20

Репортаж с "DIAMOND PRINCESS" . Свидетельство очевидца с борта лайнера - продолжение. День двенадцатый

Идет отряд спасателей

Репортаж с "DIAMOND PRINCESS" . Свидетельство очевидца с борта лайнера - продолжение. День двенадцатый Коронавирус, Лайнер, Эпидемия, Карантин, Diamond princess, Длиннопост
Репортаж с "DIAMOND PRINCESS" . Свидетельство очевидца с борта лайнера - продолжение. День двенадцатый Коронавирус, Лайнер, Эпидемия, Карантин, Diamond princess, Длиннопост

День двенадцатый

Как говорят День Святого Валентин отпраздновали, то есть если бы не администрация корабля, так и не узнали, что такой день существует. Что-то я не помню, чтобы разносили розы по каютам. Поставил ее в емкость от воды, а что красиво, скрашивает однообразные будни.

Но будем сегодня ждать особых новостей. Вчера по слухам никого из больных коварным коронавирусом не эвакуировали с корабля. Вывозили, наверное, особо бунтующих, не выдерживающих строгой изоляции в четырех стенах. Слабаки и психически неуравновешенные люди. В космос таких индивидов никогда не пошлют на длительный срок.

Вот сейчас подумал, каково там космонавтам на маленькой космической станции? Долго не выдержишь, с ума можно сойти. А нам полное раздолье. Целый час гулять по палубе, вдыхать морской воздух, любоваться красотами Иокогамы и Токио, а если повезет, то увидеть сквозь туман священную Фудзияму.

Вчера во время прогулки заметил еще одну новую тенденцию. Многие японцы по две маски надевают на лицо. Тут и в одной дышать трудно, а две, эти новые усовершенствованные маски и подавно, можно просто задохнуться. Но ничего ходят и радуются. Руками размахивают, совершают типа физкультурные движения. А одна дама, европейской наружности, так уже противно смотреть на нее. Показательно делает гимнастические упражнения. Нет, чтобы в сторонку уйти, так расстелет полотенце, в самом центре корабля, под большим экраном, возьмет в руки две бутылки, наполненные водой и давай имитировать физические упражнения. Вначале я на нее смотрел с любопытством, а сейчас просто вызывает отвращение. Все упражнения делает неправильно, а когда начинает трясти руками, да ногами, то даже под трико видно, как жир колышется. Видно борется за здоровый образ жизни.

Никаких разговоров на палубе среди японцев. Курильщики судорожно пыхтят сигаретами одна за одной, а мне только и остается шагать по палубе и считать пройденные шаги. Уже просто надоело вышагивать, никак не могу больше пяти тысяч шагов сделать. Программу здоровье выполняю на пятьдесят процентов.

Вот так шагал и задумался. И, что это все возмущаются, что мало гуляем по часу? Стал подсчитывать, а как у себя дома? Вышел из квартиры, машина во дворе, идти далеко не надо, сел, поехал. Доехал до работы, вышел, зашел на работу. Принял десять – пятнадцать человек. Потом опять после работы сел в машину и до дома. Прошел двадцать метров – и уже в квартире. Куда ходил, какие там десять тысяч шагов, если за день наберется сто, то и, слава Богу. В магазин сходить, так он рядом в одном доме. Из одного подъезда в другой перешел, вот и вся ходьба.

Так, что мы зря перехаживаем здесь на нашей карантинной «Алмазной принцессе». Еду готовить не надо, так принесут. Телевизор под боком. Родственников не видишь, так их и дома не всегда встретишь. Вот только сесть бы за руль, да поездить, да по телефону позвонить, так никто и не звонит – симку еще дома вытащил, чтобы не звонили. Только по интернету общение. А интернет суперплохой, такого у нас в России, в самой захудалой деревне не встретишь. Вот тебе и технологичная Япония. Фото по пять часов передаешь, всё прерывается и не загружается.

Тут наоборот здоровье только поправишь. Вот пишу эти строки и на ум все приходит жирный кот из мультика: «Какое еще Таити! Нас и здесь, хорошо кормят!»

Разносят завтрак, как обычно. Среди раздатчиков оказался русский парень. Спрашиваю: «Сколько, вчера было заболевших? Не знает. А кого вчера эвакуировали на автобусах с корабля? Это японцы, здесь проживающие, их развезли по домам и они будут на карантине, пока официально на судне не окончится»!

Подумал, наши по домам сидеть не будут. Тут прочитал, что из Питера сбежала россиянка из больницы с подозрением на вирус. Так на нее в суд подали? Правда, непонятно по какой статье?

Опять слышу шуршание за дверью. Уже стало своеобразной игрой: «Что там тебе принесли?» Открываю, мать честная, большой бумажный пакет, ну думаю к эвакуации готовят и сухие пайки принесли. Не угадал. Набор для уборки в квартире, на кухне и в офисе. Три пары перчаток, два передника, две салфетки, пачка влажных салфеток, емкость с очищающей жидкостью и два больших полиэтиленовых пакета, видно надо будет самим убрать каюту перед выходом на берег!

Вот это сервис! Да, чуть не забыл уже про традиционные дары: рулон туалетной бумаги и пачка сухих салфеток. Это принесли чуть ранее.

На прогулке узнал, что теперь нам пассажирам с внутренних кают можно гулять в любое время. Как только разрешили, так и охота пропала гулять целый день. Но сегодня увидел, кое, что интересное. По пирсу перед кораблем прошел целый строй медработников в белых костюмах к нашему кораблю. Попробую выслать фото. Видно пришли на смену, сразу же строем от корабля двинулись в противоположную сторону, группа которую они сменили.

Скорых машин стоит мало и пожарных не видно, а вот у одного выхода заметил две грузовые машины, по всей видимости, военные, они перегораживали выход таким образом, что с площади за пирсом невозможно было увидеть, кто выходит и садится в автобус. Пришла информация, что правительство США приняло решение эвакуировать своих соотечественников в количестве 370 человек. Нас пока не эвакуируют.

Появился и первый фейк. Вот он читайте: «В связи с глобальной угрозой, американские специалисты провели исследование, которое показало, что если вирус не остановить, в ближайшее время, то он может унести от 60% до 80% жизней населения нашей страны.

В Китае решили пойти на крайние меры после таких данных, предложив расстреливать всех зараженных, не давая им шанс на выздоровление. Такое заявление сделал главный медик КНР, который занимается исследованием вируса. Он предложил властям государства прибегнуть к расстрелу мирных граждан, если количество зараженных превысит 250 тысяч. Если же количество носителей вируса 2019 – cNoV достигнет миллиона человек, то Китаю уже не получится сдержать эпидемию, что впоследствии приведет к вымиранию всей нации».

Мои благодарные читатели, подчеркиваю, это ФЕЙК! Не примите за правду!

После моего проникновенного выступления на программе «60 минут» пошли комментарии от моих друзей, со всей России (я двадцать с лишним лет преподавал в высшей школе). Ну, что держаться это в каждом комментарии, но чаще звучало: «Вас бы сюда к нам в инфекционную больницу в карантин, то познали все прелести отечественного здравоохранения!» Ничего я в свое время познал, когда сидел в карантине по поводу в подозрении в заболевании холерой. Тогда пронесло, но десять дней нам алкоголь на тросе передавали на третий этаж больницы! Трудные были времена. Здесь хоть море есть! Но тогда холеру придушили в корне, а нас отважных девять подозреваемых, отгородили в областной инфекционной больнице и мы мужественно переносили тяготы родного стационара. Никто из младшего и среднего персонала не хотел заходить на выделенный нам целый этаж в больнице. Еду оставляли у дверей и все разбегались в разные стороны, а что, боялись подцепить, холеру. Только сотрудники кафедры приходили в гости со своим стаканом во время дежурства и мы отмечали свое выздоровление, благодаря четырем таблеткам, выданным нам на весь курс лечения. Вот забыл! Ну, из тетрациклинового ряда. Так, что опыт имеется. Вот и рассказываю.

Опять заговорил по радио сэр капитан. Тут же позвонили. Что мы, вроде бы победили коронавирус, благодаря экспериментальным исследованиям российских туристов – употребление крепкого алкоголя. И теперь с этого дня всех начнут поголовно тестировать на наличие вируса и при отрицательном результате – пошел вон с корабля! Ура! Мы, победили. Протестировали 16 февраля, результат отрицательный, через три дня на сушу и так в такой последовательности всех и эвакуируют. Тогда, прощай Япония, благодатная страна. Я уже думал, что скоро видеокамеру подарят, чтобы быстрее отсюда мы уматывали. А лучше бы ноотбук, мой уже старенький.

Хочу выступить перед правительством Японии в учреждении медали: «За сидение на Алмазной Принцессе» (по аналогии с Шилкой). А, что, думаю, мы все достойны. Особенно, Россияне. Не возбухаем, а только бухаем!

Из последнего: нас будут тестировать 18 февраля. Опять задерживают. Как бы лечение профилактическое не кончилось, а то могут быть перебои. Романтика….

Еще из последних новостей, те, кто стремился покинуть пораньше корабль, враз расхотели. Говорят, что будут сидеть до последнего дня карантина на корабле.

Я вспомнил рассказ М. Жванецкого о «Собрании на ликеро-водочном заводе». Там тоже группа студентов не захотела уходить! Но мы же не студенты, мы выше, мы туристы! Мать твою ит… дальше не помню.

Опять шорох за каютой. Выглядываю, трое в халатах. Невдалеке берут анализы. Приглашаю, дескать, сюда, пожалуйста. Тишина. Через три минуты выглянул, в коридоре никого, а наш горничный притащил опять три подарка: кофе в пачке, миниатюрный совок с щеткой и коробка (не буду вскрывать) с названием «Kamikochi». Чего они только в Японии не выпускают!

А вот и наконец Леночка Ларионова из Алма – Аты отправила перевод, спасибо ей огромное. Предлагаю читателям.

«Уважаемый Гость Алмазной Принцессы, я Тони Кауфман, исполнительный вице-президент Princess Cruises, и я возглавляю команду, расположенную в Токио, для координации нашей ответной деятельности, включая дополнительные усилия, чтобы поддержать вас, пока японские власти работают над урегулированием ситуации и карантином.

Мы понимаем, что это по-прежнему является стрессовым временем для вас, а также для ваших друзей и членов семьи и мы хотели предоставить вам обновленную информацию, поскольку вы можете заметить, что в ближайшие несколько дней вы сходите с корабля. Министерство здравоохранения Японии планирует добровольную высадку отобранных гостей Diamond Princess в другие карантинные учреждения в Японии.

Насколько нам известно, их соседям по каютам также будет предоставлена возможность следовать за ними на суше. Мы понимаем, что это будет поэтапный подход. Нас предупредили, что этот процесс займет время, и не каждому может быть предложена высадка до конца периода карантина.

По данным Министерства здравоохранения Японии, гости первой группы и их помощники будут проверены на наличие коронавируса. Если тест положительный, эти лица будут доставлены в местную больницу для дальнейшей оценки. Если тест отрицательный, вам будет предоставлена возможность остаться на судне или покинуть судно и быть доставленным в карантинный жилой комплекс. Если кто-то из вас желает отказаться от этого варианта высадки, вы, конечно, можете остаться на борту Diamond Princess. Ожидается, что этот поэтапный подход Министерства здравоохранения Японии займет время для полной реализации таким образом, чтобы минимизировать риск распространения инфекции.

Будут определены отдельные процедуры высадки для всех оставшихся на борту, и мы позаботимся о том, чтобы наш персонал сопровождал вас на протяжении всего процесса, который приведет к вашему возвращению домой. В то же время, все гости должны продолжать следовать текущему бортовому протоколу пребывания в вашей каюте, пока вы не будете проинформированы о следующих шагах. Вся команда Princess Cruises, как на борту, так и на берегу, думает о вас и работает круглосуточно, чтобы разрешить эту уникальную ситуацию и полностью информировать вас в течение этого времени.

С уважением, Тони Кауфман

Сообщение заманчиво, но будем ждать.

Получился рассказ в юмористическом плане. Ну, что тут уж поделаешь!

коробка с водой и подарками в День Св. Валентина.

ссылка на текст автора на сайте "мир врача" https://mirvracha.ru/profile/show/89549/reportazh_s_diamond_...

4-й день (пост дочери автора) Репортаж с "DIAMOND PRINCESS" . Свидетельство очевидца с борта лайнера

5-й день Репортаж с "DIAMOND PRINCESS" . Свидетельство очевидца с борта лайнера - продолжение. День пятый

6-й день  Репортаж с "DIAMOND PRINCESS" . Свидетельство очевидца с борта лайнера - продолжение. День шестой

7-й день Репортаж с "DIAMOND PRINCESS" . Свидетельство очевидца с борта лайнера - продолжение. День седьмой

8-й день Репортаж с "DIAMOND PRINCESS" . Свидетельство очевидца с борта лайнера - продолжение. День восьмой

9-й день Репортаж с "DIAMOND PRINCESS" . Свидетельство очевидца с борта лайнера - продолжение. День девятый

10-й день Репортаж с "DIAMOND PRINCESS" . Свидетельство очевидца с борта лайнера - продолжение. День десятый

11-й день Репортаж с "DIAMOND PRINCESS". Свидетельство очевидца с борта лайнера. День одиннадцатый

Найдены возможные дубликаты

0

Заебись отпуск у них выдался. Будет что рассказать при очередной семейной посиделке.

раскрыть ветку 1
+1

Если доживут.

0

В новостях пишут, что на корабле гражданка РФ заразилась. Знаете что-нибудь?

раскрыть ветку 3
+2

Эй чувак, ты с копипастой разговариваешь)

раскрыть ветку 2
-2

Это тот случай, когда не копипаста)

раскрыть ветку 1
0
Сигареты, алкоголь за свой счет?
-3

Лекарство для профилактики есть? Надо три раза в день во время еды по 100 грамм.))

Похожие посты
47

Ношение масок на улице стало обязательным в РК

Наши чиновники жгут напалмом

Для начала цитата:

"Утверждено постановление "О внесении изменений и дополнений в постановление главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 43 от 26 июня 2020 года".В документе сообщается, что "ношение защитных масок для населения обязательно всем лицам при нахождении в закрытых помещениях (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое), а также в транспорте и на улице".

Комичность ситуации в том, что неделю назад этот самый санврач авторитетно заявляла журналистам, что ношение масок на улице обязательно и утверждала, что обязательное ношение закреплено в том самом постановлении №43. А на самом деле в постановлении недвусмысленно было написано, что ношение масок рекомендуется и не является обязательным.

То есть главный санитарный врач понятия не имеет, что за документ она подписывала и какие нормы в нём закреплены.

За эту неделю, судя по всему, кто-то из чиновников догадался прочитать постановлении и обнаружил, что санврач бессовестно врёт. Почесали репу и решили привести постановление с тем, что она сболтнула и таки да, сделали ношение масок обязательным.

Такая вот наглядная демонстрация компетентности наших чиновников. Впрочем, ничего удивительного, если, например, посмотреть откуда взялась эта главный санврач и какое отношение к медицине и санитарии она вообще имеет.

Но это еще в общем-то ерунда. Самый идиотизм ситуации в том, что у нас большое количество людей всё это время штрафовали за отсутствие масок на улице. Отчитывались о штрафах на сумму 20млн тенге. За неделю набежало еще больше.

То есть всё это время людей незаконно привлекали к административной ответственности на основании несуществующей нормы, о чём я писал неделю назад. Теперь этот факт уже официально признан.

Передаю привет всем, кто говорил "раз штрафуют, значит, есть за что. Не могут же у нас штрафовать просто так".

Наверно, и сейчас найдутся те, кто скажет "да какая разница, всякие там законы-шмаконы, я лично за то, чтобы маски носили. А законно или нет- пофиг".

1230

Ответ на пост «Жизнь врача !» 

А вот расскажу я вам, ребята, что видел сам. Кто настоящие герои борьбы с коронавирусом.

19 дней в стационаре с КОВИД19.

Врача я видел 10-15 минут в сутки. Он (или она) заходил в палату, мерял давление и сатурацию, спрашивал жалобы, что-то себе помечал и уходил. Все! Больше врач в «красной зоне» не появлялся.

МЕДСЕСТРЫ и МЕДБРАТЬЯ - вот кто проводили все 24 часа с нами в «красной зоне», ставили нам уколы, выдавали таблетки, сбивали температуру и давали кислород.

В основном, молодые ребята, возможно студенты медвузов.

И всегда они были доброжелательны и старались помочь.

При этом им было самим очень тяжело! В этих костюмах невыносимо жарко, маски у них всегда были запотевшие, думаю, видели они очень мало. При этом капельницы и уколы они ставили прекрасно, и даже болючие уколы с антибиотиком старались делать не так больно (с детства панически боюсь уколов).

Как на войне, основную тяжесть на себе тащат рядовые солдаты, так и сейчас медсестры и медбратья вывозят на себе эту эпидемию.

Огромное им спасибо за это!

470

Пандемия - Бразилия

Всем привет. Как вы? Я хорошо. Ну, пока все хорошо.

Как вы видите, Бразилия все еще страдает от коронавируса, у нас более 70 000 смертей. Это так много, к сожалению. Это также прибыло в мой город, это приблизительно 3 недели, это увеличивается здесь.

Моя мама и моя сестра с подозрением относятся к Ковиду. Они сделали тест вчера, может быть, через два дня мы узнаем результат. У них есть некоторые симптомы. Нам нужно быть на месте.

Я все еще в порядке, я не чувствую ничего плохого. Я надеюсь, что не чувствую. В Бразилии ситуация в столицах лучше, но сейчас мы пытаемся контролировать сельскую местность.

В моем городе, который очень маленький, у нас уже есть почти 100 случаев. это считается высоким для города с 14 тысячами человек. Эти цифры увеличиваются с прошлых недель. Может быть, мэр объявит состояние блокировки в случае необходимости. Я думаю, что это будет хорошо для здоровых людей.

Наш президент, который раньше не верил в вирус, сейчас заражен. Но он все еще глуп и продолжает говорить, что это ничто, этот вирус настолько слаб, что средства массовой информации вызывают ужас среди населения.

Я живу ограничениями внутри дома. Это странное чувство и ощущение. Из-за моей мамы и сестры. Я должен быть далеким, мы используем маскировку в доме. Странно. Если они дали положительный результат, значит, их тоже нужно будет проверить. Если нет, то это намного лучше!

Многие бразильцы также не соблюдают правила, карантин, изоляцию. Это очень плохо. Потому что, если мы этого не сделаем, мы не добьемся успеха. Хорошая часть этого - наш президент. Он такой глупый, и некоторые люди все еще настаивают на том, чтобы выслушать его, и через некоторое время они делают все, что он говорит, у нас много людей умирает.

Я вижу, что в России дела обстоят лучше, верно? Люди наслаждаются летом. Я также слышал о вакцине ... Что вы, ребята, думаете об этом?

Я надеюсь, что это скоро закончится. У нас также есть две вакцины, проверенные в Бразилии. Это партнерство между Бразилией и Китаем а также Бразилия и Великобритания. У них хорошие результаты, это наша надежда! Мы действительно этого ждем.

Если русская вакцина тоже работает, это замечательно! Но я видел много фотографий и знакомых из России, все без маски. Разве это не опасность? Будьте осторожны. Я действительно ободряю Русская вакцина.

Я думаю, что мы можем извлечь большой урок из этой пандемии. Я скучаю по простым вещам: люблю говорить с другом, быть вместе, обниматься, улыбаться ... Когда это нормализуется, я действительно надеюсь, что смогу это сделать! И всегда цените эти моменты.

Вчера я тоже ходила на терапию. Я бесился, но сейчас терапия вернулась. Я был очень рад, эта пандемия тронула мою голову. Но сейчас мне лучше. )))

Я надеюсь, что вы хорошо и наслаждаетесь летом. Я знаю, что это особенное для русских. Вот что у нас здесь круглый год, жарко!

Я желаю вам всего наилучшего!

Я дам здесь свой скайп, некоторые люди спрашивали меня, это лучше чем электронная почта. Если кто-то хочет поговорить, свяжитесь со мной: rcsilverio94

Пока!

Показать полностью
2121

За 4 месяца из Нью-Йорка сбежало 500 тысяч богатых жителей

С марта по май 2020 года 420 тысяч богатых жителей Нью-Йорка, в основном из района Манхеттена, покинули свои дома  из-за эпидемии коронавируса и уехали в другие части страны. В июне, в том числе из-за протестов Black Lives Matter, число "сбежавших" увеличилось до 500 тысяч.

По словам источников, в мае население таких престижных районов как Верхний Ист-Сайд и Вест-Виллидж сократилось на 40%. В основном это белые люди, чья арендная плата за жилье в месяц составляла около 2 тысяч долларов и которые имели годовой доход свыше 100 тысяч долларов.

Согласно данным переписи 2018 года, в Нью-Йорке на тот момент проживало 8,399 млн человек.

Одновременно в Нью-Йорке резко увеличилось количество перестрелок - в июне 2020 их было 250 против 97 в июне 2019 года.  Количество жертв стрельбы выросло на 51% до 616. Многие обвиняют в этом мэра Нью-Йорка Билла де Блазио, который сократил финансирование полиции.

Улицы, когда-то кишащие туристами, практически пусты. Магазины и рестораны заколочены для защиты от мародеров. Гостиницы закрыты. По словам одного из жителей: «Нью-Йорк стал местом, где столовые по раздаче супа полны, а небоскребы пусты».

Театральный район Бродвея сидит в темноте, вряд ли откроется до следующего года. Метро, которое когда-то перевозило 750 000 пассажиров в день, в основном пустынно. На Таймс-сквер несколько уличных торговцев предлагают дезинфицирующее средство для рук и маски для лица вместо сногсшибательных дизайнерских солнцезащитных очков и сумок.

Источники:

https://www.nytimes.com/interactive/2020/05/15/upshot/who-le...

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8323377/New-Yorks-4...

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8490367/How-coronav...

За 4 месяца из Нью-Йорка сбежало 500 тысяч богатых жителей Нью-Йорк, Black lives matter, Манхэттен, Полиция, Эпидемия, Коронавирус, Длиннопост, Новости
За 4 месяца из Нью-Йорка сбежало 500 тысяч богатых жителей Нью-Йорк, Black lives matter, Манхэттен, Полиция, Эпидемия, Коронавирус, Длиннопост, Новости
Показать полностью 4
1166

Коронавирус, которого не существует

Завтра ехать на работу и проходить обсервацию. Напарник мой не заезжает. Всю прошлую вахту он рассказывал мне, что короновируса не существует, все это придумали.

Сейчас дома в Тюмени, лежит в госпитале. Двухсторонняя пневмония, десять дней не могли сбить температуру ниже +38. Тест на короновирус положительный. Теперь на следующей вахте я буду спрашивать его, существует ли коронавирус.

Берегите себя

13702

Когда премьер министр с яйцами

У нас в стране(Армения) ситуация с COVID-ом тяжелая и продолжает ухудшаться. Премьер-министр объявил, что вводятся обязательные для всех правила:

1) Везде носить маску, снимать только дома.

2) Не кучковаться и не устраивать различные мероприятия, типа свадьбы, поминки ну и все дела.

Разумеется, что огромное число граждан не соблюдают правила. Милиция вроде и штрафует, но как-то вяло, неактивно. В общем, реагирует слабо.

Вчера появилось видео, на котором была заснята свадьба у сына начальника генштаба. А уже сегодня премьер-министр снял со своих постов начальника ген.штаба, главу полиции и главу службы нацбезопасности.

"Премьер подчеркнул, что высокопоставленные должностные лица сами в первую очередь должны показать пример четкого соблюдения противоэпидемических норм."

"Но к сожалению, мы видим случаи, когда этого не происходит. Не может быть ситуации, при которой действия высокопоставленных чиновников противоречили бы публичным посланиям премьер-министра. Хочу, чтобы всем это было ясно", - отметил он.

Ссылка

Как по мне, это - поступок, достойный занимаемой должности.

609

В метро Екб БЕСПЛАТНО раздают многоразовые маски!!!

Только что, иду с работы, спустилась в метро, на входе в непосредственно само метро, где турникеты, стоит девушка в красном спортивном костюме и в руках у нее связка масок, и видимо еще в пакете на другой руке. Издалека увидела, что кто-то возле входа к людям обращается, подумала промоутеры опять бумажки раздают, уже и под землю спустились. Ан нет, смотрю с масками стоит, думаю "торгует наверно", ближе подошла, она мне протянула маску, я спрашиваю "вы просто раздаете что ли?", она ответила "да, маски можно стирать, они многоразовые", я была в полном шоке, нормальные аккуратные маски, из чего-то хлопкового, я рассыпалась в благодарностях. Где это видано! Бесплатно! Да еще и многоразовые!!! Короче наверно не все потеряно в этом мире. Если ты читаешь это, девушка, спасибо тебе еще раз огромное!!!

418

Ответ на пост «Вестник несамоизоляции» 

У нас на Чаяндинском месторождении( Якутия) вообще несколько тысяч человек сейчас сидят на карантине. А все из-за разгильдяйства нашего заказчика ООО "Газпром добыча Ноябрьск", которые завезли в конце марта на месторождение своих работников уже зараженными короной,в противоречие своего же распоряжения. Больных увезли в Ленск.

У нас производство работ полностью остановили.Теперь сидим ждем медбригаду, которая на днях должна прилететь и проводить массовые тесты на вирус. Практически никаких мероприятий по нераспространению не проводятся, а наоборот усугубляется, т.е. это ж надо придумать сажать в столовой одного работника за один стол ,а очередь которая собирается в несколько сот человек это нормально. Не дезинфицируются ручки дверей, комнат общежитий, нет масок, антисептиков, зато куча всяких дутых приказов "О нераспространении коронавируса и профилактические меры".

http://lenskrayon.ru/index.php/allnews/957-vtoroj-zabolevshi...

499

Хроники коронавирусного барака. А в тюрьме сейчас макароны

Продолжение поста: Вестник несамоизоляции

Сходил в столовую. Запускают людей по числу столов, по одному человеку за стол. На входе встречает комитет по встрече такой суровый дядька в противочумном костюме

Хроники коронавирусного барака. А в тюрьме сейчас макароны Коронавирус, Эпидемия, Карантин, Самоизоляция, Пандемия, Длиннопост

Еще один скучает в углу

Хроники коронавирусного барака. А в тюрьме сейчас макароны Коронавирус, Эпидемия, Карантин, Самоизоляция, Пандемия, Длиннопост

У приходящих на обед дистанционно замеряют температуру

Еда уже готовая раздают такие же тетки или дядьки, там не разобрать, в костюмах биологической защиты. Выбор есть, бери, что хочешь, добавку тоже. Сфотографировать раздачу не удалось, хорошо, что это получилось. Отсюда и качество фото

Я взял какую-то лапшу, плов, салат и компот

Вроде немного, но наелся от души. Видимо борьба с лишним весом дает свои плоды, есть стал за полгода значительно меньше.

Всем добра и не болеть коронавирусом

Показать полностью 4
2874

Вестник несамоизоляции

Вчера вечером в дверь вагончика постучали. Открываю дверь, и там стоит три человека в костюмах биологической защиты

- Alexeich56 тут проживает?

-Да, это я.

- Еще кто тут живет?

- Напарник

- Собирайтесь

Наш Заказчик-работодатель на прошлой неделе провел тестирование на короновирусную инфекцию у всех работников месторождения. Пришли результаты. Нет, вируса у меня не нашли. Но нашли у машиниста бригады, где мы были недавно на глушении. Я разговаривал с мастером, у него вообще не были никаких признаков инфекции. Но его вывезли в Нефтеюганск, поместили в какой-то санаторий, он там ест, спит, бездельничает. Бригада осталась на кусту, там она и будет стоять две недели, если не выявят случаев новых заражений.

Меня, напарника и еще несколько бедолаг вывезли из городка и привезли на куст, где стоит несколько чумных бараков вагонов очень известной нефтесервисной компании. У них тоже был обнаружен человек с положительным тестом на короновирус. Вагончики обнесены лентой, стоят знаки биологической защиты с предупреждениями о запрете выхода за периметр и запрете переходить за ограждение.

Есть охрана, правда не автоматчики, а стоит Нива с тремя охранниками, круглосуточно. Еду привозят, кормят неплохо. Пришел приказ на электронку, что на время карантина будет сохранен средний заработок. Это хоть радует. Но делать абсолютно нечего, хоть есть мобильный, ноутбук и интернет. Буду писать

Так короновирус настиг меня

79

Карантин: как человечество выживало во время смертельных эпидемий

Карантин: как человечество выживало во время смертельных эпидемий История, Вирус, Эпидемия, Карантин, Длиннопост

В марте-апреле 2020 года в нашу жизнь вернулись давно позабытые слова — «карантин», «санитарный кордон», «изоляция». Но часто под ними понимают совершенно не то же, что в Средние века и Новое время. Об истории и настоящем значении этих слов, а также о борьбе с эпидемиями в период XV-XIX веков — в нашей статье.

Когда ещё не было карантина

Болезни и эпидемии сопровождали народы и страны всё время их существования. Пандемии с регулярностью происходили как в древнем мире, так и в более поздние времена. Естественно, человечество училось бороться с эпидемиями и противостоять им — о краткой истории этого противостояния мы и расскажем.

Ни Древний Рим, ни Древняя Греция особыми мерами по борьбе с эпидемиями похвастать не могли. Так, в самый разгар Пелопоннесской войны, в 430-426 годах до н.э. в Афинах произошла вспышка чумы, в результате которой умерло, по разным оценкам, от 75 до 100 тысяч человек из трёхсоттысячного населения города. Согласно второй книге Фукидида про Пелопоннесскую войну, болезнь возникла совершенно внезапно, первоначально вызывая температуру и высокое давление, «так, что глаза были покрасневшими», затем начинались все признаки ОРВИ (чихание, кашель, боль в горле). Когда болезнь достигала желудка, у людей начиналась рвота чёрной желчью, которая не прекращалась со временем. Наконец по всему телу распространялись тёмные пятна, которые достигали и паховых областей, и пальцев рук и ног. На конечном этапе появлялась сильнейшая диарея, и человек умирал от истощения организма.

Историки до сих пор спорят, что это было, выдвигаются версии от брюшного тифа до сибирской язвы, — но наш рассказ не об этом. Врачи Афин пытались справиться с болезнью, но поскольку они не знали её природы, то чаще всего гибли первыми.

Карантин: как человечество выживало во время смертельных эпидемий История, Вирус, Эпидемия, Карантин, Длиннопост

Поскольку государством никаких мер борьбы с инфекцией не проводилось, люди стали отвергать законы Афин и жить как в последний день. Начались оргии, пьянство, далее последовали воровство и разбойные нападения на магазины и лавки, купцы массово отказывались от выплат по долгам и контрактам, а потом началось и отвержение религии.

Люди считали, что боги покинули их, более того — что боги на стороне Спарты, и это спартанцы наслали на Афины «биологическое оружие».

Говорили, что Аполлон сражается на стороне Спарты.

Эпидемия закончилась так же неожиданно, как и началась, — переболели ею почти все жители города, а оставшиеся в живых приобрели иммунитет. В 415 году до н.э. Афины восстановились настолько, что организовали и провели несчастную Сицилийскую экспедицию.

Примерно то же самое мы видим и в Древнем Риме времён Антониновой чумы (165-180 годы н.э.) и чумы Киприана (249-262 годы н.э.).

Ну а первыми, кто соблюдал карантин до появления самого понятия карантина, скорее всего, были евреи. В Ветхом Завете (Левит) читаем о первом случае «принудительной самоизоляции»: «Если у заболевшего обнаружится блестящее белое пятно на коже, и это пятно не выпуклое, и волосы на пятне не побелели, священник должен изолировать больного на семь дней. На седьмой день священник должен осмотреть заболевшего, и, если пятно не изменилось и пятна не распространились по коже, священник опять изолирует его на семь дней».

Такие меры евреи принимали ко всем больным, например к тем, кто болел гонореей или проказой. При этом, скорее всего, евреи почерпнули эти данные из… книг древнегреческого врача Гиппократа, который среди прочего указывал, что заболевание в острой форме у человека обычно проходит в течение 40 дней, потом болезнь либо ослабевает, либо убивает.

Таким образом, в Древнем мире из всех мер по борьбе с эпидемиями был только вынос покойников из города — причём не всегда регулярный, — а также массовое бегство из мест, поражённых болезнью.

Новое время — новые правила

Слово же «карантин» (quarantena, или на венецианском диалекте quarantina, а также quaranta giorni) пришло к нам из Италии XIV века. И переводится оно просто — «сорок дней». В 1347 году Венеция во время эпидемии бубонной чумы (1346-1353 годы) ввела правила карантина — судно, прибывшее из региона, где наблюдались хоть какие-то вспышки чумы, должно было бросить якорь у острова Лазаретто (второе название от монастыря, находящегося там — Санта Мария ди Назарет, от названия этого острова позже произошло слово лазарет) и отстоять там сорокадневный срок, чтобы убедиться, что у экипажа не проявятся признаки чумы.

Меру следует признать действенной, поскольку инкубационный период бубонной чумы составляет максимум 37 дней, то есть если в команде корабля есть заражённый, то за 40-дневный срок это точно проявится.

Другие правители Европы Нового времени предлагали альтернативные способы борьбы с эпидемиями. Так, в марте 1374 года имперский викарий Милана Галеаццо II Висконти издал указ, согласно которому всех болеющих чумой следовало вывозить за пределы города, в поле или лес — «пока они не выздоровеют или не умрут».

Попавших в карантин оставляли на волю божью: выживут — хорошо, помрут — ну и слава богу, что не принесли заразу в город.

Первое, что встречало путешественника на Лазаретто, — это ряды виселиц, служивших предупреждением тем, кто захотел бы нарушить карантин. Нарушителей вешали без вопросов, поскольку свежи были в памяти потери, понесённые Венецией от Великой Чумы (тогда Венеция потеряла примерно треть населения).

В 1403 году на острове Лазаретто построили отдельные здания и склады с продуктами и медикаментами, а также церковь для отпевания умерших в карантине. Расходы на содержание лазарета компенсировались поднятием пошлин на соль. Тем не менее, смертность в карантине во время эпидемий была зашкаливающе высокой и составляла в среднем от 77 до 90 процентов. В 1629 году в Венеции во время очередной эпидемии чумы скопилось на карантинной стоянке 134 судна с 3500 матросами и купцами на борту. Выжили лишь 114 человек. В самом же городе, до которого всё-таки дошла болезнь, из 140 тысяч населения умерло 46 тысяч.

Тем не менее, в XV-XVI веках началось триумфальное шествие карантина по Европе — его повсеместно вводили во Франции (порты Бордо, Марсель, Гавр, Нант, и т.д.); около Марселя старый госпиталь преобразовали в лазарет по венецианскому образцу в 1427 году, и примерно в это же время такой же больничный комплекс построили недалеко от Бордо.

Отдельно стоит рассказать и о британских Карантинных актах. Первый такой документ приняли в 1710 году в связи с эпидемией чумы в Польше, России и Швеции. Согласно Карантинному акту, судно, побывавшее в этих странах, должно было поднять карантинный флаг (если основная болезнь в поражённом регионе была жёлтой лихорадкой, то флаг был жёлтым, если любая другая болезнь — то чёрным). По прибытии в порт корабль отбывал сорокадневный карантин, и команда не имела права сходить на берег. При малейшем подозрении на болезнь все товары на судне сжигались, при этом купцы могли рассчитывать на возмещение стоимости груза.

Если болезнь обнаруживали на судне до захода в британский порт — корабль под страхом потопления береговыми батареями должен был поднять жёлтый флаг и сорок дней держаться за пределами территориальных вод Великобритании и Ирландии (четыре лиги от берега, примерно 20 километров). Нарушителей топили без жалости.

Известен случай с торговым бригом «Кингфишер», на котором вспыхнула эпидемия чумы.

Корабль под жёлтым флагом попытался войти в гавань Плимута, но был встречен пушечными залпами береговых батарей, после чего развернулся и уплыл прочь. Больше «Кингфишер» не видели.

Карантинные акты переиздавались в Британии в 1721, 1743, 1788 и 1831 годах.

Итак, карантин — это принудительное помещение в отстойник заболевших и здоровых, прибывших в тот или иной порт из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Либо же — вообще запрет посещать ту или иную страну из-за подозрения на эпидемию. То есть это не изоляция в своих жилищах всех — и здоровых, и больных, а мера, применяемая к приезжим, посетившим неблагополучные страны.

Так что если бы всех, кто прилетел из Европы и Китая в период февраля-марта 2020 года, в принудительном порядке размещали в отдельных хосписах подальше от городов на 40 дней — это и был бы карантин.

Эпоха прогресса

Шли времена, и положения карантина менялись.

В 1656 году в Риме началась эпидемия чумы. Папская курия вкупе с муниципалитетом решили действовать отработанными мерами.

Нет, ну правда же, давно известно — карантин и принудительная самоизоляция спасут от эпидемии!

Все прибывшие в Рим корабли становились на карантин в Остии, но помимо этого применили ещё одно новшество — весь город оцепили войсками, туда никого не впускали и не выпускали. По идее, эти заставы и кордоны должны были не дать распространиться болезни на другие кварталы Рима и на территории вокруг него. Однако… люди всё умирали и умирали. За пару месяцев Рим потерял до ста тысяч человек.

Оказалось, что проблема в крысах. Именно крысы (вернее, блохи, живущие на них) являлись основными разносчиками чумы. И эпидемия пошла на спад только после того, как чума резко сократила популяцию крыс в Риме и окрестностях. Именно тогда болезнь затихла и среди людей.

Получилось, что один из первых опытов застав и кордонов вышел боком — ведь надо было блокировать не людей, а крыс и насекомых, о чём на тот момент даже самые грамотные врачи не имели никакого понятия. Однако если распространение болезни происходило от человека к человек, то такие заставы оказывались эффективными и помогали локализовать очаг заболевания.

Именно в этот период в хронику борьбы с эпидемиями вошло действие, получившее позже название «санитарный кордон».

Санитарный кордон

Санитарный кордон обычно создаётся вокруг области, поражённой эпидемией, чтобы никто не смог войти в район или покинуть его.

Обычно люди, находившиеся внутри санитарного кордона, становились смертниками. В 1666 году английскую деревушку Эйям из-за вспышки бубонной чумы оцепили войсками на 14 месяцев — в результате там умерло примерно 80 процентов жителей.

Больных снабжали продуктами из соседних сёл; сами продукты опрыскивали уксусом и окуривали. Поставщики получали оплату монетами, которые тоже проходили уксусную дезинфекцию.

В 1770 году из-за вспышки чумы в Османской империи Австрия установила санитарный кордон на границе, чтобы люди и товары, заражённые чумой, не могли попасть в Австрию. Путешественники из мест, поражённых эпидемией, отбывали карантин в течение 48 дней, а из регионов, не затронутых чумой, — 21 день.

Если человек врал, что прибыл из благополучной местности, и это вранье доказывалось — его казнили.

Словосочетание «санитарный кордон» появилось в 1821 году, и его введение имеет мало общего с действиями по борьбе с эпидемиями. В этот год началась революция в Испании, и страны-участники Священного союза решили помочь испанскому королю. Но как это сделать? Ведь общая граница у Испании только с Францией. Поэтому обратились к правительству Людовика XVIII за помощью. Людовик и рад был стараться — он обещал ввести в Испанию до 30 тысяч штыков под началом герцога Ришельё. И тут французы схитрили — переходя границу на Пиренеях, они сообщили, что идут ставить санитарные кордоны (cordon sanitaire) у Барселоны, дабы предотвратить развитие эпидемии жёлтой лихорадки.

В результате французы миновали франко-испанскую границу без боя, Барселона была окружена иностранными войсками, и за четыре месяца из 150 тысяч жителей умерли 18-20 тысяч человек.

Один из самых последних случаев применения санитарного кордона — это Сан-Франциско, вспышка чумы в 1900-1904 годах. Поскольку чума больше всего свирепствовала в китайском квартале, Чайна-таун оцепили войсками, в результате от болезни и голода там умерло до 80 процентов населения.

Некоторые выводы

Карантин и санитарный кордон не являются панацеей от распространения эпидемии, хотя, конечно, локализуют её и снижают скорость распространения — впрочем, как видно на примере Рима, не всегда. Тем не менее, об этих мерах в XX веке в известной степени позабыли, и только сейчас, в 2020-м, они стали актуальны во многих странах.

Ну а в следующий раз мы поговорим о мерах по борьбе с эпидемиями на флоте, и покажем, что есть способы гораздо более действенные, чем карантины и санитарные кордоны, — чистота и гигиена. Не пропустите!

Источник

Показать полностью 6
215

Репортаж с «DIAMOND PRINCESS». Свидетельство очевидца с борта лайнера. День восемнадцатый

Репортаж с «DIAMOND PRINCESS». Свидетельство очевидца с борта лайнера. День восемнадцатый Коронавирус, Лайнер, Эпидемия, Карантин, Diamond princess, Длиннопост
Репортаж с «DIAMOND PRINCESS». Свидетельство очевидца с борта лайнера. День восемнадцатый Коронавирус, Лайнер, Эпидемия, Карантин, Diamond princess, Длиннопост

День восемнадцатый

Ждал-ждал до двенадцати часов ночи уведомления, уснул. В пять часов утра глядь под дверь, лежит стопка скрепленных страниц размером А4. Когда успели полуночники? Все на английском и японских языках. Вот нашел название на английском «Disembarkation information», остальное всё на японском. Думаю щас, как знаток японского, переведу. Да, забыл про это добрый Гугл и его подругу Алису. А пока стал разбираться со внутренним содержанием скрепленных степлером бумаг.

Поперек листа, вдоль прикреплены четыре красные полосы. Ну, всё думаю, влип. Нашли у меня проклятый вирус. Стал рассматривать надписи, да какие-то еще прорези на бирках. Прочитал «Bag», догадался, что багаж, тут еще надо было и фамилию вписать, и номер моих апартаментов. Настроение стало улучшаться.

Смотрю дальше, два желтых листочка «Customs declaration». Ну, с этими листочками по несколько раз в году встречаюсь. Надо видно проходить таможню. А оттуда в больницу повезут.

Тут вспомнил и включил ноутбук и вбил первые слова для перевода – «Карта высадки информация» и я понял, что наступают мои последние часы пребывания нашей «Алмазной Принцессы». Узник возвращается домой!

Вчера целый день не было никакой информации ни о пассажирах, ни о времени высадки. Только стращали ужасами о еще заболевших россиянах и двух умерших 80-летних стариков. Первые жертвы нашего корабля. Дай БОГ, чтобы были последними!

К чему эта вся бюрократическая возня? Выпускайте до глубокой ночи пассажиров, так нет, вчера к часу дня уже закончили высаживать пассажиров. Чего ждали? Что новые больные появятся?

Стал разбираться в бумагах, нашел, что наша высадка начнется 9.30 и закончится в 14.00. Сейчас полседьмого утра, никто не звонит, никто не радуется из наших соотечественников. Спят, наверное.

Вчера перед сном меня просто растерзали наши СМИ. И так нагло требуют, чтобы я пошел и снял высадку, да в горизонтальном формате, да еще вопросы хотят прислать. Это уже просто кошмар! Да, льстят, да подхалимничают, стараются затронуть душевные струны, чтобы я откликнулся. Одной журналистке так и написал, вы, что не спите, у нас глубокая ночь. Не унимаются. Всё, закончил я свои репортажи, а то меня уже и в японские шпионы произвели, и, что я не в себе. Чего только лестного я про себя не услышал.

А в студии на втором канале, наверное, аудитория не спит и целыми сутками находятся в программе «60 минут». Вчера я не стал хвалить бытовые условия на корабле (что, правда, то, правда), а рассказал, что считаю: здесь нарушены эпидемиологические условия.

«Ага, а мы вам давно об этом говорили, - кто – то из присутствующих в студии произнес, - а вы не верили». В общем, злопыхателей всегда было много. Посидели бы они здесь семнадцать дней. Сейчас главное во всем разобраться и не допустить такого безобразия, так и хочется сказать «эксперимента» на ограниченном пространстве. Ну, думаю, что время поставит всё на свои места.

Наконец проснулись соотечественники и начались объяснения, что написано и, что надо заполнять.

Выхожу в 14.15 из четвертого выхода с «пинком -7», что и на багажных бирках написано. Про отель прочитал «TBD». Ну, думаю, что супер сеть отелей появилась новая мировая. Стал искать в интернете – нет такого отеля, и как только не вводил запрос. Нет отеля и все. Ну, думаю на пирсе буду ночевать под навесом. Потом догадался узнать, что означает это аббревиатура. Всё оказалось просто и прозаично: «будет определено». Ну, слава Богу! Не оставят одинокого узника в Токио одного.

Пока писал эти строки. Вдруг слышу шорох за дверью. Вижу медленно вползает листок на чисто японском языке. Ну, думаю, прислали уведомление, что выход на берег отменяется. Стал разбираться в японских карак…, фу ты, иероглифах. Внизу читаю, написано на английском: Китасава Джун – директор Иокогамского карантинного общества.

Благо вчера один из соотечественников в своем видеоролике показывал точно такую же бумагу, где среди японских иероглифов показывал на место в документе, что «ради этой закорючки, мы и сидели 17 дней». Нашел тест - результат. Рядом с двумя японскими иероглифами написано – негатив. Это я сразу же перевел без своих мощных знаний английского языка.

Путь на волю открыт. Узники прекрасной «Алмазной принцессы» покидают борта этой чародейки (будь она не ладна со своим карантином, это я потихоньку, чтобы ее дух не слышал). А лайнер просто изумительный и прекрасный. Это не те разбитые посудины, что передвигаются по Средиземному морю и Скандинавии. Их дальше и не пускают, боятся, что развалятся по дороге. Один капитан уже посадил на мель один из тех кораблей.

Про американские круизные лайнеры молчу. Они по классу равны с нашей принцессой, может чуть выше. Но это дело вкуса.

Тут приходит сообщение, что посольский автобус будет ждать в 12.30 у первого терминала. Время 11.45, начинаю интересоваться среди друзей вацапщиков, сказали, что весь процесс высадки убыстрился и срочно выходи. Вещи в охапку и к выходу. Никого нет на высадке. Быстро прошел термографию, благо температуры нет и на выход к таможенникам в терминал. Даже паспорта не попросили, только «здравствуй» и «спасибо» и на выход. Нас уже собралось здесь восемь человек, значит не всех выпустили. Сказали, что всех повезут в отель «Империал» и меня туда.

Но про отель и номер лучше я в других выпусках расскажу. Здесь есть, что рассказать и показать.

Отправил с задержкой, потому, что в отеле "Империал" очень медленный интернет. Но про отель потом.

ссылка на текст автора на сайте "мир врача" https://mirvracha.ru/profile/show/89549/reportazh_s_diamond_...
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: