1575

Ремонт видеокарты GTX 1080Ti после прожарки в духовке

Принесли тушку видеокарты GTX 1080Ti без охлаждения и без лицевой панели, но со страшной судьбой...
После чистки от пыли клиентом в домашних условиях карта перестала выдавать картинку.

Сейчас у всех есть доступ в интернет и каждый может найти любую информацию. Человек начитался тематических статей, посмотрел "умные" видео на ютубе и решился карту ПРОГРЕТЬ - всем же помогает! Прогреть в кухонной духовке... "по специальной технологии".

Да, подобное иногда помогало древним GTX 200-700 серии. Но не современным GTX 1080Ti.
Клиент разобрал карту и ЗАПЁК при 200 градусах. (Картинка для примера)

Ремонт видеокарты GTX 1080Ti после прожарки в духовке Видеокарта, GTX 1080Ti, Ремонт техники, Прогрев, Рукожоп, Длиннопост

Конечно, сколько там градусов было на самом деле теперь уже никто не узнает...

И... не помогло. Совсем.
Теперь имеем подгоревший кирпич.

Ремонт видеокарты GTX 1080Ti после прожарки в духовке Видеокарта, GTX 1080Ti, Ремонт техники, Прогрев, Рукожоп, Длиннопост

Всем электролитам по питанию очень поплохело после запекания. Но в целом текстолит выглядит удовлетворительно.

Для начала снимаю все пухлые конденсаторы и меняю:

Замечу, что банальная замена конденсаторов на этом дорогом куске меди - задача довольно не простая. Паяльник работал на пределе своих возможностей и с трудом справился.

Далее разбираюсь с первоначальной неисправностью.
Сопротивления по всем основным линиям питания в норме. Внимательно осматриваю карту и нахожу вот такой момент:

Здесь должен быть сдвоенный транзистор. Восстанавливаю оборванные дорожки

Запаиваю SMD транзистор с донора

Теперь проверяю карту. Подключаю к тестовому стенду, накидываю какое-то охлаждение

Картинка есть. Драйвер установился, карта нормально определилась

Теперь можно собирать видеокарту и тестировать под нагрузкой.

Вот так. Оказывается вредные советы кухонных прогревастов из интернета НЕ ПОМОГАЮТ.
Прежде чем что-то пытаться ремонтировать, нужно знать причину поломки. Метод термоудара (он же прогрев) используется только для диагностики и только в том случае когда мастер знает что он делает и как это сделать правильно.

На момент ремонта такая видеокарта стоила около 1000$. Её спасло только качество текстолита.

Не пытайтесь это повторить со своей картой.

Найдены возможные дубликаты

+79

Да ты сразу все неправильно делал! Надо не прогревать, а охлождать в морозилке ночь, а утром в микроволновку!

раскрыть ветку 35
+48

Микроволновка - вред и лучи. В пароварку надо.

раскрыть ветку 18
+93

Благодаря лучам GTX1080ti превращается в RTX2080ti.

раскрыть ветку 1
+34

Мне друг советовал на автомойке струёй отбить.

раскрыть ветку 9
+5

Ну ты што такое гавариш. В параварке ПАР, а влага ломает электронику.

Греть надо во фритюрнице! Всем известно, что масло электронике вреда не причиняет. ВОН ДАЖЕ ЦЕЛЫЕ СИСТЕМНЫЕ БЛОКИ ДЕЛАЮТ ИЗ ЕМКОСТЕЙ С МАСЛОМ

Ежже
+1
Пар это же вода, а вода ток проводит. Будет КЗ. Нужно на углях в мангале обжигать.
раскрыть ветку 1
+1
В кофеварку, с утра чтоб видюха взбодрилась
раскрыть ветку 2
+2

но но но, у меня пара мертвых жестких дисков запустилась после морозилки, лет 15 назад, так что не все так однозначно.

раскрыть ветку 2
0

не 15, а 20. Были фуджики на 10 и 20 гиг, которые морозили, что бы слить с них инфу, а потом выбросить. Так и сливали- 10 минут в морозилке, пять минут сливаешь, затем снова в морозилку

раскрыть ветку 1
+2

только прежде пескоструем на СТО пройтись

+4

Да че все ржут над прожаркой? Я запек свою древнюю HD 7770, поставил - не включилась ну и хер на нее. Посидел недельку на встроенной, решил БУ игровую купить старую, поставил r9 390 а у меня её блок не тянет. Ну с горя воткнул 7770 и она запустилась и до сих пор работает) В бублике сутками крутится)

Правда от нее кондер отвалился, но комп старый, ему все равно.

раскрыть ветку 6
+2
Таже история, ток я блок поменял, а потом через неделю купил водянку к этому паровозу
раскрыть ветку 3
0
8800 жарил. Работала до первой мощной игрухи
0

Может она отпуск хотела?

0
А если бы сразу в воду поставил, то и охлаждение было бы жидкостное и пыль не собралась бы
раскрыть ветку 3
0
Дистиллированная вода кстати, не проводит электричество, так что нужно развивать идею с прямым охлаждением дальше.
раскрыть ветку 2
0
Пора в мультиварках отдельную программу делать
+50

Ну и технику стали делать, даже банальной прожарки в духовке не переживает. Вот при Сталине, помню, видеокарты не ломались, а если вдруг и ломались, то сами в духовку прыгали, там при 600 градусах пропекались и еще по 80 лет в фермах работали!

раскрыть ветку 39
+28

при Сталине поджигали поле и так паяли платы с тракторов и комбайнов.
А корабельные платы паяли во время ядерных испытаний.

раскрыть ветку 38
+2
Чувак явно не шарит в вопросах прожарки. Я вот так восстановил работоспособность gtx 560ti. После данной процедуры она проработала 2 года, прошла все стресс тесты и была продана.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+2
А можно вашу почту, или другие контакты, пожалуйста?
раскрыть ветку 3
0

А чем принципиально отличается например 1050ti? Была не рабочая, после духовки прожила ещё 2 года и возможно живёт до сих пор(градусы уже не помню). Что я делал не так? или вы просто рекламируете себя?

раскрыть ветку 20
0

C трактористами внутри?

раскрыть ветку 2
+18

Была в свое время GTX8800 - флагман!) У них всех была болезнь - перегрев, артефакты и смерть. И когда начались артефакты прогрел в духовке, и еще на год с чем-то хватило.

раскрыть ветку 9
+8

У меня аналогичная ситуация с 8800GT. Спустя лет 5 работы появились артефакты - в сервисе сказали нет смысла чинить - дешевле новую купить. Я дома засунул в духовку и она заработала. Спустя год правда опять пришлось жарить(опять помогло)

+4

Мои олдскулы.)) Была у меня такая 8800GTX и на момент выхода, по сравнению с другими видеокартами, она была просто монстром, как по показателям, так и в размерах. Тогда ещё помню выбирал между ней и 7950GX2.

раскрыть ветку 2
0

Восьмая линейка - это DX10 и четвертые шейдеры, чего там выбирать-то можно было?)

раскрыть ветку 1
0

грел ати 7850 год назад после вируса майнера. до сих пор работает.

0

8600гт грел, но не духовкой же, одолжил фен строительный

0

На самом деле целиком карту нафиг не надо запекать, это вообще вредно для компонентов. Обычно артефакты означают отслоение видеочипа и достаточно снять охлаждение и прогреть чем-нибудь сам камень GPU. Тогда шарики припоя расплавятся и восстановят контакт. Я свою так утюгом 15 минут грел. На год хватило, потом лень было повторно возится и купил новую карту.

0
ООО, тоже была 8800gt, пошли артефакты, а я в тотвркмя начитался, что так иксбоксы оживляют, засунул и вуаля, заработала после духовки, правда месяц, потом опять артефакты пошли, я ее в духовку по-новой, больше не стартанула, так и уехала на помойку
0
Я GTX 560 прогревал утюгом. Хватило где-то на полгода, потом опять чип отвалился. Повторные прогревы давали результат только на пару дней, поэтому решил не мучаться, купил новую
+174

Блин. Насколько же несправедлив этот мир, что у людей, которые имеют деньги на покупку 1080ти, не имеют мозгов. ну они бы еще на газовой плите ее бы погрели бы.

раскрыть ветку 137
+21

Во-во. Я купил видеокарту за 6 штук, но радиатор оказался сильновыпирающим, и первая мысль была - срезать болгаркой кусок радиатора.

Но потом алкоголь выветрился и я решил, что проще будет освободить нижний pci слот

раскрыть ветку 1
+43

Слабак

+82
Блин. Насколько же несправедлив этот мир, что у людей, которые имеют деньги на покупку 1080ти, не имеют мозгов.
-----------------
Не совсем понятно почему справедливость должна определяться количеством мозгов?)
Есть немало работ, где зачастую думать и постоянно находить решения необязательно. Циклические виды работ или строго регламентированные по выпооняемым действиям.

С чего ради будет несправедливым что например какой-нибудь не очень умный асфальтоукладчик заработает себе на не самую дешёвую видеокарту и даже может позволить себе её слегка запечь в духовке?)
В отличии от тебя умного (ну или хотя бы человека среднего ума), а?)

Прекрасно многим без мозгов живётся и деньги более-менее нормальные зарабатывают. Не вижу тут ничего несправедливого.
раскрыть ветку 42
+57
А вот и владелец видеокарты
+8

без мозгов, ну грубо говоря, со среднестатистическим, весьма посредственным интеллектом даже счастья больше... =-) не думаешь о многом и оно вроде как, и мимо проходит (везет конечно же). Даже с девчонками все проще. Захотел - доебался,  упал на рассказного *(без фанатизма), и оп, в дамках. На работке опять таки, работаешь каким нить манагером по продажам, стелишь темы, зарабатываешь относительно нормальный кеш.. это в 18.. А к 30 заматерел на фоне 18, помудрел. И все, каждая "тема" начинает напоминать игру в шахматы, условно говоря. И все уже не так однозначно...

p.s.

ну, описал как получилось :)

раскрыть ветку 4
+5

в чем-то вы правы

раскрыть ветку 1
0
Но в разуме нужно быть, это равносильно, купить наклейку защищающию от волн телефона и вайфая. Это уже кино идиотакрия получаеться.
0

Несправедливость просто в том, что те, кто знают что с 1080 ее не имеют. А кто не знают имеют.

-12

С чего вы взяли, что я не могу себе позволить запечь 1080ти в духовке? Могу в принципе. Если кто-нибудь будет платить за ипотеку - могу раз в месяц устраивать себе такую развлекалочку... Но зачем? Собственно, мое чувство несправедливости воет именно из-за этого: люди получают возможность получать то, чем не умеют и не знают как пользоваться. Это несправедливо, и в первую очередь - по отношению к этим самим людям.

Пользуясь случаем, насколько эффективно заменить 970 на 1080ti, стоит ли этим заниматься?

раскрыть ветку 31
ещё комментарии
+5
Всё равно он в сервис унёс, так что норм, мне тут друган плойку 3 принёс не рабочую, а давай чтонить сделаем, разобрали, в духовку на 10 минут, датчик температуры сдох лет 20 назад, поэтому проверяли готовность на вкус) как завоняло выключили, работает как новая
раскрыть ветку 2
+1

это понятно, с плойкой то что?

раскрыть ветку 1
+4

Но прогрев действительно помогает. В духовке запекал и таким методом продлевал жизнь видюхе на полтора года. И я не понимал, что делаю. Рисковать особо было нечем. Результат оправдал все ожидания и "нелепость" сих действий.

раскрыть ветку 5
0

Как я понимаю проблемы с запеканием две:

- без флюса трещины в оловянных соединениях очень плохо склеиваются

- греют далеко не всегда в электрических духовках, а в газовой и 500 градусов можно словить

раскрыть ветку 4
+3

А почему бы и нет? Разве тепло от газа как-то отличается от духовки или строительного фена? Я грел свою 9800 на газовой плите, она потом ещё 1.5 года проработала, просто не надо кидать её в огонь, а держать на нужном расстоянии.  Понятно что надо быть готовым к тому что на выходе получится кирпич, но если альтернатив нет, можно и попробовать.

раскрыть ветку 1
0
Ну, да, отличается. Температурой и равномерностью нагрева... Понятное дело что если хоть чуток всекать что вообще происходит, шансы окирпичивания уменьшаются, но всё-таки.
+2
Хотите верьте, хотите нет, сломалась у меня как-то 7970. Зелёные полосы выдавала. Решил я значит её прогреть. Всё равно терять было нечего. Раскрутил, взял обычный фен и нагревал минут 10 чип этим феном. Потом собрал, запустил и пользовался ещё 1.5 года, пока новый комп не собрал. Лежит у друга, требует ремонт кулера.
раскрыть ветку 2
+1
Я 650 по такой же схеме починил, обычным феном. Пару лет отпахала и потом была благополучно продана.
+1
Эх, мировая видяха была. До сих пор работает у моего очень бедного друга. Хз сколько ей лет уже, а как часы работает.
+1

Почему бы и нет, у меня есть 780 и спустя 3 года в один день стали вылазить артефакты и замп зависал, прогрев над плитой над маленькой конфоркой круговыми движениями в течении пары минут помог, но карта в нагрузке сильно греется и процедуру приходится повторять каждый месяц-два, поэтому просто закинул эту карту в рабочий комп и купил новую.

0

хорошо, что есть технонекромант, который может ее потом воскресить

0

Допустим это нейрохирург. Он отлично разбирается, как удалить сложную опухоль в голове, но в технике нихуя не понимает. А в Ведьмака порубать любит. И что, по вашему он мозгов не имеет?

0

то есть ты всерьез считаешь себя умнее других?

раскрыть ветку 8
0
Нет, я считаю некоторых людей умнее некоторых других людей.
раскрыть ветку 7
0

Тоже думал хрень, валялся старый ноут со сгоревшим южником, вытащил материнку, в три слоя фольги с открытым южником, в электродуховку и вот уже 3 года работает как приставка к телевизору. Видюха на другом ноуте накрылась, тоже в три слоя фольги и в духовку, второй год пашет. Итого если ремонт дороже техники можно смело запекать в духовке.

0
Им часто это просто "с неба падает" потому и не думают и не ценят вещь
0
А может у человека наоборот, настолько много мозгов, что он не хотел убивать полдня на поход в СЦ?) И вполне готов был рискнуть и пожертвовать ради этого зарплатой за пару дней своей работы))
раскрыть ветку 14
0

Человек с мозгами не станет греть сложную электронику в духовке

раскрыть ветку 12
-1

Сечин, залогиньтесь.

0

Ради такого можно и кредит на пол-зарплаты взять

0

сейчас после майнерского безумия можно эту видяху взять за 400$ не такие уж и деньги

раскрыть ветку 6
-1

Покупать видяхи после майнерского безумия - лотерея, кмк. Как и вообще, покупать видяхи с рук. =С

раскрыть ветку 1
-3
Да дешевле же. Она новая стоит в районе 17000.
раскрыть ветку 3
0
А может это не связано. Знакомый взял 2080ti в кредит на год. Для чего? "Чтобы все игры шли на максималках".
раскрыть ветку 30
+12
А что такого в кредите, если у него заработок позволяет? Ну нет у него разом такой суммы, будет потихоньку отдавать. Это же крайне удобно. Я так брал в рассрочку и кондер, и стиралку, и комп по запчастям, и телефонов штук 5. Заплатил полтора косаря в месяц, и гуляй, если за наличку взять слишком по карману бьет.
раскрыть ветку 27
0

Новый поворот!!! Возьми вюдюху ты в кредит, сиди играй не парься, она как феникс погорит, ты дальше расслабляйся. Подходит срок а денег нет, кредит вернуть же надо, и поумерив аппетит игра ж на максималках.

0

А процессор, мать и оперативки он не забыл? А то не пойдет же

0

хотели на газовой, но подходящей кастрюли не нашли

-4

А представь, сколько бездельников-блоггеров зарабатывающих больше, чем какой-нибудь бизнесмен средней руки. Это капитализм.

раскрыть ветку 8
+4

Почему бездельников?.. Если у них появляются деньги, значит, это кому-нибудь нужно, перефразируя классика. Это же не чиновники, им бюджетов на распил не выделяют.

раскрыть ветку 7
+13

То есть эта криворукая жопа сковырнула микросхему?

раскрыть ветку 6
+7

Где только детали не сносят, просто иногда удивляет конфигурация клешней при манипуляции с картами....

раскрыть ветку 1
0

Как-то раз не заметил, как защелкой памяти снёс резистор с конденсатором на видюхе.  Потом нашел и запаял назад :)

0
Возможно при прогреве припой расплавился, и потом снесли, пока не застыл припой, хотя маловероятно это)
раскрыть ветку 3
+6

Карта перестала работать после чистки.

0

при расплавленном припое дорожки остаются целыми

0
Скорее сколол как то, потому что пятаки отвалились вместе с ножками.
+7
Часто видел и слышал о таких советах "прогреть плату" и всегда думал: а каков основной принцип этого "лечения"?
припой растапливается и теперь контакт с площадкой лучше, так что ли?
раскрыть ветку 31
+24

Объясню как смогу.

там на плате короч есть хуевина (проц видяхи), которая прихуярена к плате на таких маленьких шариках, а вся эта залупа находится под кулером. со временем, контакт с этими шариками становится хуевее, а то и вовсе пропадает, из-за чего надо нести карту в мастерскую, чтобы хуевину оторвали, старые шарики отковыряли нахуй, накатили новых шариков, а потом захуярили все как было взад. прогревание видяхи в духовке, это кустарный метод "улучшить" коннект этих шариков. типа под температурой они чуть плавятся, снова прихватывают ту нужную хуевину и типа норм. но метод рили кустарный и, видимо, уже делает только хуже новым карточкам.

раскрыть ветку 21
+16

Не угадали. Шарики под чипом сами по себе не отваливаются почти никогда. Только из-за удара или попадания жидкости. В отличие от шариков под кристаллом.
Что реболл помогает - это самое большое заблуждение большинства недомастеров.

раскрыть ветку 17
+2

я не видел ни разу в жизни реболл кристалла

а отвал чаще всего кристалла от подложки

раскрыть ветку 2
+4

Сейчас модно крепить элементы по технологии BGA (причем как чип к плате так и кристалл к подложке). Это когда элементы крепятся на маленьких шариках припоя. Проблема в том, что в угоду экологии современный припой делают безсвинцовым из за чего он получается более хрупким. И во время работы эти шарики припоя могут треснуть и в них начнет теряться контакт. В теории после прогрева шарик может обратно склеиться и начать работать. При этом опять же в теории этот метод не такой уж варварский как может показаться на первый взгляд. Так как на производстве платы точно так же запекают в печах. Дьявол как обычно кроется в мелочах. При производстве используются специальные печи которые выдерживают специальный температурный профиль пайки (вот пример как такой профиль может выглядеть, понятно что для разных задач он разный). А вот просто поставив плату в духовку на абы какую температуру и абы какое время (а как обычно, люди подкрутят всего побольше, чтоб уж неверняка) результат получается немного непредсказуемый.

раскрыть ветку 7
0

А отваливаются из-за того что видухи работают на 80-90 градусах и текстолит тупо выгибает.

0
Я свой ноут уже три раза тупо зажигалкой поднимал... Хватает от недели до трех месяцев. Сейчас лежит где-то, ждет очередной экзекуции... Вот думаю, может все таки найти мастера, отреболлить?
раскрыть ветку 3