Ремонт в старом фонде - когда сломали все

В процессе слома всей квартиры можно найти много интересного. И нет, к сожалению это не клады.
Зато может оказаться, что у вас есть чудная дыра в потолке.

Ремонт в старом фонде - когда сломали все Ремонт квартир, Старый фонд, Длиннопост

Или, например, единственная Труба, подающая воду в квартиру, будет больше похожа на решето.

Ремонт в старом фонде - когда сломали все Ремонт квартир, Старый фонд, Длиннопост

Ну, собственно, подобных подлянок мы ожидали, так что ничего, прорвёмся.
Пришлось сходить к соседям снизу (в магазин), но у них так чудно обшиты стены и потолок, что следов протечки - одно пятнышко в углу на потолочной панели. Остальное, подозреваю, шло тупо мимо их обшивки по родной стене.
Труба в любом случае под замену. Соседей больше не льём. Между нашим и их этажом перекрытие - бетонные своды, ок, спасибо.

Сложнее оказалось с потолком, где когда-то давно воду лили на нас. Судя по прекрасной картине, открывшейся при вскрытии потолка, там кто-то пытался делать ремонт и каким-то странным способом.
После обсуждения бюджетов и способов восстановления с нашим прорабом, пришли к созданию каркаса.
На площади всей будущей ванны сварена металлическая клетка, размер профиля не помню, 60*60 вроде. Конструкция с усилениями, ноги в результате спрятаны в стенах ванной комнаты. К сожалению, из-за этого пришлось опускать уровень потолка.

Пока рабочие там все разрушали и переделывали базовые узлы, мне нужно было нарисовать им что мы в итоге строим.
Немного про сам проект.

Ремонт в старом фонде - когда сломали все Ремонт квартир, Старый фонд, Длиннопост

Первое, что было мной нарисовано. Я планировала убрать гостиную на место дальней комнаты, кухню по центру, где была подводка воды и газ, а около туалета, конечно, разместить ванну. Куда без ванной. На всю стену между кухней и ванной-коридором - стенной шкаф, хотелось много разных дверец с разными ручками. К сожалению, мне просто не удавалось все впихнуть на эту площадь так, чтобы поместилась гостиная, обеденная зона, чтобы открывался шкаф и Кухня была не в 1,5 шкафчика. Ещё стиральную и сушильную машинки куда-то поставить...
Отчаялась, пошла на поклон к дизайнеру, чьи работы и видение мира мне очень нравятся.

Так как консультация мне нужна была только на стадии проекта «что где», да и денег ограниченное количество - мы общались в режиме «час по скайпу по картинкам, пару дней на раздумья, повторяем». Если не ошибаюсь, то нам потребовалось три беседы, в ходе которых мне конечно же предлагали сделать два санузла - в туалетной части душ, отдельно ванну и туалет.
Финансово и территориально мы это не потянули.
В результате нарисовалось это -

Ремонт в старом фонде - когда сломали все Ремонт квартир, Старый фонд, Длиннопост

Комнаты мы не прорабатывали, только общую зону. Ванна в нише, чтобы расширить коридор. Дальше кладовка, что при высоте потолков в 3 метра позволяет сделать сверху дополнительные места хранения. Стиралка и Сушилка в нише, открытой в коридор. Гостиная, стол, Кухня нужного мне размера со столешницей, переходящей в подоконник (общая ширина столешницы в этом месте больше метра).

Ремонт в старом фонде - когда сломали все Ремонт квартир, Старый фонд, Длиннопост

Окна были такие... Мы рассматривали два варианта - реставрацию с утеплением и замену на пластик. К сожалению, реставрация на 12 рам обошлась бы в 1,5 раза больше замены, поэтому решили заменять с расстекловкой максимально близкой к оригиналу. Соседи выше этажом поставили одну огромную открывающуюся створку, такой вариант мне не нравится.

Ремонт в старом фонде - когда сломали все Ремонт квартир, Старый фонд, Длиннопост

Забегу немного вперёд - вот так вышло с окнами. Думаю ещё приклеить накладку для условной имитации форточек.

Ремонт в старом фонде - когда сломали все Ремонт квартир, Старый фонд, Длиннопост

Двери все под замену с сохранением фрамуг. Я хочу массив сосны, красить будем сами (до сих пор красим - тонировка в светлый и лак, успели не все). У нас специфическая конструкция в итоге, двери с коробкой заказаны отдельно и установлены, позже в оставшееся отверстие установлены фрамуги со своей коробкой. Наличники общие. В теории это даст возможность при необходимости заменить дверь, не трогая фрамугу.
Двери на фото. Я их безумно любила когда они приехали. ))

Ремонт в старом фонде - когда сломали все Ремонт квартир, Старый фонд, Длиннопост
Ремонт в старом фонде - когда сломали все Ремонт квартир, Старый фонд, Длиннопост

Куски утраченные нам на потолке восстановили, правда в связи с кривизной стен как-то специфически в одном месте. На фото как раз оно. Самое смешное, что у углу напротив такое же соединение «родное», ну и переделывать девушка отказалась. В целом после покраски не ужас-ужас, а так, сторонний человек не заметит, я смирилась. Тем более, что это спальня и в этом углу стоит шкаф. )))
Зато в остальных местах утраты восстановлены отлично.

Ремонт в старом фонде - когда сломали все Ремонт квартир, Старый фонд, Длиннопост

Единственная встроенная в стену труба - подводка воды через всю квартиру на место будущей кухни.

Ремонт в старом фонде - когда сломали все Ремонт квартир, Старый фонд, Длиннопост

Будущая ванная. Я очень дружу с этим прорабом за то, что его бригада косячит. Но исправляет косяки. Эту стену они построили, разобрали и построили заново. Потому что зачем-то сделали ее не с выступом, а просто наискосок. Так, что ванна уже не встанет. Ну ладно... у нас ещё впереди много таких развлечений.

Ремонт в старом фонде - когда сломали все Ремонт квартир, Старый фонд, Длиннопост

Закончим на стадии «все беленькое, можно думать про отделку». В некоторых местах в квартире мы не восстанавливали штукатурку на кирпиче, оставили просто кирпич. Это запланировано и вписано в интерьер, мне так нравится. Кирпичу потребуется чистка и покрытие лаком. )
Идея пришла после ванной, где при отбивании слабой штукатурки со стены туалета обнаружилось, что его полукруглый вход - это чудесная кирпичная арка. Грех закрывать, я такое люблю. )

Напоследок вид из окна. )

Ремонт в старом фонде - когда сломали все Ремонт квартир, Старый фонд, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, старый фонд это масса приключений

раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Зато по сравнению с новостройками даёт нужное устройство квартиры за нужные деньги. ) Если не Невский проспект искать, конечно. )
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, хотя новостройки новостройкам рознь.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мы смотрели новостройки. С нашей площадью это двушки, к сожалению. Не наш вариант. Да, большие комнаты, но нам бы лучше маленькие, но бОльшее количество.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, или площадь или комнаты. А в каком районе взяли? Если не против?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лиговский )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А квадратура? И цена?
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас (московская область) за 3.6 либо двушка в б/у ≈45 квадратов, либо 60 с копейками в новостройке без ремонта. Взяли новостройку ибо в б/у пришлось бы всё равно ремонт делать
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас трешки в новостройке не в одном из пригородных гетто от 7. Нам же нужно 4 комнаты, такого вообще не бывает до 10. Если не больше.
У нас не было и 7.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить что вы тогда взяли и за сколько? И где такие дорогие не в гетто квартиры?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если что - мы обсуждаем Питер.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если че я в курсе. Потому и спрашиваю с каких пор на лиговке квартиры дешевле чем в гетто стали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, я даже сходила на циан. До 6 миллионов - трешки в Мурино и в Шушарах. ))) 82 предложения.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Простите за вопрос, а на тему что мы взяли - вы сам пост не читаете, только комментарии и те избирательно?
Автор поста оценил этот комментарий
А если брать две соседних квартиры? (нам чутка не хватило до двух однушек - была трешка). Однушка и двушка объединить их (наш застройщик только за)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Четыре комнаты мне нужно. И не в Кудрово. ) В шаговой доступности от метро. )))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однушка + двушка это 4 комнаты
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, поняла уже. Смотрите, в готовой новостройке нам бы хватило хорошо если на двушку. Хорошо если! При условии всех остальных требований - нереально. (
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не верю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше право. ) Не доказывать же. ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас изначально такая планировка квартиры была? Или переделали?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт в старом фонде - начало
Вот тут оригинальная планировка была.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку