335

Ремонт влагозащищенного телефона после падения

Кому суждено быть повешенным — не утонет.

©Statham

В ремонте Doogee s60 lite, он упал и перестал включаться.

Ремонт влагозащищенного телефона после падения Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Bga, Пайка, Doogee, Длиннопост

Владелец его отнес в сервис, где взяли полкило флюса, размазали по плате и хорошенько прожарили феном. Чуда почему-то не случилось, поэтому после этого выдали заключение – нужно менять материнскую плату.

Ремонт влагозащищенного телефона после падения Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Bga, Пайка, Doogee, Длиннопост

Далее аппарат попал ко мне. А меня всегда интересовало, неужели хоть один телефон оживает после этих прожарок?! Это конечно риторический вопрос.

Телефон не включается, не определяется по USB, не имеет лишнего потребления, при подключении к блоку питания, а значит предстоит долгий, скрупулёзный ремонт, который возможен только в свободное от основных ремонтов время.

Сначала надо исправить то, что тут уже наремонтировали до меня. Ведь определить, что первично, а что уже последствия ремонта, не получится.

Снимаю флешку и проверяю не падает ли телефон в аварийный порт MTK USB. Тут мне не повезло, телефон не определяется компьютером. А микросхема памяти прекрасно читается и пишется на колодке программатора, а следовательно, она рабочая. Интересный факт – в брендах 3 эшелона чаще всего используются б/у EMMC, что видно по царапинам на пузе микросхемы. Нет, это не единичный случай, это закономерность.

Дальше рассматриваю самый вероятный вариант – отвал пайки под процессором после падения, поэтому выпаиваю процессор.

Несмотря на то, что скорее всего, плату жарили без соблюдения термопрофилей, я стараюсь не пренебрегать этим, пока не до конца понятно, что телефон уже не починить.

В одном из углов процессора видны следы отвалившейся пайки – это хороший знак. Можно предположить, что после установки CPU на место, ремонт успешно завершится.

Проц тут Mediatek MT6750, который достаточно хорошо прижился в бюджетных моделях

Немного о реболлинге. Телефоны много лет уже накатываю только пастой, у меня выходит ей быстрее, чем шарами, а качество такое же. Хотя думаю тут исключительно дело привычки. Устанавливаю микросхему под микроскоп, сверху кладу трафарет, совмещаю лунки и втираю паяльную пасту, излишки которой вытираю салфеткой. А потом на среднем потоке и при температуре ~220 градусов дую горячим воздухом, после чего образуются ровненькие шары.

Устанавливаю процессор по меткам на печатной плате и припаиваю на место. В состояние “до попадания в сервисы” телефон вернулся, но так и не заработал. теперь придется разбираться более углубленно.

Разумеется, именно на этот телефон нет схем, но на телефоны с похожим контроллером и процессором есть. Сразу есть небольшая загвоздка, и заключается она в том, что узнать, где нужные линии напряжения, которые формирует контроллер, можно только, если снять тот самый контроллер и вызвонить вручную куда идет каждая из необходимых шин.

Поэтому снимаю контроллер.

Распечатываю фото платы и уже там буду рисовать, где какие линии проходят.

После этого нужно будет проверить каждую из нужных линий на предмет короткого замыкания, а если и тут не повезет, то припаять контроллер и замерить по очереди, какое, из необходимых для старта напряжений, не поднимается.

Но нас ждала удача на первом этапе, потому что одна из линий, которая соединяет контроллер питания и процессор оказалась замкнутой, с сопротивлением ~2Ом. На этой шине сидит только процессор и пара конденсаторов. Для определения неисправного элемента на линии потребуется блок питания, устанавливаем на нем номинальное напряжение шины, и ограничение по току ~0.5А. После этого переделяем тепловизором неисправную деталь. В нашем случае им оказался непосредственно сам процессор.

Несмотря на то, что процессор очень популярный и у меня имелось несколько донорских плат, на которых он был, просто так его заменить нельзя. Он имеет несколько ревизий, которые несовместимы между собой. Поэтому придется “выжигать” КЗ в проце и надеяться, что он после этого еще и заработает. На ту же самую шину постепенно повышаем ток с 2А и выше, пока не пропадет замыкание.

После этого припаиваем контроллер питания и микросхему памяти. Телефон ожил, но с обрубленным функционалом: медленной зарядкой и нерабочим USB.

Далее заказываем на али нужный процессор с нужной ревизией, ждем месяц и получаем… другую ревизию (по случайному стечению обстоятельств, которая пригодится через месяц на другом телефоне). И пока наш братишка из поднебесной практикуется в красноречии и убеждении, меня в том, что это я криворукий, а не он хитрожопый, оформляю возврат. Второй раз не рискую заказывать, поэтому отдаю телефон с урезанным функционалом, но с дисконтом за ремонт.

Приходится себя убеждать в том, что подобные ремонты делаются ради скилла и более глубокого понимания принципов работы мобилок, но это не всегда так. Ведь часто сложные уникальные ремонты – это не типовая неисправность, разобравшись с которой 1 раз сможешь на ее ремонте заработать в дальнейшем, т.к чаще всего оказывается, что с такой проблемой больше ни одного устройства не попадет. Поэтому выходит, что если посчитать сколько зарабатывается в час на таких ремонтах, становится очень смешно и одновременно грустно, но пока не могу отказать себе в удовольствии тешить свое эго за счет неоправданно сложных ремонтов.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Сообщество Ремонтёров

6.1K поста35.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:

Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5420

5 копеек на пост «Польза от регистратора»

5107

Знакомо?

Знакомо?
4903

Пусть лучше смеётся

Пусть лучше смеётся
4437

Всё просто!

Всё просто!
4344

Суровый ребёнок

Суровый ребёнок
3956

И в самом деле

И в самом деле Комментарии на Пикабу, Бизнес, Работа, Безделье, Microsoft Excel, Длиннопост
И в самом деле Комментарии на Пикабу, Бизнес, Работа, Безделье, Microsoft Excel, Длиннопост
Показать полностью 2
3893

За похищение инвалида и превращение его в раба — суд приговорил к штрафу в 10000 рублей

3742

Когда-нибудь ...

Когда-нибудь ...
3606

Так вот как это правильно называется

Так вот как это правильно называется
3422

Секрет успеха

Секрет успеха Скриншот, Комментарии на Пикабу, Бомж, Секрет успеха
3269

Шубохранилище

Шубохранилище
3179

Тюнинг "Я сожгу твои глаза"

3103

У жительницы Приморья приставы отняли семейный бизнес

Показать полностью
3075

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера Тюмень, Новости, Негатив, Дети
Показать полностью 1
3031

Работа учителя

Работа учителя Учитель, Работа, Комментарии, Скриншот, Комментарии на Пикабу
2930

Ищем гитариста

2814

После 30 лет

После 30 лет
2795

Ответ на пост «Мамкин бизнесмен» 

2675