Ремонт в хрущёвке

Взял я этим летом однокомнатную угловую квартиру в хрущёвке. Состояние её было, конечно, ужасное, но я же собирался делать в ней ремонт. Собственно, об этом и мой пост.

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Начал я с того, что снимал старую штукатурку. Ох сколько же было пыли. Попутно, вечерами изучал электрику, потому что я в этом совсем не шарю. Ну и пообщавшись со знакомым электриком я купил всё необходимое для электрики и закупил штукатурку с грунтовкой. И начал прокладывать кабель и потихонечку штукатурить

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Этот процесс занял у меня весь июль и часть августа. Так как я ниразу не делал этих работ по ремонту мне пришлось сидеть без вылазно на квартире, лишь иногда перебиваясь калымами (я каменщик). На кухне под окном убрал встроенный холодильник, там была большая трещина, которую запенил и заштукатурил. Затем поставил утеплитель (пенополистирол) и выложил на ребро кирпичом

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Потолок тоже выравнивал штукатуркой. Как видите пришлось её докупать и оттенок уже был другой. Ниши под окнами я тоже заштукатурил, но не до конца. Последний ряд я заново выложил кирпичом уже когда устанавливали окна.

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Так как уже был конец сентября, то нужно было быстрее сделать отопление. В нишах выложил плитку (опять же впервые) и провели трубы, повесили батареи.

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Затем на выровнянный пол (уже октябрь) я положил влагостойкие шпунтованные плиты, тем самым выровняв пол. В тёмной комнате пола не бвло совсем, поэтому из досок я сделал лаги и уже на них кинул плиты.

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Далее купил линолеум, обои и люстры. Сделали водопровод на кухне, повесил колонку

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Покрасил трубы (стояк в тёмной комнате, газовый и куски других стояков). Да мне "повезло" и у меня в однокомнатной квартире 4 стояка не считая того что 2 в санузле.
Решил добавить ещё одну розетку ближе к входу для роутера. К коробке провод тянуть не стал, протянул от другой розетки. Опять всё замазал. Всё зашпаклевал и начали клеить обои

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Осталось доклеить кухню и потолок.
В санузле пока ничего, кроме полотенцесушителя не делал. Да и дверь пока туда не заказал.
Вот так прошли 5 месяцев моей жизни)) работа, а вечерами ремонт.

Всё, кроме установки окон, отопления, счетчиков сделано своими руками

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
380
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит добавить, что мне 25 и потратил я на этот ремонт примерно 180к
раскрыть ветку (115)
135
Автор поста оценил этот комментарий

А я у себя «холодильник» под окном не стал заделывать. Наоборот убрал ещё пол кирпича, немного утеплил и встроил шкафчик с выдвижными ящиками. Надеюсь промерзать не будет. Пока на улице только -5° - полет нормальный.

раскрыть ветку (21)
164
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот утеплять его не стал, там была дырка на улицу, что-то типа вентиляции её тоже оставил, только двери поставил пластиковые (из профиля как окна делают). Так вот, зимой там бухлишко крепкое хранить одно удовольствие - и влезает много и морозилка холодильника свободна.
раскрыть ветку (12)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Вот,самый разумный человек.

У друзей точно так же холодильник сделан. Если праздник зимой-все напитки/соки/алкоголь туда. Экономия места здоровская

раскрыть ветку (4)
78
Автор поста оценил этот комментарий

+1, также сделано, мини-бар эдакий (только запасы еще не пополнены). Подсветку только руки не дошли сделать. А так то работ там не много - 200 рэ панели, + тыщи вроде окно. Видос записывал как делал https://www.youtube.com/watch?v=PklvqwEj6d4

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Годно, комрадэ, пили дальше годноту)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ептять, я думал тут все сарказмом блещут, а оно от как
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня балкон застеклённый, но не утеплённый. Проблем с охлаждением напитков в зимнее время нет, да и бегать из-за стола на балкон ближе) А вот места под ящики на кухне катастрофически нехватает.

11
Автор поста оценил этот комментарий
В скандинавских странах во многих квартирах есть такой "морозильный шкаф". По сути, просто шкаф стоящий вплотную к наружной стене, но в стене есть железяка передающая холод с улицы в шкаф. Из-за того что это шкаф (2-3 нормальные полки), то можно регулировать степень охлаждения продуктов от "заморозить" до "охладить" путем размещения продуктов относительно железяки. С российским климатом очень странно, что такую фишку не используют
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Используют. У моего дедушки есть, в семье всегда называли его «марийский холодильник»
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мариец!

Ванга.jpg
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет) и даже не марийка))
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже нравится этот "холодильник".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это на кухне?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, прямо под окном
100
Автор поста оценил этот комментарий
друг мой вот так сделал...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

друг видимо работает врачом? заносят ему благодарности?D

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
как не странно.... нет. он работает водителем!
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это все, что он не выпил, потому что за рулем)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Будь бы у меня такой друг, я бы и не женился))) Потому что спился бы)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу дружить с твоим другом
1
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, как здорово
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, отличная тема. Это "фишечка" хрущевок

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень бюджетно. Сделав ремонт не совсем своими силами (натяжные потолки, штукатурка, плитка, 1/2 проводки, кухня, балкон, м/п окна - делали мне за рубли), решил, что покупать 40-летнюю хрущёвку с "бабушкиным" ремонтом на 300-400т.р. дешевле 5-летней квартиры с ремонтом от застройщика, приличной кухней, техникой и санузлом НИхуя НЕвыгодно. (1.2млн.р. против 1.6млн.р.). Плюс ремонт на пол года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец.руки есть.я в сталинке делал.тоже доволен был-своим делом.плюс старых квартир-есть место для фантазии.и разворота.

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перегородки нельзя сносить если газовая плита есть. Хер перепланировку согласуете
раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как связаны перегородки и газовая плита? Просто интересно.
раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Типа, чтоб не долбануло всю квартиру, если газ рванет, а только окна (СНиПы писались, когда окна ещё были стеклянные)
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

когда газ рвет, сносит к хуям пол подъезда и соседние этажи, и вот эти не несущие перегородки ни разу не преграда от взрывной волны. 

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше газа скапливается в комнате.
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю что это связано с тем, что вентиляция заточена под конкретный объём прогоняемого воздуха, если этот объём расширить, то вентиляция перестанет справляться и может произойти скопление угарного или бытового газа
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще гофра на вытяжке водонагревателя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И? СП 42-101-2003 Приложение Г:

Г.12 Присоединение газоиспользующего оборудования к каналам следует предусматривать соединительными трубами, изготовленными из кровельной или оцинкованной стали толщиной не менее 1,0 мм, гибкими металлическими гофрированными патрубками или унифицированными элементами, поставляемыми в комплекте с оборудованием.

Нет ни в одном нормативе запрета на использование гофры. Все что могут потребовать - соответствие допустимой температуры для эксплуатации гофры, указанной изготовителем, температуре уходящих газов с оборудования.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ФАНТАСТИКО!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А щас окна стали оловянными что ли?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в деревянных окнах за счет неплотностей и усыхания дерева были щели и это давало при взрыве выход взрывной волны через окна, окна вылетали, не разрушая стен. А теперь пластиковые окна герметичны, взрывная волна выходит в стены, разнося к херам пол подъезда
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такие окна тоже считаются легкосбрасываемой конструкцией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас почитал, написано, что стеклопакеты это не легкосбрасываемая конструкция, только одинарные окна подходят. Есть еще ограничения по площади и толщине стекла
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в начале месяца меняли газовый стояк, так вот у кого таким образом была сделана перепланировка, им отвода не делали. Тут же у автора будет полный попадос, у него горячая вода от газа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что они делали потом, электрические плиты покупали? Интересно, можно ли в таком случае изменить тариф на электричество, или раз по своему желанию заменил газ на электричество, то плати все равно по тарифам дома с газом?

2
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам, если кухня с газовой плитой, она должна быть отгорожена от жилого помещения. Не знаю, насколько это поможет при утечке газа, но вот такие нормы.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

П. 11.18 Приложения 1 ППМ 508 в редакции 840

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, но в своё время была однёрка: хрущ с газовой плитой. Снёс перегородку (типа студия) - согласовали!
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, можно перед проверкой хоть из говна и палок перегородку поставить временную, с такими согласовывают. Потом убрать.

У нас в точности такая же планировка и снесенная стена между кухней и жилым помещением.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что многие делают крутой ремонт, сносят перегородки, а когда хотят продать квартиру то придётся вновь всё восстанавливать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поставить временное решение на этап согласования, потом снова убрать.

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё: гофра от колонки идёт к дымоходу. И не выдержаны 50 см до начала изгиба этой гофры.знаю, т.к. самого отключили за эти 50 см. Переделал, но встрял на 2500 за повторное подключение и за акт на дымоход. Совет: не пускайте газовщиков с проверкой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

СП 42-101-2003 Приложение Г:


Г.12 Присоединение газоиспользующего оборудования к каналам следует предусматривать соединительными трубами, изготовленными из кровельной или оцинкованной стали толщиной не менее 1,0 мм, гибкими металлическими гофрированными патрубками или унифицированными элементами, поставляемыми в комплекте с оборудованием.

Гофра не запрещена. 50 см подъема там есть - сравните ширину плиты и вертикальный участок - почти одинаковые, а стандартные плиты - +/- 600 мм. Плюс вопрос в высоте потолков - если меньше 2700 мм - допускается длина вертикального участка менее 500 мм. Поэтому проблемы, законные (а не просто доебки от газовиков) будут только из-за объединения жилой комнаты с кухней.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Да ремонт сейчас не дешёвый, но силы которые потрачены и финансы радует глаз в будущем. Молодец что тут сказать.

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
180к - не дешёвый?
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать с другими ремонтами, то 180 - это вполне себе бюджетненько. Если смотреть вообще, в глобальном смысле, то 180к - это вообще ниразу не "три копейки".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так с другими ремонтами и надо сравнивать)
7
Автор поста оценил этот комментарий

180 К на ремонт - не так уж много. Доделываю ремонт второй квартиры, меньше 400 не одна не встала... Хотя и квадратура была 67 и 78 кв.м. Это ценник с хорошим ремонтом  и минимумом мебели/техники. Как то раз посчитал сколько это встанет если ремонт делать не самому - ужаснулся :)

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сколько стоит такая убитая, сколько в ней метров и какой город? чисто интересно


upd площадь нашел 27 студия получается) а что по цене и городу? это второй этаж?

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
33,5 м, 800к, 2 этаж, центр города Йошкар Ола
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в городе 250к населения квартиры по цене как у нас в пгт, где 40к населения(

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

даже у нас в соседнем Новочебоксарске дороже(90км от Йошкар Олы примерно).наверное просто повезло или прям совсем убитая квартира была.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего совсем убитая. У меня такая же, в том же центре 1100 т.р
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От состояния не так сильно зависит. Я тоже в Йошкар-Олы, продал такую квартиру как у автора за 900, но в так называемом евроремонте

2
Автор поста оценил этот комментарий
Приятная цена! Привет, земляк!
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, в Кемерово, по такой цене общагу 18кв.м. только возьмешь( в лучшем случае.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошая цена) привет, почти сосед) у меня такой же солнечный угловой хрущ около роддома.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

привет, а у меня около республиканской больницы)

Автор поста оценил этот комментарий

Кому как, но целесообразнее было бы студию в новом доме взять. Имхо

Автор поста оценил этот комментарий

Пермь. Площадь 35,6кв 1,400 нихуа не в центре. Брали лет 5 назад, в таком же состоянии как у автора

26
Автор поста оценил этот комментарий

много денег потратили. так было бы дешевле

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
58
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы указали на самом деле один из самых дорогих стелей отделки, поверьте. Во-первых здесь работал дизайнер, во-вторых я так подозреваю что здесь только одни полы стоят дороже чем весь бюджет автора поста.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Толчок со стеклянными дверями особенно стилен. Или там стекло с переменной прозрачностью?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там шторка, приглядись.

13
Автор поста оценил этот комментарий
стиль называется лофт
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

стиль называется сарказм

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не лофт.

7
Автор поста оценил этот комментарий

это был сарказм)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не умеете в сарказм.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Для того чтобы все было как на картинке надо покупать очень дорогую мебель, чтобы все видели что это такой стиль, а не полубомжатская хата. Вон та кухня на вскидку тысяч 300 стоит, унитаз с раковиной минимум 50.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такие небрежные стили - это сложно и дорого, что в одежде, что в дизайне. Нужно найти ту грань, когда это уже выглядит как надо, но еще аккуратно и видно, что это, например, прическа такая, а не просто ты с мокрой головой спать легла и с утра не причесалась.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть. Да ты очень хорош!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно сложно в первый раз со штукатуркой работать? Или глаза боятся, а руки...?

раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Глаза боятся ,а руки заебутся

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И спина охуеет еще

8
Автор поста оценил этот комментарий
Надоедает, но стимулирует то что делаешь себе
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Зато теперь для себя многое умеешь!
тоже скоро предстоит в комнате штукатурить...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо дёшево получилось. Обычно во вторичке ремонт обходится раза в 2-2,5 дороже, чем в новостройке. Только вот трубы лучше бы запрятать в стену.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая что это без сан узла - то в принципе обычная цена...я бы не сказал что дешево сильно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Однокомнатная в новостройке до 40 кв.м. самое дешёвое уходит 120, это при условии что будешь всё делать сам. Во вторичке ещё куча демонтажа, многое нужно исправлять, вывоз мусора тоже не бесплатный. Отсюда и будет что во вторичке минимум 250. Это ещё если с полом всё впорядке, что бывает довольно редко.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
за 200 не в столицах можно и получше организоаать, причем не самому мудохаться
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не про столицу. В столице цены на материалы даже дешевле будут. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы ошибаетесь, на материалы цены везде одинаковые

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
наверное, на работничков только сильно разнятся
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин , и что , даже маленького тайничка старинного под полом не обнаружил?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавь к этой сумме Tз*Cч

Где Тз - время в часах, затраченное тобой на выполнение работ

Сч - ставка за час, которую ты получаешь, работая по своей специальности

Также прикинь, не дешевле ли было поработать затраченное время сверхурочно и нанять ребят, занимающихся отделкой фуллтайм.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего это так, но иногда смена деятельности - это отдых.

Мне дешевле нанять кого-то на уборку в квартире, но лучше я после работы несколько часов поприбираюсь, чем буду работать 10 часов подряд.

И приятно бывает сделать что-то самому. Читала как-то про эксперимент, где участники делали какую-то поделку, потом оценивали, за сколько они бы ее продали. И поделки других участников оценивали, за сколько бы лично они это купили. У всех суммы отличались в разы, то, что сделал сам, даже херовинка, какая-нибудь, кажется более ценным.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Камера на телефоне не передаёт того оттенка и рисунка, который вживую видишь)
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да нормальные обои! светлая квартира получилась. а то некоторые бордовых или темно-коричневых обоев навешают - как в подземелье каком-то... хотя на вкус и цвет товарищей нет

5 месяцев ежедневной стройки - это тот еще квест! но глаза бояться, а руки делают. Молодец! Вот ванну кафелем осилишь еще и будешь "и швец, и жнец, и на дуде игрец" :) тем более если основная работа в той же сфере

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
а город какой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

йошкар ола

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, сорян, что под топчиком. А и сорян, если это уже звучало, а я слепошара не увидел. Нельзя от колонки гофру тянуть. Газовики заставят менять, типо прогорает легко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам газовик мне сказал так делать, когда вызывал устанавливать счетчик
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать, ты как научился все это делать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет,  ютуб и вера в себя.

Автор поста оценил этот комментарий
Интернет) в основном ютуб
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Хотелось бы обсудить как ты делал полы. Как снимал? Заливал ли? Где почитать можно об этом?
2
Автор поста оценил этот комментарий
И, видимо, нет девушки!?)
А если серьёзно, то молодец!
1
Автор поста оценил этот комментарий

То неловкое чувство когда тебе 30, и мало что сможешь сделать из этого, не говоря уже о том, чтобы квартиру купить.... Тебе парень, респект & уважуха.

Автор поста оценил этот комментарий
что то много... а что самое дорогое из этой суммы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окна. 40 к
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку