Репортаж из новосибирской больницы, где «чинят» сноубордистов и пешеходов

Репортаж из новосибирской больницы, где «чинят» сноубордистов и пешеходов Травматология, Новосибирск, Ниито, Шуруповерт, Врачи, Репортаж, НГС, Больница, Длиннопост
Репортаж из новосибирской больницы, где «чинят» сноубордистов и пешеходов Травматология, Новосибирск, Ниито, Шуруповерт, Врачи, Репортаж, НГС, Больница, Длиннопост
Многим травмированным сибирякам такие шурупы и пластины заменят части костей


Их кости заменяют титаном суровые врачи-фаталисты — они работают без сна и танцуют в операционной


Этой зимой палаты переполнены сибиряками, сломавшими руки и ноги после спешных прогулок по ледяным тротуарам и мощных заездов по горным склонам Шерегеша и Таная. К новосибирским травматологам едут даже москвичи, жители Чукотки и иностранцы, — в год они оперируют, вооружившись дрелями и плоскогубцами, сотни людей со страшными переломами. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ провели смену с врачами, которые буквально собирают кости и мышцы заново и скрепляют их гвоздями и шурупами, — и узнали, почему эти суровые мужчины боятся собственных детей.


Ординаторская травматологов клиники НИИТО на улице Фрунзе похожа на обычный офис утром — те же столы с перегородками, смешные кружки и открытки. Только работа здесь идёт и ночью — а в 7:50 уже начинается быстрая планёрка: отчёт заведующему отделением о пациентах с нечеловечески страшными переломами, которых оперировали накануне.


Главный травматолог в отделении Валентин Жиленко кажется строгим, когда слушает волнующихся молодых врачей. Образ классического босса кардинально меняет оранжевая шапочка — орнамент из серпа с молотом и из дрели с молотком.

Репортаж из новосибирской больницы, где «чинят» сноубордистов и пешеходов Травматология, Новосибирск, Ниито, Шуруповерт, Врачи, Репортаж, НГС, Больница, Длиннопост

Валентин Жиленко собирает планёрки каждое утро перед операциями


Корреспондентам НГС.НОВОСТИ с готовностью представляют команду врачей: «Знакомьтесь, это Валентин Юрьевич и его миньоны!», и просят не обращать внимания на оранжевый цвет костюмов «как в американской тюрьме».


Почти все травматологи — выходцы из городской больницы № 34, они привыкли работать в бессонном режиме, а за десять-двадцать лет стажа заработали себе проблемы со спиной («У нас у всех специальные корсеты есть») и гипертонию, с небольшой гордостью перечисляют они.


«В России по-другому никак. Есть такая поговорка — почему врач работает на полторы ставки. Если врач работает на одну ставку, ему кушать нечего, а если на две — кушать некогда!» — смеётся травматолог-ортопед богатырского телосложения Егор Буров.

Репортаж из новосибирской больницы, где «чинят» сноубордистов и пешеходов Травматология, Новосибирск, Ниито, Шуруповерт, Врачи, Репортаж, НГС, Больница, Длиннопост
Травматологи клиники НИИТО каждый день лечат переломы новосибирцев


«Здесь раньше одни мужики сидели — в ординаторской. Женщины обычно выбирают профессию подальше от хирургии — терапевты, неврологи… А мужское население выбирает, чтобы где-то оперировать можно было. Наверное, от рождения кровожадные такие!» — уточняют на всякий случай мужчины-травматологи, когда в ординаторскую заходят девушки.


Женщины-врачи работают гинекологами и урологами и помогают, например, при жутких травмах таза, когда с костями «рвутся» ещё и внутренние органы — как у вчерашней молодой пациентки, которую сбил КамАЗ. Операция заняла восемь часов — девушку буквально собирали по частям. 

Репортаж из новосибирской больницы, где «чинят» сноубордистов и пешеходов Травматология, Новосибирск, Ниито, Шуруповерт, Врачи, Репортаж, НГС, Больница, Длиннопост
Егор Буров (справа), Валентин Жиленко и другие травматологи пришли в клинику из городской больницы № 34


В отделении лежат подростки с 15 лет и взрослые — за год травматологи делают больше тысячи сложных операций жителям со всей России, от Москвы до Чукотки, и иностранцам, в основном из ближнего зарубежья.


Раннее декабрьское утро, рассвет далеко. Большинство пациентов ещё спят, забыв об экстремальных заездах на склонах снежных гор.


Сейчас у травматологов активный зимний сезон: молодые горнолыжники и сноубордисты со сломанными бёдрами и коленями и жертвы скользких тротуаров, в основном пожилые люди.


«Шерегеш — основной “источник”, у каждого такие пациенты на приёме каждый день — у меня вчера были двое. Пару лет назад был инструктор с Шерегеша — такой экстравагантный, известный там очень. Он решил на сноуборде покататься… И на [скорости] километров 110 — врезался в ёлку. Бедро, челюсть сломал», — вспоминает травматолог-ортопед Егор Буров.

Репортаж из новосибирской больницы, где «чинят» сноубордистов и пешеходов Травматология, Новосибирск, Ниито, Шуруповерт, Врачи, Репортаж, НГС, Больница, Длиннопост

Значительная часть пациентов — профессиональные спортсмены и любители скоростных спусков со склонов Шерегеша и Таная



«Сейчас, может, в связи с кризисом, стало много москвичей — ездят на наши горнолыжные курорты, в Шерегеш. Два лыжника-москвича в одной палате лежали недавно», — поддержал заведующий.


Гололёд больше опасен для пожилых людей — особенно с их хрупкими костями. Но Жиленко тут же оговаривается, что никто не застрахован от опасного падения — он сам в этом году упал и порвал мениск.


В 9:00 начинается операция. Светло-зелёная комната напоминает ремонтную мастерскую — на столе разложены плоскогубцы, дрели, молотки, шурупы и титановые штыри, — только «чинят» здесь людей.


Импланты за десятки тысяч рублей — обычно самая дорогая часть лечения, и пациенту везёт, если ему досталась квота.


Врачи признают, что обычным городским больницам сильно не хватает финансирования, поскольку современная травматология — это очень дорогие инструменты и протезы.

Репортаж из новосибирской больницы, где «чинят» сноубордистов и пешеходов Травматология, Новосибирск, Ниито, Шуруповерт, Врачи, Репортаж, НГС, Больница, Длиннопост
Травматологи — обладатели внушительных инструментов: дрелей, плоскогубцев и шуруповёртов
Репортаж из новосибирской больницы, где «чинят» сноубордистов и пешеходов Травматология, Новосибирск, Ниито, Шуруповерт, Врачи, Репортаж, НГС, Больница, Длиннопост

Анестезиологи и другие врачи отделения носят шапочки с картинками


На столе спит под анестезией молодой профессиональный спортсмен — его нога сильно опухла из-за сломанной лодыжки и порванных связок. Он заверил врачей, что повредил ногу «в быту», — а врачи вынуждены писать причину травмы со слов пациентов. Если бы пациент признался, что лодыжка сломана из-за занятий спортом, то запустил бы большой бюрократический механизм и целое расследование, что стало истинной причиной и кто виноват. Но пока спортсмен говорит, что травма бытовая, значит, рискует только здоровьем — а не увольнением тренера.


Обнажённая кость действительно оказывается сломанной напополам — травматологи скрепляют осколки лодыжки пластиной, которая, по их словам, никак потом не ощущается.


В другой операционной широкоплечий Егор Буров, возвышающийся над всеми остальными врачами, «заковывает» на столе спящую бабушку, ещё 15 минут назад беспомощно плакавшую от боли.

Репортаж из новосибирской больницы, где «чинят» сноубордистов и пешеходов Травматология, Новосибирск, Ниито, Шуруповерт, Врачи, Репортаж, НГС, Больница, Длиннопост

Пенсионерке, сломавшей бедро, ставят штыри в ногу


Специальное устройство будто растягивает ноги хрупкой пациентки со сломанным бедром — а врачи с удивительным спокойствием, под негромкую музыку, засовывают в небольшие разрезы внушительные титановые штыри. На них кости женщины и будут опираться при ходьбе.


Через час Егор Владимирович уже готовится починить девушке, лежащей на операционном столе, порванное ахиллово сухожилие. Разрезав ногу, он будничным тоном перешучивается с коллегами и даже танцует под музыку — это выглядит завораживающе, учитывая, что в его руках фактически жизнь девушки.


Она при этом находится в сознании, но не чувствует ног — их обезболили, зато прекрасно слышит разговоры врачей. По словам травматологов, бодрствующие пациенты не обижаются на шутки во время операции, — гораздо сложнее лежать пару часов в полной тишине.

Репортаж из новосибирской больницы, где «чинят» сноубордистов и пешеходов Травматология, Новосибирск, Ниито, Шуруповерт, Врачи, Репортаж, НГС, Больница, Длиннопост

В день травматолог выполняет в среднем по 3–5 операций


Травматологи кажутся фаталистами — большинство переломов совершенно случайны и могут произойти в любой момент, обернувшись в итоге сложной операцией. Но всё-таки врачи признают — за родных бывает страшно.


«Я вообще детский врач, заканчивал педиатрию. Но потом первая операция, я был ассистентом, — и положил руку около ребёнка… И ребёнок "закончился"! И я переписался на травму. Но, знаете, у меня была ситуация:


мы с дочкой шли, я держал её за руку, она поскользнулась и вывихнула локоть, в год с копейками это было. Это характерная травма для детей, ничего страшного. Я понимаю, что надо вправить, а я не могу, боюсь. Звоню друзьям: "Спасайте, я не могу, руки ватные"!» — рассказывает травматолог.

Репортаж из новосибирской больницы, где «чинят» сноубордистов и пешеходов Травматология, Новосибирск, Ниито, Шуруповерт, Врачи, Репортаж, НГС, Больница, Длиннопост

По словам врачей, сибиряки могут ходить со сложными переломами годами и не обращаться за помощью к медикам


Кроме спортсменов травматологи пытаются вылечить особую категорию пациентов — тех, кто ходил весь год со сломанной ногой и решил её «починить» только к 1 января.



— Есть тенденция, что люди к концу года стараются свои проблемы решить: у него мениск разорван, он целый год ждал, к Новому году решил сделать.


— Но как он ходил? Это же больно!


— Вы просто недооцениваете потенциал наших пациентов — они могут ходить очень долго, годами ходить на сломанных ногах


Любителям жести  фото (Врачи установили пластину в сломанную лодыжку молодого спортсмена)


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
312
Автор поста оценил этот комментарий
Набор пластин на 2 фото мне чем-то напомнил вот этот набор из нашего детства :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (82)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Суть та же
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только эти быстро скорродируют внутри...
45
Автор поста оценил этот комментарий
И шуруповерт макита в одной из фоток
раскрыть ветку (62)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я в детстве говорила, что мне сверлили ноги обычной дрелью, то никто не верил :)

А сами спицы удаляют обычными плоскогубцами. Которые от гипса белые, как после ремонта!

Была спица в большом пальце на ноге, как шашлык нанизан палец был. Врач взял плоскогубцы, зажал кончик спицы, влево-вправо покрутил (чтобы кожа приросшая отошла) и как дёрнул! Боли не было, но шок от инструмента остался.
Автор поста оценил этот комментарий

Мой как раз накрылся этим летом во время ремонта(

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Частично у нас на предприятии такие пластины производят. Ну, и ещё другие импланты, штифты и протезы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
у нас такие вещи делают
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю сетка по индивидуальному макету делается...
а как снимается матрица и сколько такая сетка на выходе стоит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а где это у "вас" так делают? Мне просто интересно, кто занимается таким протезами
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
После того как разбил голову, мне установили что то похожее.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это пластик или метал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это металл, нержавеющая сталь
20
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла в комменты, только что б проверить, есть ли фото этого конструктора☝️
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
зашёл в комменты проверить, есть ли коммент коммента конструктора. я могу взять свой пирожок?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Маловато гаек и винтов. У меня они тоже терялись в больших количествах, бывало часто, что не хватало на сборку.

Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Металлический конструктор, от которого колеса потеряны!

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда это? Сижу и не могу никак вспомнить(( А выглядит так знакомо.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку