Ремонт жесткого диска. Помогите советами!

Приветствую мастера пикабушники! Имеется жесткий диск, нужно вытащить информацию. Компания производителя и емкость диска не известно из-за сгоревшей наклейки.

Предыстория: В прямом смысле горела системный блок компьютера, начало пожара скорее всего БП. Диск пришел ко мне в таком состояний:

Ремонт жесткого диска. Помогите советами! Жесткий диск, Восстановление, Ремонт техники, Длиннопост

Первым делом, почистил жесткий диск от гари, помыл плату со спиртом, высушил. Почистил контакты для подключения жесткого диска, почистил контакты с обратной стороны платы. После этого ЖД имеет такой вид.

Ремонт жесткого диска. Помогите советами! Жесткий диск, Восстановление, Ремонт техники, Длиннопост

Диагностика: Подключил ЖД к компьютеру, слышно как начинается крутится диск секунд 10 и потом останавливается, после этого он вообще не крутится. Компьютер в это время застревает на логотипе BIOS, потом кидает в само меню BIOS. В повторном подключений то же самое.

Теперь к вопросам:

1) Можно делать какие-то измерений на плате, что бы убедится что проблема именно в плате ЖД, а не в самом механизме ЖД?

2) Если заказать такую же плату с китайцев, и перепаять микросхему BIOS. Таким образом можно завести ЖД, если проблема в плате? Или нужно еще перепаять ПЗУ и ПРОЦ и т.д.?

Плата: F3_1D REV.01 R00 Проц: 88i9025-TFJ2

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу переписать с жесткого диска

MODEL 2B010H1 11A PCBA 05A UNIQUE 11A CODE WAH21PBO

CILINDERS 1638 HEADS 16 SECTORS: 63 LBA 20012832

QUANTUM FIREBAL BY MAXTOR

Maxtor 541DX 5400RPM

10 Gb Ultra ATA/100 Hard Drive

1 Gb = 1,000,000,000 Bytes

2b010H1110511

Mfg Date 300CT2001ER

Made in Singapore (2) K, M, B, A

информацию «Мои Документы» с диска «Цэ».


Что было: компьютер перестал перезагружаться, и лейтенант Сергеев своими силами решил его починить. Выяснилось, что компьютер не выполняет функции загрузки с жесткого диска – он включается и тут же останавливается. Лейтенант Сергеев извлек жесткий диск из корпуса компьютера, открыл верхнюю крышку и смазал зеркальную поверхность жидкой смазкой ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 для облегчения скольжения узла вычитывателя, но это не помогло. Информация «Мои Документы» осталась недоступной, так как компьютер все равно не производил запуск программы Виндоуз.

Лично проконтролировав последствия действий лейтенанта Сергеева, я выяснил, что внутри жесткого диска отсутствует узел вычитывателя. Видимо, неаккуратными действиями, нанося жидкую смазку ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74, лейтенант его сломал и удалил, за что обязательно будет наказан.

Необходимо установить на место узел вычитывателя информации и переписать информацию из папки «Мои Документы» с диска «Цэ», так как она нужна для оперативной работы в/ч.

В процессе ремонта добавочную смазку наносить нет необходимости, поскольку смазка ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 очень высокого качества и поставляется в нашу в/ч напрямую с завода «Омскнефтеоргсинтез» и используется на большом количестве узлов и агрегатов автомобилей с дизельными двигателями (не китайская подделка!!!).

Прошу переписать содержимое папки «Мои Документы» с диска «Цэ» на компакт-диск марки CD-RW. Дальнейшие действия с жестким диском в целях экономии Вашего времени можно не производить: лейтенант Сергеев сам сумеет установить его в корпус компьютера и перезагрузить программой Виндоуз.

Порядок оплаты согласно выставленному счету гарантирую.


Полковник Иванов И.И

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах)) Прям в точку, к посту)

Автор поста оценил этот комментарий
Когда то фаерболы были лучшими
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку