Репетиторские истории #14: Выходной

Ранее уже писал об одном мальчике-игромане (https://pikabu.ru/story/repetitorskie_istorii_11_igromaniya_...).


И как раз с ним произошел случай, с которыми я пока не сталкивался за время преподавания.


Созваниваюсь с его самой накануне занятия, всё в порядке, можно приезжать в назначенное время.

Приезжаю. Сажусь за стол, ожидаю мальчика.

Мама пошла его звать. Через несколько минут возвращается потерянная и говорит, что он, наверное, не будет сегодня заниматься. Час назад говорил, что ждёт, а теперь не будет.

И мама добавляет: "он тут на днях устроил нечто..." И глаза опускает.


А у меня следующее занятие только через час, я не планировал куковать это время на улице. И попросил разрешения самому с ним поговорить.


Подхожу к его комнате, а у него дверь висит на одной петле и со следами ударов. Видимо, и правда что-то такое интересное устроил.

Стучусь, прошу разрешения войти.

Он отвечает согласием.

Захожу, а он сидит на кровати и играет в телефон.

Спрашиваю: "Ваня, сегодня будешь заниматься?"

Отвечает, не поднимая глаз: "нет"

Я: "у тебя контрольная скоро, мы бы сейчас с тобой к ней подготовились, это совсем недолго. Позанимаемся и снова займешься, чем хочешь".

Он: "Не буду я заниматься! У меня сегодня выходной и я буду отдыхать".


Я понял, что дальше диалог вести бесполезно. Видимо, у него с мамой возник конфликт на почве допуска к компьютеру и он решил обидеться и отыграться на ней, поставив в неудобное положение.


Мама за занятие мне заплатила в полном объеме и долго извинялась.

К счастью, следующее занятие удалось перенести на раннее время и этот инцидент для меня несколько сгладился.

В принципе, я к таким случаям отношусь спокойно, это часть работы.

Но, видимо, пряник для мальчика постепенно заканчивается. И мягкий подход для него не сработал.

Значит, либо у мамы опустятся руки и она пустит всё на самотёк, либо начнется кнут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разбитая дверь говорит о явных упущениях в воспитании.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, живительных люлей явно не хватает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно уже поздно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исправить: не хватало. А так да, поздно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку