172

Ремонтируем ноутбук пикабушницы

Всем привет!

Принесли мне вот такой аппарат - Samsung R540

Ремонтируем ноутбук пикабушницы Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

С жалобой на отсутствие изображения. В принципе, ломаться в этом ноутбуке особо нечему, главный кандидат на замену - видеочип 216-0728018. Смотрим осциллографом обмен на шине видеопамяти, и действительно, тишина. Этих чипов нигде нет в наличии новых за адекватную стоимость. Поэтому будем менять на другой и править под него прошивку BIOS.

Поехали: снимаем старый чип

Ремонтируем ноутбук пикабушницы Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

Проходимся паяльником по пятакам на плате

И ставим новый

А поставил я чип 216-0749001. Эти видики недорогие и действительно новые, а не старательно отмытые китайцами.

Теперь осталось подружить с ним BIOS, без этого картинки не будет. Поскольку ядро видеочипа то же, что и у родного, видеомодуль менять не потребуется, нужно только заменить идентификатор.

Считываем родной биос программатором и распаковываем его при помощи Phoenix tool

Далее необходимо найти среди распакованных все файлы, содержащие ID старого чипа

Открываем последовательно каждый из них в HEX-редакторе, ищем ID и меняем на ID нашего нового видика. В одном файле может быть несколько мест, где есть идентификатор, проходимся поиском по всему файлу

ID этих чипов отличаются всего одной цифрой

Не забываем подогнать контрольную сумму файла к изначальной.

Собираем биос обратно

Зашиваем наш новый биос обратно во флешку, флешку на плату - готово!

Тестируем, собираем и выдаём клиентке с честной гарантией полгода, а не как у прогревастов.

Сразу отвечу на вопрос, который наверняка зададут в комментариях - стоит ли ремонтировать такие старые ноутбуки? Определённо да. Аппараты на Core i* первого-второго-третьего поколения до сих пор актуальны, они превосходят по производительности современные бюджетные модели, и куда надёжнее. Новые интеловские процессоры с буквой U объединены с хабом (контроллером периферии), если дохнет что-то одно, то меняется вся дорогостоящая микросхема целиком. А дохнут они как мухи. Задумайтесь - стоит ли купить тормозящий даже в офисных задачах новый ноутбук за 20 тысяч, и через год заплатить ещё 10 за ремонт, или же оживить ещё бодрого старичка?

Занимаюсь только ноутбуками, только в Москве. Задать вопрос по ремонту можно в whatsapp +79775532713 или на почту bond.alex@protonmail.ch.

Всем удачных ремонтов!

Найдены дубликаты

+4
Тема переустановки винды пикабушнице не раскрыта. 
+3
Автор запили плиз пост про програмную часть. Про разбор биоса, подмену ид. Про всякие вайт листы железа. Про ме регионы, как их чистить и зачем. Понравилось как пишешь. Легко читается и все понятно. Если что подписался и жду.
раскрыть ветку 4
+2

Про ME всё есть на win-raid и vlab. До 6-го поколения интела регион в принципе нормально подменяется утилитой от @kolyandex. После только intel firmware tool соответствующей версии, там в принципе тоже несложно.

По софту есть интересные темы с программным отключением распаянной памяти и видеочипа через ME, напишу как попадётся подходящий аппарат.

раскрыть ветку 3
0
Да там все заумными словами. Хотелось почитать в простом изложении. Пробовал там читать, голова кипит и мой проц не справлятся. Кстати поменять сможешь?))))
раскрыть ветку 2
+1

Фотки на нём интересные были?

+1

https://www.partsdirect.ru/goods/649025 - 216-0728018 -4тыр

https://www.partsdirect.ru/goods/107628 - 216-0749001 - 790р.

Однако...

Спасибо, интересный пост.

+1

О, термопро, как и у нас. Респект )

0

@Kaschenko.msk
подскажите, хочу ноут на i7 3630qm, 3632 или i7 4700, 4710qm, ноут предпочтительно для игр ( да, смешно, но когда на выходных в селе нечего делать, и фильмы заходят и гта4-5 тоже норм) Вопрос в основном по поводу видеокарты, дорого ли они будут стоить если выгорят ( gtx 660m, gt 650m, gt 645m может что по лучше) хочу еще чтобы ссд было сата м2 ( ну или по лучше) ( слот присутствовал такой) ЧТо можете сказать, может модель вам какая нравится ... Хочу ноут взять с такими параметрами бу 14-15,6 дюймов. Ну или дайте совет ) что по лучше или не стоит заморачиваться ? Спасибо

раскрыть ветку 2
+1
Имхо, ноут для игр это глупость. На этом и закончу, не разбираюсь я в них.
0

Если нет денег на новый игровой ноут за 90-100 тысяч, то не стоит заморачиваться. Т.к. любая игровая видуха в замене стоит ДОРОГО! Если речь про новый чип (200$ только за зч без гарантии, ни один СЦ на свой риск это не повезет). А скорее всего ЗЧ не будет. Вы в любом случае поступите как считаете нужным, но объяснять долго. Просто не занимайтесь этим )

0

У моей жены такой же аппарат, только с другой проблемой - невозможно установить драйвер видеокарты на Windows 7 x64 - в процессе установки драйвера система улетает в BSOD. Перебрал кучу разных драйверов, у всех одна и та же проблема. При этом на ноутбуке изначально стояла "семерка". Грешу на видеокарту, но что с ней конкретно - шут знает. При этом спокойно ставится "десятка", линукс - никаких проблем нет. Вот только "десятку" я сильно недолюбливаю, а линукс не годится - жена работает со слишком специфичным софтом.

0

Эх, у меня ноут 1 в 1 и проблема тоже 1 в 1 =( Жаль живу на другом конце страны(

раскрыть ветку 1
0
Я думаю и в твоём городе есть хорошие мастера, может подскажу кого. Ну или можно отправить отдельно плату, думаю будет недорого.
0

Помоги пожалуйста, добрый человек. Husk 11309-2 48.4TU05.021 - моя плата. С пресловутым i3U, который BGA, естественно. USB не работают (2.0 и 3.0). Драйвера в порядке. USB контроллеры видятся, и питание на устройства идут. Не работает также Bluetooth (вшит в wi-fi, но работает по шине USB,)Мастер сказал, что проц "отвалился" и мамку нужно менять. Так ли это? Всё остальное работает отлично.

раскрыть ветку 2
+2
Мастеру 500 рублей на очки подари, а то он не видит что на плате проц и хаб раздельные.

Хаб надо менять, стоит он не так дорого. Выйдет и дешевле платы целиком, и лучше чем брать у китайцев плату с непонятной предысторией.
раскрыть ветку 1
0
Благодарю!
0

а ноуты dns/dexp приносили в ремонт? что скажете о них?

раскрыть ветку 2
+1
Особо ничего хорошего. Платформы в основном pegatron, то есть почти asus. В принципе, там были хорошие ноуты за свои деньги, но тёплых чувств к ним не испытываю, ни в плане ремонта, ни в плане использования.
0
Dns/dexp часть Pegatron, часть Clevo. За свои деньги неплохие машинки. Как и у всех есть свои болячки.
0
Дома валяется такой, когда сажусь за комп, сын обязательно будет заебывать чтоб потыкать в Клаву. Достаю этого старичка и отдаю его сыну, он уже извращается над ним.
0

А монитор на такой ноутбук реально найти? Лежит давно без дела,ребенок монитор уничтожила,села)

раскрыть ветку 2
0
Не проблема найти, обычная толстая матрица 40 пин LVDS.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0

> Ремонтируем ноутбук пикабушницы

у ноутбука экран 49.5?

раскрыть ветку 1
+1
Я_почти_засмеялся.jpg
0

Уже баян)

раскрыть ветку 1
0

4ый к тому же

0
Сразу отвечу на вопрос, который наверняка зададут в комментариях - стоит ли ремонтировать такие старые ноутбуки? Определённо да. Аппараты на Core i* первого-второго-третьего поколения до сих пор актуальны, они превосходят по производительности современные бюджетные модели, и куда надёжнее

если не ошибаюсь у меня такие дрова лежат в тумбочке как в посте, либо около того, носили мастеру в деревне - сказал проц и видюха метрвые, замена 7к, там или первое или второе поколение i3 было, у себя в городе спрашивал и одна перепайка видюхи выйдет в пятерку, еще и не везде делают, короче хз че с ним делать, за 7к можно в ломбарде взять ноут получше этого и с гарантией

раскрыть ветку 5
0
С гарантией в месяц? Берите. Потом ко мне с заменой чипов понесёте за 5-7-10, очень выгодно.
раскрыть ветку 4
0

а где гарантия что отремонтированный ноут долго проработает? или что не сломается что-то другое (и по гарантии на ремонт уже не возьмут), тут выбор из двух стульев по сути

раскрыть ветку 3
0
А ты территориально где сидишь, если не секрет?
раскрыть ветку 6
0

Текстильщики

раскрыть ветку 5
0
Намекните как с вами связаться?
раскрыть ветку 1
0

Если не сложно, подскажите сколько вообще стоит замена корпуса ноута Самсунг?)

раскрыть ветку 2
0

Подпишусь, может пригодится..

-1

А если четвертый раз выложить - еще круче будет

раскрыть ветку 2
+3
Да что-то хрен пойми, писало error, в профиле не отображалось, тыкнул ещё и ещё, а потом смотрю - и уже 3 поста)
0
Ты действительно думаешь, что он это намеренно сделал?
-1

ну ты ее хоть трахнул? или как в той истории...

раскрыть ветку 1
+1
0

@moderator,  тут 3 дабл

раскрыть ветку 1
+2
3 дабл
Это 6. А тут трипл. =))
0

@moderator, случайно два раз запостил. Удалите, пожалуйста.

-2

Вообще-то буква U в конце названия проца означает, что он паяется, а не сокетный. И ни чего больше. Читайте даташиты

раскрыть ветку 6
+1

U это сверхнизкое энергопотребление

https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/processors/processor-...

0
Правда что ли? А I7-7700HQ по такой логике не паяный?
раскрыть ветку 3
-1

А чего Вы у меня спрашиваете? К моему большому сожалению- я ни как не отношусь к компании "интел" и не занимаюсь маркировкой ее деталей. Читайте их даташиты. Лень лопатить несколько сотен страниц- смотрите на аркинтел- там краткое содержание

раскрыть ветку 2
0
Ну и что-то я не помню U-процов без встроенного хаба после ivy bridge
-5

"Тестируем, собираем и выдаём клиентке с честной гарантией полгода, а не как у прогревастов."

Кто тут "прогревасты" - это зачастую сами клиенты. Вернее клиентки. Им порой хоть кол на голове теши по теме того что нельзя ставить ноутбуки на кровати, кресла, подушки и так далее - они только смеются вслед. Считая будто им все должны, а в прогреве (т.е. в отвале) виноват будто лишь производитель. Причём в любом случае, а не только в намеренно ухудшенной конструкции типа ХЭПЭ некоторых.

раскрыть ветку 4
+4
А причем тут "это" и "прогрев под видом замены видео/etc"?
-2

А теперь сядь на ровную поверхность и держись руками за что-нибудь, чтобы не упасть: чипы сушат при температуре 100-120 градусов для удаления влаги из подложки. Все, приехали. С завода угревают чипы, искусственное устаревание, заговор рептилоидов, лично Обама портит чипы на заводе чтобы Россия загнивала!!!1!1!1

раскрыть ветку 2
0
Если их сушат так хотя бы недели три - тогда и поговорим. Так что иди покакай.
0
Слава Руси, Обама - соси. Ты разницу между рабочей температурой и сушкой с пайкой понимаешь? Паяются-то они вообще в диапазоне 230-245 градусов. Не понимаешь, видимо.

Оставь банальный 2001 север без охлаждения на 5 минут.
ещё комментарии
Похожие посты
201

Повесть о потерянных деньгах и времени. Или история о выездниках и красивых сервисах. Судьба одного iPhone XS Max

Всех приветствую, давно меня не было. Наконец-то полностью закончил с основной деятельностью и теперь целиком могу отдать себя ремонтам, заодно как раз снова открываю мастерскую для розничных клиентов. Сегодня будет сказ о интересном ремонте, но сначала небольшое отступление.

Уважаемые товарищи, так как у меня случился небольшой завал, в связи с завершением своей основной деятельности и в связи с нехваткой времени, то у меня накопилось очень много аппаратов, и очень много сообщений от Вас.
Большая просьба всем, если Ваш аппарат находится у меня на ремонте и я с Вами не связывался, то убедительная просьба, напишите или позвоните мне, так как технику куча, а мне чужого не надо.

Может на этой фотографии кто узнаёт свой гаджет:

Повесть о потерянных деньгах и времени. Или история о выездниках и красивых сервисах. Судьба одного iPhone XS Max Ремонт техники, Ремонт iPhone, Ремонт Apple, Санкт-Петербург, Ремонт телефона, Пайка, Face id, Длиннопост

Был поздний осенний вечер, раздался мне звонок, голосом полным отчаянья, поведал мне один товарищ печальную историю, своего аппарата.

Был у него телефон, разработанный компанией Яблоко в Калифорнии,телефон верой и правдой служил товарищу, надежно оправдывая свою стоимость при покупке, а именно 120 тысяч российских рублей. Но так как аппарат активно использовался, то стали появляться царапины на стекле дисплея. Поговорив со своими товарищами, которые являются айтишниками и ремонтниками(читай системными администраторами в офисе прим. автора), они его уверили, что можно дисплей зашлифовать и будет лучше чем с завода, ещё раз переспросив, наш герой получил в ответ: «да ты не очкуй, я сто раз так делал».

Наш товарищ поискал в этих Ваших интернетах советов и прикупив «правильные круги и правильные шлифовальные пасты», начал починять сей гаджет.
Но будь все гладко, то вы бы сейчас не читали мою писанину.
Как говорится человек предполагает, бог располагает. Поэтому заместо идеального дисплея на выходе получился матовый, зацарапанный вусмерть дисплей.
Товарищ уж очень удивился, спросил у своих товарищей, мол как так, Вы же говорили, что так уже делали, на что получил ответ, да ты мол неправильно обороты выставил, полировочная паста была плохая, вообще сам виноват. Почесав голову наш товарищ подумал и полез искать сервисы, чтоб отдельно стекло поменяли, так как дисплей стоит как шасси от самолета ТУ-154.

Товарищ нашёл сервис, который на выезде поменяет стекло, всего лишь за 1500 рублей и 30 минут(что вообще нереально), но так как про выездников-разводил наш товарищ был в курсе, он полез искать на них отзывы и негатива не нашёл, так как выездники стали умнее. Они берут название реально существующей компании, у которой есть стационарная точка, и просто полностью копируют название, стилистику и прочее. Люди ищут информацию и находят реальный сервис с хорошими отзывами( правда потом на этот сервис вываливается куча негатива и сервис закрывается, а выездники копируют другой сервис). И вот увидев, что это реальный сервис, а не лохотрон, Кирилл(так зовут нашего товарища), вызвал «инженера» и стал ждать. Но по итогу приехавший «инженер» стал говорить, что тут стекло не поменяем, падение очень сильное было и перебило шлейфа, поэтому надо менять дисплей, а это 39400 дисплей+2000 работа, Кирилл был очень удивлён и решил отказаться от ремонта, на что разводила потребовал 5000 за диагностику, но охрана просто вывела нерадивого ремонтника из офиса, после ухода разводилы, Кирилл включил телефон и увидел, что на дисплее появилось чёрное пятно и зелёная полоса(напоследок, поняв, что денег не срубить, выездник убил дисплей).
Погоревав, Кирилл понял, что опыт сын ошибок трудных и он просто за дорого купил опыт. Было принято решение, походить с таким дисплеем пару недель, а там и деньги на замену дисплея буду, с этой мыслью наш товарищ пошёл обзванивать сервиса, главное для него было, чтоб все сделали качественно и с оригинальными запчастями.

Небольшой оффтоп, на такие телефоны есть дисплеи разного качества копия TFT, копия OLED( есть твёрдый и мягкий OLED), так же есть оригиналы их три вида: оригинал переклеенный(менялось разбитое стекло), оригинал новый(их через заднюю дверь фабрики выносят или через авторизацию так же через заднюю дверь) и оригинал снятый(могут быть новые, могут быть с царапинами, новые либо на фабриках снимают, либо с аппаратов, которые покупают на контракте и разбирают на продажу).

Кирилл хотел либо новый оригинал, либо снятик.

В одной конторе, которая имеет очень хороший антураж, страницу в соцсетях и кучу положительных отзывов, ему предложили новый дисплей за 23990, что в принципе более-менее адекватный ценник для больших контор, но можно и дешевле(Я последний раз оригинал 100% в районе 18 тысяч рублей).

По итогу после замены дисплея, у телефона перестал работать Face ID, ошибку не выдаёт но зарегистрировать лицо не может( пишет поднимите выше, опустите ниже), очень распространённая проблема(делал одному пикабушнику iPhone X у него потом тоже такая проблема возникла, по итогу поменял плату. Павел, если читаете, привет). В том сервисе сказали, что аппарат был копанный и поэтому это не их вина.
Вот он и решил обратиться ко мне, а мне как раз недавно приехал программатор на Face ID, поэтому я решился взяться, запросил 14 дней(очень сложно позиционировать сам датчик, поэтому времени взял с запасом) и все будет хорошо.

Аппарат получили, начинаем. Вот так аппарат пишет при попытке зарегистрировать лицо:

Повесть о потерянных деньгах и времени. Или история о выездниках и красивых сервисах. Судьба одного iPhone XS Max Ремонт техники, Ремонт iPhone, Ремонт Apple, Санкт-Петербург, Ремонт телефона, Пайка, Face id, Длиннопост

Разбираем аппарат и смотрим внутрь, нас интересует сборка обведённая красным, это модуль инфракрасной камеры, камеры фронтальной и проектора точек(проектор наносит точки на лицо, а ИК камера считывает эти точки):

Внутри состояние телефона просто ужасное, все в грязи, аккумулятор снимался зачем-то. Дисплей с термоскотчем, в месте где припаивается шлейф дисплея(дисплей, либо кустарно переклеен, либо был залитый и шлейф паяли). Кирилл был очень удивлён, обещали же новый, но увы не срослось.

Вытаскиваем сборку камер и датчик и смотрим:

А вот сзади и нашлась причина снятия аккумулятора и неисправности проектора точек. Очень похоже, что при замене дисплея убили фронтальную камеру и ее поменяли, а рядом с камерой как раз и находится проектор точек, вот при замене камеры скорее всего и умер проектор, проверим наши догадки. Если бы я знал как кусок отпиленной металлической пластины слева мне потом доставит трудностей.

Подключаем проектор точек к тестеру и смотрим:

Проектор(розовая линза справа) не работает. Программатор даёт ошибку, что проектор FUSED, то есть в режиме защиты, этому свидетельствуют перечеркнутые крестами круги и надписи на китайском(может эльфийском, не особо разбираюсь).

Будем считывать прошивку родной микросхемы еепром с датчика и записывать его в новый шлейф.

Зажимаем сборку в держатель и снимаем родной шлейф:

Вот он, линза остаётся в корпусе сборки, далее мы работаем только со шлейфом. Берём перезаписываем дынные на новый шлейф, забыл сфотать процесс записи, поэтому держите фото нового шлейфа:

Теперь необходимо провести определённые манипуляции на самом блоке проектора, надо заменить ключ около еепрома, заменить его на перемычку, дабы питание на еепром всегда было.

Еепром большой и чёрный, обведён красным, под ним ключ:

Желтый блок это как раз сами излучатели, которые проецируют точки.

Следом скалываем ключ и заменяем его перемычкой:

Далее мы отпаиваем сам блок проектора со старого шлейфа:

Далее засовываем проектор в платформу, накрываем трафаретом и накатываем шары:

Все это дело припаиваем на новый шлейф и проверяем:

Теперь заместо крестиков видим солнышки и китайские письмена сообщают нам что все работает штатно. Далее самое сложно, поставить проектор ровно в линзу и отцентровать, дабы точки ложились ровно на лицо. На это у меня ушло 5 дней, по итогу ничего не вышло, так как до этого менялась камера и металлическая пластина сзади датчика была вырезана, поэтому никак не мог отцентровать.
Поэтому было принято волевое решение взять новую сборку камер, вставить в неё родную инфракрасную камеру и новый шлейф дот проектора, так как в новой сборке весь металл на месте и проблем с центровкой не будет. С неродной ИК камерой или неродным датчиком точек телефон будет выдавать ошибку Face ID, поэтому их и надо переставлять.
Вот такая ошибка:

Берём новый шлейф и готовимся перекидывать дот проектор, вытаскиваем родной и ставим наш прошитый шлейф:

Все отцентровали, дальше отрезаем часть металла, и вставляем ик камеру:

Засовываем камеру и завариваем точечной сваркой сам металл:

Теперь все это дело собираем и проверяем, морду добавил, разблокировка работает:

Телефон весь отмываем внутри, убираем скотч, все изолируем, проклеиваем проклейкой дисплей и выдаём человеку, модуль менять финансово нецелесообразно, так как «новый» модуль работает корректно.

Теперь небольшой вывод, если ценник ремонта очень сильно отличается от среднерыночного и обещают сделать прям при Вас, то это повод задуматься, на выезде сейчас на новых айфонах даже дисплей с аккумулятором не поменяешь, они привязаны и будут выдавать ошибку.
Но в тот же момент если ценник ремонта достаточно дороже среднерыночного и обещают супер качество, то это тоже не гарантирует того, что Вам за оверпрайс не втюхают второсортные запчасти и сделают все качественно.
Большие сервиса с дорогим антуражем требуют много затрат на обслуживание их жизнедеятельности и они частенько завышают ценник.

Поэтому будьте внимательны, берегите себя и свои аппараты.

Просьба, всем чьи аппараты лежат у меня или тех у кого со мной есть какие-то нерешенные вопросы или просто кто не дождался ответа, напишите мне. Ссылка ниже

Нахожусь в городе Санкт-Петербург.

Vk для связи

Показать полностью 22
515

Возвращение к жизни ноутбука или "Сделай Сам"

Здравствуйте всем! Купил за 1000 рублей ноутбук для восстановления. Toshiba Qosmio F60-12J. Старенький, но мощный по тем временам. Когда то, лет 8 назад мечтал о таком.

Возвращение к жизни ноутбука или "Сделай Сам" Ремонт ноутбуков, Своими руками, Москва, Длиннопост, Диагностика, Сервисный центр

Состояние в котором его принесли – плачевное.

Возвращение к жизни ноутбука или "Сделай Сам" Ремонт ноутбуков, Своими руками, Москва, Длиннопост, Диагностика, Сервисный центр

Нет крышек для доступа к жесткому диску и памяти, нет винтов, большая дырка в корпусе (видимо владелец подумал, что это поможет охлаждению ноутбука), нет батареи, жесткого диска и его шлейфа подключения, нет одного динамика, а тот что есть сломан, нет реакции на кнопку включения (как потом выяснилось – это не всё).

Что ж, решил разобраться сначала с платой, посмотреть почему не включается. Запитываю плату от лабораторного блока питания, потребление около 150мА, это много, так не дожно быть, на плате где-то короткое замыкание. Первым делом буду делать внешний осмотр. Вынимаю мать из корпуса и в процессе вижу что разъем, в который вставляется штекер идущий к допплате USB оторван. Видимо предыдущий владелец во время разборки не заметил его и снимал не рассоеденив. +5в в разъеме закоротило на массу, вот и причина не включения подумал я, и быстенько восстановил оторванные дорожки, разъем залил компаундом, чтобы снова не отвалился.

Но не тут то было, по прежнему реакции на кнопку включения нет. Замеряю мультиметром напряжение на разъеме кнопки включения – оно есть. Замеряю на самой кнопке – нет. Виновник шлейф. Изломан полностью )).

Такой шлейф у меня есть, но тоже сломанный, буду делать из двух один.

А пока решил включить проверить материнскую плату, предварительно вынув огромный валенок из волос и пыли из вентилятора системы охлаждения и заменив термопасту.

Для тех кто не знает как включить мать без кнопки включения: мультиметр ставим в режим прозвонки, красный щуп на массу, черным по одному перебираем контакты разъема кнопки включения.

Ноутбук включился, появилось изо. Изо оказалось с изъяном, залит низ матрицы по центру.

Вставил матрицу с другого ноутбука – донора, эту почищу, когда будет свободное время.

Пора восстановить шлейф кнопки включения

Отрезал от шлейфа кусок с оборванными дорожками и буду спаивить с кусочком моего шлейфа. Между контактами 1 мм. Главное хорошо отцентровать два куска, дальше они прямо сами спаиваются, чуть только паяльником тыкнешь.

Это уже готовый вариант. Далее наклеиваю поверх термоскотч в два слоя и можно ставить на ноутбук.

Пришло время заняться шлейфом жесткого диска. Конструктивно он похож на шлейф от HP, но сомневаюсь, что внутри распайка такая же. Перерисовываю в тетрадь разъем и отмечаю контакты. Много дублированных. Вскрываю шлейф от HP (конечно у меня такой был) и перепаиваю провода в нужном порядке

Здесь между контактами уже меньше 1мм, чуть сложнее, но справился быстро. Поставил SSD, определился с первого раза. Установил Windows 10. В процессе пользования обнаружил – на клавиатуре не работают некоторые клавиши, чуть позже её заменю. Пришло время делать звук.

Это тот динамик что достался мне с ноутом. Явно работать не будет. Перебрал несколько ноутбуков, откуда поснимал динамики и устроил тест на лучший звук. Победили динамики с Samsung np300 – громкий и чистый звук. Не harman kardon, как были, но тоже не плохо. Чуть подрезал их, чтобы сели на свои места и приклеил их термоклеем.

Осталась дырка в поддоне – вот её заделать проще всего. Взял паяльник и нижний поддон от Asus K50 и потихоньку заварил пробоину

После того как все срослось прошелся дремелем, уже видно, что держаться будет, корпус перестал скрипеть и крышка матрицы стала закрываться без перекосов и щелчков

Попозже обработаю мелкой наждачкой. Осталось еще найти обе крышки на разборе, буду ждать и искать.

Дочка, которой достался этот ноутбук очень довольна, быстрый, мощный не смотря на года, и просто красивый (её слова).

Вывод: покупка данного ноутбука для себя - ещё как то, продать его будет сложно, да и вложить в него понадобилось слишком много, сравнимо с его остаточной стоимостью.

Любите и не запускайте свою технику. Всем добра!

Показать полностью 11
134

Samsung A7 2017, нет звука

Samsung A7 2017, нет звука Ульяновск, Samsung, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Пайка, Видео, Длиннопост

Стоит ли ремонтировать телефон?
Нет, если есть возможность купить новый, вы не привязываетесь к вещам, вы очень предусмотрительный человек и сохранили всё важное в облаке.
Видимо не всегда так складывается, поэтому существуют ремонтные мастерские.

Samsung a720 принесли с дефектом не работает звук, посторонние шумы. Проверим.

Всё что касается звука сильно тормозит(привет iphone 7)

Samsung A7 2017, нет звука Ульяновск, Samsung, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Пайка, Видео, Длиннопост

Разбираем, находим микросхему отвечающую за это безобразие

Снимаем защитный экран. С обратной стороны как всегда проц/память на компаунде. Небольшой перегрев и телефон уже не включится.

Используем нижний подогрев и снимаем на 280-300°

Зачищаем площадку для установки нового

250° вполне хватит

Так вот как должно быть))

Всем добра.

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 5 1
369

Мощный апгрейд маленького MacBook Air 11 2015 года

Пациент: Базовый MacBook Air 11" 2015 года с абсолютно стандартным конфигом: i5, 4гб ОЗУ и 128гб ссд.
Задача: увеличить оперативку до максимального доступного объема и поставить ссд диск на 1 тб.

Теоретическая часть: Макбуки эир 2015-17 года официально продавались с базовыми 4гб оперативки. 8гб была опцией за доплату,  как и в эирах 2013-14 модельного года. В модели 2015 года в схеме появились страпы на 16гб, а значит данная платформа уже поддерживает больший объём памяти. Что ж, у меня как раз остался последний комплект памяти D9SVW(Micron MT52L1G32D4PG-093WT). Частота этой памяти 2133мгц, но наш пациент работает на 1600мгц и по факту новая память будет просто работать на сниженной частоте в 1600мгц. Вам наверное интересно, почему же я не взял сразу память с частотой 1600мгц, а я скажу:). Данная память(D9SVW) подходит к макбукам эир 11-13" 2015-17 года(1600мгц), к макбукам про 13-15" 2015-17 года(1866-2133мгц), к макмини 2014 года(1600мгц. Ещё бы схема со страпами была на него), аймак 21" 2015 года(1867мгц). Выходит, что не нужно иметь 4 вида памяти для апгрейда на 16гб
Ссд решено ставить неоригинальный через переходник, так сильно дешевле. Для понимания - оригинальный ссд на 1тб стоит около 40тыс руб. Crucial же в нашем случае был куплен за ~9000₽. Ссд нужен м2 с интерфейсом pci-express, SATA не подойдёт. Так же потребуется переходник кЕтайский с m2 pci-ex на разъём Apple.

Практическая часть:

Пациент до ремонта

Мощный апгрейд маленького MacBook Air 11 2015 года Bga, Пайка, Ремонт техники, Macbook, Апгрейд, Длиннопост

Его характеристики

Мощный апгрейд маленького MacBook Air 11 2015 года Bga, Пайка, Ремонт техники, Macbook, Апгрейд, Длиннопост

Разбираем. Вот его внутренности без нижней крышки

Плата с задней стороны

Тут у нас 4 микросхемы памяти Hynix H9CCNNN8JTBLAR-NTD, по 1 гигабайту каждая.

План действий таков: Снимаем одну микросхему памяти, чистим плату от остатков припоя, ставим одну новую микросхему, подсобираем всё для проверки, проверяем на запуск и встроенную диагностику ( Зажимаем клавишу D при старте) и если всё хорошо - переходим к следующей микросхеме. С точки зрения платы память у нас не меняется никак. Адресное пространство у новой микросхемы в 4 раза больше старой, то есть плата использует 1\4 емкости у новой микросхемы памяти и не видит никакого подвоха.

Снимаем первую микросхему

Ставим новую микросхему. Как мы видим, память Micron отличается размером от Hynix.

Собираем, запускаем мак для теста. Видим заветный код "ADP000", ошибок нет. Если бы были ошибки памяти - встроенная диагностика бы нам сообщила об этом.

Повторяем данную процедуру по очереди со второй, третьей и четвертой микросхемой памяти. Итог таков

Проходим диагностику, ошибок нет. Меняем страповые резисторы на плате на нужную конфигурацию (Память Micron, 16гб). Запускаем систему и вуаля.

Далее прогонка памяти программой Memtest86, чтобы убедиться в отсутствии ошибок по памяти. Процесс апгрейда ОЗУ окончен.

Далее ставим новый SSD на 1tb через переходник, ставим на него MacOS Catalina с последними обновлениями и переносим все данные со старого SSD. Ну и для понимания, какой получился шустрый малыш - вот вам фото утилиты проверки скорости чтения\записи нового SSD и ОЗУ в простое используется всего 18%.

Само собой была заменена термопаста под радиатором процессора, мак продут во все щели от пыли, собран, ещё раз протестирован на стабильность и выдан клиенту. Старый диск и микросхемы памяти клиент тоже пожелал забрать =)

Весь ремонт, включая микросхемы памяти и SSD обошелся клиенту в 33к. "Дорого" - подумаете вы? Возможно. Но новый макбук с 16гб\1тб купить будет явно дороже.

При наличии вопросов - https://www.instagram.com/wefix.ru/

Показать полностью 11
263

IPhone 6. Нет подсветки, не работает сенсор

IPhone 6. Нет подсветки, не работает сенсор Ульяновск, Ремонт телефона, iPhone, iPhone 6, Ремонт техники, Ремонт, Пайка, Рутина, Длиннопост

Доброе утро! Цена телефона на вторичном рынке 5-10 тысяч в зависимости от состояния/памяти/комплектации.
Но его всё ещё чинят и им можно пользоваться. К тому же там данные. Яблолюбы редко пользуются облаком по какой-то причине.
А вы пользуетесь облачным хранилищем?

iPhone был залит водой и пролежал так пол года. Периодически пропадает подсветка, не работает сенсор.

IPhone 6. Нет подсветки, не работает сенсор Ульяновск, Ремонт телефона, iPhone, iPhone 6, Ремонт техники, Ремонт, Пайка, Рутина, Длиннопост

Первым делом подключим к лип и убедимся, что нет замыкания. При старте через раз мигает подсветка, иногда и вовсе не включается, сенсор не работает.

Катушка не выдержала такого обращения и треснула. Так как рядом процессор, безопаснее её спилить.

За этот год ремонт яблок ещё просел. Ну кроме зажравшихся в Москве/Питере.

Пилим

Прах развеем над морем

Накидываем новую

Чуть сместилась, главное работает

Поднимаем микросхему тачкрина, видим с краю серый пятак. Зачищаем, накатываем новую микрохему, ставим на 280°

Последняя модель, где существует такая проблема с сенсором.

Меняем аккумулятор, дисплей.
Сеанс некрофилии окончен.

Всего доброго.

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 9
105

Ремонт телефона, замена контроллера питания на Vernee

Ремонт телефона, замена контроллера питания на Vernee Ульяновск, Ремонт, Ремонт телефона, Ремонт техники, Vernee, Пайка, Бюджетно, Длиннопост

Доброе утро, судя по репортажу CNN морги в моём городе переполнены, антибиотики в дифиците. В морге конечно не был, а вот на счёт антибиотиков подтверждаю, сам две недели болел ковидом. А я продолжаю ремонтировать всякое)) Аппарат поступил с диагнозом не включается, было подозрение на разъем. Приступаем

Ремонт телефона, замена контроллера питания на Vernee Ульяновск, Ремонт, Ремонт телефона, Ремонт техники, Vernee, Пайка, Бюджетно, Длиннопост

Есть не большое потребление в выключенном состояние.

Клиентов стало гораздо меньше чем в апреле, в "пик" пандемии. По ощущениям он именно сейчас наступил.

Используем фризер, что бы визуализировать проблему.

По моей статистике заказов стало на ~30% меньше.

Снимаем микросхему, проверяем, потребления нет.

Да и отказов по ремонтам из-за стоимости стало больше, запчасти на 30-40% подорожали. Да-да курс доллара/юаня. У нас всё импортное.

Зачищаем площадку, ставим новый контроллер питания на 280°, если с магазина, то перекатываем.

Но и цены на новые телефоны поднялись, хоть и не так сильно. Так что ремонт пока живёт.

Собираем в корпус

Проверяем. Отдаём.

Много мелких мастерских закрылось или на продаже стоит, считай одно и тоже. Как всегда выживет более приспособленный и сильный. Очищение нашему бизнесу не повредит, жалко что таким способом только.

Всего доброго! Не болейте)

Показать полностью 9
601

Оживляем мертвеца

Всем привет.
Принесли починить ноут не реагирующий на кнопку включения.
Не задавая лишних вопросов сразу демонтируем плату и замеряем сопротивления на основных цепях питания.
В моём случае подозрительного ничего нет.

Оживляем мертвеца Ремонт техники, Восстановление, Москва, Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Длиннопост

А это означает, что можно подключить ЛБП и посмотреть потребление в дежурном режиме.
Да и вообще нужно узнать, поднимаются дежурные напряжения или нет.
Подключаем и смотрим:

Оживляем мертвеца Ремонт техники, Восстановление, Москва, Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Длиннопост

66 мА потребление. Это много для дежурки. Значит как минимум есть проблема с дежурным питанием.
Будем локализовывать неисправность тепловизором, т.к. при таком потреблении что-то будет греться.
Подключаем лбп и смотрим плату тепловизором:

Находим рядом с дросселем по 3.3В греющийся элемент.

Это ШИМ контроллер формирующий дежурные 3.3В

Он может греться по нескольким причинам, одна из частых - это дохлый мульт.

Замеряем сопротивление на 5 ноге ШИМ, видим килоомы. Значит скоре всего мульт жив.
По остальным сопротивлениям с ним никаких проблем нет. Значит будем менять на новый. Но нужно знать какой там стоит.
Открываем схему и ищем элемент под позиционным номером PU11

Им оказывается ШИМ SY8208B.
Меняем на такой же.

ВНИМАНИЕ! Этот шим контроллер не взаимозаменяем с ШИМ по 5В.
Что бы подобрать аналог, гуглим маркировку и смотрим аналоги на оф сайте производителя.

После замены пробуем включить плату:

Вуаля.
Мертвец оживлён.
Вот такой простой ремонт получился.

Москва

Показать полностью 7
275

О долгих ремонтах. iPhone 11

Или почему не всегда можно вернуть телефон в то состояние, в котором его принесли изначально.
На ремонте довольно устаревшее бюджетное яблоко 11 серии:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

История его банальная - упал. Насколько сильно я сказать не могу, но в предыдущем сервисе меняли корпус в сборе. Из чёрного в красный)) Какой был)
По неисправностям - перезагружается каждые 3 минуты. Легкотня подумал я, ведь всё оборудование в телефоне (камеры, сканеры морды лица, сети, и т.д) работают исправно, а значит вероятнее всего проблема не в плате, а в подключенных шлейфах, на которых так же находятся дополнительные усилители и стабилизаторы сети. Как раз на ремонте у меня лежал простреленный из винтовки такой же телефон и я ничего лучшего не придумал, а думать то и особо не нужно, просто закинул плату в его корпус для проверки. Но увы. Всё те же перезагрузки, а логи panic kernel говорят об отсутствии неизвестного сенсора и после его опроса, если оно не найдено в системе, процессор просто принудительно перезагружает телефон и опрос оборудования начинается сначала.
Значит проблеm в цифровых линиях передачи информации между устройствами, называемые i2c и spi.
Я не так давно начал углублено изучать принципы работы и даже прикупил себе осциллограф для прослушки пакетов на этих линиях. Увлекательно и запутано, но уровень диагностики слегка повысился.
Осталось попробовать его в двухканальном режиме с синхронизацией по scl (clock линия синхронизации микросхем, сидящих на одной цифровой шине).
В дальнейших ремонтах, если они ещё будут, покажу принципы диагностики на его основе, а сейчас расскажу почему некоторые устройства могут лежать у меня в сервисе месяцами с невыясненными до конца проблемами.
На такие аппараты приходится около 2% от общего количества поступающих устройств ко мне в ремонт.
Как говорится кузов починили, а двигло так и не завелось))
Осматриваю плату:

О долгих ремонтах. iPhone 11 Apple, iPhone 11, Ремонт техники, Восстановление, Фиаско, Москва, Длиннопост

Видно, что отрезали защитный экран.
Но это для меня не особо понятно и я предполагаю, что хотели погреть процессор без разделения рамы, что говорит небольшая желтизна на компонентах. Зачем? Хз, может для того, что бы наверняка убить плату, ибо греть микросхемы, да ещё и под компаундом, что бы устранить перезагрузки - это уровень мастерства "мастер по ремонту нокия в 2003 году", где прогрев процессор, телефон снова работает пару лет без каких либо проблем. Только в тех нокиях было всего 4 микросхемы: процессор, память, усилитель и контроллер питания)
Тут на пару микросхем побольше и процессор не единственная причина перезагрузок. Например последний айфон 11 серии может перезагружаться даже из за микрофона xD
Что бы исключить перезагрузки из за шлейфов в десятых сериях недостаточно отключить все шлейфы, так как из за отсутствия нижнего шлейфа с вибромотором телефон тоже будет тупить и перезагружаться) Поэтому важно иметь у себя в сервисе полностью рабочий корпус с навеской.
Так что время разделения платы)

Я тут такой простой решил, что отсеку нижнюю плату:

Увижу серый не до конца отбитый пятак в нижней части платы, сразу замотаю низ верхней платы

что бы не коротнуло в корпусе. Накину шлейфы и запущу плату посмотреть на закончившиеся перезагрузки

Но нет. Бюджетник снова перезагружался каждые 3 минуты.
Если Вам кажется, что я просто нафоткал фотки и решил просто так показать как я катаю микросхемы и перезагрузки я выдумал просто так, то знайте, Вы ошибаетесь. Мой пердак полыхал в то время, когда мозг думал что же это сука может быть?!?!
Отложив телефон на два дня, я снова занялся этим перспективным ремонтом.
На этот раз обзвонив основные цифровые линии и немного поразмышляв решил так: раз телефон ударник, то что-то в отвале) Самое логичное же xD
И если телефон перезагружается с минимумом шлейфов и микросхем, то дело наверняка в верхней плате.
По моей статистике: если телефон упал и по замерам всё кажется хорошо, то нужно начинать смотреть с самых больших чипов на плате, так как они самые первые на отвал при ударе из за объёмности)
Сниму для начала чипсет хранилища фотокарточек и тикток, т.е то, что любит вводить телефон в режим бесконечного яблока при недостаточной памяти - nand.
Снимаю на нижнем подогреве и немножко дуя горячим воздухом из паяльного фена, демонтирую чип:

Смотрю на место под чипом из под микроскопа

И понимаю, что я уже 3 дня воспламеняю свой пердак напрасно.

На фото выше всё хорошо. Чип памяти не отбит, а значит перезагрузки не из за него.
Не страшно. Я еженедельно делаю увеличения памяти на любых айфонах и для меня это так же просто, как и поменять оперативку в ноутбуке. Эммм. Ту, которая не распаянная на плате. Высунул-всунул. Такую)
Ладно. Мимо.

Тут мне стоило подумать логически, что при нагреве платы контакт в большинстве случаев восстанавливается и стоило бы плату проверить на горячую, то есть при чуть большей предельной температуре работы телефона. Точнее тогда, когда айфон пишет о перегреве и не даёт ничего сделать. Но это я говорю сейчас, когда пишу эти строки и знаю конечный результат телефона, а тогда я об этом как то и не задумывался. Я топчусь на одном месте тупо катая микросхему за микросхемой, ведь причину то я выяснил точно, как мне показалось. Дело в верхней плате не иначе!
Это ошибка, я часто за собой это замечаю. Если что то не понятно, нужно отложить подумать, ведь холодные мысли умнее горячих. Но кто об этом думает в тот момент? Я например нет)
Установив чип памяти и проверив перезагружающуюся снова плату я начал демонтаж процессора:

Тут самый важный этап ремонта - не повредить плёночный "текстолит" при снятии компаунда, он же обычная чёрная резина:

А ещё важнее не убить процессор чрезмерным нагревом. Аккуратно затупленным скальпелем удаляю резинку с нежного логического чипа:

Можно разглядеть дорожки, которые в толщину примерно очень тонкие. Меньше человечьего волоса в десяток раз. Плюс-минус))

А плёнка между ними не прочнее гидрогелевой. Легко царапается. Вшатать проц на этом этапе легче лёгкого.
Да. Нужно вокруг каждого шарика орудовать скальпелем для удаления компаунда. На это у меня ушло в общем 40 минут. От глазниц микроскопа остаются лёгкие красные круги под глазами, а глаза напряжены очень сильно и приходилось каждые 20 минут на полчаса отпускать ремонт для отдыха и переключения на другие текущие ремонты.

Следом так же аккуратно нужно удалить заводской припой с помощи оплётки и паяльника:

Когда это сделано, мне потребовалось всего лишь нанести паяльную пасту через трафарет:

Но наношу я её не один раз, а как минимум три. Первый проход грубый: на нижнем подогреве, что бы не гнуло трафарет, грею феном всего лишь на 140 градусах. Нет, паста не легкосплав, а полноценные 180 градусов. Не хрупкий, не сплав Розе (ни разу его не использовал ни в одном ремонте).

После первого прохода и плавки припоя я наношу на трафарет с готовыми шарами на процессоре ещё паяльной пасты, одновременно срезая шпателем лишние высокие шарики и наполняя ячейки, которые с обратной стороны трафарета перетекли на соседние, тем самым образовав высокие шарики. Снова плавлю всё это дело, а потом тем же мини шпателем с остатками пасты ровняю шарики на процессоре и дополняю ячейки, на которых не достаточно припоя и получаю это:

Ровные на глаз под микроскопом шарики припоя на ЦПУ)

Ещё нужно обязательно освободить место для микросхем под процессором, поскоблив лунки для них от компаунда (резинки).

Дальше скучная запайка процессора с необходимостью достаточно точной его отцентровкой, иначе слипнувшиеся свежие шары под ним, особенно в центральной его части могут моментально убить ядро процессора при подаче напряжения (достаточно пристегнуть аккумулятор и нажать кнопку включения). Это сразу тотал. Замена платы. Но у меня это всего лишь так называемый реболл ЦПУ))

Я был рад, что перезагрузки пропали и телефон проработал дольше 3 минут. Видео на Ютубе как мешают коллу и ментос я выучил наизусть)

Воодушевлённый хорошим ремонтом я принялся удалять заводской припой с рамки и подготавливаю новый, в принципе такой же по температуре плавления, но свинецсодержащий припой:

И спаиваю платы на нижнем подогреве:

Затолкав плату в корпус телефон снова начал перезагружаться, теперь не каждые 3 минуты, а спонтанно. Может проработать минуту и уйти в бутлуп, а может работать час без каких либо проблем. Но это не ремонт, так не пойдёт.

Решил отдохнуть от телефона, ведь на него итак в общей сложности потраченно уже часов 10.

Так как я бегло изначально обзвонил плату на предмет коротких замыканий, то начинаю кропотливые углубленные замеры и сверки сопротивлений по всем цифровым линиям.

Я начал проверять все доступные линии i2c и spi по очереди.

Таких цифровых шин в этом яблоке около 50 плюс минус, и это я не считаю mipi интерфейс, ибо они никогда не перезагружают телефон.

И нашёл несоответствие всего лишь на одной - цифровая линия гироскопа.

Ага. Иду и отпаиваю его,  а там:

Пффф. Не проблема. Восстанавливаю отбитые контакты, припаиваю микру и проверяю. Компас раб, но телефон перезагружается))

Да ну бред же.

Делаю заказ верхней платы из Китая и жду полтора месяца. По приезду делаю перенос важных микросхем на спиленую под ЧПУ станком плату:

Повторил ритуалы ошаривания процессора снова:

И знаете что?

А телефон рухнул в дфу режим)

Данные не нужны, поэтому прошиваю технику. Но она не прошилась. Кто же знал, что нужен оригинальный antirollback? Я тоже не знал и как нибудь покажу как один из сервисов убил телефон, не установив эту микросхему с оригинальной платы.

P.s: я осознал это всего лишь недавно) На этом ремонте xD

Отпиливаю защиту на новой плате и переношу эту микросхему со старой платы:

Платы я не стал запаивать, а установил в трафарет за 10 кусков:

Но при его закрытии плата переставала определяться компом. Методом исключения, вернее методом заклеивания контактов я обнаружил зону, при подключении к которой плата уходила в защиту и в этом кусочке нашёл вдвое заниженное сопротивление на линии микросхемы модема. Причем эта линия цифровая и активируется как я понял только при прошивке из режима dfu. Значит часть микросхемы работала исправно, а другая часть постоянно рапортовала об ошибке и процессор делал перезапуск для устранения проблемы и так по кругу. Но как объяснить то, что телефон до этого прошивался без проблем мне пока что не ясно. Но теперь мне известен факт того, что верх платы не прошивается без нижней части, хотя Х-ХS шьются без проблем, но сети при этом не будет.

Логи прошивки говорят о том, что модем в системе не найден:

А телефон выглядит уже так:

И вернуть в состояние частичной работоспособности не представляется возможным в этом случае.

Так как диагностика на десятки и выше у меня 2000р, то мне придётся в любом случае забрать верх платы и отдать владельцу уже невключающийся телефон. Один из тех случаев, когда микросхема связана с процессором и не меняется отдельно. Напридумают же привязок)) А нам страдай и не зарабатывай))

В данном случае целесообразна замена всей платы на рабочую, но так как был уже заменён корпус, то замена платы и дисплея абсолютно нецелесообразный ремонт. Так посчитал я и сам владелец телефона.

На этом пожалуй ремонт закончен.

За место заявленных 14к пришлось заработать 2 тысячи.

Жалко конечно, но после этого телефона мне без какого либо труда удалось сделать уже парочку 11 без сети и один с такими же перезагрузками, виновником которых был верхний микрофон, который просто не обнаруживался в системе) Как нибудь покажу его в ремонте.

Такая вот трехмесячная история.

На этом снова всё)

Вопросы можно задать, перейдя по ссылке Инстаграмма или в моем профиле на пикабу. В личку xD

Увидимся)

P.s: мне до сих пор не понятно как это могло получится. Это же реальный бред как мне кажется и лишён всякой логики с технической стороны. Может мой косяк? Я сделал всё, что смог придумать и сопоставить.

Жаль, что поинтересоваться не у кого...

Считаю этот ремонт не таким чистым как он выглядит и есть туева хуча вопросов, а ответов на них нет. Есть только предположение, что эта линия могла замкнуть при запайке платы, так как рядом находится vdd_main 4в, а эта цифровая линия модема 1.8в. Но... Тогда бы я не запустил телефон и не смог восстановить гироскоп. Это единственное где это могло произойти, но это не точно.

Разберусь с этим вопросом как нибудь в следущий раз.

Показать полностью 25
93

Фонящий Acer

Обратился клиент, говорит фонит изображение)
При включении видим вот это:

Фонящий Acer Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Материнская плата, Пайка, Пайка smd, Bga, Видеочип, Длиннопост

Решением проблемы будет замена видеочипа.

Причиной послужило скорее всего забитая система охлаждения и как следстсвие перегрев видеочипа. Клиент сам признался что он сразу решил почистить ноут и в радиаторе был валенок.
Демонтируем плату из ноута:

Фонящий Acer Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Материнская плата, Пайка, Пайка smd, Bga, Видеочип, Длиннопост

Далее снимаем чип, готовим плату к монтажу нового:

После паяльных работ обязательно тестируем работу нового видеочипа в системе.

Драйвер установился корректно, 10 минут теста фурмарком прошли успешно.

Показать полностью 5
127

Простой ремонт Dell XPS

Был у меня в ремонте этот аппарат с диагнозом:
при подаче питания один раз автостартует, не доходя до вывода изображения на матрицу отключается, затем нет реакции на кнопку. И так по кругу если переподключить питание.
Носили в сервис, ничего не смогли сделать.

Простой ремонт Dell XPS Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Пайка, Пайка smd, Материнская плата, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Оказалось все банально просто, но об этом в конце):

при визульном осмотре я обнаружил две гнилых точки.
Это первая, тут ничего серьезного:

Простой ремонт Dell XPS Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Пайка, Пайка smd, Материнская плата, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

А эту я дооолго искал.
Сгнил пятак под резистором возле хаба:

После пропайки и восстановления гнилой дорожки ничего не изменилось.
НО я заметил одну странность:
эта плата производства Quanta, а эти платы не автостартуют (по крайней мере мне не попадались еще с автостартом).
автостарт может быть следствием нескольких неисправностей, но самое простое это проблема с кнопкой включения.

Так и оказалось: с подключенным шлейфом кнопки, питание на кнопке всегда было 0в (хотя сама кнопка при этом не замкнута, то есть не нажата), вот плата и автостартовала и выключалась, потому что думала что зажата кнопка.
При отключенном шлейфе автостарт исчез, и если питание кнопки на плате замкнуть на землю, то плата штатно включается и работает.
Собственно замена кнопки решила проблему...

Такие дела.

Показать полностью 2
67

Ремонт залитика

Всем привет)
Недавно присылали плату на ремонт.
Залили, не включается.
Решили что пришлют мне только плату, разъём питания и оперативку.

Этого достаточно.

Ноутбук какой-то hp 255 2018 года.
Платформа: compl la-g078p
Схем нет.

При беглом осмотре понятно, что залили мультиконтроллер и его обвязку.

Ремонт залитика Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Ремонт компьютеров, Пайка, Пайка smd, Длиннопост

Сняв радиатор ни разу не удивился

Ремонт залитика Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Ремонт компьютеров, Пайка, Пайка smd, Длиннопост

Суть ремонта заключается в замене гнилых элементов на не гнилые учитывая их номинал, замена и прошивка мультиконтроллера.

После всех проведеных манипуляций пробуем запустить плату:

На посткоде F9 плата уже даёт картинку на внешний монитор (фото почему-то не сохранилось)

За кадром я подключил тестовый ссд, проверил стресстестами, проверил юсб порты и так далее. Плата ведёт себя адекватно.

Плата отправлена хозяину обратно с рекомендацией заменить оперативную память, потому что она тоже немного залита.

Москва

Показать полностью 5
511

Teclast P10HD китайский зверюга без зубов

Забрел ко мне в ремонт китайский, почти noname, Teclast P10HD с проблемой - не заряжается.

Teclast P10HD китайский зверюга без зубов Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Bga, Диагностика, Неисправности, Китай, Зарядка, Длиннопост, Видео

Типичная "особенность" многих китайских планшетов.

До этого уже приходилось ремонтировать нечто подобное DEXP Ursus NS310 замена микроконтроллера RK818-2

Teclast P10HD китайский зверюга без зубов Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Bga, Диагностика, Неисправности, Китай, Зарядка, Длиннопост, Видео

Планшет teclast p10hd, он же taipower p80x ... ох уж этот нейминг китайский!

Хозяин планшета нашел "временное" решение проблемы, установив плату чарджера с алиэкспресс и вроде как решил проблему, но это мнимое решение ... обо всем по порядку.

А вот кстати и она!

Шучу - модуль контроллера заряда, HW-107, он же TP4056.

Многофункциональная плата, используемая где не попадя ... и от этого все беды!

Решение реализовано силами местных мастеров, о чем говорит "качество" пайки - но главное результат, планшет заряжается, только сигнализирует постоянно, что идет зарядка.

Разобрав аппарат, видим внутренности и приступаем к отпайке платы для диагностики проблемы(фото уже отремонтированного устройства, припаяны все провода, нет только камеры - фото для примера)

Платформа данного планшета S863-9863A\9832E-V1.0

Все вычисления крутятся на процессоре SC9863A, ссылка на тайваньском сайте о планшете аналоге.

https://tieba.baidu.com/p/6170060904

Первым делом изучаем входные цепи, а это кабель питания и разъем зарядки - здесь все отлично.

Контроллер питания микросхема SC2721G, управляющая питаниями всех потребителей в планшете.

И непосредственно чарджер АКБ - FAN5004.

По этому контроллеру нашел, что похожий устанавливается в планшетах Texet TM-5076, кусок этого контроллера, отвечающий за АКБ и его заряд.

POWER CHARGER FAN54005UCX BGA формата микросхема 4 на 5 контактов на пузе.

Темно-синяя "стекляшка" с еле разборчивой надписью "BRAC DCP".

Идем легким путем, отпаиваем катушку выходной цепи VBAT L6100, осматриваем и прозвонив - припаиваем на место.

Планшет начинаем принимать заряд и отдавать его в АКБ.

Тоже самое в выключенном состоянии.

Диагностируем аппарат дальше, и находим, что планшет не воспроизводит звуки.

Ни на внешние динамики ни в jack наушников.

Ищем зону на плате, отвечающую за звуковое усиление.

В данном аппарате используются две микросхемы аудиоусилителя K37S, они же AW8737S.

Ищем на них даташит и изучаем схемотехнику.

Оказывается, что то случилось с обоими резисторами по входной линии.

Меняем разисторы и проверяем работу - планшет запел!

Исправный аппарат уезжает к хозяину.

Показать полностью 17 1
263

Решение ошибки 14 на примере Iphone 11 Pro

Здрасти!
С Вами снова нудная выскочка (да, именно так окрестили меня в профессиональных кругах xD) и сейчас я расскажу о бесплатно-платном решении вопроса, связанного с ошибкой 14, которая возникает из за недостаточного килобайта места при полной забитой памяти устройства или неисправного nand накопителя.
Начальные симптомы происходят у всех одинаково: 64gb памяти на устройстве от эпл забиты допустим на 94.86%, т.е остаётся примерно 1-2gb свободного места но это место мнимое. Вы пользуетесь и бед не зная решили пофоткать играющего котика и тут закончилось свободное место...
А кот до сих пор играется и нужно срочно его дофоткать! Начинаете удалять фотографии, а они не удаляются:

Решение ошибки 14 на примере Iphone 11 Pro Москва, Распил, Apple, iPhone, iPhone 11, Персональные данные, Пайка, Увеличение памяти, Техническая новинка, Ремонт телефона, Длиннопост

Глюк думаете вы и перезагружаете телефон. В этот момент система начинает запуск и берёт часть свободного места для своих нужд: принцип файла подкачки на ПК, но объёма ей не хватает и происходит перезапуск на яблоке...
И пока кот жгёт брейк

Решение ошибки 14 на примере Iphone 11 Pro Москва, Распил, Apple, iPhone, iPhone 11, Персональные данные, Пайка, Увеличение памяти, Техническая новинка, Ремонт телефона, Длиннопост

Вы наблюдаете дорогой логотип компании на дисплее)

Что в этом случае делать?
Ведь там очень много фотографий и нужно их срочно не потерять.
Для начала дать им шанс на перепрошивку с сохранением данных.
Для этого нужно вывести телефон из ребута и перевести его в рекавери или dfu.
Это бесплатное решение на авось поможет или нет.
Но как быть, если в некоторых случаях система не отзывается на кнопки громкости?
В данном случае на примере 11 Pro мне так же не удалось ввести телефон в режим прошивки при помощи кнопок.
Далее следует решение платное:
Разбираю телефон:

И через u2 tester принудительно перевожу брусок в режим восстановления.
Прошиваю без потери данных:

Это фиаско. Данных больше нет. На этом этапе остаётся шить память в систему начисто, что бы системная память сделала себе новую переразметку. В данном случае память не вышла из строя, а нормально прошилась:

Но бывают случаи, причем не так редко, когда даже полная прошивка не помогает и в этих случаях приходится менять чип памяти.
Что же делать, что бы избежать этой коварной ошибки в будущем?
1. Не забивать память до конца, оставляя 3-5gb и сильно следить за ними.
2. Купить новый девайс за сотку с чуть большим количеством памяти.
3. Прошить телефон на больший объём памяти :D
Чем я и займусь)
Так как данных больше нет, а клиент решил сэкономить не лишние 1700$, то вычитываю калибровки из абсолютно рабочего телефона

И записываю их в чип побольше.
Частый вопрос:
"А чип новый оригинальный?"
Нет, новых оригинальных нет!
Есть либо снятые оригинальные, либо новые копия. Но разницы в них никакой, скорости одинаковы. Но китайцы предпочитают больше снятые, чем новые.
Я использую первые. Снятые б.у)
В данном случае этот чип снят или украден, кому как нравится, но в моём случае куплен у китайца в китае.
Потом всё по накатанной.
Извлекаю плату из корпуса:

Отклеиваю подушки безопасности

И подготавливаю плату к "кустарщине в подвале у дядюшки Сэма"

Распил денег поше́л xD

Из чего же состоит чип?
Из контроллера и банок памяти, как обычная флешка, только меньше и быстрее)

По краям расположены кристаллы банок. Они могут быть одним слоем или несколькими в зависимости от встроенного объёма, а внизу кристалл - сам контроллер. Тут чип был на 128gb, а вот к примеру с 11 Pro Max на 64gb, который только сегодня сделал:

Допиливаю эту красоту до основания и убираю бортики чипа по краям паяльником:

Счищаю оставшийся компаунд вот таким ножиком)

Получается так:

Чуть косякнул и повредил слой маски на самой плате, но это не страшно. На китайском ноже был заусенец и пришлось его потом перезаточить.
Исправляю:

А дальше всё просто, припаиваю чип с записанными калибровками на двухэтажную плату:

Привожу плату в более менее презентабельный вид очищая и возвращая отклееные ранее подушки:

К прошивке готов)

Так как айфон сравнительно новый, то заводская проклейка дисплея в большинстве случаев сохраняется в отлично и менять её на китайскую нет смысла. Ориг всё же лучше приклеивается даже при однократном отклеивании) Защита от пыли и брызг точно выдержит, но длительные погружения не уверен)

Это как: да он чуть уголком в воде секунду был:

Собираю, клею гарантии:

Айхвон 11 pro на 512gb готов:

3 часа времени и 12000 рублей дома)

Следите за своим местом...

в телефоне xD

А то данные на 2020 ещё не вернуть с такого чипа.

А вот так выглядит полностью разобранная прошка, если вдруг кому станет интересно:

Как нибудь потом расскажу как не нужно стрелять из оружия в телефон)

P.s: прошки ещё на гарантии. Были...

Моя инста, если кого то заинтересует спросить вопрос и...

Увидимся)

Показать полностью 23
85

Ремонт видеокарты Gigabyte GTX1060

Долго читал как другие пишут про ремонты и решил тоже что-нибудь написать.

Работаю инженером-метрологом в крупной энергосбытовой компании России. Еще со времён универа занимаюсь ремонтом всякой мелкой (и не очень) электроники друзьям, коллегам и знакомым. Поэтому организовал дома собственную лабораторию. Оно и по работе часто пригождается, и отдохнуть можно от ежедневной рутины, и к зарплате прибавка порой существенная. Не даром, лучшая работа это высокооплачиваемое хобби.

До конкуренции с серьёзными сервисными центрами мне конечно далеко, хотя часто удавалось оживлять их безнадёжную технику. Однокурсник давно работает мастером в компьютерном сервисе, часто что-то приносит из своих "висяков". А так посмотреть всякое несут: от чайников до магнитол и крутых игровых ноутбуков. Мелочёвка типа материнок и видеокарт постоянно в работе.

Оборудования для своего хобби имеется не мало. В конце напишу что конкретно было использовано для выполнения работ.

Принесли вчера из сервиса видеокарту посмотреть. Gigabyte GTX 1060, не определяется. Посмотрел, видеокарта как видеокарта, с ущербной системой охлаждения конечно, но для 1060 сойдёт:

Ремонт видеокарты Gigabyte GTX1060 Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Короткое замыкание, Пайка, Ремонт, Работа, Инженерия, Gigabyte, Длиннопост
Ремонт видеокарты Gigabyte GTX1060 Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Короткое замыкание, Пайка, Ремонт, Работа, Инженерия, Gigabyte, Длиннопост

Увидел заплёванный чем-то неприятным драйвер фазы питания видеочипа:

Взял мультиметр. На затворе верхнего мосфета этой фазы прибор показал такую ерунду:

Убираю заплёванный драйвер:

Меняю пробитый мосфет:

Делаю исправно и красиво компонентами с донорской карты:

И тут еще пришлось помыть и пропаять

В итоге маленькая кучка мусора:

И чистая отремонтированная видеокарта:

Поставил к себе в компьютер - запустилось, установилось, заработало:

Погонял пару дней, отдал.

Товарищ 50% с таких ремонтов через сервис мне отдаёт. Обещает что будет 70 отдавать, если пойду к нему работать. Вот, говорю, сократят - так сразу приду. Чего дома сидеть)

Для ремонта использовалось оборудование:

Микроскоп: Nikon SMZ-1

Паяльник: Quicko T12

ЛБП: самоделка на 24В, 12А

Мультиметр: DT-832

Диагностическое кресло

Показать полностью 14
120

Redmi note 9 pro не видит сим, не видит карту памяти

Продолжим выкладывать какие-нибудь ремонты, и судя по некоторым ответам на первый пост - можно переименовываться в колхозосервис) но хотя адекватные отзывы только от людей которые понимают, а диванные критики пусть ремонтируют свой пролежанный диван, но мы не об этом) Пришел redmik на ремонт, хотя в основном больше по яблокам приходится делать, но по сути иногда и блоки абс от авто паять приходится, но слава богу это не часто)
Все просто, перестарались с симкой и скорее всего повредили сим ридер. Разборку фоткать буду не всегда, все стандартно-отклеили аккуратно крышку, вынули плату и поехали

Redmi note 9 pro не видит сим, не видит карту памяти Ремонт техники, Xiaomi, Пайка, Сервисный центр, Длиннопост

Видим что внутри сим ридера немного все поломано, поправить это не получится, как было на старых телефончиках, поэтому будем менять. Первым делом надо снять корпус сим ридера, чтоб добраться до всего внутри. Феном снимается тяжело, поэтому я использую паяльник плюс сплав розе, да и вообще для таких ремонтов фен не использую, особо не нужен и плату жарить не приходится. Снимаем все это дело и покупаем новый сим ридер.

Redmi note 9 pro не видит сим, не видит карту памяти Ремонт техники, Xiaomi, Пайка, Сервисный центр, Длиннопост

Убираем остатки поломанного, чистим и подготавливаем все к установке.

Ставить тоже будем паяльником, т.к. все эти штучки супертонкие, можно поплавить-и опять идти за новой запчастью)

Ставим корпус, тоже паяльником, самое главное ровно, чтоб сим лоток на собранном телефоне никуда не смещался.

Собираем проверяем, отдаем клиенту, говорим чтоб в следующий раз был чуть внимательнее)

Ну и собственно - удачных ремонтов)

Показать полностью 5
5539

Жёсткий развод от сервиса по ремонту ноутбуков

Доброго времени суток. Работаю в сервис-центре. Принесли на диагностику ноутбук HP pavilion power laptop серии, утопленник. После другого СЦ.
Отправил клиента прогуляться, стал разбирать. Никак не могу открутить даже один винт. Что за ерунда?

Жёсткий развод от сервиса по ремонту ноутбуков Ремонт ноутбуков, Обман клиентов, Сервисный центр, Диагностика, Суперклей, Мошенничество, Длиннопост, Негатив, Воровство, Комплектующие

Винт приклеен на суперклей. Посмотрел - все винты приклеены. И крышка по контуру тоже. Да твою ж налево!!!
30 мин снимал, снял. Пришлось только два винта греть паяльником и раскурочить их посадочные места - держало мертво, на эстетике это не сказалось, вынул винты аккуратно (было бы время - высверлил, было бы идеально, но время на диагностику было ограничено)
Открыл.

Жёсткий развод от сервиса по ремонту ноутбуков Ремонт ноутбуков, Обман клиентов, Сервисный центр, Диагностика, Суперклей, Мошенничество, Длиннопост, Негатив, Воровство, Комплектующие

Обратите внимание на скрепку, которая лежит на пыльном вентиляторе. Сразу бросилось в глаза, что один вентилятор чистили, другой нет. Мой взгляд упал на аккумулятор. Все винты на супер клее. Сильно ругаюсь, но отворачиваю. Отвернул все кроме одного, его пришлось оторвать под корень.
Рядом с процессором следы пайки, паяли феном, даже дроссель почернел. Под охлаждением все в паяльном жире.

Ещё в процессе вскрытия у меня зародилось подозрение касательно судьбы этого ноутбука, а когда вгляделся, все встало на свои места.
Жесткий диск, явно б/у, о чем свидетельствует наклейка, (Спойлер: оказался неисправен).
Установленная память 2Гб, вместо положенных 16Гб.
Отсутствует SSD в слоте m2 (он точно был по словам клиента)
Даже плату wi-fi, и ту скоммуниздили.

Вишенкой на торте оказалась матрица. Ее тоже заменили, даже не потрудились притянуть винтами, просто защелкнули рамку.
Первый раз клиент отдал ноутбук в сервис на диагностику около месяца назад, ноутбук забрал из дома их курьер и отвёз в сервис. Починить не смогли. Ноутбук долго не отдавали, забрать смогли только после скандала. Сразу после этого принесли мне.
Логика в заклейке поддона и винтов - чтобы не смогли быстро отвернуть при выдаче и проверить комллектность (некоторые так делают, я никогда не препятствую).
На моей памяти это второй такой жесткий случай , где вытащили все, по первому пруфов не делал, а жаль, пост бы прекрасный вышел (слезы, полиция, звонки с угрозами и хеппи энд - сказка, а не пост)
Вывод: проще купить б/у ноутбук, чем восстановить этот, будет дешевле.
Чисто по человечески клиента было очень жаль, не хотел бы я быть на его месте.
ps: клиент ушел с твердым желанием разбить морду сервиснику. Кто это сделал он найдет по документам, они остались. Пожелал ему удачи. Хотя она ему не нужна, он в плечах - два меня.

Показать полностью 5
65

Странный USB

Сломался у меня на ноуте USB 3.0. Отнёс в проверенный СЦ. За 2 недели запчасть найти не смогли.
Начал шерстить забугорные сайты - тоже не нашёл.
Сам разъём.

Странный USB Ремонт ноутбуков, USB, Ремонт техники, Длиннопост

Написал в поддержку MSI и получил ответ:

Странный USB Ремонт ноутбуков, USB, Ремонт техники, Длиннопост

Ноут MSI GE40 2OC.
Может кто-то знает маркировку или заменитель?
Территориально нахожусь в Екатеринбурге. Ноут постоянно эксплуатирую, поэтому высылать куда-то не получится.

Показать полностью 1
326

Ремонт как этап диагностики. iPhone XR

Довольно часто меня спрашивают: "телефон не включается, сколько денег нести?" или "я утопил телефон, сколько будет стоить ремонт?" и все вопросы в том же духе.
На эти вопросы только один ответ: нужна диагностика.
Что же такое диагностика и почему в некоторых случаях невозможно точно оценить ремонт после её проведения, в особенности невключающихся устройств?
Так же разберу один самый важный этап ремонта, на котором затыкаются многие начинающие и бывалые мастера (из серии как убить телефон, сделав ремонт правильно).
На столе XR от эпл.
История банальная - упал. Сильно упал. Не включается.
Был в сервисах естественно. И не одном. В большинстве случаев шли отказы в ремонте ибо даже корпус был треснувший (со слов владельца). Все твердили что телефон труп. Но один замечательный сервис, который взялся за этот телефон, решил, что если поменять корпус и дисплей, то телефон заработает.

Гениальное решение, но...
Нет.
Нельзя сначала делать обвеску не убедившись что двигатель цел!
Естественно сервис срубил денег за новый кузов и выдал телефон не включающимся.
Так по рекомендации телефон оказался у меня:

Ремонт как этап диагностики. iPhone XR Москва, Диагностика, Ремонт техники, iPhone, iPhone XR, Падение, Пайка, Микропайка, Длиннопост

Всё в плёнках. Уже предвкушаю жёлтую перегретую плату.
Ошибка сервисов первая: ударник - нужно погреть. Не всегда! Нужно знать что и как греть для диагностики. Да, я и сам грею некоторые микросхемы в целях диагностики, но только в том случае, если уверен, что дело может быть в ней.
Греть микросхему под компаундом нет никакого смысла - она просто отвалится с платы или вылезут шары припоя и замкнут дороги под ней. Да здравствует короткое замыкание, а ещё добавим подключенный АКБ и зарядку. Комбо. Микруха и то, что с ней связано сразу выходит из строя.
Ну да ладно, открываю телефон и вижу абсолютно не тронутую плату

Ремонт как этап диагностики. iPhone XR Москва, Диагностика, Ремонт техники, iPhone, iPhone XR, Падение, Пайка, Микропайка, Длиннопост

На самом деле я уже отпаял контроллер заряда(tigris) для его замены (думал что ремонт будет банальной заменой одной микросхемы, ибо таких ремонтов у меня еженедельно два-четыре да есть).

Обьясню: при подключении к блоку питания телефон сразу начинал потреблять ток, а значит где то в первичной цепи сидит короткое замыкание. Первый по цепи находится тот самый отпаянный тигрис.

Да, думал ремонт окажется лёгким и уже согласовал стоимость замены, но не тут то было. Новый установленный тигрис так же грелся, а значит предыдущий мог быть исправен! Снимаю его снова и начинаю позвонку на предмет короткого замыкания.

Так же часто слышу: телефон работает, но один раз завис и пришлось его перезагружать, может сможете его прозвонить и сказать что это было? Сейчас всё работает.
ВТФ!? Я не беру в ремонт полностью рабочие устройства на диагностику. В данном случае диагностику проводит сам клиент и потом говорит о существующих неисправностях, а дальше я сам провожу углубленную диагностику для выявления той самой неисправности. Как то так) Не знаю как проще это объясняется xD

В общем всё оказалось печальнее чем могло было быть:

Это интерфейсный контроллер питания. Именно он раздает все напряжения на всё оборудование в телефоне.
Звоню для пересогласования стоимости замены этой микросхемы и по опыту на реболл процессора сразу! Почему? Потому что под контролЁром он как раз и находится, а значит и он тоже отбит с платы, что дополнительно было видно по треснувшему по краям процессора компаунду.
Для начала снимаю контроллер:

А вот же он:

Чутка переломан)
Тут есть вторая ошибка мастеров: при отпайке этого контроллера и не соблюдения температуры пайки с обратной стороны платы может произойти это:

Взрыв процессора! На это многие не обращают внимания и сразу сажают КП на место и подключают аккумулятор. В этот момент процессор, шары которого замкнули между собой, сгорает моментально! Всё. Телефон труп полностью. Замена платы в этом случае самый целесообразный ремонт.
Но! Я уже знал, что мне придётся делать снятие процессора, поэтому было не особо интересно соблюдать термопрофиль пайки.
Следом снимаю проц:

И что тут под ним?

Вот те самые отбитые пятаки. Но это пустышки. А вот важный угол процессора:

Серые пятаки. Отбито не иначе)
Дальше больше:

Оторванный пятачок) А что это у нас? Гляну в схему:

Нфц) Оплата бесполезна xD)
Сразу восстанавливаю:

Далее готовлю процессор. Очищаю его от резинового компаунда:

Пакую в трафарет и ошариваю:

На нижнем подогреве нагреваю трафарет что бы не гнулся и на 180 градусах, грея феном, плавлю олово) Готово:

2 контакта это масса, я их доустанавливать не буду ибо это бесполезная работа и лишний нагрев процессора. Вот он на конце... Пальца)

Следом так же катаю КП:

3 микросхемы для установки готовы(тигрис, интерфейсник, проц):

Сначала устанавливаю КП и тигрис от iPhone XS, они идентичны:

Переворачиваю плату и сразу запаиваю проц:

Обязательно проверяю по кругу кондюки на предмет короткого замыкания. Подача напряжения на коннектор АКБ от блока питания идёт от 2 вольт.  Именно при таком вольтаже можно обнаружить утечку тока, ибо тигрис полностью запускается от 2.8в.

Всё чисто. Можно подключать к блоку питания на все 4.2в) Потребления никакого, а значит основная цепь питания предварительно уже исправна. Далее запуск:

Ай хорошо)

Да не очень. Телефон не заряжается. ПК не видит. Это может быть гидра, которая сидит рядом с процессором:

Сначала я сделал так называемый реболл: снятие и установка этой же микросхемы на оловосодержащий припой, но это не помогло. Хм. Меняю микросхему на исправную:

И всё сразу заработало.

Ремонт перед фактом не иначе. Звоню и досогласовываю стоимость замены ещё одной микросхемы.

Там человек платил, ибо важны данные.

Но если представить ситуацию: я всё это проделал и созвонился с человеком и он сказал, что не будет больше платить, делать не нужно. Что тогда? Диагностика? Или вернуть старую микру на место и отдать так? Естественно вернуть микросхему, взять денег за ремонт и отдавать включающимся, но не заряжающемся.

А представить ситуацию: "Ты же сказал!"

Не ТЫ, а ВЫ! Давайте уважать друг друга! - нужно соблюдать субординацию)

Вы же говорили что всё будет работать!

Но как? Как я мог диагностировать этот "u2" без включения телефона? Да никак. Скрытые проблемы всегда нужно учитывать, особенно при ремонте утопленных или ударенных телефонов. Диагностика диагностикой, но какой бы она не была, всегда есть шанс упустить важные детали. Не существует оборудования, при подключении которого, оно скажет что неисправно и сколько денег нужно для ремонта. Такого нет на 2020 год.

Я повторюсь: ремонт - это всего лишь шанс  сэкономить на покупке нового устройства! Всего лишь шанс...

"Тут должен быть ещё один абзац текста, но я не поделил одно слово в нём с редактором и пришлось его удалить на*уй))"

Телефон кстати отремонтирован полностью:

Итог ремонта: 12 000р с учётом комплексных работ и одна жёлтая бумажка сверху на тибетский чай)

Будет ли это работать стабильно? Да, но с некоторыми ограничениями. Телефон нельзя ронять. Высота падения в 40см на твёрдый предмет или сыр может быть губительна.

Тут я показал ремонт, который знаю как диагностировать и как это сделать, но есть устройства, над которыми нужно думать и вся логика диагностики может упереться в тупик, когда всё есть, но чего то не хватает.

Отдельно хочу обратиться к мастерам, которые пишут мне разные вопросы:

"Телефон не включается после падения, что смотреть?"

"Я поменял тристар и телефон не включается, что это может быть?"

"Я вот отпаял память телефона и нужно туда прописать серийники, а где их взять?".

И такие вопросы в том же духе.

Ребят, Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ЭТО МОЖЕТЬ БЫТЬ. И не узнаю до того момента, пока Вы не предоставите мне замеры основных напряжений и сопротивлений платы. Обычно на этом этапе 90% вопросов отпадают, но если хотите, что бы я потратил своё время, оплатите его как цену диагностики. Я пообщаюсь пару часов, а в некоторых случаях и позвоню для направления "куда копать".

Но почему то многие хотят, что бы я поделился опытом бесплатно и ещё обижаются.

За полезную инфу всегда нужно платить, а бесплатную я всегда выкладываю тут)

Задать очень интересный вопрос можно в директ инсты или написать на почту. Все контакты есть в Гугле по нику R.Fon.

До встречи)

Показать полностью 25
313

Бывают и такие клиенты...

Работаю в авторизованном сервисном центре. На днях была заявка по стиралке, я созвонился с клиентом, спросил про дефект, сказал, какие предположительно могут быть причины и цены за ремонт и детали соответственно. К слову сказать цены у нас средние по городу, сильно не ломим, все мастера профи, проблемы по технической части бывают редко. Клиента прайс не устроил, сказал, что есть у него знакомый, который шарит и он ему все за бутылку за так сделает. Я ответил, что это здорово, когда есть такие знакомые, пожелал всего хорошего и дальше погрузился в работу.

Звонок через неделю, сорванным голосом в трубку:

- Вы почему не сказали мне, что деталей нет таких в городе, что они только под заказ, у меня всю машинку разобрали, она теперь месяц будет так стоять, не постирать, не убрать... Приезжайте и доделывайте все сами, ищите детали, что хотите делайте, но что бы аппарат работал у меня!

Я только к концу монолога вспомнил, кто это) Извинился, вежливо сказал, что мы тут как бы не при чем и отношения к вашему аппарату не имеем,  и уже не обращая внимания на истеричные возгласы положил трубку.

Приходилось, конечно, по работе сталкиваться с неадекватами, но такой экземпляр редкость)

Детали эти, кстати были у нас в наличии, но не для свободной продажи, а только в качестве ЗИПа при ремонте аппарата. Я понимаю, что цены нынче за ремонт не малые, и все хотят подешевле, но думаю, что проще "переплатить" 500-1000 рублей за работу профессионала, и решить проблему, чем "сэкономить" и приумножить эти проблемы. Всем добра)

247

Ответ Fly3110 в «Умные люди в Билайне? Есть!» 

По поводу гарантийного обмена.

Сломалась у меня беспроводная зарядка на iPhone 8 Plus, он тогда ещё новый был. Пришёл в Apple Store в Берлине, сказал что так и так, не работает.

Консультант подключил его к своему компу, что-то посмотрел, сказал "ага".

Подошли к зарядкам, он положил телефон на одну из них — ожидаемо зарядка не началась, сказал "подождите минуту" и ушёл.

Вернулся с новым 8+, в картонной упаковке, это на замену. На всё потратил минут 10 🙂

Телефон был новый, неактивированный, и с годом гарантии, без всяких Apple Care и прочего. Просто замена девайса за 10 минут без бумажек и "мы сейчас на месяц возьмём его на диагностику".

Вот такой сервис.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: