Ремонт в старом фонде - начало

Начнём с нуля. 8 мая исполнился год, как мы увидели нашу будущую Квартиру. Для начала было очень забавно, что по документам там было разное количество комнат, сильно отличающееся от реального. Тогда мы ещё не знали, что покупка будет неоднократно откладываться, так как оформить такое жилье крайне сложно.
В итоге после всех мучений мы получили официально двухкомнатную квартиру с жилой площадью в 16 метров (две комнаты по 8, одна из них проходная), остальное - кладовки с окнами. ))

Ремонт в старом фонде - начало Длиннопост, Ремонт квартир, Старый фонд, Демонтаж

Нашла фото из объявления, тут видно, как весело было на «кухне», фотография прямо от входа в квартиру.
Планировка официальная :

Ремонт в старом фонде - начало Длиннопост, Ремонт квартир, Старый фонд, Демонтаж

Как видите, квартира занимает всю левую сторону второго этажа, у нас с трёх сторон - улица и нет соседей через стену. По левой стороне первые три условно «кладовки», последняя и рядомстоящая проходная комнаты - официально жилые.
Из приятных для меня, любительницы старого фонда, вещей - световое окно из туалета на лестницу (закрыто рамой и картоном), высокие двери с фрамугой, высокие окна (около двух метров), дымоход поперёк потолка всей «кухни», дверца печная в стене, закрытая десятью слоями масляной краски, а также простейшая, но все же лепнина на потолке. Мы будем пытаться сохранить все, что возможно, из-за этого придётся пережить много войн с рабочими. ))

Торжественная покупка и передача квартиры состоялась уже после Нашего переезда с проданной, пришлось разрывать сделку во времени. Мы жили на даче (встаём в 5 утра, чтобы доехать помыться и на работу), потом на съемной квартире (оттуда нас выселят через месяц одним днём). Младшую кошку пришлось поселить в большую клетку, так как она иногда.... отличается невоздержанностью в выборе туалета. Собаки ездили с нами, детей раздали по родственникам.

Сразу после получения ключей началось оно. Мастера для ремонта у нас уже были, первое что планировалось сделать - вынести из квартиры все. Снимали полы, сдирали внешнюю проводку, сделанную в 70х годах на трехста скрутках, двери, трубы.
Пол в большинстве комнат был... ну такой.

Ремонт в старом фонде - начало Длиннопост, Ремонт квартир, Старый фонд, Демонтаж
Ремонт в старом фонде - начало Длиннопост, Ремонт квартир, Старый фонд, Демонтаж

Мы рассматривали вариант отциклевать Доски и оставить их так, но... Судя по истории Дома, это чуть ли не родной пол. По углам трёх комнат оставлены «отверстия» под печи, все закрыты досками. В общей зоне условной кухни доски местами гнилые (я потом покажу ПОЧЕМУ). ))

Ремонт в старом фонде - начало Длиннопост, Ремонт квартир, Старый фонд, Демонтаж
Ремонт в старом фонде - начало Длиннопост, Ремонт квартир, Старый фонд, Демонтаж

Первые пару недель веселья было мало - пока я придумываю что же мы будем строить, рабочие разбирают все.
Для разнообразия покажу трогательную отделку стен в общей зоне. Было так.

Ремонт в старом фонде - начало Длиннопост, Ремонт квартир, Старый фонд, Демонтаж

Ах, эта трогательная роспись краской цвета оранжевой кхм поверх масляной краски понятного оттенка. И великолепная отводка поверх красной полосочкой.
Да, бывшие хозяева жили здесь в 1974 Года и так было здесь всегда. Никаких ремонтов, это не спортивно. )

Забыла уточнить, после продажи предыдущей квартиры (трешка в кирпичном трёхэтажном доме 60х годов в тихом районе, с полным ремонтом (коммуникации), и условно небольшой ипотеки (около 2 миллионов) у нас осталось на ремонт - миллион. За эти деньги нужно было в кратчайшие сроки сделать все.

Из заранее запланированного было - замена всех полов, новая внешняя проводка пол ретро, постройка ванной комнаты (ванна обязательно чугунная), замена дверей, замена или реставрация окон (6 штук), установка чугунной печки... Да, печка это очень сложный вопрос, но дымоход рабочий, проверили.
Для всех нетерпеливых желающих осудить за печку - с ней все в порядке, хотя и не так, как было запланировано.

Ремонт в старом фонде - начало Длиннопост, Ремонт квартир, Старый фонд, Демонтаж

Ещё кусочек разгромленной квартиры. Обратите внимание на непонятную разруху на потолке в левом дальнем углу. Это будет очень интересная часть. )

Одновременно с этими заботами я рисовала планы. Много планов. Да, как вы уже поняли, ремонт полностью моя задача.

Ремонт в старом фонде - начало Длиннопост, Ремонт квартир, Старый фонд, Демонтаж

Первое что пришлось сделать - запланировать снос дальней проходной комнаты, одной из двух якобы жилых. Иначе в условной будущей кухне не было бы совсем ни одного окна. Первый вариант - на плане выше. )

Дальше я застопорилась с размещением кухни и гостиной и пришлось обратиться к дизайнеру, чьим проектам я доверяла. Мы брали три беседы по часу через скайп. Ради идей, без окончательного проекта и прочего. Экономия-с.
Результат покажу. )
Дальше немного фото «до» из отчета оценщика.