Репетиторские истории #11: Игромания и мудрые родители

Перед первым занятием стали обсуждать с мамой мальчика цели занятий и, собственно, проблемы, побудившие обратиться к репетитору.

Нужно сказать, что за время моей преподавательской деятельности я первый раз столкнулся с настолько мудрым подходом родителя к обучению ребенка.

Хотя, диванные специалисты наверняка начнут кидать разнообразную массу на вентилятор и брызгать слюной, доказывая, что именно их точка зрения единственно верная, а всё другое ошибка.

Да и хрен с ними.

В общем, мама мальчика (приемная) сказала, что у ребенка зависимость. Зависимость от компьютера. И я стал прокручивать в голове, что дальше должно произойти по классике жанра: крики, запреты, тирания, насилие и проч.

Естественно, по отношению к ребенку, а не ко мне.

Но мама выдала следующую фразу:


М: Я вижу, как ему нравятся компьютеры. В основном, конечно, игры, но под это дело он и в самих компьютерах стал разбираться (программы, устройства, начинка и тд).

И я знаю, что если стану ему силой запрещать, это может вызвать его обиду и злобу на меня. Я хочу, чтобы наши отношения строились на почве доверия, а не насилия. И неизвестно, на что он тогда переключится, если я отниму у него возможность погружаться в компьютер.

После этой фразы я смекнул, что, наверное, с ребенком произошло что-то неприятное, что ему "требуется" погружаться куда-то.

И тогда осторожно ответил маме:


Я: Дети - не исключение. Это и со взрослыми случается, когда они очень переживают по какому-то поводу. И тогда тоже погрязают в зависимости, например, от алкоголя. И запрет выпить вообще ни при каких обстоятельствах не поможет человеку в длительной перспективе.

Поэтому, с травмой ребенка нужно быть очень аккуратным, и не выдергивать его из того мира, куда он от нее спрятался.


М: Да, Вы тут правы. У него тяжёлая травма. Его родители погибли, когда он был в первом классе. И он очень сильно отстал от школы, ему было не до этого. Но я не хочу отдавать его в коррекционную школу, знаю, как там устроен процесс. Сама по профессии коррекционный педагог.

Я хочу, чтобы он смог адаптироваться к полноценной жизни. Если ему нравятся компьютеры, то постараюсь в нем развить эту сторону. Пусть разбирается, пусть изучает. А математику выбрала, чтобы это ему помогло в будущем именно с этой точки зрения. Программистам, например, ведь никуда без математики, логики, алгоритмов.

Хочу, чтобы у него что-то в школе начало получаться, пусть это будет математика для начала. А когда почувствует уверенность в своих силах, когда заинтересуется предметом, возможно, это сможет его переключить с игр на что-то другое, где он сможет себя реализовать.


Я обычно очень аккуратен в личной беседе с родителями, не высказываю  свою точку зрения на их методы воспитания. Это вообще идиотизм. Никто не знает правильных методов воспитания. Их нет. Для одного ребенка работает одно, а для другого противоположное.

Не зря имеет место ситуация с небезызвестным Б. Споком, который учил всех, как правильно воспитывать детей, и все его слушали. А собственные дети послали его к хуям за такое воспитание и не общались всю жизнь.


Не знаю, как пойдет наша дальнейшая работа, к чему приведёт. Но отношение мамы к сыну и способы решений проблем, которые она пытается предпринять, определенно уважаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший подход. Сама таким пользуюсь).

Дочка (родная, 9 лет) давно играет и обожает игры на планшете. Запрещать совсем не хотим. Только контролируем, чтобы не было насилия и т.д. Года полтора назад купила книгу по языку программирования Скретч. Стали они его с папой изучать, зарегистрировались на сайте, создавали всякие игры. Потом купила книжку по языку Питон (Python). Тут папа сдался - он не программист, сказал, что такое не потянет. Тогда я начала искать курсы или учителя. Путем проб и ошибок нашла хорошую учительницу по Скайпу, девушка программист, преподает также информатику и языки программирования. Сначала она сомневалась (с 8-летними она раньше не работала), но у них все отлично получилось. Пишут программы, общаются на своем непонятном для меня языке, все довольны)).

В общем, дочка хочет теперь быть программистом)), немного ещё занимается на Code.org. Я, конечно, воспользовавшись ситуацией, сказала, что математику надо изучать углубленно. Ну и английский, конечно). Станет программистом или нет, не знаем, но знания не помешают.

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Здравый подход. Единственное что не понял - в чём смысл ограждать от насилия? Всё равно увидит, просочится, сверстники покажут и так далее. Лучше уж подготовить заранее, объяснить... Что бы потом шока не было. Я для себя, просто понять хочу, какая мотивация. ИМХО, чем больше запрещаешь - тем больше хочется...

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Психика ребенка растет и развивается вместе с физическим развитием. И у детей младшего возраста сцены насилия (также как эротические сцены) могут вызвать ненужные перегрузки психики. Это то, что говорят учёные.

А на практике - нужно смотреть по ребенку. У дочки повышенная тревожность и чувствительность. Она сама не любит насилие и не выбирает такие игры. Разговариваем и обьясняем уже давно, лет с 4-х.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Котика ей надо. Учёного))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некогда мне, понимаешь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
ей не поможет изучение синтаксиса в будущем. нужно изучать как раз таки алгоритмы и математику
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, понимание ооп и видов типизации может неслабо помочь.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня сложилось мнение, которое, возможно, поможет. Скажите, что возрастное ограничение сделано не для того, чтобы ограничить, а потому что до этого возраста человек не сможет понять сюжет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно у порнухи сюжет сложный, да.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть всякие курсы на курсере, кстати, там есть с самых основ, то есть будет понятно и ребёнку

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё stepik бесплатная
Автор поста оценил этот комментарий

Про курсеру знаю, но думала, что там для старших классов только.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку