"Ремонт" зарядки за 2 минуты

Звонит мне сегодня одна знакомая, жалуется, что телефон не заряжается, зарядку купила новую, та же история. А я в школьные - студенческие годы занимался телефонами, разбирал, ремонтировал, перепродавал, ну так по мелочи, чисто для своих, грубо говоря, много ли надо студенту. Много времени прошло с тех пор, уже давно отошёл от этих дел, да и телефоны на несколько поколений выросли (но как - то разбирал кстати недавно тут свой яблочный девайс, честно служащий мне рабочим телефоном, для замены дисплея, настолько маленьких болтов не видел ни разу, но речь не об этом). Так вот, ладно, думаю, посмотрю, встретились в кафе, посидели, поболтали, отдала мне телефон. Беру её телефон, беру зубочистку со стола, одним лёгким движением достаю пыль из разъёма под зарядку, проверяем, всё работает идеально. Выглядит это примерно так (фото из интернета):

"Ремонт" зарядки за 2 минуты Телефон, Мобильные телефоны, Зарядка, Поломка, Лайфхак, Пыль, Разъем

Так вот, в чём суть: если у вас не заряжается телефон, не бегите в магазин за новой зарядкой, не бегите в ближайший сервисный центр, попробуйте сначала прочистить данный разъём, эта проблема может быть у всех телефонов где есть разъём под зарядку. Конечно, если принести телефон в нормальный сервис добросовестному честному мастеру, то там проверят и денег не возьмут, но уж слишком много в наше время желающих навариться на неосведомлённых людях.

P.S.: Проблема старая, может кто - то об этом слышит уже не в первый раз, но есть люди, и их очень много, которые не знают. Может быть кому - то этот пост сэкономит время и деньги. Всем добра !