Репетиторские истории #12: восьмиклассница, мммм

Да, двусмысленно звучит название на фоне педоистерии. Но это всего лишь реминисценция на тему группы Кино.


Настоящая история о новой ученице, как уже понятно, 8 класса.

И вот вроде ничего экстраординарного, шокирующего не произошло, но тем не менее, из всех моих многочисленных учеников эта девушка очень сильно выделяется на общем фоне.


Девушка перешла на домашнее обучение на фоне конфликта со школьным учителем.

Зачастую эти конфликты преувеличены со стороны учеников. Почему-то им кажется, что если учитель ставит низкие оценки, то это учитель такая сволочь, а не сам ученик лентяй.

Но это не тот случай, так как по ходу нашего занятия я понял, что девчонка шарит. Причем неплохо. Да, какие-то пробелы есть, но незначительные и легко устраняются с моего полуслова.

То есть реально так: я объяснил, и она поняла. Всё, к этому вопросу больше не возвращаемся!

Вот правда, звучит очень странно, что я так удивлен такому "обычному" обстоятельству.

А между тем, это очень ярко отражает реалии будней репетитора.

Потому,что в 99% случаев объяснять одно и тоже по несколько раз ученику приходится постоянно. Прошли тему, закрепили знания - всё, видно, что понял. На следующее занятие ни в зуб ногой. Похуй, зачем думать, вспоминать! После занятия как ветром выносит всё из из головы.

Поэтому я понимаю, почему многим учителям хочется сделать нечто подобное:

Репетиторские истории #12: восьмиклассница, мммм Учеба, Школа, Урок, Математика, Учитель, Репетитор, Умница, Виктор Цой, Длиннопост

Я потерпеливее, и на учениках не срываюсь, к счастью:) Но иногда это просто пиздец как бесит.


Второй шок у меня возник уже по окончании занятия, когда я стал задавать ей домашнее задание.

Дал около 6-7 заданий и спросил: "не много тебе будет до завтра? Если много, и ты не успеешь всё, то не страшно".

На что она мне выдает: "нет-нет, наоборот, задавайте побольше и посложнее. Я специально прорешиваю много заданий, если они сложные, чтобы во всём хорошо разобраться. Я пока не научусь быстро решать какие-то задачи, продолжаю решать типовые, чтобы автоматом всё получалось".

Репетиторские истории #12: восьмиклассница, мммм Учеба, Школа, Урок, Математика, Учитель, Репетитор, Умница, Виктор Цой, Длиннопост

Ничего себе. Откуда ты такая взялась в этом болоте распиздяев и долбаёб ов?

Многозначительно молчу и дальше мы идём гулять.


Ни разу за всё время занятий с учениками не встречал настолько по-взрослому сознательных. Были ученики и старше неё, но с детским сознанием.


А эта девушка к тому же ходит не в школу около дома, а ездит из Балашихи до метро Щукинская. Для немосквичей поясню: чтобы прийти на занятие к 9 утра нужно в 7:00 утра уже сесть на автобус, в нем по пробкам доползти до ближайшего метро, пересесть на него, далее с пересадкой ехать минут 50 и потом пешком 20 мин до школы. И так обратно. И каждый будний день.

Так что девчонка нереальная  молодчина и я с большим удовольствием веду у неё занятия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку