Ремонт/восстановление imac после выездного мастера.

Ну решил ещё найти из позднего, что вам могло бы понравиться, а возможно и сделать какие то выводы.

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Собственно проблема была в следующем, вызвал клиент, выездного мастера, что бы обслужить свой мак и увеличить озу. Не помню уж точно как все произошло, но мастер после первого разбора и чистки собрал и что то у него перестало работать, потом снова разобрал собрал и мак перестал включаться вовсе, после чего мак попал мне в руки.
Я его разобрал и нашел несколько мест со снесенными элементами и оборванными дорогами. К сожалению фото этих мест нет, но есть уже с установленными элементами и дорогами.

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост
Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Делал этот мак на теперь уже бывшей работе в Сочи и в наличии каких либо доноров именно на мак продукцию не было. Где же брать не достающие элементы?
Нашел я схему на данную плату, нашел маркировку и номиналы деталей, открыл даташит на детали и уже искал идентичные детали на платах обычных ноутов, разница только в размерах.(на 2м фото видно разницу микросборок, один больше 2х других.
Растягивать не стану, что за что отвечает, но если надо, то в комментах отвечу.
Собственно собираю, проверяю и нет включения... Выясняется что не работает кнопка включения, потому что провода от кнопки тоже оборваны, востанавливаю и.... Есть запуск!
Но у нас проблема со звуком, он у нас думает что подключен цифровой кабель в разъём наушников, пробежавштсь по схеме понял, что у данного разъема 3 режима, не подключено, подключен обычный кабель и подключен цифровой. Замерив все на коннекторе разъема, понимаю, что проблема где то у разъема и да, я был прав.

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Надорван шлейф, востанавливаю, заливаю герметиком и на место.
проверяю и все готово, после диагностики выдан клиенту, он очень рад. Прошло пол года, наверно продолжает радовать клиента.
Всем добра и честных мастеров!

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понял, а зачем вскрывать мак для пополнение оперативки? Это делается с задней стороны корпуса ведь.


И для чего чистить его? Маки прекрасно выдувают пыль из себя. Менял хдд на ссд на моделях 2013 и 2017 годов и нигде не было и намёка на пыль, хотя модель 2013 года у тому моменту 4 года работала

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На аймаках ничего не вскрывается сзади, разбор идёт через дисплей. Имеется термопаста, которая высыхает, через 3 года, мак начинает работать на повышенных температурах и система обрезает работу процессора, в следствии чего мак начинать жутко тормозить и не работать, производитель делает это для того что бы процы не сгорали.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже вскрывается с 2017 года. Над кабелем питания стоит блок ОЗУ. Надо кабель питания выдернуть там есть кнопка, жмёшь ее и открывается крышка и там на 4 планки DDR4

Автор поста оценил этот комментарий

Парень видать говорит про старые аймаки до 2012года, там были крышки сзади за ножкой, и можно было самостоятельно заменить поперативу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, я вот не видал таких)
Автор поста оценил этот комментарий

На аймаке начиная с 2012 года, оперативка не меняется через заднюю крышку. А вот про пыль это вы зря. Менял термопасту на своём аймаке с заменой жесткого диска на ссд и у меня было нормально так пыли на куллере и радиаторе

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не прав) менял меняю и буду менять)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То-есть ты хочешь сказать что у тебя аймак 2012-late и у него есть крышка сзади для замены оперативки?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 2017 года, также вы можете найти это в инструкциях на сайте эппла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только это у диагонали 27 дюймов  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку