167

Ремонтируем ноутбук пикабушницы

Всем привет!

Принесли мне вот такой аппарат - Samsung R540

Ремонтируем ноутбук пикабушницы Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

С жалобой на отсутствие изображения. В принципе, ломаться в этом ноутбуке особо нечему, главный кандидат на замену - видеочип 216-0728018. Смотрим осциллографом обмен на шине видеопамяти, и действительно, тишина. Этих чипов нигде нет в наличии новых за адекватную стоимость. Поэтому будем менять на другой и править под него прошивку BIOS.

Поехали: снимаем старый чип

Ремонтируем ноутбук пикабушницы Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

Проходимся паяльником по пятакам на плате

И ставим новый

А поставил я чип 216-0749001. Эти видики недорогие и действительно новые, а не старательно отмытые китайцами.

Теперь осталось подружить с ним BIOS, без этого картинки не будет. Поскольку ядро видеочипа то же, что и у родного, видеомодуль менять не потребуется, нужно только заменить идентификатор.

Считываем родной биос программатором и распаковываем его при помощи Phoenix tool

Далее необходимо найти среди распакованных все файлы, содержащие ID старого чипа

Открываем последовательно каждый из них в HEX-редакторе, ищем ID и меняем на ID нашего нового видика. В одном файле может быть несколько мест, где есть идентификатор, проходимся поиском по всему файлу

ID этих чипов отличаются всего одной цифрой

Не забываем подогнать контрольную сумму файла к изначальной.

Собираем биос обратно

Зашиваем наш новый биос обратно во флешку, флешку на плату - готово!

Тестируем, собираем и выдаём клиентке с честной гарантией полгода, а не как у прогревастов.

Сразу отвечу на вопрос, который наверняка зададут в комментариях - стоит ли ремонтировать такие старые ноутбуки? Определённо да. Аппараты на Core i* первого-второго-третьего поколения до сих пор актуальны, они превосходят по производительности современные бюджетные модели, и куда надёжнее. Новые интеловские процессоры с буквой U объединены с хабом (контроллером периферии), если дохнет что-то одно, то меняется вся дорогостоящая микросхема целиком. А дохнут они как мухи. Задумайтесь - стоит ли купить тормозящий даже в офисных задачах новый ноутбук за 20 тысяч, и через год заплатить ещё 10 за ремонт, или же оживить ещё бодрого старичка?

Занимаюсь только ноутбуками, только в Москве. Задать вопрос по ремонту можно в whatsapp +79775532713 или на почту bond.alex@protonmail.ch.

Всем удачных ремонтов!

Найдены дубликаты

+3
Тема переустановки винды пикабушнице не раскрыта. 
+3
Автор запили плиз пост про програмную часть. Про разбор биоса, подмену ид. Про всякие вайт листы железа. Про ме регионы, как их чистить и зачем. Понравилось как пишешь. Легко читается и все понятно. Если что подписался и жду.
раскрыть ветку 4
+2

Про ME всё есть на win-raid и vlab. До 6-го поколения интела регион в принципе нормально подменяется утилитой от @kolyandex. После только intel firmware tool соответствующей версии, там в принципе тоже несложно.

По софту есть интересные темы с программным отключением распаянной памяти и видеочипа через ME, напишу как попадётся подходящий аппарат.

раскрыть ветку 3
0
Да там все заумными словами. Хотелось почитать в простом изложении. Пробовал там читать, голова кипит и мой проц не справлятся. Кстати поменять сможешь?))))
раскрыть ветку 2
+1

Фотки на нём интересные были?

+1

https://www.partsdirect.ru/goods/649025 - 216-0728018 -4тыр

https://www.partsdirect.ru/goods/107628 - 216-0749001 - 790р.

Однако...

Спасибо, интересный пост.

+1

О, термопро, как и у нас. Респект )

0

@Kaschenko.msk
подскажите, хочу ноут на i7 3630qm, 3632 или i7 4700, 4710qm, ноут предпочтительно для игр ( да, смешно, но когда на выходных в селе нечего делать, и фильмы заходят и гта4-5 тоже норм) Вопрос в основном по поводу видеокарты, дорого ли они будут стоить если выгорят ( gtx 660m, gt 650m, gt 645m может что по лучше) хочу еще чтобы ссд было сата м2 ( ну или по лучше) ( слот присутствовал такой) ЧТо можете сказать, может модель вам какая нравится ... Хочу ноут взять с такими параметрами бу 14-15,6 дюймов. Ну или дайте совет ) что по лучше или не стоит заморачиваться ? Спасибо

раскрыть ветку 1
+1
Имхо, ноут для игр это глупость. На этом и закончу, не разбираюсь я в них.
0

Помоги пожалуйста, добрый человек. Husk 11309-2 48.4TU05.021 - моя плата. С пресловутым i3U, который BGA, естественно. USB не работают (2.0 и 3.0). Драйвера в порядке. USB контроллеры видятся, и питание на устройства идут. Не работает также Bluetooth (вшит в wi-fi, но работает по шине USB,)Мастер сказал, что проц "отвалился" и мамку нужно менять. Так ли это? Всё остальное работает отлично.

раскрыть ветку 2
+1
Мастеру 500 рублей на очки подари, а то он не видит что на плате проц и хаб раздельные.

Хаб надо менять, стоит он не так дорого. Выйдет и дешевле платы целиком, и лучше чем брать у китайцев плату с непонятной предысторией.
раскрыть ветку 1
0
Благодарю!
0

Эх, у меня ноут 1 в 1 и проблема тоже 1 в 1 =( Жаль живу на другом конце страны(

раскрыть ветку 1
0
Я думаю и в твоём городе есть хорошие мастера, может подскажу кого. Ну или можно отправить отдельно плату, думаю будет недорого.
0

У моей жены такой же аппарат, только с другой проблемой - невозможно установить драйвер видеокарты на Windows 7 x64 - в процессе установки драйвера система улетает в BSOD. Перебрал кучу разных драйверов, у всех одна и та же проблема. При этом на ноутбуке изначально стояла "семерка". Грешу на видеокарту, но что с ней конкретно - шут знает. При этом спокойно ставится "десятка", линукс - никаких проблем нет. Вот только "десятку" я сильно недолюбливаю, а линукс не годится - жена работает со слишком специфичным софтом.

0

> Ремонтируем ноутбук пикабушницы

у ноутбука экран 49.5?

раскрыть ветку 1
+1
Я_почти_засмеялся.jpg
0

а ноуты dns/dexp приносили в ремонт? что скажете о них?

раскрыть ветку 2
+1
Особо ничего хорошего. Платформы в основном pegatron, то есть почти asus. В принципе, там были хорошие ноуты за свои деньги, но тёплых чувств к ним не испытываю, ни в плане ремонта, ни в плане использования.
0
Dns/dexp часть Pegatron, часть Clevo. За свои деньги неплохие машинки. Как и у всех есть свои болячки.
0
Сразу отвечу на вопрос, который наверняка зададут в комментариях - стоит ли ремонтировать такие старые ноутбуки? Определённо да. Аппараты на Core i* первого-второго-третьего поколения до сих пор актуальны, они превосходят по производительности современные бюджетные модели, и куда надёжнее

если не ошибаюсь у меня такие дрова лежат в тумбочке как в посте, либо около того, носили мастеру в деревне - сказал проц и видюха метрвые, замена 7к, там или первое или второе поколение i3 было, у себя в городе спрашивал и одна перепайка видюхи выйдет в пятерку, еще и не везде делают, короче хз че с ним делать, за 7к можно в ломбарде взять ноут получше этого и с гарантией

раскрыть ветку 5
0
С гарантией в месяц? Берите. Потом ко мне с заменой чипов понесёте за 5-7-10, очень выгодно.
раскрыть ветку 4
0

а где гарантия что отремонтированный ноут долго проработает? или что не сломается что-то другое (и по гарантии на ремонт уже не возьмут), тут выбор из двух стульев по сути

раскрыть ветку 3
0
Дома валяется такой, когда сажусь за комп, сын обязательно будет заебывать чтоб потыкать в Клаву. Достаю этого старичка и отдаю его сыну, он уже извращается над ним.
0

А монитор на такой ноутбук реально найти? Лежит давно без дела,ребенок монитор уничтожила,села)

раскрыть ветку 2
0
Не проблема найти, обычная толстая матрица 40 пин LVDS.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0

Уже баян)

раскрыть ветку 1
0

4ый к тому же

0
А ты территориально где сидишь, если не секрет?
раскрыть ветку 6
0

Текстильщики

раскрыть ветку 5
0
Намекните как с вами связаться?
раскрыть ветку 1
0

Если не сложно, подскажите сколько вообще стоит замена корпуса ноута Самсунг?)

раскрыть ветку 2
0

@moderator,  тут 3 дабл

раскрыть ветку 1
+2
3 дабл
Это 6. А тут трипл. =))
0

@moderator, случайно два раз запостил. Удалите, пожалуйста.

0

Подпишусь, может пригодится..

-1

Вообще-то буква U в конце названия проца означает, что он паяется, а не сокетный. И ни чего больше. Читайте даташиты

раскрыть ветку 6
+1

U это сверхнизкое энергопотребление

https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/processors/processor-...

0
Ну и что-то я не помню U-процов без встроенного хаба после ivy bridge
0
Правда что ли? А I7-7700HQ по такой логике не паяный?
раскрыть ветку 3
-1

А чего Вы у меня спрашиваете? К моему большому сожалению- я ни как не отношусь к компании "интел" и не занимаюсь маркировкой ее деталей. Читайте их даташиты. Лень лопатить несколько сотен страниц- смотрите на аркинтел- там краткое содержание

раскрыть ветку 2
-1

ну ты ее хоть трахнул? или как в той истории...

раскрыть ветку 1
+1
-1

А если четвертый раз выложить - еще круче будет

раскрыть ветку 2
+3
Да что-то хрен пойми, писало error, в профиле не отображалось, тыкнул ещё и ещё, а потом смотрю - и уже 3 поста)
0
Ты действительно думаешь, что он это намеренно сделал?
-5

"Тестируем, собираем и выдаём клиентке с честной гарантией полгода, а не как у прогревастов."

Кто тут "прогревасты" - это зачастую сами клиенты. Вернее клиентки. Им порой хоть кол на голове теши по теме того что нельзя ставить ноутбуки на кровати, кресла, подушки и так далее - они только смеются вслед. Считая будто им все должны, а в прогреве (т.е. в отвале) виноват будто лишь производитель. Причём в любом случае, а не только в намеренно ухудшенной конструкции типа ХЭПЭ некоторых.

раскрыть ветку 4
+4
А причем тут "это" и "прогрев под видом замены видео/etc"?
-2

А теперь сядь на ровную поверхность и держись руками за что-нибудь, чтобы не упасть: чипы сушат при температуре 100-120 градусов для удаления влаги из подложки. Все, приехали. С завода угревают чипы, искусственное устаревание, заговор рептилоидов, лично Обама портит чипы на заводе чтобы Россия загнивала!!!1!1!1

раскрыть ветку 2
0
Если их сушат так хотя бы недели три - тогда и поговорим. Так что иди покакай.
0
Слава Руси, Обама - соси. Ты разницу между рабочей температурой и сушкой с пайкой понимаешь? Паяются-то они вообще в диапазоне 230-245 градусов. Не понимаешь, видимо.

Оставь банальный 2001 север без охлаждения на 5 минут.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: