231

Ремонтируем короткое замыкание. Ноутбук после сервиса.

Ремонтируем короткое замыкание. Ноутбук после сервиса. Ремонт ноутбуков, Сервисный центр, Короткое замыкание, Длиннопост

Здравствуйте. Принесли на ремонт вот такой ноутбук Toshiba Satellite P50 (фото из сети). Клиент сразу сказал, что в предыдущем сервисе приговорили материнскую плату. Ну, посмотрим.
На кнопку питания реакции нет, при подключении к ЛБП потребления тока нет.
Вскрываю, переворачиваю плату. Вижу опаленное место. Снимаю защитную пленку и чувствую, что ремонт будет интересным

Ремонтируем короткое замыкание. Ноутбук после сервиса. Ремонт ноутбуков, Сервисный центр, Короткое замыкание, Длиннопост

На плате нет трёх ключей, поэтому и на кнопку нет реакции. Сняли в предыдущем сервисе.

Что ж, буду искать источник КЗ. Вижу крупный нулевой (служит перемычкой) резистор после вывода последнего ключа, меряю на мультиметре на массу - так и есть, пищит. Сопротивление около 2ом. Подпаиваюсь проводом и подаю на него с ЛБП 1в с силой 1а, чтобы элемент находящийся в кз накалился и я смог нащупать его щекой (фризер кончился - поэтому по-старинке)

И да, после недолгого ощупывания нашлась пробитая керамика в цепи питания видео. Нагрузка большая - где тонко там и рвется.

Тот что ниже - в КЗ. Видно даже что он отличается от своего собрата.
Чтож, меняю конденсатор, ставлю ключи с похожей платы - донора и пробую включить.
Напряжения поднялись, есть запуск и изображение. Но ноутбук сразу выключился. Тут помог случай: при фотографировании для этого поста схватился за плату и нажал кнопку включения - и получил ожег. Вот это фото:

При включении дико калился аудиокодак, его как оказалось тоже пробило. Снимаю. Красота, все работает, кроме звука конечно. А кодек оказался хитрый, и я два часа искал в донорах такой и не нашел. На Али такие продаются парией 5 шт. Дорого (560р) и ждать надо. Поставил похожий (посмотрел по даташиту), звук появился.

Цель поста: увидел, что у предыдущего сервиса не получился не сложный ремонт, решил поделиться знаниями, может кому и пригодиться.
Всем удачных ремонтов и берегите и ухаживайте за своей техникой

Найдены возможные дубликаты

+18

Цель не в том чтобы срубить бабла(тут тоже мастер заработал и взял явно не 500 руб за ремонт). Многие сервисы тупо не могут отличить резистор от конденсатора. А чтение схем - это вообще что-то невероятное для них. Вот эти ключи, что они сняли - это делалось по ютубу. Только дальше у них мозгов не хватило. Надо же понимать, что делать. А это уже тяжело. Ну на самом деле дай бог. Из-за таких дятлов у меня работа есть.

раскрыть ветку 3
+7
Они хотя бы пытались) А могли бы по старинке проц с мостом, феном до пузырей прокоптить
0
Так а разве нельзя первому сервису предъявить за не верную диагностику и заведомо ухудшение ситуации?
раскрыть ветку 1
0

Предъявить-то можно, но толку мало. Если это делалось без подписанных бумаг(не просто талон напечатанный на принтере, а нормальный акт приема) и нигде не зафиксирована сдача техники в ремонт. И как правило в актах приема очень много прописано. Например, что сервис не несёт ответственности за то, что происходит у хозяина техники внутри.  Может он там все угандошил, а на сервис хочет все скинуть?

+5

у сервисных центров похоже задачи иного рода--выбить как можно больше бабла, нахер бы им упало разбираться с каждым ноутбуком или смартфоном! поменяли плату целиком вот и весь ремонт

раскрыть ветку 1
+1

Увы это так, в большей части сервисов просто зарабатывание бабла на наедалове, нормальных мастеров почти нет, ибо зарплата и отношение ужасные, любой кто хоть немного поднатаскался уходит на вольные хлеба.

Мало кто из нормальных людей может адекватно воспринять задание от "эффективного" менеджера - "сделай вид будто чип поменяли"....

+1
@sersem1,Из какого вы города ?
раскрыть ветку 2
+2
Москва
раскрыть ветку 1
0
Эх, жаль, у меня ноутбук сгорел году так в 2015, и остался жесткий диск с механическим повреждением ( как сказали спецы, нужна пайка) , думал если вы рядом, то к вам обратиться, но увы, а вообще мастерам страшно доверять, там остались фото с юбилея моего отца , увы нигде больше их не хранил , а папы уже давно нет ....
+1

Здорово! А можете подсказать, какие ноуты (фирма\модели) более ремонтопригодные? А какие - полная ж... в ремонте.

раскрыть ветку 4
+4

Те на которые есть схемы и запчасти. Хотя я сомневаюсь что на современные ноутбуки есть они. А так Asus, Acer, Lenovo, Hp, MSI, по мне так в этом порядке.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за ответ!

+3
На мой взгляд любой ноутбук - сборная солянка. Матрицы samsung, lg, boe, процы amd, intel, и тд с остальными комплектующими. Качество у всех ± одинаковое. Так что никогда не угадаешь.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за ответ!

0

Здравствуйте. Хотел бы спросить у Вас, можно ли привезти ноутбук на диагностику, и ремонт? Ноутбук dell Inspiron 7537-9373. Проблема заключается в том, что он не заряжается, когда подключаешь ноутбук к блоку питания, ободок разъёма гаснет, и зарядка не идёт. Пробовал покупать другой блок питания, грешу либо на сам разъём, либо на батарею.

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте. Пишите на sersem@inbox.ru

0
А у меня Пакард Белл отказывается включаться от сети и не заряжает. Может то, что я здесь это озвучил, поможет
раскрыть ветку 3
+2
Мне кажется, что вам поможет диагностика и последующий ремонт
раскрыть ветку 2
0
Да, сегодня отдал. Сказали, что, скорее всего, либо разъем умер, либо штука, которая переключает питание от батареи / от сети
раскрыть ветку 1
0

@sersem1 Добрый день! Есть проблема с ноутом Асус, выключили кнопкой во время загрузки post, ноут больше не загружается. Можно ли с вами договориться о ремонте или хотябы о диагностике? если удобно напишите на lomovДИФИСvgсобакаmail .ru

0

@sersem1, контактом не поделитесь? (не знаю как тут приватно общаться) Меня нередко просят найти хорошего мастера по ноутам.

раскрыть ветку 1
0
Пожалуйста: пишите на sersem@inbox.ru
0
Простите за оффтоп,но ребзя может есть тут мастера с Украины?проблема такая апарат Redmi 6 кирпич после попытку установки кастомного рекавери,симптомы черный экран и вибрация+горит диод и больше никаких признаков жизни,даже в фастбут не падает,носил в два сервиса сказали труп,мож кто поможет,ибо как я загуглил всего лишь надо сервисный акаунт что-бы его пролить..
0
Эх жаль я не нашел такого как вы мастера когда мой Lenovo Y560 перестал работать после замены мной термопасты. Он вкл только вентялятор выходил на 100% с черным экраном. А объездил я немало "мастеров". Везде приговор мат.плата под замену.
-1

Ну да.... тут намедни из мат платы asus k61ic собрал франкештейна, проц т9550 +ssd + дискретная видеокарта, доволен как котик))

-7

Хуйня а не пост. Ни маркировок, ни замеров, нихуя. Где знания? Хули тут знать?

раскрыть ветку 7
+1

А какие измерения нужны? Просто короткое замыкание по питанию.

раскрыть ветку 5
-1

Какой кодек заменил на аналог? Именно, просто кз. А говоришь поделился знаниями. Охуеть сакральные знания

раскрыть ветку 4
0

Так запили пост по ремонту и оформи как надо, что быкуешь на человека? ТС внес свою жемчужину мудрости, а ты?

-11

Нулевой резистор, серьезно? В качестве предохранителя? точно не токовый датчик? ТС - убей себя об стену. Такой "ремонт" умеют 99% малограмотных "мастеров",  вам попался уж очень тупой, в предыдущем сеовисе.

раскрыть ветку 2
+5

Да, наверное просто опечатка. Зачем так сразу грубить-то?  По крайней мере ноутбук заработал.

раскрыть ветку 1
0

Все верно подметили. Если ТС пишет, что это очень лёгкий ремонт и его не смогли сделать в другом сервисе, то такие ошибки допускать нельзя.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: