Ремонт видеокарты GTX 1080Ti после прожарки в духовке

Принесли тушку видеокарты GTX 1080Ti без охлаждения и без лицевой панели, но со страшной судьбой...
После чистки от пыли клиентом в домашних условиях карта перестала выдавать картинку.


Сейчас у всех есть доступ в интернет и каждый может найти любую информацию. Человек начитался тематических статей, посмотрел "умные" видео на ютубе и решился карту ПРОГРЕТЬ - всем же помогает! Прогреть в кухонной духовке... "по специальной технологии".


Да, подобное иногда помогало древним GTX 200-700 серии. Но не современным GTX 1080Ti.
Клиент разобрал карту и ЗАПЁК при 200 градусах. (Картинка для примера)

Ремонт видеокарты GTX 1080Ti после прожарки в духовке Видеокарта, Geforce GTX 1080, Ремонт техники, Прогрев, Рукожоп, Длиннопост

Конечно, сколько там градусов было на самом деле теперь уже никто не узнает...


И... не помогло. Совсем.
Теперь имеем подгоревший кирпич.

Ремонт видеокарты GTX 1080Ti после прожарки в духовке Видеокарта, Geforce GTX 1080, Ремонт техники, Прогрев, Рукожоп, Длиннопост

Всем электролитам по питанию очень поплохело после запекания. Но в целом текстолит выглядит удовлетворительно.

Ремонт видеокарты GTX 1080Ti после прожарки в духовке Видеокарта, Geforce GTX 1080, Ремонт техники, Прогрев, Рукожоп, Длиннопост

Для начала снимаю все пухлые конденсаторы и меняю:

Ремонт видеокарты GTX 1080Ti после прожарки в духовке Видеокарта, Geforce GTX 1080, Ремонт техники, Прогрев, Рукожоп, Длиннопост
Ремонт видеокарты GTX 1080Ti после прожарки в духовке Видеокарта, Geforce GTX 1080, Ремонт техники, Прогрев, Рукожоп, Длиннопост

Замечу, что банальная замена конденсаторов на этом дорогом куске меди - задача довольно не простая. Паяльник работал на пределе своих возможностей и с трудом справился.

Далее разбираюсь с первоначальной неисправностью.
Сопротивления по всем основным линиям питания в норме. Внимательно осматриваю карту и нахожу вот такой момент:

Ремонт видеокарты GTX 1080Ti после прожарки в духовке Видеокарта, Geforce GTX 1080, Ремонт техники, Прогрев, Рукожоп, Длиннопост

Здесь должен быть сдвоенный транзистор. Восстанавливаю оборванные дорожки

Ремонт видеокарты GTX 1080Ti после прожарки в духовке Видеокарта, Geforce GTX 1080, Ремонт техники, Прогрев, Рукожоп, Длиннопост

Запаиваю SMD транзистор с донора

Ремонт видеокарты GTX 1080Ti после прожарки в духовке Видеокарта, Geforce GTX 1080, Ремонт техники, Прогрев, Рукожоп, Длиннопост

Теперь проверяю карту. Подключаю к тестовому стенду, накидываю какое-то охлаждение

Ремонт видеокарты GTX 1080Ti после прожарки в духовке Видеокарта, Geforce GTX 1080, Ремонт техники, Прогрев, Рукожоп, Длиннопост

Картинка есть. Драйвер установился, карта нормально определилась

Ремонт видеокарты GTX 1080Ti после прожарки в духовке Видеокарта, Geforce GTX 1080, Ремонт техники, Прогрев, Рукожоп, Длиннопост

Теперь можно собирать видеокарту и тестировать под нагрузкой.

Вот так. Оказывается вредные советы кухонных прогревастов из интернета НЕ ПОМОГАЮТ.
Прежде чем что-то пытаться ремонтировать, нужно знать причину поломки. Метод термоудара (он же прогрев) используется только для диагностики и только в том случае когда мастер знает что он делает и как это сделать правильно.

На момент ремонта такая видеокарта стоила около 1000$. Её спасло только качество текстолита.

Не пытайтесь это повторить со своей картой.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и технику стали делать, даже банальной прожарки в духовке не переживает. Вот при Сталине, помню, видеокарты не ломались, а если вдруг и ломались, то сами в духовку прыгали, там при 600 градусах пропекались и еще по 80 лет в фермах работали!

раскрыть ветку (39)
32
Автор поста оценил этот комментарий

при Сталине поджигали поле и так паяли платы с тракторов и комбайнов.
А корабельные платы паяли во время ядерных испытаний.

раскрыть ветку (38)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак явно не шарит в вопросах прожарки. Я вот так восстановил работоспособность gtx 560ti. После данной процедуры она проработала 2 года, прошла все стресс тесты и была продана.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и кальянчик покурил потом, походу

1
Автор поста оценил этот комментарий
И в космос потом полетела еще)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я серьезно. Покупать фен или паяльную станцию ради карточки за 3т.р - бред. Платить сервису за ребол + сдерут "чистка и замена термопасты" = цена карты тоже бред. А так прогрел чип, контакты восстановилось, плату не повредил ... Профит.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем платить за реболл, если он совершенно бесполезен в случае отвала кристалла? Где вы поначитались всей этой чуши?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я то откуда знаю. В сервисе не работаю. В тонкостях ремонта не шарю. Артефакты полезли, прогрел, заработало. Чё ещё надо =\
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с этого и нужно было начинать

Автор поста оценил этот комментарий

восстановил бы свою 560ti с удовольствием, если бы она была не от азус. Шумит как самолет

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такая же была, шумная как турбина, так я в свое время, нашла отличное решение - воткнула ее мужу в комп ( он все равно в одни рогалики играет), а себе купила карту от msi - такая тихая, аж слезы наворачиваются от умиления))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

msi умеют в охлаждение)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вашу почту, или другие контакты, пожалуйста?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
WhatsApp что - то не нашел вас, написал на почту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Ватсап не видит национальный формат, надо в номере 8 менять на +7

Автор поста оценил этот комментарий

А чем принципиально отличается например 1050ti? Была не рабочая, после духовки прожила ещё 2 года и возможно живёт до сих пор(градусы уже не помню). Что я делал не так? или вы просто рекламируете себя?

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1050Ти ожила после духовки? Давайте пруфы

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы это себе представляете? Она даже уже не у меня на руках, а была бы, заскринил бы диспетчер задач с установленной видюхой, только вот толку? Вы лучше объясните почему вы считаете что 10 серии это не помогает, хотя помогало всем ранним?

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

давайте пруфы что 1050ти ожила после духовки, либо не фантазируйте

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у меня такой возможности, да и ни у кого не будет. А вот вашу точку зрения в чём принципиальное отличие 10 серии от 7 или 9 или старых 8800 при прогреве и т.д. я бы почитал

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

C трактористами внутри?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нэт. С пикабушником, который щютки про товарища Сталина щютил...

Автор поста оценил этот комментарий

они как припой шли

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку