Ремонт видеокарты Asus GTX 1060 DUAL 3GB

Теперь пора рассказать про какие-нибудь ремонты.

Видеокарт приносят много и что-то бывает оставляют в счёт оплаты за ремонт. Так мне досталась видеокарта Asus GTX 1060 DUAL 3GB от майнера. Дело было уже на закате майнинговой истерии. Карта досталась в печальном состоянии, сбито много smd как раз под банками памяти с обратной стороны. Куллеры охлаждения были разбиты. Ну и по мелочи, помыть-почистить. Явно карточка после удара. Картинку не давала и, как следствие, вешала майнеру всю ферму. Ремонтировать он её не планировал, принёс просто в нагрузку. Ну а мне ремонтопригодные "доноры" не помешают, почему бы не сделать.

Ремонт видеокарты Asus GTX 1060 DUAL 3GB Ремонт техники, Видеокарта, Geforce GTX 1060, Пайка, Память, Диагностика, Ремонт, Длиннопост

Нет, оставили мне её без коробки. Фото из интернета. Просто карту лениво доставать ради фотосессии. На втором фото отметил примерную область удара, где было снесено почти всё.

Ремонт видеокарты Asus GTX 1060 DUAL 3GB Ремонт техники, Видеокарта, Geforce GTX 1060, Пайка, Память, Диагностика, Ремонт, Длиннопост

Как раз в донорах лежала такая же карточка но уже зажаренная спецами-прожарщиками. С пробитым гпу конечно же. Текстолит подпорчен и всё сбитое я без проблем с неё восстановил. Охлаждение тоже собрал из донорских. DUAL'ы ходовые были у майнеров, много их несли в ремонт.


Но после всех манипуляций видеокарта по-прежнему не выдавала картинку. Материнская плата долго "висела" на коде В2, после чего экран загорался без картинки.

Ремонт видеокарты Asus GTX 1060 DUAL 3GB Ремонт техники, Видеокарта, Geforce GTX 1060, Пайка, Память, Диагностика, Ремонт, Длиннопост

Это довольно типовое поведение для видеокарт nVidia при проблемах с памятью. Хотя нередко у меня в практике случался битый видеочип и кривая прошивка. Плюс тут явно был удар. Поэтому изначально предположил, что проблемными могли бы быть банки группы С - оторваны от платы, либо повреждены. Удар как раз пришелся под ними. Но сразу снимать подозрительные банки не стал и запустил с загрузочной флешки программу MATS. Отчёт удивил, мои предположения по банкам не подтвердились. Проблема оказалась только с каналом памяти А0. Банка А0 довольно далеко от места удара и пострадать не должна была.

Ремонт видеокарты Asus GTX 1060 DUAL 3GB Ремонт техники, Видеокарта, Geforce GTX 1060, Пайка, Память, Диагностика, Ремонт, Длиннопост

Ну ладно, поверил софту и поменял банку А0 на заведомо рабочую. Делов на 5 минут. С smd'шками ковырялся гораздо дольше. Реболлить и сажать обратно родную банку не стал, поскольку никаких проблем под ней не выявил. Да и 500 мегабайтных уже как грязи на донорах, некуда особо их применять.

Ремонт видеокарты Asus GTX 1060 DUAL 3GB Ремонт техники, Видеокарта, Geforce GTX 1060, Пайка, Память, Диагностика, Ремонт, Длиннопост

Ну и вот, после замены банки карта успешно дала картинку, видеодрайвер установился! В нагрузке тоже всё прекрасно работает.

Ремонт видеокарты Asus GTX 1060 DUAL 3GB Ремонт техники, Видеокарта, Geforce GTX 1060, Пайка, Память, Диагностика, Ремонт, Длиннопост
Ремонт видеокарты Asus GTX 1060 DUAL 3GB Ремонт техники, Видеокарта, Geforce GTX 1060, Пайка, Память, Диагностика, Ремонт, Длиннопост
Ремонт видеокарты Asus GTX 1060 DUAL 3GB Ремонт техники, Видеокарта, Geforce GTX 1060, Пайка, Память, Диагностика, Ремонт, Длиннопост

Так заимел себе целую 1060) Сейчас в домашнем ПК стоит трудится уже больше года. Для моих задач её с головой хватает, в игры особо не играю. Не гудит, не греется, мощный БП не просит. 65 градусов - это без всякого дополнительного управления куллерами. Afterburner хорош на тестовом стенде. А в скромном домашнем ПК ему делать нечего.

По началу продавать карточку думал, потом решил что себе скотинка нужней. Хоть и с майнинга. Мало ли, вдруг переиздание какой-нибудь игры юности выйдет, а у меня и на чем пройти есть. Хотя наверное RTX уже пора заводить, но пока для себя повода не вижу. Играть не во что и некогда не смотря на карантин и отвалившихся в этом месяце сервисов-посредников.


Ремонт простой, без глубоких курений схем и даташитов. Фотографировать особо некогда и как-то не привык пока ремонты подробно снимать как местные мастера.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий
О, попался пост в ленте и вспомнил, что у меня ждёт ремонта точно такая же видюха)
Скажите, пожалуйста, реально ли отремонтировать сгоревшую изза пробоя по хдми видяху? (когда то спалил и видяху, и телек)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, остался ли жив видеочип