«Репка» - развлечение для большой компании

Требуется ведущий и семь персонажей. Зрителей, как показывает практика, желательно не менее двух.


Для исполнения роли не требуется актерских способностей. Даже наоборот бывает – персонаж, монотонно и безэмоционально произносящий раз за разом свою реплику вызывает больше эмоций у зрителей, чем те, кто пытается что-то разнообразить интонациями, жестикуляцией, изменением текста.


Суть в следующем – ведущий рассказывает сказку, и делает паузу каждый раз, как назовет очередного персонажа. И этот персонаж каждый раз вставляет свою реплику. Неизменную.


Ничего хитрого, но почему-то это развлечение великолепно принимается и потом вспоминается самыми разными компаниями. И актерами и зрителями, и с детьми, и без детей. И играть могут и дети и взрослые.

За давностью лет не помню, как и где впервые узнал об этом развлечении. Последние лет 25 инициатором и ведущим всегда был я.


Реплики в предлагаемом ниже сценарии большей частью придумал сам. Их можно менять. Не так важно содержание фразы, как её неизменность на протяжении всего представления.

Ведущий:

- Посадил дед…

Дед:

- Когда же пенсия

Ведущий:

- репку.

Репка:

- Оба-на! (вздевает руки над головой, изображая ботву).

Ведущий:

- Выросла репка…

Репка:

- Оба-на! (вздевает руки над головой, изображая ботву).

Ведущий

- большая-пребольшая. Тянет дед…

Дед:

- Когда же пенсия

Ведущий:

- потянет – вытянуть не может. Позвал дед…

Дед:

- Когда же пенсия

Ведущий:

- бабку.

Бабка:

- Рехнулся старый!

Ведущий:

- Бабка…

Бабка:

- Рехнулся старый!

Ведущий:

- за дедку…

Дед:

- когда же пенсия!

Ведущий:

- дедка…

Дед:

- Когда же пенсия

Ведущий:

- за репку…

Репка:

- Оба-на!

Ведущий:

- Тянут-потянут – вытащить не могут! Позвала бабка…

Бабка:

- Рехнулся старый!

Ведущий:

- внучку!

Внучка:

- А я ещё не готова!

...

Дальше – понятно. Ведущий должен быть предельно внимательным, чтобы не забывать делать паузы каждый раз, называя персонажа. Если персонаж замешкается – ничего страшного. «Коллеги» ткнут в бок. Публика это нормально воспринимает.

Реплики, которые использовал последний раз:

Жучка – «Лучше бы покормили!»

Кошка – «Собачья работа!»

Мышка – «Это называется коллектив!»


Был раз на одном большом пикнике случай. Отозвал в сторону семь человек, наскоро объяснил им суть, назвал реплики персонажей. И одна женщина сказала: «Я буду кошкой! Собачья работа – это про меня!»

Ну, кружком шепотом порепетировали, потом встали рядком перед зрителями, те выключили магнитофон, играем сказку. Весело и актерам и публике. Вот я говорю:

- Позвала Жучка…

Жучка:

- Лучше бы покормили!

Я:

- кошку…

Кошка тянет паузу, которая становится всё мучительнее, и вдруг произносит:

- Блядь! Я слова забыла!

Это был фурор!

***

В приведенном здесь сценарии считаю реплики Репки, Бабки, Внучки и Кошки – вполне приемлемыми. Фразы же Деда, Жучки и мышки нахожу проходными, блеклыми. Но на замену ничего не придумывается.


UPD

Ещё был случай. На одном многосемейном пикнике с детьми, после успешного выступления, эти дети просили разыграть ещё какую-нибудь сказку. Я тогда впервые задумался, и понял, что не припоминаю других сказок, годных для подобного сценария. Именно постоянное перечисление персонажей, и связанное с этим постоянное высказывание каждого персонажа, определяют успех этой инсценировки.

"Репку" здесь не могу ничем заменить.