Репрессии на госслужбе

На волне постов о не законных увольнениях, решил тоже написать, как в свое время проходила моя госслужба.

Проработал я в организации 11 лет. Последние 2 года были адом, а началось все со смены руководителя. Предыдущему сказали, чтобы он свою кандидатуру даже не вздумал выдвигать, так как есть лицо, более подходящее для этой должности.

И вот, приходит в наш коллектив совершенно посторонний человек, да еще из ведомства, которое ранее проверялось нашей организацией. Первое время человек изучал окружение, формировал свое мнение о подчиненных сотрудниках, а через некоторое время подкрался пушной зверек, песец короче…

Первым под раздачу попал главный бухгалтер, его отстранили от выполнения своих обязанностей. Посадили в отдельный кабинет, изолировав от остального коллектива и началась тихая травля. В этот период времени новый руководитель решил впервые внести изменения в штатное расписание и появилась новая должность – руководитель аппарата, а для главбуха ввели должность специально для него. На должность руководителя аппарата нашлась амбициозная дама, которая со рвением начала выполнять свои обязанности, начала гнобить сотрудников. Так несколько отделов начали формировать отчеты о проделанной работе, в том числе и мой. Утром, на входе нас встречало ее радостное лицо с журналом учета прихода сотрудников. А вечером на ее стол ложился список посещенных сотрудниками сайтов в Интернете, с последующим разбором на планерке.

Первый раз я попал под раздачу, когда опоздал на работу из-за пробки. Как впоследствии мне стало известно, человеку было не лень звонить в ГИБДД и выяснять, а была ли на самом деле авария в указанное мною время в моей объяснительной. Но, вернемся к главбуху, так как человек тоже был не простой, прогнуть его не удалось и вот тут руководитель во второй раз вносит изменения в штатное расписание, сокращая должность главбуха, тем самым достигается мнимое примирение сторон, а главбух получает бонус, в виде выходного пособия по сокращению.

Думаете всё, а не тут то было, как оказалось, что руководителю нужна новая жертва. И кто вы думаете ею стал, конечно же – руководитель аппарата. Теперь он оказался в немилости. Тот же самый сценарий, отселение в другое помещение, тотальный контроль за действиями репрессированного сотрудника. Уходит на больничный, отправляются в больницу выяснять, а не фиктивный ли он. По итогу через некоторое время бывший руководитель аппарата подает исковое, отсуживает кучу денег, получает компенсации и тоже увольняется.

Подходит моя очередь, так как я был лицом материально ответственным, начинаются инвентаризации, по 3-4 штуки за год, без оформления итоговых документов, ну не смогли найти где я ворую, как не старались.

Через некоторое время в третий раз решает руководитель изменить штатное расписание. Печатаются новые должностные регламенты, мне значительно расширяют обязанности, при этом оставляют тот же уровень заработной платы. Вручают предписание и тут начинается цирк. Из 40 сотрудников 6, а потом еще 3 принимают решения уйти по оргштатным мероприятиям из этой гниющей конторы, в том числе и ваш покорный слуга. Подписываю я уведомление, указывая, что уволится хочу через 3 дня и тут до них доходит, что я лицо мат. ответственное, а на полноценную инвентаризацию у них времени нет. Расстаемся мы подписав акт о взаимном отсутствии претензий к друг-другу. Получаю на руки выходное пособие и ухожу в туман. Через некоторое время, звонит мне новый главбух, он тоже кстати уволился и говорит, что уволившихся кинули с одной из выплат. Подготавливаю заявление на имя руководителя с требованием осуществить причитающуюся мне выплату и о чудо, через неделю она приходит мне на карту, а жаль, подумал я, очень хотелось по судится.

За пять лет, с приходом нового руководителя из организации уволилось по разных причинам три четверти сотрудников, остались только угодные ему люди.

На сим заканчиваю свое повествование, спасибо, что осилили столь длинное чтиво.