77

Ремонтируем страдальца

Ремонтируем страдальца Ростов-На-Дону, Ремонт техники, Длиннопост

Доброго времени суток, сразу предупреждаю- пост скучный, для тех кто ищет веселья. На днях друг принес свой фотик, вот только сейчас руки дошли. Фотик неплохой. Проблема- после падения не включается- ну первым делом выравниваем дужку объектива. Первое и самое заметное повреждение, полностью выровнять без разбора не удалось- но мы к этому вернемся. Снимаем заднюю крышку с дисплеем смотрим на это все в ахуе и начинаем ремонтировать наугад оцениваем все профессиональным взглядом, снимаем металлическую защиту и понимаем, что отключен шлейф с панелью кнопок

Подключаем шлейф и, после зарядки батарейки от лабораторного БП, подкидываем шлейф дисплея и пытаемся включить- фотик подает признаки жизни, но объектив не видит, то что снимаем- начинаем долгий и нудный процесс разбора объектива

Отключаем 3 шлейфа, откручиваем с десяток болтов( во всем фотике их штук 25) и объектив у нас в руках- осталось только его разобрать. Не дойдя до самого разбора (а так хотелось) - замечаю, что отключен шлейф сбоку объектива- результат моего неумелого разбора все того же падения

Подключаем шлейф, устанавливаем объектив на место, подключаем все шлейфа, в том числе и дисплей и проверяем- толку ноль. Это уже потом до меня допетрило, что этот шлейф отвечает за зум. Короче мучаемся дальше, снимаем шлейф камеры, смотрим не понимаем- подключаем обратно ради прикола проверяем - работает

Че могу сказать- заебись - починили. Не понимая что и как сделал собираю, еще раз проверяю- работает, погоняю пару дней и отдам другу
Мой город: Ростов-на-дону
Связь через вк: id314244175

Дубликаты не найдены

+12

Долго что-то. Я обычно подхожу и сразу работает.

раскрыть ветку 7
+3

Кстати, пару дней назад прям было. Барышня говорит, планшет тупит, почта не открывается, какие-то сообщения выскакивают ...

Беру в руки, запускаю почту. Открылась.

Она такая "О_о ДА КАК ТАК-ТО? Я её пол года не могу открыть!!!"

Учитесь :)

раскрыть ветку 6
+4

Фигня! Сегодня вызов на пять аппаратов (МФУ). Ошибка по питанию, не берёт бумагу (но это хрен с ним- почистил), полосит вдоль хода бумаги красным и синим, сбой прошивки, ошибка лазера, ошибки по высокому напряжению.

Приехал- все работают, как часы. Гонял полтора часа- нет ошибок, кроме одного, который бумагу не брал- ролики грязные.

Единственная идея- у них отопление отключали и влажность высокая.

Сегодня всё прогрелось и завелось.

Но меня админ обозвал чёрным колдуном и сказал "шаман, однако"!)))

А они уже подменные вместо этих поставили.

раскрыть ветку 4
+1

Собрал сегодня nas из списанных комплектующих, запустил. Работает, выключил, пришёл тестер наш, и запустил комп, а он виснет на биос логотипе. Он начал гундеть, мол не работает, я подошёл к системнику, выключил его, потом погладил по пустым слотами и сказал в слух "заебал, уже чудить" ну и включил и он раз и включился. И больше не включался. Видимо почуял что перепаяные мосфеты ему ой как нужны

+3

Нормальное явление. Когда после разборки и сборки начинает работать. Бывает

раскрыть ветку 4
+4

Работал когда-то слесарем КИПиА на заводе. Приборы измерительные чинил. Чинишь - проверяешь - все работает. Завинчиваешь. Или не работает, или в допуски не укладывается. Развинчиваешь - смотришь - все нормально. Завинчиваешь. Все нормально. Относишь поверителям. Через 5 минут звонят - или не работает, или в допуски не укладывается. Приносишь к себе обратно. Проверяешь. Все нормально. Относишь обратно поверителям. Все нормально. Магия!

раскрыть ветку 3
+3
Бывает и такое, сталкивался, телефон при мне нормально работал, а у клиента не работал
0

У нас такая "магия" была. Тоже завод и я, на тот момент слесарь КИПиА.

На сварочном полуавтомате предохранитель летит постоянно. 5А. Меняем- при нас работает- хоть всю смену сиди рядом- живой. Только ушли- звонок, что не работает. Меняем- зашибись. Опять только ушли- сгорел. Начальник участка уже всех собак на нас спустил. Потом дошло, что надо не тупо менять, а посмотреть на номинал сгоревшего ( в поставленных мы уверены). Сварщики, чтобы нихрена не делать и бухнуть,  местами меняли преды 5А и 1А.

раскрыть ветку 1
0
Теперь думаю с какой стороны подойти к Pentax'у. Это уже зеркалка и интереснее
раскрыть ветку 1
0
Смотря какая проблема- особо в них не разбираюсь, но если получится подсказать- буду рад
0
У меня такая же хрень с L820 была. Прозвонил всё - звонится, но не работает. Разобрал, собрал - работает, только экран убит. Пришел новый, ставлю на весу - работает. Собрал - ошибка объектива. Разобрал, пропаял все провода, включил на весу - ошибка объектива. Сказал много нехорошего о бывшем хозяине фотика. Собрал, включил - работает. Проверил, погонял немного и убрал на полку, может пригодится ещё.
0

Вроде и техника похожая, но такие не тянет ремонтировать. И механика тонкая, и электрика специфическая.

0

Ремонтником принтер, перепробовали все! В итоге разобрали собрали, заработало. Шеф сказал хорошо, сделали. На что я ему ответил, что нихуя. Причину так и не выяснили

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: