103

Ремонт видеокарты Asus GTX 1060 DUAL 3GB

Теперь пора рассказать про какие-нибудь ремонты.

Видеокарт приносят много и что-то бывает оставляют в счёт оплаты за ремонт. Так мне досталась видеокарта Asus GTX 1060 DUAL 3GB от майнера. Дело было уже на закате майнинговой истерии. Карта досталась в печальном состоянии, сбито много smd как раз под банками памяти с обратной стороны. Куллеры охлаждения были разбиты. Ну и по мелочи, помыть-почистить. Явно карточка после удара. Картинку не давала и, как следствие, вешала майнеру всю ферму. Ремонтировать он её не планировал, принёс просто в нагрузку. Ну а мне ремонтопригодные "доноры" не помешают, почему бы не сделать.

Ремонт видеокарты Asus GTX 1060 DUAL 3GB Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Пайка, Память, Диагностика, Ремонт, Длиннопост

Нет, оставили мне её без коробки. Фото из интернета. Просто карту лениво доставать ради фотосессии. На втором фото отметил примерную область удара, где было снесено почти всё.

Ремонт видеокарты Asus GTX 1060 DUAL 3GB Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Пайка, Память, Диагностика, Ремонт, Длиннопост

Как раз в донорах лежала такая же карточка но уже зажаренная спецами-прожарщиками. С пробитым гпу конечно же. Текстолит подпорчен и всё сбитое я без проблем с неё восстановил. Охлаждение тоже собрал из донорских. DUAL'ы ходовые были у майнеров, много их несли в ремонт.

Но после всех манипуляций видеокарта по-прежнему не выдавала картинку. Материнская плата долго "висела" на коде В2, после чего экран загорался без картинки.

Это довольно типовое поведение для видеокарт nVidia при проблемах с памятью. Хотя нередко у меня в практике случался битый видеочип и кривая прошивка. Плюс тут явно был удар. Поэтому изначально предположил, что проблемными могли бы быть банки группы С - оторваны от платы, либо повреждены. Удар как раз пришелся под ними. Но сразу снимать подозрительные банки не стал и запустил с загрузочной флешки программу MATS. Отчёт удивил, мои предположения по банкам не подтвердились. Проблема оказалась только с каналом памяти А0. Банка А0 довольно далеко от места удара и пострадать не должна была.

Ну ладно, поверил софту и поменял банку А0 на заведомо рабочую. Делов на 5 минут. С smd'шками ковырялся гораздо дольше. Реболлить и сажать обратно родную банку не стал, поскольку никаких проблем под ней не выявил. Да и 500 мегабайтных уже как грязи на донорах, некуда особо их применять.

Ну и вот, после замены банки карта успешно дала картинку, видеодрайвер установился! В нагрузке тоже всё прекрасно работает.

Так заимел себе целую 1060) Сейчас в домашнем ПК стоит трудится уже больше года. Для моих задач её с головой хватает, в игры особо не играю. Не гудит, не греется, мощный БП не просит. 65 градусов - это без всякого дополнительного управления куллерами. Afterburner хорош на тестовом стенде. А в скромном домашнем ПК ему делать нечего.

По началу продавать карточку думал, потом решил что себе скотинка нужней. Хоть и с майнинга. Мало ли, вдруг переиздание какой-нибудь игры юности выйдет, а у меня и на чем пройти есть. Хотя наверное RTX уже пора заводить, но пока для себя повода не вижу. Играть не во что и некогда не смотря на карантин и отвалившихся в этом месяце сервисов-посредников.

Ремонт простой, без глубоких курений схем и даташитов. Фотографировать особо некогда и как-то не привык пока ремонты подробно снимать как местные мастера.

Если кто-то захочет пообщаться по компьютерным железкам, открыл свой профиль Вконтакте для всех: https://vk.com/powerdrmos

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Повторюсь, я не представитель и не сотрудник сервисного центра. До недавнего времени работал в нескольких СЦ, но всё накрылось гриппом. Теперь полностью внештатный сервисный инженер. Специализируюсь по компьютерной технике преимущественно.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Qswix 1 месяц назад
+2
На карточке Palit 2070 Super при запуске любой игры артефакты или вместо изображения радуга (проблема сразу на холодной карте) . Всё тесты в 3д марке, кроме Ray Tracing, проходят я без проблем. В сервисе на этом основании отказывают в ремонте или замене. Могут эти проблемы быть из-за слабого остального железа (проц, мать, память, бп)?
раскрыть ветку 5
+3

Прежде всего, я бы грешил на заводской брак.. Но, самое простое что ты можешь сделать-проверить на другой железке. В СЦ ее же проверяли? Если да, то большая вероятность что что-то не так с твоими железяками (БП, например)

+1
Проверьте не 3д Марком , а ещё дополнительно heaven или valley benchmark'ом они часто находят то что не находит 3д марк. Ремонтировал как-то видеокарты msi, попадались такие, но не часто.
раскрыть ветку 2
0
Спасибо, попробую. 3д Марк у меня вообще не вызвал ощущения инструмента для проверки и диагностики. Он не даёт никаких данных, кроме. Фпс и попугаев
раскрыть ветку 1
+1
Возможно ? В этом мире, возможно абсолютно всё. А в вашем случае нужно проверять, как минимум на другой 100% рабочей машине.
+1

а можно озвучить алгоритм определения неисправной банки на плате по вышеуказанному тесту?

раскрыть ветку 1
-1
А что там непонятного?
На неисправной банке код ошибки висит, на рабочих банках кодов ошибок нет)
0

В 2018 этих беленьких 1060 было очень много в магазинах по уценке после ремонта, в разы больше всего остального. Почему так, какой-то косяк с ними был, который легко исправить?

раскрыть ветку 2
+1

Манеры, плюс сами по себе эти карты не самого высокого качества, асус на них очень экономика, частенько встречал такие с потекшими термопрокладками...

0

После майнеров. Которые их сжигали чтоб сплавить по гарантии.

0
Ребят, от чего может инпутлажить в играх?
0
Вот так читаешь пикабушника, видишь что он "шарит" в вопросе. И почему-то возник вопрос о том, что я и не против бы прикупить у него железа после ремонта.
Возможен такой вариант? :)
0
О, попался пост в ленте и вспомнил, что у меня ждёт ремонта точно такая же видюха)
Скажите, пожалуйста, реально ли отремонтировать сгоревшую изза пробоя по хдми видяху? (когда то спалил и видяху, и телек)
раскрыть ветку 1
0

Зависит от того, остался ли жив видеочип

0

Прошил на видяхе MSI 1660 Ventus OC биос от видяхи MSI 1660 Armor, какие могут быть подводные камни в долгосрочной перспективе?
Прошил ради остановки вентилей в простое.

0
Приветствую, а вот чисто из интереса, сколько по деньгам стоил бы подобный ремонт? Описанный в посте
раскрыть ветку 2
0

У официалов 8 тыс минимум.

0
Такого рода у официалов msi ремонт стоил бы 4к. Думаю у асуса так же.
0
Бро, ты б хоть на своей страничке город указал. Или хотя бы страну.
-2

Приветствую, ну и в чем же эта видеокарточка дуалит?? В 2 вентиляториках?? А как вы назовете видеокарточку у которой 3 вентиляторика??

раскрыть ветку 1
0
Сергей, вам кажется надо к врачу.
Похожие посты
486

Помогу с ремонтом техники даром! (Новосибирск)

Доброго времени суток!
После карантина сижу без работы, дома надоело уже торчать, может кому в Новосибирске нужна помощ с ремонтом электрики, электроники, мелкой бытовой техники и т.п. За работу ничего не возьму. Могу проконсультировать, провести диагностику, подсказать, стоит ли вообще ремонтировать... Может у кого что из техники не рабочей лежит, ждёт своего часа =)
Сразу скажу, я не из какого либо сервиса.
Пост без рейтинга!

285

Простое лечение "безнадёжной" видеокарты MSI GTX 1080Ti

Видеокарта MSI GTX 1080Ti сломалась после примерно 2-х лет работы в ПК. Со слов владельца не майнила и последнее время в играх всё чаще стало пропадать изображение с зависанием компьютера. А сейчас черный экран появляется сразу при запуске любой игры.

Простое лечение "безнадёжной" видеокарты MSI GTX 1080Ti Ремонт техники, Видеокарта, Gtx1080ti, Реболлинг, Пайка, Bga, MSI, Видеочип, Длиннопост

Видеокарту носили в несколько сервисов. Везде "приговорили" видеочип. Я же считаю, что здесь как раз тот случай, где произошел "отвал чипа". Проверю своё предположение.

Разбираю видеокарту и устанавливаю её на нагревательный стол инфракрасной паяльной станции

Простое лечение "безнадёжной" видеокарты MSI GTX 1080Ti Ремонт техники, Видеокарта, Gtx1080ti, Реболлинг, Пайка, Bga, MSI, Видеочип, Длиннопост

Снимаю видеочип.

После снятия чипа на плате заметил области с "матовыми" пятаками. (Их видно только на глаз, фотографировать бесполезно).

Зачищаю плату от остатков припоя.

Подготавливаю и реболлю видеочип

Теперь запаиваю отреболенный видеочип на место

Собираю видеокарту и проверяю помогла ли ей процедура реболла

Всё в полном порядке. Многочасовые тесты под нагрузкой прошли успешно. Реболл видеочипа помог.

Я понимаю мастеров из предыдущих сервисов: поднимать и реболлить на удачу довольно сложный и массивный видеочип не хочется просто так. Поэтому тут можно опираться только свой на опыт. Отвал чипа (не путать с отвалом кристалла) - довольно редкое явление, но всё же случается на флагманских видеокартах. Далеко не в любой ситуации реболлинг поможет, в каждом случае это решается индивидуально исходя из симптомов.

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте

Показать полностью 12
157

Прогар видеокарты GTX 1070

Прогар видеокарты GTX 1070 Ремонт техники, Видеокарта, Прогары, Неудачный ремонт, Geforce GTX 1070, Zotac, Не смогли, Пайка, Длиннопост

Видеокарта Zotac GTX 1070 попала ко мне после неудачной попытки ремонта в сервисном центре. Там сказали, что не могут найти куда уходит обрыв.

Прогар видеокарты GTX 1070 Ремонт техники, Видеокарта, Прогары, Неудачный ремонт, Geforce GTX 1070, Zotac, Не смогли, Пайка, Длиннопост

Тут явно произошел прогар. Место прогара попытались почистить как смогли. Но короткое замыкание по 12В линии не пропало, а все сигнальные дорожки в повреждённых слоях оказались полностью смешаны между собой.

Сначала вычищаю слои до полного устранения короткого замыкания.

После очистки слоёв начинается самое сложное - найти концы всех сигнальных линий.

Получилось как-то так:

По основным линиям питания сопротивление в норме. Можно попробовать запустить карту в тестовом стенде

Картинка есть, видеодрайвер успешно установлен. Теперь заливаю место прогара лаком

Следов ремонта почти не видно. Если сильно не присматриваться.

Теперь тестирую видеокарту под нагрузкой

Всё в полном порядке. Тесты под нагрузкой прошли успешно. Прогар устранён. Конечно без предыдущего вмешательства специаистов всё могло быть намного проще с поиском сигнальных линий. Но всё равно заработало.

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте

Показать полностью 12
267

Перевозили карту - получили проблемы с питанием. Ремонт Asus Dual 1070

Читателю привет!

Сегодня простой ремонт видеокарты, которая перестала запускаться после перевозки куда-то, как-то и в чём-то, но это уже не имеет значения, кроме самого факта перевозки. Владелец сказал, что до перевозки карточка прекрасно работала, а после установки в другой системник перестала запускаться, якобы всё крутится, а картинки нету на мониторе.

Так выглядит пациент:

Перевозили карту - получили проблемы с питанием. Ремонт Asus Dual 1070 Ремонт, Видеокарта, Geforce GTX 1070, Длиннопост

После беглой диагностики выяснилось, что по линии доп. питания у карточки короткое замыкание. Маловероятно, что всё могло запускаться и крутиться в таком случае, ибо БП должен падать в защиту по току просто. Может её пытались запустить без подключения 8пин коннектора просто, тогда возможно и запускалось что-то.

Перевозили карту - получили проблемы с питанием. Ремонт Asus Dual 1070 Ремонт, Видеокарта, Geforce GTX 1070, Длиннопост

Виновник проблемы нашёлся достаточно быстро, им оказался пробитый транзистор в системе питания чипа. На фотке он заменён на исправный уже.

Возможно он вышел из строя от перегрева, что ожидаемо при температуре VRM под 90 градусов в нагрузке, но в данном случае я сомневаюсь. Причина сомнений в том, что карту перевозили и, возможно, что-то повредили на плате.

И да, причина нашлась почти под этим же транзистором, это сбитый резистор, который подключен одним выводом напрямую к затвору пробитого транзистора, а другим концом скорее всего к драйверу.

Ключик остался без управления и при попытке запустить карту его пробило просто.

Само собой надо поставить резистор на своё место, иначе при попытке запустить карту можно будет заиметь второй пробитый транзистор.

После проделанного сопротивление по линии доп. питания выросло в разы.

Теперь можно пробовать запускать карточку.

Похоже всё нормально.

Карта работает, всё отлично

За кадром другими бенчмарками прогнал тоже, температуры на 2-3 градуса в них ниже, чем в бублике даже.

Охлаждение на двух трубках на удивление справляется вполне отлично, обычно температуры выше бывают.

Я ВК - vk.com/vrm_on_fire

Показать полностью 6
895

Загадочные китайские видеокарты и ремонт GTX1070. Пост- предостережение

Загадочные китайские видеокарты и ремонт GTX1070. Пост- предостережение Ремонт, Видеокарта, Своими руками, Китай, Пайка, Длиннопост

За качество фото приношу извинения заранее, Meizu m2 не располагает к высококачественным фото).

Пришла мне на ремонт такая красавица. Проблема- драйвера ставятся, 2d рисуется, в 3D сразу выпадает в подобие этого(фото артефактов забыл сделать, увы)

Загадочные китайские видеокарты и ремонт GTX1070. Пост- предостережение Ремонт, Видеокарта, Своими руками, Китай, Пайка, Длиннопост

Такие приколы встречаются и с дохлой памятью, и с дохлым GPU, поэтому, отсекая лишнее проверяем память- Идеально, все тесты проходит, на любых объемах. Остается ГПУ, или контроллер памяти в ГПУ,  что особо не важно, все-равно под замену.

Вскрываем! радиатор ГПУ радует, в отличие от радиатора системы питания. Охлаждение памяти не предусмотрено совсем, что крайне плохо:

Система питания построена на 6 фазах MDU1513+MDU1511, по 88(4.6 и 7мОм) и 100А и 2 фазы на питание Видеопамяти. Вполне прилично

Однако, стерев термопасту, открывается печальная картина(пломбы до меня были на месте, попыток вскрыть не было замечено, все красиво и мирно)...

Сверху-вниз:
Наша подопытная видеокарта. Цвет компаунда вокруг кристалла: темно-коричневый
Свежий, но очень мертвый чип от 1050ti. Паян единожды на заводе, цвет компаунда: серый.

Мой чип от 1050ti, паян мною раз 6 точно, иногда даже феном на нижнем подогреве. Цвет компаунда: светло-коричневый.

Это дает нам право сделать вывод о том, что либо их паяют на очень хреновом оборудовании, которое перегревает чип, либо это чип с видеокарты, которая работала в Аду. Но, скорее все же так- себе термопрофили пайки и, конечно, многократная пайка

Но вернемся к тому, без чего бы не было этого поста. Прежде, чем менять ГПУ, неплохо бы взглянуть на саму память, а там- тихий ужас китайского сумрачного гения:

Память угрета. Адски. Коричневые пятна по центру это ярко символизируют. Угрета как пайкой, так и отсутствием охлаждения. На одном из уже снятых чипов памяти виден серьезный скол(забегая вперед, он оказался рабочим, а повреждение задело только внешний слой, не повредив кремний)

Сведущий и внимательный гражданин еще бы мог заметить маленькую особенность памяти: она РАЗНАЯ. Причем не разные партии, бог бы с ними, а разные скорости работы. На GTX1070 используется память k4g80325fb-hc25 со скоростью 8.0Gbps, где HC25 как раз указывает на данную скорость. Но на плату установлено всего 3 таких чипа из 8! остальные 5 имеют маркировку k4g80325fb-hc28, что является уже заявкой всего на 7.0Gbps. Они, конечно, могут проработать на повышенной частоте, но, как мы видим- недолго.

Ну что же, пусть самурая ясен, замена этих 5 банок памяти на более скоростные, пайку произвожу феном, который видно на фото ниже+ паяльник на T12 жалах(жала типа K и BC2), флюс- полюбившийся мне Kingbo rma-218 от надежного поставщика, трафареты китайские, шары 0.45мм

Демонтаж  "неправильной памяти", Собирание старых шаров и зачистка контактных площадок оплеткой:

И, соответственно, посадка заранее подготовленных чипов более быстрой версии, попалось даже несколько HC-22, что дает уже 9.0 Gbps. Быстрее- можно, медленнее- нельзя!

Теперь, когда память установлена, , плата немного отмыта и нанесена свежая термопаста будем пробовать включать!

Частоты и температуру держит хорошо, однако, GPU упорно не хочет поднимать частоту выше 1556, с разными нагрузками, разбираться с этим мне не захотелось, побоявшись добить инвалида.

Тесты с нагрузкой видеопамяти на полную так же прошли успешно

Видеокарта тестировалась сутки, прежде чем была выдана клиенту и никаких нареканий ее поведение не вызвало. Вот такие забавные видеокарты делают граждане Китая, а граждане России покупают чудище Франкенштейна в надежде сэкономить. Будьте осторожны, товарищи, покупая такие поделки, ибо этим картам жить недолго.
Подытожив, из плюсов:
Хорошее охлаждение GPU

Хорошая элементарная база
Вполне неплохо спроектированное питание(Увы, по веянию моды- без предохранителей)

Цена

Из минусов:

Заведомо убитые GPU и память.

Память- сборная солянка из того, что нашлось, причем неподходящее тоже пошло в дело.

Отвратительное охлаждение цепей питания GPU

Отсутствие охлаждения памяти.

Вот такой получился небольшой обзор и ремонт, спустя долгие годы молчания на пикабу:)
ПыСы: Модель видюхи для интересующихся

Показать полностью 14
84

Две видеокарты, две драмы

Попала ко мне в руки пара видеокарт, GTX1080Ti и GTX1070. Обе карты с совершенно одинаковыми симптомами: долго висит код В2, после чего "черный экран".

Две видеокарты, две драмы Ремонт техники, Видеокарта, Прогрев, Диагностика, Плохой сервис, Прожарка, Сломано, Замена видеочипа, Видео, Длиннопост

Тут на помощь в диагностике приходит программа MATS. Вот такой отчёт у GTX1080Ti

Две видеокарты, две драмы Ремонт техники, Видеокарта, Прогрев, Диагностика, Плохой сервис, Прожарка, Сломано, Замена видеочипа, Видео, Длиннопост

Разбираю видеокарту и убеждаюсь что её видеочип мучительно и долго умирал.

Ну чтож, такое бывает.

А вот отчёт для GTX1070

Ну тут уже всё не так плохо! Наверное просто был удар и из-за особенности системы охлаждения память могла отвалиться. Да, вполне можно почи...

Но нет...

А до "специалистов" скорее всего можно было. Подозреваю что тут банка памяти С1 изначально вышла из строя. Но карту бездумно ужарили в какой-нибудь отвёрточной и теперь остаётся только прибить её к стене. А на 1080Ti буду менять видеочип.

Показать полностью 5 1
163

Видеокарта Asus GTX670. Не спешите сразу прогревать

Видеокарту Asus GTX670 принесли "погреть".

Вентиляторы крутятся, но изображения не выдаёт. В интернете пишут что нужно прогреть видеочип
Видеокарта Asus GTX670. Не спешите сразу прогревать Ремонт техники, Видеокарта, Пайка, Smd, Диагностика, Прогрев, Старое железо, Asus, Длиннопост

Разбираю видеокарту. Уже обслужена, но видимо не помогло...

Видеокарта Asus GTX670. Не спешите сразу прогревать Ремонт техники, Видеокарта, Пайка, Smd, Диагностика, Прогрев, Старое железо, Asus, Длиннопост

Сразу же подключаю карту к лабораторному блоку питания и смотрю её потребление. Это обычная процедура перед подключением чего-то неизвестного в тестовый стенд, чтобы ничего своего не спалить.

А потребление карты аж 3,5А! Это очень много для этой модели. Сильно греется зона VRM, в которой явно ранее кто-то паял и ковырялся.

Осматриваю её в тепловизор:

Фазы "как-то не правильно работают".

В результате заменён драйвер двух фаз, заменён шим-контроллер VRM, заменены керамические конденсаторы (которые судя по размерам явно были не отсюда)

После этих действий потребление карты нормализовалось, стало около 1,5А. Теперь можно подключить карту к тестовому стенду и посмотреть как она определяется и есть ли артефакты на изображении

Картинка есть, видеодрайвер успешно установился. Изображение без артефактов

Сразу же проверяю работу всех фаз питания видеопроцессора

Все фазы работают, всё в норме. Теперь можно собрать карту и протестировать её под нагрузкой

Всё в полном порядке. Тесты под нагрузкой прошли успешно. У видеокарты были только проблемы с питанием VRM. Ничего "прогревать" не требовалось. Тем более это не помогло бы при такой неисправности. Карта хоть и старая, но еще поработает.

Показать полностью 11
237

Прогреть нельзя диагностировать. Ремонт XFX RX570

Читателю привет!

Сегодняшний пациент - бывший шахтёр, который где-то как-то там достался владельцу по сути бесплатно. Достался бесплатно по причине рандомных глюков в работе, зависонов картинки и запуска системы не с первого раза даже. Работало это какое-то время и перестало, карточка отказалась давать картинку вовсе. В бой пошёл любимый способ "ремонта" - прогрев чипа, точнее чипов.

Вот так выглядит эта карточка:

Прогреть нельзя диагностировать. Ремонт XFX RX570 Ремонт, Видеокарта, Rx570, Длиннопост

За кадром проверил проблему - присутствует, нету кина. В таком случае можно разобрать для осмотра того, что там напрогревали.

Грели похоже всё и сразу, даже немножко отмыли флюс, или пытались просто.

Прогреть нельзя диагностировать. Ремонт XFX RX570 Ремонт, Видеокарта, Rx570, Длиннопост

Скорее всего сдох или сам видеочип изначально, или память, или погрели их и добили наверняка. Было принято решение сменить память полностью, заодно и удвоить её объём с 4 до 8 гигов, ну и отреболлить чип, чтобы отмыть нормально плату.

Вот такая картина была под чипами, вертикальные греем, горизонтальные не трогаем. Флюса налито столько, что хватит на установки пары комплектов чипов как минимум, если не больше.

Дальше Подготовка и отмывка платы, чтобы выглядело всё красиво.

Чип и память отреболлены тоже

Теперь этот комплект поставим на плату и получится вот такой результат. Память немного не отмыта до конца тут, за кадром пришлось драить ещё немного, чтобы ушли разводы с неё.

Закадровая перешивка пары микросхем BIOS под версию карты на 8гб и установка их на свои места.

К счастью видеочип выжил после таких издевательств, а замена памяти похоже помогла и карта теперь работает исправно, всякие зависания, вылеты и глюки тоже ушли.

Показать полностью 8
101

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости

Добрый.
Порой внешне самая банальная неисправность может значить серьезные проблемы и этот айфон не исключение.
Проблема простая: через раз работают кнопки громкости вниз и кнопка включения, хотя с той самой кнопки телефон включается и если долго держать кнопку выключения то телефон сразу вырубается (имитация зажатой кнопки громкости вниз и включения одновременно).
Телефон до меня прогулялся по парочке сервисов и вердикт один: хз что это.
В одном меняли кнопки - не помогло.
Во втором что-то делали на плате но всё тщетно. Проблема осталась.
По рекомендациям телефон попал ко мне на стол:

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Москва, Длиннопост

Разобрал, подкинул свои личные кнопки, но ситуация по прежнему не изменилась.
Итак, самое время думать и делать внешний осмотр:

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Москва, Длиннопост

Часть конденсаторов и диодов с резисторами подтяжки тупо отсутствовали и было видно, что их пробовали менять.
Разъём для подключения шлейфа так же был пропаян. Об этом свидетельствовала кривая пайка.
Обилие флюса в этой части платы было на высоте)
Согласовал предварительную стоимость и занялся восстановлением.
Тут я уже вычистил, заменил заново разъём, добавил недостающих элементов по цепям питания этих кнопок но хоть я и сделал всё как нужно, кнопки работать от этого так же не захотели))
Измерил падения напряжений на коннекторе, но тут было всё по документам.
Следущий по цепи питания кнопок - интерфейсный контроллер питания. Он служит для последующей раздачи напряжений на всё оборудование в телефоне, начиная от процессора и заканчивая управлением тех же кнопок.
Логика: работает одна кнопка вверх, она идёт напрямую в процессор и кп, так что проц тут не при делах.
Кнопка громкости вниз и включения идёт сразу на контроллер питания, иногируя проц. Значит менять контроллер, предварительно схоронив данные с последующей перепрошивкой, что бы сразу исключить софт.
Почему так сделано? Кнопка включения и громкости вниз служат для входа в режим восстановления (dfu) и как только вы их нажимаете, то начинает работать часть КП, раздавая самые необходимые напряжения для входа в dfu. Процессор, почуяв питание начинает свою работу обмениваясь информацией по линиям i2c с u2 TriStar и интерфейсным КП (цифровая линия). На этом этапе компутер начинает видеть телефон в режиме восстановления.

Подготавливаю плату для замены микросхемы:

Большой посередине и есть интерфейсный КП)
Так как есть огромные риски после демонтажа микросхемы попасть на ещё более долгий и сложный ремонт, то буду спиливать чип.
Почему спиливание? Потому что компаунд, которым залита микросхема, очень злой и для отпайки этой микросхемы требуется термопрофиль, многим больше, чем пайка без компаунда.
А на обратной стороне расположен процессор и если немножко дать не ту температуру, то после пайки в самой середине процессора под температурой и расширяющимся воздухом начинают выстреливать шары припоя, образуя при этом слипшиеся контакты.
И всё, да здравствует вечный dfu или короткое замыкание xD.
Очень часто приходится иметь дело с такими телефонами, но по большей мере они уже приходят с пробитыми процессорами, так как после ремонта в этой части платы не проверяют наличие замыканий, а сразу подключают АКБ. А он как даст 2 Ампера на пике и ГГ процессору xD
А человекам нужны были данные...
Делаю заготовки и спиливаю чип:

Остатки чипа по краям просто раскалываю скальпелем.
После получасовой аккуратной работы получаю подготовленное место для запайки чипа:

P.s: один контакт от кварца всегда рвётся. Очень слабое место у этого контроллера. Если его не продублировать, то в скором времени телефон не включится)
Домазываю УФ лаком повреждения, нахожу у себя в ящиках микросхему и подготавливаю её:

Следом быстрая запайка на пониженных температурах:

И успешное включение. Кнопки сразу заработали как нужно:

Клею гарантийную этикетку:

Собираю телефон и начинаю проверять всё оборудование.
Кнопки сделал, а фронтальную камеру сломал xD

Делаю замеры сопротивлений на коннекторе камеры, но там всё хорошо, всё как в документах.
Достаю такую штуку (фото не делал, но сделал на доноре для понимания о чём собсно речь):

Подключаю к ней шлейф камеры и делаю замеры напряжений.
По линии 1.2v напряжение плавающее. При включении поднимается до 0.5 вольта и падает в ноль, потом поднимается до 1.2в и снова в ноль. При этом камера пытается запуститься, но не может из за недостатка питания.
А кто у нас тут их раздаёт?
Правильно, только что установленный интерфейсный КП:

Снова разбираю, снимаю чип и подготавливаю место под установку.
Так или иначе опять тревожу давно усопших:

Снимаю чип не прямым нагревом, а с обратной стороны платы (процессора там уже давно нет).
Регулирую температуру паяльника чуть ниже температуры плавления безсвинцового припоя и начинаю скоблить чип.
Почему именно так?
А всё для того, что бы не убить чип термическим ударом. Микросхема очень тонкая(чуть меньше 1mm) и хрупкая, поэтому требуется его аккуратная подготовка. 

Припой и компаунд при такой пониженной температуре просто крошится, а чип не страдает xD

Вот сам чип в профиль, на самом конце пинцета:

После получасовой подготовки запаиваю этот чип и заново начинаю проверять всё оборудование на работоспособность:

А вот и фронталочка запела)))

После проверки всего что можно собираю телефон, делаю обязательно проклейку дисплея, нахожу у себя оригинальные чехольчики для ушек крепления дисплея:

И через пару часов выдаю клиенту полностью отремонтированный телефон.

Вот такой вот простой ремонт растянулся на 2 дня, ибо в промежутках между этим ремонтом успел сделать 18 устройств на месте и ещё штук 10 положил на полку ожидания очереди на такой же "сложный" ремонт, где основное время занимает диагностика.

Стоимость ремонта с полным восстановлением отсутствующих компонентов и основным ремонтом составила 4500р.

Найти мои контакты можно по моему нику в Гугле, а так же некоторые вопросы можно обсудить в Инстаграмме.

Увидимся)

Показать полностью 17
731

Ноутбук с техническим заключением из сервисного центра

Принесли в ремонт ноутбук Dexp W350 после сервисного центра.

Ноутбук с техническим заключением из сервисного центра Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Мошенничество, Диагностика, Пайка, Видео, Длиннопост

В сервисе его долго чинили "профессионалы", но так и не починили. После всех мук вручили владельцу "техническое заключение" и пакетик с заменёнными компонентами

Ноутбук с техническим заключением из сервисного центра Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Мошенничество, Диагностика, Пайка, Видео, Длиннопост

Это "техническое заключение", полное разочарования, драматизма и безысходности... А вот содержимое пакетика:

Могу уверенно сказать, что все 4 банки памяти сняты с какого-то Lenovo, а шим-контроллер NCP81205 по всей видимости с древней десктопной видеокарты. Следовательно, вероятность того что аппарат вообще разбирали специалисты СЦ стремится к нулю.

Ну а теперь самое интересное, что же там такое с ноутбуком? В любых 3D приложениях ноутбуку приходит "синий экран смерти". Проблема решилась банально просто - переустановкой видеодрайвера. Заодно провёл тех.обслуживание, поскольку ноутбук ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не вскрывался. А "северный мост" я там так и не нашел...

Аппарат отлично работает, никаких проблем кроме программных больше не выявлено.

Эникеи разучились переустанавливать драйвера?! Ну... возможно аппарат просто полежал несколько недель на полке и к нему никто не прикасался, а возможно владельца хотели "развести" на 10-15к денег за пакетик мусора. Не могу ничего утверждать. Но судя по содержанию "технического заключения" - пятиклассники просто ниасилели ремонт.

Показать полностью 5 1
189

Есть ли жизнь после майнинга? Ремонт трёх PowerColor AXRX 480 8Gb

Прикупил тут у майнера 3 штуки PowerColor AXRX 480 8Gb Red Devil по дешевке. Все карты с разными проблемами. У первой проблемы с установкой драйвера - код 43. Вторая карта просто не выдаёт изображение и вообще никак не определяется. Третья уходит в черный экран при малейшей нагрезке и вешает систему. Внешнее состояние относительно нормальное поэтому взял их.

Есть ли жизнь после майнинга? Ремонт трёх PowerColor AXRX 480 8Gb Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Простой ремонт, Rx480, Ферма майнинга, Прошивка, Халява, Длиннопост

Чтож, в первую очередь карточки необходимо тщательно обслужить. Конечно это не избавит от проблем, но хотя бы новых не прибавит.

Есть ли жизнь после майнинга? Ремонт трёх PowerColor AXRX 480 8Gb Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Простой ремонт, Rx480, Ферма майнинга, Прошивка, Халява, Длиннопост

Теперь к неисправностям. Поскольку это AMD и точно побывали в майнинге, то явно разгонялись. Последствия переразгона могут быть самыми печальными: от деградировавшей памяти до повреждённого видеопроцессора. У всех карт разное поведение, но в каждом случае начать нужно с перепрошивки Bios на стоковый. Неизвестно что туда майнер заливал, но 100% что-то своё "улучшенное".

Нахожу обе флешки, снимаю и прошиваю их программатором заведомо рабочим стоковым дампом.

Проверку начал со второй карты, которая не определялась и не выдавала картинку. И всё отлично! Картинка есть, видеодрайвер установлен и работа карты под нагрузкой стабильная.

То же самое с оставшейся парой карт. Перепрошивка излечила первую от кода 43, а вторую от зависания под нагрузкой.

Признаюсь, был весьма удивлён положительному результату всего лишь от чистки и перепрошивки во всех трёх случаях. Готовился как минимум к замене банок памяти, а отделался лёгким тех.обслуживанием.

Конечно карты требуют длительного прогона под нагрузкой, но пока всё в полном порядке. Халява случается казалось бы в безнадёжных случаях. Но редко. Чаще всего такие случаи идут на донорство шим-контроллеров и мелочёвки.

Показать полностью 7
161

Простой ремонт Palit GTX 760 Jet Stream

Читателю привет!

Сегодня простенький ремонт старой, но ещё вполне актуальной карточки с жалобой "не включается, вентиляторы в системнике делают пару оборотов и всё". По описанию похоже на проблемы с питанием у видеокарты, значит можно не пробовать включать даже.

Вот так выглядит пациент:

Простой ремонт Palit GTX 760 Jet Stream Ремонт, Видеокарта, GTX 760, Длиннопост

Раз проблемы с питанием, то сразу разберу и посмотрю что там, где и когда.

Долго искать не пришлось, слишком низкое сопротивление по какой-то из линий доп. питания.

Выбор небольшой, поэтому сниму радиатор VRM и гляну состояние её элементов.

Подозреваемый найден, из под DrMOS'а вылез припой. Скорее всего он и неисправен.

Снял его и 7 сопротивление стало похоже на норму

В таком случае можно поставить исправную микросхему и пробовать запускаться.

Теперь можно проверить, запускается ли карточка.

Да, похоже всё нормально.

Дальше тесты, бублик как основной, за кадром уже всякие другие.

Тесты карта прошла, из проблем это подуставшие вентиляторы уже, которые шуршат при любых оборотах. Охлаждение было отмыто от грязи тоже, чтобы было красиво всё.

Я ВК - vk.com/vrm_on_fire

Показать полностью 5
928

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом

Принесли в ремонт ноутбук Asus N53. Человек, который его принёс сам занимается

ремонтами ноутбуков, но только на дому. Он рассказал историю, что его вызвали

почистить ноутбук от пыли, а после чистки аппарат перестал подавать признаки жизни. При этом все меры предосторожности были соблюдены, в том числе в отношении статики (человек об этом знает и носит специальный браслет на запястье. Об этом позже.). А ноутбук с его слов скорее всего выключился из-за зарядного устройства плохого качества.

Там не может быть ничего серьёзного. Подключил зарядное устройство - искрит и не включается. Наверное оно спалило. От батареи тоже не включается. Кнопку включения проверил, а дальше не понятно.
"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост

Чтож, принимаю ноутбук с условием что стоимость ремонта по питанию у меня от 2000р и начинаю диагностику. Разбираю и провожу замеры по плате.

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост

Тут же после входных ключей обнаруживаю короткое замыкание. Ну... пока еще есть шанс что "там ничего серьёзного"... Может быть действительно из-за плохого зарядного устройства пробит какой-то керамический конденсатор по питанию.

Найти виновника проще всего тепловизором. Подаю после токового шунта 1В и смотрю что греется. Нашел сразу несколько проблемных мест, где "там ничего серьёзного":

Помимо пробитого конденсатора, нашел несколько шимок, ключей, пробитый процессор i3-370M и неопределяющуюся планку памяти. В результате плата начала стартовать, но без изображения на матрице. На внешний монитор картинка есть. С тестовой матрицей так же всё нормально. Теперь разбираюсь что там с матрицей.

По 19В питания подсветки сгорел предохранитель. После сгоревшего предохранителя -

короткое замыкание

Снова ищу причину тепловизором:

Греется драйвер подсветки ADD5207. Меняю его на рабочий донорский и ставлю

исправный предохранитель

Всё, теперь матрица заработала, изображение есть

В итоге поменял кучу "там ничего серьёзного":

Да, зарядное устройство дешевый китайский мусор с довольно большими пульсациями, явно не рассчитанный на нагрузку более 1,5А. Но судя по характеру повреждений, очень сомневаюсь что даже такое зарядное устройство стало причиной масштабных проблем.

Теперь приведу свою версию случившегося. Специалист начал разборку ноутбука с соблюдением всех мер предосторожности - я в этом не сомневаюсь! И в наличии у него "антистатического" колдунского оберега я тоже не сомневаюсь. Однако, при разборке вероятнее всего просто не был снят аккумулятор. Либо не было отключено зарядное устройство. В любом случае, сомнительно что ноутбук после проведения тех.обслуживания перестал подавать признаки жизни из-за искрящего з/у (которое очевидно искрит из-за КЗ по 19В линии). Тут очень повезло что хаб выжил после кривых рук в антистатическом браслете... (Я не стал спрашивать куда мастер его подключает при проведении работ на дому, чтобы не рушить человеку сложившуюся картину мира)

Ремонт пока не закончен. Проведена только диагностика, по результату которой я

оказался внезапно мошенником.

Как же так вышло? А всё очень просто, оказывается заказчик про себя рассчитывал

максимум на 1000-1500р за ремонт "ничего серьёзного". Не смотря на то что мной сразу была озвучена минимальная сумма ремонта ноутбука по питанию "от 2000р и выше", заказчик видимо решил что потом договоримся подешевле.

В одной сфере работаем, коллеги ведь!

что в переводе означает: "думал по-братски всё сделаешь, а ты барыгой оказался".

После того как я озвучил что в 2000р мы точно не уложимся, и в 4000р не уложимся, а будет что-то в районе 5,5-6 т.р., мне сразу начали рассказывать как "такого не может быть просто потому что не может", про многолетний опыт чистки ноутбуков - никогда такого не было(!), а я просто всё это придумал чтобы побольше денег взять за ремонт. Даже модный "антистатический" браслет на руке показал, вот такой эникейский оберег:

Браслет точно заколдованный и сливает заряд напрямую в астрал! Тут подробнее про это с разборкой:

Признаюсь, беспроводному антистатическому браслету я завидую и "просто не шарю",

да) Кстати, если кто-то считает что это работает, просьба отписаться в комментариях. Очень интересно сколько вас.

Далее про моё мошенничество. Я должен был сказать стоимость ремонта ЗАРАНЕЕ, до

проведения любых манипуляций (хотя сразу было озвучено от 2000р). Оказывается

"заранее" - это значит что ноутбук не нужно было разбирать и тем более что-то там паять.

Я и сам мог его разобрать. И вообще-то диагностика у всех бесплатная!

- ох как часто я это слышу!

Да, разобрать бы смог, а что дальше? Особенно забавно узнавать "правила грамотного ремонта" от псевдоспециалистов, которые носят беспроводной антистатический браслет))
Мне вот интересно, каким образом с точки зрения обывателя можно продиагностировать подобный случай без приведения аппарата в частично или полностью рабочее состояние?! И как это сделать без замены повреждённых компонентов? Может быть правда стоит работать как большинство эникейских шараж-контор с упором на элементарный софтовый ремонт и чистку от пыли? По сложным случаям просто не глядя ломить цену от 200$ - согласятся хорошо, найдём кто сделает. А если нет - значит нет. Ведь диагностика "вообще-то у всех бесплатная" как раз потому что её никто не делает.

"Продиагностировать" разбитый дисплей, это не то же самое что найти пробитые ключи и шим-контроллеры, а "диагностика на дому" вообще может закончиться полным кирпичом из-за криворукости как примере выше.

Конечно, я мог остановиться после осмотра мест КЗ тепловизором и не продолжать

дальше. Но в этом случае диагностика не была бы мной полноценно проведена, про

пробитый процессор и повреждённую матрицу дисплея мне не было известно на тот

момент.

Многие конторы делают иначе, делят диагностику на подвиды: простая, базовая,

расширенная, сложная, углубленная, компонентная и прочее. Простая (базовая)

бесплатная, а всё остальное за вполне ощутимые суммы, гораздо большие символических 500р. На мой субъективный взгляд это так не работает и является чистым мошенничеством. Диагностика может быть только одна, а её задача и смысл - выявление неисправности и стоимости её устранения, а не способ взять деньги за "просто посмотреть на микротрещины текстолита". "Расширенно" будет сделана диагностика, "углубленно-компонентно", или просто "базово" - не важно. Главное чтобы в результате была выявлена конкретная проблема и озвучена стоимость ремонта. С теми кто принципиально не готов оплачивать диагностику в случае отказа от ремонта, по-моему лучше просто не связываться.

Ноутбук отдал без ремонта. Специалист сказал что там мелочь по питанию и он сам всё отремонтирует.

Просто свой мультиметр сейчас другу отдал.

А обманывать я буду наивных пенсионеров и домохозяек, а не его - опытного мастера!

Чтож, посмотрим) Обычно повторное обращение после отказа от ремонта имеет

тенденцию к значительному удорожанию. Возможно у этой истории еще будет

продолжение...

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль

Вконтакте

Показать полностью 17 1
176

Видеокарта Gigabyte HD7970 3Gb, восстановленная из кучи мусора

В далёком углу лежат у меня никому не нужные и давно уже не актуальные видеокарты-доноры. Многое после воды, ударов, с сильными прогарами. В основном некомплект в полураспаяном состоянии. Недавно из всего этого мусора удалось воскресить легендарную для своего времени Gigabyte HD7970 на 3Gb.

Видеокарта Gigabyte HD7970 3Gb, восстановленная из кучи мусора Ремонт техники, Видеокарта, Ремонт, Переработка мусора, Хлам, Воскрешение, Gigabyte, Старое железо, Длиннопост
Видеокарта Gigabyte HD7970 3Gb, восстановленная из кучи мусора Ремонт техники, Видеокарта, Ремонт, Переработка мусора, Хлам, Воскрешение, Gigabyte, Старое железо, Длиннопост

Оживление проходило в несколько этапов.

Сначала выбрал наиболее приличную карточку без следов залития, но с пробитым по питанию pci-e чипом и кучей сбитых компонентов. Так же сразу был найден сильно залитый аналог 7970 от EVGA с предположительно живым видеочипом.

Снял с неё чип и сразу отреболлил.

С помощью пары похожих карточек от Gigabyte, но в гораздо более хучшем состоянии, восстановил всё сбитое и оторванное по плате. Там тоже были пробиты видеочипы (скорее всего 3 эти карты мне достались от одного владельца). И из них же собрал комплект системы охлаждения.

Осталось только поменять видеочип, в надежде что он выжил на сгнившей EVGA. Хорошие замеры не гарантируют полную исправность чипа.

Снимаю пробитый чип с Gigabyte.

Подготавливаю плату и запаиваю видеочип, снятый с залитой EVGA

По замерам всё в порядке. Потребление карты от лабораторного блока питания в норме, основные питания присутствуют. Осталось подключить её к стенду и проверить.

Завелось и работает. Теперь у меня стало на одну карту больше и чуть меньше бесполезного мусора в дальнем углу. При появлении хорошего донора возможно еще что-то оживлю.

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте: https://vk.com/powerdrmos

Показать полностью 9
292

Возвращение ремонта сварок

Давненько я не писал посты про ремонты сварок, поэтому вот, исправляюсь.
И так, на входе у нас ресанта 220 с симптомами не включается, моргает желтый светодиод..

Возвращение ремонта сварок Ремонт техники, Ремонт, Сварочный аппарат, Колхозный ремонт, Длиннопост
Возвращение ремонта сварок Ремонт техники, Ремонт, Сварочный аппарат, Колхозный ремонт, Длиннопост

Судя по следам пайки, когда то в нем менялись силовые транзисторы и менялся резистор в дежурном блоке питания.
Разбираем дальше...

Хм, транзисторы тут стоят rjh60f5, не очень хороший выбор так как они любят без причин особых выходить из строя.
Что то мне подсказывает что транзисторы тут менялись не совсем опытным мастером, разбираем дальше силовую часть.

А вот и первые косяки предыдущего мастера.
1. Полное отсутствие термопасты.
2. Вместо 15А диода установлен почему то 8Амперный.
3. Плохо пропаян силовой конденсатор.
Поэтому сдуваем все это к чертям и проверяем сигнал на затворах. Ах, да, дежурка то не стартует.
Будем разбираться с дежуркой.
Судя по симптомам сварка не стартует по причине отсутствия самоподпитки со вторичной цепи. Обычно отказывают диоды поэтому меняем их.

Итог: ничего не произошло. Мимо... Странно, что не так? Импульсы на затвор транзистора идут, трансформатор живой, че ему не хватает?!
Вспоминаю что резистор менял до меня предыдущий мастер, поэтому проверяю его.

Вот он засранец. Резистор установлен неправильного номинала. По схеме должен стоять на 22ома а этот горе мастер до меня поставил на 10К и сломал дежурку. Меняем...
И...

Есть запуск дежурного блока питания. Жёлтый светодиод горит так как силовые транзисторы выпаяны.
Быстрая проверка сигналов на затворах силовых транзисторов не выявила проблем.
Впаиваем проверенные fgh40n60sfd, диоды 15 амперные.

Включаем через лампу конечно. Жёлтый светодиод потух, значит на выходе напряжение появилось.

Собираем дальше, в корпус на тест под нагрузкой.

Ток регулируется, антизалипание срабатывает, все ок. Отдаем клиенту...

Показать полностью 18
74

IPhone XR не активен WiFi

Очень добрый здравствуйте. Есть такая беда у айфонов, что когда что-то случается с wifi модулем, то аппарат становится опасным - почему?
Проблема в системе активации. Когда аппарат обновляется, либо прошивается с нуля, то его нужно активировать. Для этого используется несколько вещей:

-Mac Address
-Bluetooth Address
-IMEI

-NFC

Из этих параметров формируется уникальный номер UDID, с помощью которого сервера Apple дают сертификат на активацию iустройства. Если в аппарате не работает что-то из данных вещей, то телефон превращается в тыкву.

Принесли аппарат, с проблемой, что он не обновляется. а в настройках, в пункте WiFi следующая картина:
(Фото из сети)

IPhone XR не активен WiFi Apple, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Сервис, iPhone XR, Длиннопост

В Bluetooth ситуация другая: кнопка активна, но устройства не обнаруживаются.

IPhone XR не активен WiFi Apple, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Сервис, iPhone XR, Длиннопост

Собственно, это говорит о неисправности микросхемы или нарушении пайки между микросхемой и платой. После детального осмотра, оказалось, что аппарат восстановленный дядюшкой Ляо и склеен на слезы его племянника.

Теперь надо решать проблему, решений 2:

-Перекатать микросхему, тем самым восстановить "деградирующую пайку"

-Заменить микросхему, если та неисправна.

Неисправность ее может быть в том, что какой-то из элементов в микросхеме перегорел.

Я сейчас сказал, что в микросхеме что - то перегорело, а не она сама? Да. Это не совсем микросхема, а система на чипе, залитая смолой. собственно как то так оно выглядит:

Как привыкли видеть:

Внутри:

За такую фотку спасибо человеку с профильного форума.

При замене микросхемы есть огромный подводный камень. Модуль WiFi привязан в PCI-E Flash Памяти. Соответственно, нужно будет снимать память и "отвязывать" WiFi модуль.
Учитывая, что аппарат восстановленный, то желательно более детально взглянуть на него с программной стороны:

А тут сюрприз в виде строки (WiFi is Unlocked). Ну, тогда точно приступаем.

Снял плату, а тут сюрприз,память уже паяная. Интересность в том, что строго под ней, с обратной стороны платы стоит WiFi. Вот и причина поломки, когда меняли память, чуть-чуть пригрели WiFi, пайка нарушилась и он перестал работать. Вот, собственно, проблема.

То, что серые контактные площадки - "деградация пайки" Обычно, она происходит медленней, но тут процесс ускорили из-за локального перегрева.
Катаем, ставим и проверяем:

Проблема решена и еще один аппарат восстановлен.

Почему я начал пост с такого ликбеза? Не знаю. Мне, например, было очень трудно объяснить человеку, почему я беру столько за "перепаять одну микросхемку" Хотя, еще пришлось, так же, перепаять флешку, так как она отвалилась тут же, после того, как я дунул феном на плату с обратной стороны. все удовольствие 5.5 вечно нержавеющих.
Все так просто и одновременно сложно.

Буду рад проконсультировать молодых специалистов и тех, кому нужна срочная паяльная помощь))

Для связи: AlexanderMargasov@gmail.com

Спасибо всем, за ваше время и терпение. Всем крепкого здоровья, не болейте!

Показать полностью 9
103

Ремонт Samsung j400. Плюсы Amoled

Ремонт Samsung j400. Плюсы Amoled Ремонт телефона, Ремонт, Samsung, Тачскрин, Технологии, Amoled, Ремонт техники, Длиннопост

Добрый день, есть конечно у амолед дисплеев минусы, ШИМ и главное цена. Но плюсов больше: настоящий черный цвет, контраст, возможность спрятать сканер/камеру под дисплей, хотя обещают уже и под тфт каким то образом сделать. И главный плюс для ремонта, амолед не боиться воды.

Принесли на ремонт samsung j400, не работает тачскрин, изображение есть.
а значит новый дисплей нам не понадобится.

Ремонт Samsung j400. Плюсы Amoled Ремонт телефона, Ремонт, Samsung, Тачскрин, Технологии, Amoled, Ремонт техники, Длиннопост

До разборки можно проверить коннектор, здесь он был чистый. Значит проблема в самом дисплее

С помощью нагрева на сепараторе на 80°, изопропила в шприце и пластикового шпателя извлекаем дисплей.

Есть небольшие окислы на коннекторе, почистил, но тач конечно не заработал

Дублируем две контактные дорожки. Но и после этого не заработал тач

Снимаем коннектор на шлейфе дисплея. Подкладываем трафарет, и феном на 250° снимаем что бы не угреть пластик. Под ним была грязь. Чистим и пропаиваем.
Можно было отогнуть, но лишний раз шлейф не стоит трогать.

Готово.
а вот он же на меньшей яркости =)

Ещё пару лет и даже в бюджетных моделях надеюсь от этого избавятся.

Всего доброго.

почта для связи: meator7@mail.ru

Показать полностью 7
149

EVGA GTX 980Ti. Видеокарта, достойная уважения

Видеокарта EVGA 980Ti попала ко мне с жалобой на то что ПК с ней не включается. Компьютер выключился во время игры и завоняло дымом, после чего включаться перестал, хотя без видеокарты всё работает.

EVGA GTX 980Ti. Видеокарта, достойная уважения Ремонт техники, Видеокарта, GTX 980Ti, Короткое замыкание, Диагностика, Пайка, Evga, Всё сгорело, Длиннопост

Разбираю видеокарту, которой никогда еще не касалось жало паяльника. Делаю замеры. По линии доп.питания 12В есть короткое замыкание. Вот почему компьютер не включается - блок питания уходит в защиту. Кроме того, моё внимание сразу привлекла нижняя фаза питания ГПУ и подгоревший токовый шунт.

EVGA GTX 980Ti. Видеокарта, достойная уважения Ремонт техники, Видеокарта, GTX 980Ti, Короткое замыкание, Диагностика, Пайка, Evga, Всё сгорело, Длиннопост

C DRMos'ом FDMF6820A явно что-то не так. Вокруг видны следы прогара и припой

Не без труда снимаю микросхему. Она частично приварилась к полигону на плате.

Но в целом удалось сохранить все контактные площадки целыми. Чищу их от остатков заводского бессвинцового припоя.

Залуживаю посадочное место и запаиваю новую микросхему DRMos FDMF6820A

Кроме того на плате видеокарты пострадал токовый шунт по 12В линии. Он цел по замерам, но явно подгорел из-за случившегося короткого замыкания. Так же меняю его на новый.

После всех манипуляций снова проверяю сопротивление на 12В линии.

Килоомы - норма. Можно пробовать запускать видеоркарту

Все питания есть, карта дала картинку. Драйвер успешно установился.

Восстановленная фаза работает

Теперь собираю видеокарту и тестирую её под нагрузкой:

Всё в полном порядке. Ничего не горит. Тесты под нагрузкой прошли успешно. У видеокарты были только проблемы с питанием - короткое замыкание по 12В линии из-за пробитого DRMos на последней фазе питания видеочипа.

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте: https://vk.com/powerdrmos

Показать полностью 15
1432

Как собрать ПК своими руками и сломать всё

На днях принесли в ремонт системный блок ПК "посмотреть, что-то не показывает. Включается, вентиляторы крутятся. Наверное Bios нужно прошить".

Так же со слов заказчика я узнал что материнская плата, процессор, память, корпус и блок питания были куплены накануне в магазине. Видеокарта "точно работала" - осталась от старого ПК.

Полностью разбираю всю сборку и начинаю с материнской платы. Это Gigabyte H310M.

Как собрать ПК своими руками и сломать всё Ремонт техники, ПК, Сборка компьютера, Кривые руки, Рукожоп, Видеокарта, Сломал, Новое, Длиннопост

Действительно, плата включается, "вентиляторы крутятся", но изображения даже с моей видеокартой нет. Процессор стоит i3-9100F. Сомнительно что проблема может быть из-за старой версии Bios.

Первым делом снимаю процессор и смотрю на состояние сокета.

Как собрать ПК своими руками и сломать всё Ремонт техники, ПК, Сборка компьютера, Кривые руки, Рукожоп, Видеокарта, Сломал, Новое, Длиннопост

И тут всё печально. Повреждено довольно много ножек в самых разных областях сокета. Сомневаюсь что в таком состоянии материнскую плату продали в магазине. Видимо случились проблемы во время сборки.

Меняю все повреждённые ножки, выпрямляю то что возможно поправить без замены. В итоге получилось так:

Около 20 ножек в сокете пришлось поменять

Материнская плата начала нормально запускаться и работать. Но только с моей

видеокартой. С видеокартой заказчика по-прежнему картинки не было.

Видеокарта здесь Asus GTX1066 Dual на 6 Гб, которая "точно работала" в предыдущем

ПК. Что с ней может быть не так?

Подключил её к своему лабораторному блоку питания и обнаружил что никакие силовые напряжения не поднимаются. Есть только питания 3,3В и 5В. То есть видеокарта совсем труп.

При визуальном осмотре почти сразу нашел проблему в этом месте:

Тут явно был удар. Оторванный конденсатор вместе с дорожками в обвязке

шим-контроллера INA3221.

Восстанавливаю

В итоге получаю рабочую карту

Думаю что карта действительно "точно работала" в предыдущем ПК, но ровно до тех пор, пока её не переставили в другой кривыми руками. Как и материнская плата.

Кроме чисто механических повреждений не нашел больше никаких проблем.

Аккуратность сборщика конечно требует больших доработок...

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль

Вконтакте: https://vk.com/powerdrmos

Показать полностью 13
61

Opel Meriva не работает ЭУР

Всем доброго утрадняночи уважаемые коллеги и подписчики. Сегодня речь пойдет об автомобиле Opel Meriva 2004 года с неработающим ЭУР. На данном автомобиле с двигателем z16xe  горит лампочка на приборной панели EPS и не работает электроусилитель руля. Клиент рассказал о том, что нет сигнала оборотов двигателя с эбу. Ну что же как говорится доверяй, но проверяй. Как всегда начинаем с подключения сканера. Приобрел я себе opel can scaner. Довольно простой интерфейс и прибор обладает большим функционалом, но сейчас не о нем, а об ошибке которую я прочитал:

С1506 - отсутсвует сигнал частоты вращения двигателя.

Данная ошибка находилась в блоке ЭУР. Обычно я делаю так. Если проблема постоянная, то я сбрасываю ошибки и смотрю начинает ли работать неисправный элемент, а потом начинаю проверку. Сбрасываю ошибки и вижу, что ошибок нет, но лампа EPS так и продолжает гореть. Довольно странная ситуация и забегу на перед, ошибка даже после длительных тест драйвов так и не загорелась. Код неисправности мне подсказал куда стоит обратить внимание.

Открываем схему:

Opel Meriva не работает ЭУР Автоэлектрика, Диагностика, Авто, Ремонт, Opel, Длиннопост

При проверке электронной схемы я выяснил, что есть провод с которого эур берет сигнал об оборотах двигателя. Для начала я решил проверить сигнал,но перед этим проверил целостность проводки. Нашел переходной разъем и выявил провод который нужен.

Opel Meriva не работает ЭУР Автоэлектрика, Диагностика, Авто, Ремонт, Opel, Длиннопост

Подключил осциллограф и убедился, что сигнала действительно нет. Если кто-то хоть раз сталкивался с опелями, то знает блоки управления у них специфичные. Я как то ремонтировал перемычки на таких блоках. Сложность заключается в том, что плата на керамике и просто так с паяльником и флюсом там не получится. В первую очередь я проверил все приходящие питания и массы, а затем начала разбирать блок. Блок со снятой крышкой выглядит так. Фото из открытых источников, так как я всегда забываю делать фотографии.

Проверка всех дорожек под микроскопом ничего не выявила. Вскрывать такой блок и пытаться на нем что-то починить к сожалению не в моих силах. У меня есть подменный эбу и я решил подкинуть его на машину и не привязывая посмотреть сигнал. Сигнал есть и это означает, что проблема точно в блоке управления. Сигнал стандартный:

Что же делать в такой ситуации и как решить вопрос. Решение проблемы оказалось довольно простым и обговорив все с клиентом было решено поставить эмулятор сигнала. Покопавшись на форумах и прочитав матчасть я понял, что данное решение имеет место быть. В роли эмулятора сигнала было предложено установить плату подмотки спидометра. Выглядит она вот так:

Подключив питание и установив частоту около 50 Гц я подал сигнал на провод который идет в эур. Запускаем двигатель и руль крутится прекрасно и ошибок нет. Подключаем диагностическое оборудование и выставляем обороты на холостом ходу с помощью регулировки которая находится на данной плате. После пробного тест драйва все отлично.

Обычно я не сторонник таких вещей, тем более что касается управления и безопасности, но в такой ситуации данный девайс не повлияет на работу. Прочитав много информации я понял, что блоку эур требуется данный сигнал, только для того чтобы понять, что двигатель работает. Регулировка усилия на руле изменяется от скорости, а не от оборотов.

Все спасибо за внимание. Жду комментарии.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: