полиции и вернуть вещи при полицейских. Позже на телефон Бобо позвонила супруга таксиста и заявила, что им мало и нужно 5 к. поскольку они якобы именно в эти выходные хотели лететь на три дня на море и им пришлось отменить бронь (ну хоть не на Марс). Приготовил объяснения от обоих, вставил фотографии обеих барсеток - найденной и купленной. Приказал Бибо сложить все вещи в новую барсетку и накинув её на плечи не расставаться с ней, пока история не закончиться.

Перед входом в отдел встречаемся с таксистом. Переводим деньги на счёт его жены. Идем в отдел. Всего 1,5 часа ожидания и к нам выходит опер. Рассказываем нашу версию событий, просим показать видео из авто, выдыхаем. Бобо сидя на заднем сиденье действительно сначала пересел с центральной части заднего сиденья на левую а затем при выходе из автомобиля взял барсетку вместе с пакетом. Опер обращает внимание на схожесть барсеток Бибо и таксиста. Фотографирует Бибо с барсеткой на плече. Наши объяснения приняты, объяснение водителя тоже принято. Претензий не имеет. Ждем постановления об отказе в ВУД.

История не самая впечатляющая но она показывает правильный подход к делу. Если бы Бибо и Бобо просто ждали и ничего не стали предпринимать то все могло закончиться менее приятно. Есть видео, барсетку взял, состав на лицо. И никто потом объяснения про "случайно" и "не хотел" слушать бы не стал. Такие объяснения опера слушают каждый день.

Зачем Бобо на самом деле взял барсетку осталось нераскрытой тайной...

Найдены возможные дубликаты

+588
Да, одобряю. Грамотная и неплохая "легенда", которая выдерживает несколькоуровневую проверку. Качественная работа, уважаемый юрист, хорошо, что ситуация не самая сложная и ребята, вроде как, и правда без умысла, а просто тупанули по пьяни.
раскрыть ветку 103
+230
О сколько чудных откровений, готовит в жизни алкоголь)
раскрыть ветку 37
+84
Ага, я вот ногу сломал. Вообще не помню как, очнулся в больнице и на операционном столе под анестезией лежал ещё пьяный.
раскрыть ветку 27
+13
Мы с мужем стоим как-то вечером часов в десять у дома. Темно. Подходит парень, стрельнул сигарету. Потом спрашивает - "извините, не у кого больше спросить... что у меня там на затылке? Очень болит и в шею отдаёт"... Мы посмотрели. У него там выбрито и медицинский шов см3, нитки торчат, зеленкой намазано... Парень был в шоке ) (ну он с бодуна, конечно)
+18
Я так в Москву из Петербурга в поезде уехал с пятью друзьями.
Темное пиво на водку и тыдык - проснулся в купе
раскрыть ветку 4
+1
Авторство цитаты писать ваше?))))))
раскрыть ветку 2
+43

Может по пьяни, а может на автомате. Я, например, постоянно боюсь что-нибудь оставить в такси, поэтому тщательно собираю с сидения сумку, зонтик и ребёнка. И будучи сильно пьяной, я бы наверно точно так же все сгребла. Хотя бы потому, что заднее сидение такси, как правило, всегда пустое.

+16

Именно так. Во всём виноват алкоголь. Теперь осталось ещё и вернуть деньги переведенные на карту супруги таксиста и вообще "сказка" получится. Незаконное обогащение вроде, ну типа не туда перевел денег. Хотя - это уже другая история.

раскрыть ветку 9
+8
Там и шантаж подтянуть можно при желании
+4
Тут вообще некрасиво было. Мужики по рукам хлопнули, а баба зачем лезет?
раскрыть ветку 3
+1
Вернуть переведенные на карту деньги практически не возможно, только через суд. Я так 70 тысяч перевел, так и не вернул потом, забил.
раскрыть ветку 3
+47
Я вообще предлагаю ввести амнистию по синьке. Нанес тяжкие телесные, был бухой, извините вы свободны, сбил по пьяни человека, отпускаем. Убийство в пьяной компании, не ну а чё просто немного перебрал. Без умысла же просто тупанул по пьяни.
раскрыть ветку 47
+37

А вы считаете что товарищи тут на срок наработали? 5к+ барсетка + деньги юристу - нормальная плата за подобное

раскрыть ветку 40
+4
Гениально, нет не так ГЕНИАЛЬНО МАТЬ ТВОЮ.
+4

Нанес тяжкие телесные, был бухой, извините вы свободны... от жизни.

Сбил по пьяни человека, отпускаем... на дно ямы, закапываем. Убийство в пьяной компании, не ну а чё просто немного перебрал... на, перебери ещё немного свинца в организме. Без умысла же просто тупанул по пьяни... больше не будешь.

раскрыть ветку 2
+3

Синька это отягчающие обстаятельства.

раскрыть ветку 1
+3
Готовый стартап для таксистов, кидаешь свою барсетку с просроченными документами и фальшивыми деньгами на заднее сиденье, где возишь клиентов, ставишь видеорегистратор в салон и ждёшь, когда такой вот незадачливый Биба или Боба ее сопрут. Заява в милицию и вуаля, сначала 3000 р, а потом ещё 5000 р. Профит.
+1

как много дерьма в этом мире:

идешь по улице-барсетка ,ты ее берешь и идешь. она лежит под камерой и тебе шьют кражу тк это кто-то потерял , а ты умысел затеял на присвоение чужого имущества (надо пройти мимо или в полицию бежать) .

И ты уже виноват и вынужден оправдываться....

раскрыть ветку 1
+1
Есть вариант не прикасаться к вещам, не принадлежащим тебе на законном основании.
+1
Просто звоните Солу !
+1
Остался один вопрос: почему их всего двое
0
А помоему место Бобо как раз в тюрьме.
+47

хорошая версия ,даже если с таксистом не удалось бы порешать то в суд бы думаю все равно бы не ушло дело.

раскрыть ветку 5
+32

На то и был расчет )

раскрыть ветку 4
+10
Я бы себя так чувствовал после всех событий)
Иллюстрация к комментарию
0
Так заплатили 5 тыс компенсации?
раскрыть ветку 2
+109

С Бибой и Бобой все понятно - они долбоебы. Но вот если бы ТС назвал их Пупой и Лупой, эта история приобрела бы совсем другие краски :)

раскрыть ветку 12
+38

Это если бы Пупа взял всю вину на себя.

раскрыть ветку 11
+72

Пупа думал, что у Лупы есть аналогичная барсетка, и когда они вышли из машины, Пупа решил забрать её за Лупу...

раскрыть ветку 9
+3

И за себя, и за Лупу взял.

+184

Я как-то сумку барышни из кафе угнала. У нас одна подруга сильно нажрались. Когда мы её собирали, она схватила сумку и вручила мне. Мы поехали по домам и ее завезли первой. Я, естественно, вручаю ей сумку и тут мы с девченками понимаем, что сумки 2. Оказалось, она вручила мне чью-то чужую сумку. Таксист это все видел, как мы разбирались в сумках. И тут в чужой сумке начал звонить телефон. Это обнаружилась пропажа и компания девушки, чью сумку угнали начала ее искать. Ну, ниче. Объяснили ситуацию и отправили сумку назад на такси :)))

раскрыть ветку 27
+283
Таксист оставил сумку себе, а по камерам в ресторане воры вы.
раскрыть ветку 23
+44

Не прокатит. Во-первых, камер нет, во-вторых, номер такси сообщили принимающей стороне, в третьих, его слово против четверых девушек... ну, ладно, 3 девушек, раз одна была телом.

раскрыть ветку 22
+6
Тоже случай был, ехал в ночи на такси под шафе домой в начале 2000. Перед выходом все проверил по карманам, чтобы ничего не просахатить. Кошелек, телефон, ключи от дома, вроде все на месте... Вытащил все "ценности" , держу в руках. Чуть не доезжая дома таксист тормознул перед ямой на дороге, у меня из рук все выволилось на коврик, я конечно все собрал, распихал по карманам, доехали, расплатился, вышел. Подхожу к подъезду дома, на веселе, думаю, надо на ночь черкануть амурную смс. Лезу в карман, там два телефона, один не знакомый... В последствии на незнакомом телефоне нашёл контакт "любимая", позвонил, все объяснил сонной любимой... Минут через 30 подъехал "любимый", посмеялись, телефон вернул, все мирно обошлось...
раскрыть ветку 1
+7

Люблю такие истории. Адекватный "вор", адекватный "обокраденный". Никто не пытается нажиться на другом.

+5
Сколько раз сам по привычке клал в сумку телефон подруги вместе со своими не сосчитать. Думаю барсетку взял на автомате. Вот таксист почему ее держал на заднем сиденье не понятно.
+43

Про котолампу не слушайте. Случай вполне бытовой. У меня было подобное разок)

Таскаю уже лет семь кошелек из плотной ткани типа кордуры (может и есть кордура - фирма Maxpedition, если кому интересно), выделяется на фоне других. Как-то был на дне рождения у приятеля, там была компания частично знакомая, частично нет - друзья друзей, и всё такое. И у одного, как оказалось, был такой же точь-в-точь кошелек.

Я свой выложил буквально на минуту в прихожей, когда пиццу привезенную оплачивал. В этот момент мимо проходил этот приятель приятеля, глянул на тумбочку - "о, кажись мой" и забрал его. Я не заметил, мы отметили, поорали happy birthday to you, спокойно уехал домой на такси по безналу, и наутро знатно охуел - как блин так, никогда не терял, да и не пили особо много!

Все карты заблокировал, пропуск на работе восстановил, с наличкой мысленно простился, почти купил новый кошелек - длилось дело около недели. Этот приятель приятеля (имя запамятовал уже) таскал кошелек в сумке и платил наличкой и всё это время очень удивлялся, что количество налички меняется каждый раз, когда он по очереди доставал два разных кошелька из сумки.

Сцуко, там мой пропуск и мои карточки торчали, как можно было не заметить...?) Ну, справедливости ради, он всё вернул с бонусной наличкой в виде извинений, но это восстановление карточек в двух банках и сидение без денег мне запомнилось надолго)

раскрыть ветку 1
+8

херасе))) как можно не заметить чужой кошель в своей сумке, да хоть в рюкзаке?!?!? у меня тоже было, по синеве, в такси на заднем сиденье поймал свой пакет с бухлишком и ещё какой-то - смотрю и думаю, точнее не думаю, а осознаю, где-то там... глубоко внутри - но у меня же была барсетка и пакет, а не два пакета... ну ,и водилы поинтересовался, чьё это - там сд-плеер был ещё какя-то херь, а водила тоже не при делах))) хз, говорит, наверно другие пассажиры оставили... давно это было, тогда и камер-то не было...

+37
Да по пьяни и автомат мог сработать! Что вообше делают личные вещи таксиста на задне сиденье? Че он ковер из денег неустелил? Это явная провокация, чую нутром что они не первые кто так поступил(
раскрыть ветку 3
+6
И у меня точно такие же мысли появились. Потому, что это так и выглядит. Человек по синьке не задумывается, поэтому ему и втюхать легче что-либо. А потом можно и разводить на деньги, так так видеофиксация присутствует.
раскрыть ветку 1
+6
Был случай когда я работал диджеем в клубе. В общем привезли девченок go-go dance и я с ними разтрещался в раздевалке, о чем точно не помню я был в 0. Посое чего как мне показалось я благополучно удалился из раздевалки в курилку, покурив шел по клубу куда и зачем не помню и меня настигает АРТ директор и говорит: девченки телефон потеряли не видел? И я на автомате его из кармана достаю и отдаю. Ничего необъясняя и еще сам непоняв что прлизошло. После вопроса зачем спиздел, я естественно сказал что не пиздил(как бы я и не пиздил да и телефон раскладуха недорогая была, но дело не в этом). Последолгого объяснения мне поверили, вот тогда то я с пьяного автомата и очумел! В итоге как оказалось я просил телефон у девченки, ток незнаю зачем, она мне его дала я посмотрел возможно че то понажимал убрал в карман и ушел в закат. Просто как свой положил в карман, хоть у меня был совершенно другой телефон. Такие дела
+2
Точно провокация. Ни один профессиональный таксист не оставит ценные вещи на заднем сиденье. Если бомбила по случаю, всяко может быть, а так или развод или придумана история.
+252

"Бобо знал, что у Бибо есть аналогичная барсетка и думая что эта барсетка его товарища случайно забрал её себе."

"Бибо остаётся ждать ответа от ТП сервиса, а боба отправляется покупать аналогичную барсетку ведь по нашей версии у Бобо должна быть аналогичная."

Штирлиц был близок к провалу... :)

раскрыть ветку 29
+30
Сценаристы Лунтика вас понимают.
раскрыть ветку 3
+1

А сотрудники бухгалтерии?

0
Там такое есть?
раскрыть ветку 1
+97

В начале в свмом написано, что никакой барсетки у приятелей не было. Она якобы была - чтобы правдоподобно объяснить, почему прихватили водительскую. Для этого и пришлось купить аналогичную, чтобы предъявить как свою.

раскрыть ветку 18
+121

Вы не поняли. Автор сам запутался в легенде, точнее, в вымышленных именах)

раскрыть ветку 17
+16
"Бобо знал, что у Бибо есть аналогичная барсетка и думая что эта барсетка его товарища случайно забрал её себе."
Два долбоёба же. Что с них взять?
раскрыть ветку 3
+35
Таксист третий. Ездить со всеми документами на заднем сиденье и возить колдырей не самое мудрое решение. Да и жена таксиста придумать могла что получше. Если работать ее муж не мог, то куда они лететь должны были. Да и опер долбоеб, т.к. не раскусил жуликов.
раскрыть ветку 2
+3

просто надо имена нормальные (но измененные давать), а то выйдет:

на заводе работали Пупа и Лупа

пришли они получать зарплату

но бухгалтер все перепутала

и Лупа получил за Пупу, а Пупа - залупу))

+1

Рабочая версия была простая. Мол...

Чукча никогда не был так далек от чтения

+54

Подстава чистой воды, как подброшенный кошелек.

раскрыть ветку 28
+62

Да, неплохой у таксиста приработок. Скоро 10к начнет просить с каждого. И по заказам меньше можно ездить. Не потому ли он так быстро уехал и у бара ждать не стал?

раскрыть ветку 20
+25
Ну да круто и даже каждый день поступающие от него заявления о краже никого не удивят
раскрыть ветку 10
+7

Потерять в случае чего паспорт, документы на машину, ключи от дома (привет смена замков при любом исходе!) и прочее - так себе заработок. Даже если идиотов найдут - это может занять немало времени.

раскрыть ветку 3
+2
Пустую барсетку в таком случае нужно подсосывать, а не с баблом
+2
Не потому ли он так быстро уехал и у бара ждать не стал?
Как  я понимаю, это был другой таксист. Барсетку взяли по пути домой, а не в бар. Или вы думаете там на весь город один и тот же таксист  разъезжает?
раскрыть ветку 3
+2

Вот же сволочь, специально барсетку рядом положил. Ну как тут не украсть?

0

Подстава? Они спиздили чужие вещи. Какая подстава?

раскрыть ветку 5
+2

УК РФ Статья 163. Вымогательство. Если пьяные (и даже трезвые) едут толпой, никто точно не знает, что у кого и при выходе и оставляют сиденье чистым - это явно не место для хранения документов водителя (гражданин ОБЯЗАН бережно хранить паспорт), опять же камера в салон и заявление в полицию (никакой попытки связаться и поговорить с пассажирами).

раскрыть ветку 4
+9

Синька - зло. Сколько таких по дурости огрёбших судимость, не счесть.

Если уж не соображаешь под градусом, так и не пей. Или пей дома

+41
Всмысле зачем взял?

Я его понимаю, у меня с детства "хватательный рефлекс" - все, что вокруг меня, собираю с собой на автомате - мозг так предотвращает потерю вещей. В школе чужие ручки и книги забирала случайно...ужасное проклятье(
раскрыть ветку 17
+85

так и представляю себе диалог с судьей:

- @marymack, зачем вы взяли из кассы 21 миллион рублей?

- ой, вы знаете, у меня с детства хватательный рефлекс. ужасное проклятие, знаете ли. мозг просто предотвращает потерю вещей!

- полностью оправдана!

раскрыть ветку 4
+89
«Эту историю мне рассказали про одного парижского профессора.
Профессор, будучи погружен в науку, был человек рассеянный, но особенно ему не везло с зонтиками, где он их только не оставлял, и сколько их было потеряно.
Но профессор не сдавался, и постепенно в нем вырабатывался рефлекс брать зонтики, в каких бы глубинах научной мысли ему не приходилось бывать. И в то утро в метро его мысли были где-то далеко, но рефлекс сработал и зонтик взять он не забыл.
- Месье, пардон, это мой зонтик, - услышал он сзади, после чего вернул зонтик хозяину, извинился и забыл о происшедшем.
Через несколько дней он обнаружил, что на работе скопилось уже штук семь зонтов, и решил свезти их домой. Рядом с ним в метро ехал чуть было не лишенный зонта человек:
- О, удачный день, месье?»
раскрыть ветку 2
0

https://pbs.twimg.com/media/DiFWWMyW4AAIWCt.jpg

+11

Вот та же фигня! Четыре года назад вышла из декрета на новую службу. Сижу типа практикуюсь со старшим товарищем. Тут эта дама (старший товарищ) начинает искать свой телефон - вот тут только лежал! Я активно помогаю в поисках, потом говорю - "А чего мы тупим? Давайте я Вас со своего телефона наберу!"

Сую руку в карман...... твою ж мать! Достаю её телефон!

КАК! Они даже не были похожи! Слава Господу Богу, что это я сама предложила набрать, а не кто-то ей позвонил мне в кармашек.

Как я уже упомянула,  времени прошло немало, но, походу репутация моя остаётся спорной :(

раскрыть ветку 1
+7

У меня привычка уже, телефон всегда должен быть в левом кармане, поэтому не глядя со стола рабочего забираю, если лежит. Счет пока в 3 чужих телефона, оказавшихся у меня в кармане (вот уж зачем класть СВОЙ телефон на МОЙ стол, другой вопрос), теперь кличка "цыган"

-8

Это клиптомания.

раскрыть ветку 9
+16
"клиптомания"
раскрыть ветку 3
+4

Клептомания.

ещё комментарии
ещё комментарии
+6

Люблю ребусы.

(;ёлтый и начинается на "Янд")

Яндёлтый! Угадал, да?

+12
Биба и Боба - два долбаёба)
+8

Классика юридической котолампы - как из мухи раздуть слона на ровном месте. История выдумана, это ладно. Но выдумать такую хуйню мог только человек либо ебанутый, либо далекий от реалий жизни, работы полиции и уголовно-правового законодательства. Сдали в полицию и все, вопрос закрыт. Какие там уголовные дела, подставы итд. Ты че несёшь? Сериалов насмотрелся?

раскрыть ветку 3
+2
Всё просто, как манная каша. Юрист на ровном месте заработал деньжат.
раскрыть ветку 1
+1

Такого друга-юриста - и врагов не надо.

+2

Абсолютно согласен. Текст писал явно человек далекий от реалий работы юриста (особенно адвоката), скорее какая-то Дарья Донцова. Легенды блин повыдумывали, прикрытия. Если автор реально работает юристом, то я бы от него бежал поскорее, так как это один из тех представителей славной профессии, которые в исках или отзывах на иски выдумывают пятистраничные доклады на тему борьбы добра со злом, вместо того, чтобы использовать к существующие нормы права

+4
+3
Чтож, два бухих долбоящера остались безнаказанными, при наличии видеозаписи и состава преступления, браво тс.
+3

а таксист неплох, явно расчет на то что кто то клюнет а потом денежки ему в качестве откупных накинет)) ведь не все знают про камеру в авто

+3
+7

История скорее не как правильнее, а как устроить себе еще больше геморроя и дополнительно потратиться при этом. Переписка в Вацапе была зачем, ради фабрикации вещдоков? ОК, следствие получив показания об оной, имело основания для изъятия у обоих вычислительной техники "на экспертизу". Пару-тройку месяцев походили бы без мобил, компы дома тоже не нужны - их бы прихватили заодно.

Дальше, переписка была между двумя фигурантами - вот и подозрение на организованную группу. Это по результатам экспертизы выяснилось бы, что второй, наверно, не при делах, а может и не выяснилось бы, подозрение осталось бы. Кстати, а что эксперт нашел бы на носителях подозреваемых, отрабатывая последний пункт поручения на проведение экспертизы, традиционно звучащий как "другие вопросы, которые поставит перед собой эксперт"? Порно с подозрительно молодыми участниками, нелицензионный софт, текст "Майн кампф"?

ИМХО правильный алгоритм: я один по пьяни взял, т.к. принял за свою, товарищ не знал, не слышал, не видел, удивится, когда узнает. А где моя? Хз, потерял, видимо. Умысла на присвоение чужого не имел (докажите обратное). Поэтому, как только обнаружил - сразу сам позвонил в такси искать владельца. В барсетке было 100500 фунтов шекелей? Потерпевший, разумеется, сможет обосновать эту сумму, представив выписку со счета, откуда были сняты эти деньги? Моралка - это уже дело совести, но лучше сумму озвучить один раз, при опере - это дисциплинирует и избавляет от приступов склероза и прочей ретроградной амнезии про сорвавшиеся поездки на море.

раскрыть ветку 18
+3

Докажите обратное)) Ты забыл в какой мы стране живём где презумпция невиновности- это пустой звук?

+3

Рад что есть люди, которые знают "как правильно".

раскрыть ветку 1
+2

Тут у нас с Вами много общего ;-)

+1

Да этот вариант видится ещё более лучшим. Если не исключает покупку барсетки. Все-таки купить и предъявить спокойнее оперу, чем что то объяснять судье.

раскрыть ветку 14
+2

В описанной ситуации никакого суда не будет. Кража может быть только умышленной, если "вор" проспавшись сам начал предпринимать должные усилия по розыску владельца, все обвинение рушится, никто с таким делом на суд выходить не будет.

раскрыть ветку 13