Репетитор для вундеркинда или как я лишилась возможности создать гения

Всем привет!
Сейчас на пикабу распространены истории о репетиторах и я вспомнила, как чуть им не стала.

Как-то меня, по долгу учёбы в универе, занесло на практику в местную поликнлиннику. Я не врач, а человек практически никому неизвестной профессии. Никто не определился ещё, где мы должны работать, вот и посылают в разные учреждения. И чем заниматься в детской поликлиннике человеку без медицинского образования? Развлекать детей, пока они сидят в бесконечных очередях! Так решило руководство и я стала местным аниматором.

Чаще всего мои игры с детьми были связаны со здоровым образом жизни - загадки про правильное питание, весёлые зарядки, рисунки на тему ЗОЖа. Когда были дети постарше (а чаще всего ходили дошкольники, поэтому постарше я считала учеников начальной школы) я вытаскивала задания с буквами, вроде как составь слово из букв или напиши что-то сам.

И как то раз развлекала я группу детей, стоящих в очереди на измерение роста/веса для детсада, детей куча, очередь огромная. Все игры переиграны, загадки отгаданы. Очень выделялся один мальчик, первый на все отвечал и вообще был очень смышленый, года 3-4. Краем глаза он увидел у меня записи загадок и начала читать! Мои прописные корявые заметки, которые я сама не всегда разбираю!
Я принесла буквы, мы поскладывали слова, потом он сам написал некоторые из них.
Он с лёгкостью решал все задачи, какие я ему давала, но меня волновал такой факт: свое имя он мне так и не назвал. Я думала, что боится и не доверяет, но в остальной беседе был очень активным.

После того, как он с мамой вышел от врача, его родительница подошла ко мне. Сотня вопросов - а кто вы, а на кого вы учитесь, а как вам мой сын и прочее. Она рассказала мне следующее: что отец от них ушёл, никто из родственников не помогает, а она растит гения. Он у неё решает примеры на умножение, читает классику, пишет. Но мальчик действительно не знает, сколько ему лет, как его зовут, какой год на улице. У него нет друзей, в детский сад он почти не ходит. Тут уже прозвучал звоночек и я поняла, что с этой семьёй я связываться не хочу. Ребёнка лишают детства, нагружая его мозг кучей ненужной информации. И что самое забавное - матери этого не достаточно и она хочет репетитора!
Не знаю, нашла ли она в итоге такого специалиста, но заведующая говорила, что она долго просила дать мой номер телефона.

Не дали, естественно. Вот так я лишилась возможности поучаствовать в воспитании гения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы взял под крыло. Людей, которые могут назвать дату, место и Имя - миллионы, а вундеркиндов - единицы.

раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Многие дети не выдерживают такой нагрузки, так как физиологически их мозг для такого не развит. Чаще всего такие вещи приводят к педагогической запущенности, а то и вовсе к психическим расстройствам.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и объяснили бы маме про отклонения и развивали физиологическую сторону.

22
Автор поста оценил этот комментарий

В самых легких случаях, думаю, приводит просто к выгоранию.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку