Репутация налоговой 2 (ЕНВД-Патент)

Навеяло постом Репутация налоговой


Думаю ни для кого не секрет, что отменяется основной спец режим налогообложения ЕНВД, основным я его назвал, т.к. подавляющее количество малой розницы работало именно на нём.


Наиболее близким по духу режимом налогообложения сейчас ПСН  - патент, а теперь сам прикол - почти все продуктовые магазины были на ЕНВД и торговали в том числе пивом и табаком, которые "внезапно" являются подакцизными товарами, а табак еще и маркированным.


Предприниматели потянулись в налоговую дабы перейти с ЕНВД на Патент, но во многих налоговых сидят очень образованные и опытные люди, которые на серьезных щах в один голос утверждают что продуктовой рознице на ПСН делать нечего - так как подакцизные товары в продаже.


Собственно это дичь полная и если бы они читали законы иногда, то прекрасно бы знали что:
Согласно пп. 45 - пп. 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ - подакцизные товары которыми запрещено торговать на ПСН, перечислены в ст. 181 НК РФ, а именно с пп. 6 - пп.10 п. 1 ст. 181 НК РФ - в этих пунктах всё связанно с автомото - бензин, масла, автомобили и мотоциклы.


Табак и алкоголь вполне себе подходят для розничной торговле на Патенте, но в налоговой до кровавого поноса будут доказывать обратное.


Сколько народу они уже ввели в заблуждение, сколько точек закрылось из-за таких консультаций.

Закрылись потому что другие спецрежимы для многих просто неподъемны.

Платить тот же УСН 6% с торговли табаком, на который в обычных магазинах и так накрутка 2-3 процента, согласитесь бред.


Всем бобра, не верьте слепо налоговой, там обычные люди, многие еще и плохо образованные в своей же сфере. Кстати подобных бредовых консультаций было много и по другим вопросам, но это уже совсем другая тема..