Ремонт в хрущёвке

Взял я этим летом однокомнатную угловую квартиру в хрущёвке. Состояние её было, конечно, ужасное, но я же собирался делать в ней ремонт. Собственно, об этом и мой пост.

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Начал я с того, что снимал старую штукатурку. Ох сколько же было пыли. Попутно, вечерами изучал электрику, потому что я в этом совсем не шарю. Ну и пообщавшись со знакомым электриком я купил всё необходимое для электрики и закупил штукатурку с грунтовкой. И начал прокладывать кабель и потихонечку штукатурить

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Этот процесс занял у меня весь июль и часть августа. Так как я ниразу не делал этих работ по ремонту мне пришлось сидеть без вылазно на квартире, лишь иногда перебиваясь калымами (я каменщик). На кухне под окном убрал встроенный холодильник, там была большая трещина, которую запенил и заштукатурил. Затем поставил утеплитель (пенополистирол) и выложил на ребро кирпичом

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Потолок тоже выравнивал штукатуркой. Как видите пришлось её докупать и оттенок уже был другой. Ниши под окнами я тоже заштукатурил, но не до конца. Последний ряд я заново выложил кирпичом уже когда устанавливали окна.

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Так как уже был конец сентября, то нужно было быстрее сделать отопление. В нишах выложил плитку (опять же впервые) и провели трубы, повесили батареи.

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Затем на выровнянный пол (уже октябрь) я положил влагостойкие шпунтованные плиты, тем самым выровняв пол. В тёмной комнате пола не бвло совсем, поэтому из досок я сделал лаги и уже на них кинул плиты.

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Далее купил линолеум, обои и люстры. Сделали водопровод на кухне, повесил колонку

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Покрасил трубы (стояк в тёмной комнате, газовый и куски других стояков). Да мне "повезло" и у меня в однокомнатной квартире 4 стояка не считая того что 2 в санузле.
Решил добавить ещё одну розетку ближе к входу для роутера. К коробке провод тянуть не стал, протянул от другой розетки. Опять всё замазал. Всё зашпаклевал и начали клеить обои

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками
Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Осталось доклеить кухню и потолок.
В санузле пока ничего, кроме полотенцесушителя не делал. Да и дверь пока туда не заказал.
Вот так прошли 5 месяцев моей жизни)) работа, а вечерами ремонт.

Всё, кроме установки окон, отопления, счетчиков сделано своими руками

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
Автор поста оценил этот комментарий

Только узаконить или продать это ты не сможешь. Придется либо газ отключать, либо перегородку восстанавливать

раскрыть ветку (146)
157
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл прочитать этот комментарий :-) Любой, делавший капитальный ремонт, знает подводные камни согласований БТИ /грустные рыдания/

раскрыть ветку (39)
190
Автор поста оценил этот комментарий

Российским студентам лучше жить в квартирах, а не общежитиях, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Пусть это 50 квадратных метров, но для начала и это неплохо", - сказала она.

раскрыть ветку (17)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Барским взглядом оглядел хоромы в 26 квадратов с недоделанным ремонтом..

раскрыть ветку (9)
47
Автор поста оценил этот комментарий
А я 23 с доделанным. И я не студентка.
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

22 с копейками, и за это ещё не закончилась ипотека. Нестудент.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тож еще 9 лет ипотеки. Главное дожить т.к. уже не молода))
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Взять ипотеку и умереть, вот банк удивится =)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Банку похер- ипотека застрахована

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а такой хороший прикол был

2
Автор поста оценил этот комментарий
31 годик и ещё 5 лет ипотеки
5
Автор поста оценил этот комментарий
я не студентка.

так потому и не 50 квадратов :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Периодически смотрю на 23 недостроенных кв.м.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

куда утекли мои глаза

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
10
Автор поста оценил этот комментарий
В каком мире они,блять,живут?32 метра (ощущается как 10, мать их), ремонт (ну как ремонт, накинул обои на и обои и ладненько) только в комнате, стены везде кроме комнаты похожи на дизайн хоррор-игры, количество денег предполагает только покупку новой кастрюльки, потолок в ванной планирует упасть на голову вместе со сраной шторкой, чтобы больше не мучалась.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Закинул все теги, связанные с властями, политикой, чиновниками в игнор. Захожу в комментарии к посту про ремонт — вижу комментарий с очередным высказыванием чиновника. КАК ЭТО ВООБЩЕ СВЯЗАНО С ПРЕДЫДУЩИМ КОММЕНТОМ?

Ух горит. Походу даже к посту про котиков можно оставить коммент с цитатой чиновника и собрать плюсцов — никто и слова против не скажет. Пикабу реально превращается в скамейку у подъезда, сидя на которой бабульки регулярно ругают власть.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Асбест на стул клади :)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

а что не так? с газовой колонкой в хруще даже ипотеку не дают без двери, а тут стены нет.

раскрыть ветку (18)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Емнип, там есть требование, что должна быть межкомнатная дверь+не должно быть изменения проекта.
раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

прежде всего газовое оборудование запрещено к установке в жилых помещениях - смежные помещения без двери считаются одним помещением, и это может быть только жилая комната, так как жилье бывает без кухни, но не бывает без жилой комнаты.

а у ТСа в городе и газовики мягко говоря так себе. Эти шланги трехметровые будут мне в кошмарах снится. Да и счетчик, если мне зрение не изменяет, не проходит по пропускной способности для колонки и четырехконфорочной плиты с духовкой

3
Автор поста оценил этот комментарий

Должна быть отсечка по помещению, либо стена либо по потолку некая перегородка. Для локализации газа в случае утечки, тогда и датчики быстрее сработают, в случае чего.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я конда делал себе план дома в БТИ то хотел написать кухня и гостинная. Инженер аж встрепенулся. Грит Низяяяяя!! Не пропустят!!! Давайте напишем гостинная с кухонным оборудованием. Я: плита и духовой шкаф электрические. И: так у вас газ! Я: ебал я в жопу этот газ для приготовления пищи, только электричество. И: а, ну ладно, тогда напишем кухня и гостинная.

ЗЫ: частный дом.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раскройте, пожалуйста, тему выбора электричества для приготовления еды несмотря на наличие газа в частном доме. Обоснование и, по возможности, экономические показатели (сколько жрет света все это). Сейчас как раз выбираю технику на кухню.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати настоятельно рекомендую индукционную плиту.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сейчас склоняемся к такому варианту, потому что красиво и без открытого огня (дом деревянный). Есть какие-то подводные камни? Она прям как настоящая готовит?) И не разоримся ли на коммуналке с ней?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Жрёт она точно не больше обычной с нитью накаливания, а нагревает быстрее. Вроде никаких подводных камней. Моя первая индукционная варочная панель, до этого была газовая плита.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она жрет электричества больше, чем газовая плита, я об этом. Газ-то хоть и по счетчику, но дешёвый
Автор поста оценил этот комментарий

Не разоритесь. В доме куча других потребителей которые с легкостью снивелируют плиту. Тот же насос для воды, насосы для отопления.

Индукционка при наличии правильной посуды готовит лучше и равномерней чем газ.

ИКЕЕвская посуда, кстати, бесподобна для индукцинки. Была дорогая посуда по 100$+ за прибор - готовила хуже.

Автор поста оценил этот комментарий

Первое - привык в квартирах. Духовой шкаф - полюбому электричество, остается поверхность. 7 лет уже пользуюсь индукционкой электролюксовской. Вода закипает мгновенно. В РБ тариф на электричество для домов оборудованных электроплитами ниже чем для домов оборудованных газом и льготируется больше киловатт. Еще очень не хотелось дополнительные трубы по фасаду дома.

Дополнительные плюсы - поверхность находится там где хочется, а не там где труба. Нет требований от газовиков по изоляции кухни от жилых помещений стенами и дверями и никаких особенных требований по вентиляции.

Экономику не щитал вообще.

Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня занимался переводом дома с тарифа «стройплощадка» на тариф «жилой дом» и пришлось посмотреть на счетчик и оплатить электричество (да, плачу по случаю, а не ежемесячно). С 13го июля нагорело 1600кВт электроэнергии. При этом плита начала использоваться где-то с 15 августа, но до этого даже картошку варили в микроволновке. С 28 июля по 9 сентября работал 200 литровый бойлер с 3кВт ТЭНом (ТЭН работал примерно 30% времени). С 13 июля по середину сентября работало много строителей с перфораторами, мешалками и прочим шлаком. На сегодняшний день основные потребители кухонная техника и скважинный насос, в постоянном потреблении насосы на теплый пол и батареи, но у них малая мощность. В общем, 320кВт за месяц на дом в 150 квадратов считаю абсолютно нормальным расходом электричества.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут есть еще один нюанс. Кубатура кухни при таком количестве газового оборудования не должна быть меньше 21 куб.м. Если меньше — дверь необходимо снять. А связано это с тем (и для многих это является сюрпризом), что горит не столько сам газ, сколько газо-воздушная смесь. И кислорода из воздуха при горении уходит примерно в 10 раз больше, чем газа.

И кстати, в кухонном окне обязательно должна быть форточка площадью не менее 0,04 кв.м. И газовый сигнализатор. А в идеале — ещё и клапан-отсекатель, подключенный к этому сигнализатору. И счетчик должен быть G6, а не G4 (в данном случае).

2
Автор поста оценил этот комментарий

дверь в хрущах, наверное, всегда есть в проекте. риэлтор говорил так - пишешь в банк рекомендательное письмо, что обязуешься установить дверь в такой-то срок, может прокатить. не прокатило, сразу завернули, сказали ставить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дверь какая? В кухню?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в кухню
1
Автор поста оценил этот комментарий
И дымоход из гофры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к этому банки не придираются, это не газовая служба, даже если сама колонка не висит по снипам. риэлтор говорил, что раньше с колонками вообще ипотеки не давали - типа большой риск для банка.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Какое БТИ? Вы в каком году перепланировку делали. БТИ уже 5 лет этим не занимается (техплан если только у них заказать и поэтажку с экспликацией запросить). Для этого есть отдельные инстанции, в Москве это гос жил инспекция ну и в конце квеста Росреестр.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что без двери на кухню не узаконят, даже в новостроях сейчас при приемке техника в кухню ставят временные двери.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Когда покупал по документам перегородка была, по факту нет. Спустились с риэлтором этажом ниже, сфоткали квартиру и взяли ипотеку. Квартира 33,5м за 800к в центре Йошкар Олы
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира 33,5м за 800к

бля

прикупить парочку что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На сдачу %>

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да хуйня эта перегородка, я все детство в такой планировке прожил и у половины родственников та же фигня, кто сносил, кто оставлял. Не обращай внимания, жути нагоняют
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну если с ней и возникнут проблемы при продаже - то из металлических профилей и гипсокартона ее построить займет одни выходные и тыщ 40 денех

хотя по совести - требования к ней обусловлены возможным взрывом газа и делать ее надо покапитальней, кирпичной чтоль...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в хрущевке эта перегородка родная из гавна и палок, практически в прямом смысле
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, при взрыве такая стенка ни из одного ряда кирпича, ни тем более из гипсокартона, не выстоит. Скорее смысл в том, чтобы ограничить объём газа.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахереть! Нет, не так, АХ#ЕТЬ! Я такую же в Казани взял за 2 200 000.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Недалеко от Казани, в Нурлате, однушку можно взять за 650))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только зачем?)

Автор поста оценил этот комментарий
Я в Стерлитамаке хочу такую же взять за 1150000 р.
26
Автор поста оценил этот комментарий

тоже обратила внимание на отсутствие стенки. Сами убрали или купили квартиру уже без нее? Не согласовывали перепланировку?

раскрыть ветку (43)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Купили без перегородок уже
раскрыть ветку (42)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Короче напишу здесь. Если тебе дорога твоя жизнь,жизнь соседей и твоих близких, то убери гофру с газовой колонки, поставь нержавейку. В РБ давно запрещены гофрированые трубы,они прогорают, а люди угорают. Да и газовую колонку купи импортную (от 150$), а в твоей модели часто косяки с автоматикой, на обратной тяге,она может не отключиться. Чуть дешевле датчик угарного газа - 15$. Поверь, я знаю о чем говорю, насмотрелся уже на угаревших. Работаю в горгазе. Сори за сумбур и ошибки. ЗЫ: угарного газа достаточно 1% в содержании воздуха,что бы потерять сознание и остаться дебилом или совсем не проснуться. 1% это 10-15 минут помыться в ванной, там же чаще всего и теряют сознание и уходят на дно, захлебываются.
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если уж работаешь в горгазе, так надо было и про вентиляцию написать, и про окно тоже. Вент.канал проверяется на работоспособность ежегодно, и должен обеспечивать трехкратный воздухообмен в помещении. Окно в помещении с газовым оборудованием должно постоянно работать на приток, хотя бы и на микропроветривании. У меня например окно на кухне постоянно так открыто. Если соблюдать эти условия - угореть гораздо сложнее (хотя и палка бывает стреляет, конечно)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав. А кирпичные раз в квартал проверяются. В РБ сейчас без акта проверки дымвент каналов, мы отключаем население от газа. Акт на год дается специализированными организациями. При чем по закону это все, и не важно какой минус на улице,пенсионеры или многодетные, нет акта проверки - отключение.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но за 20 рублей можно «пройти» курсы и «проверять» самостоятельно ежегодно безбоьращения в Мингаз. А еще эти пидарасы из Мингаза заставили к котлу поставить не коаксиал, который будет дуть над входной дверью на 60см выше ее, а разделенку. За ноябрь у меня 2 раза обмерз впуск в котел и котел становился. Кроме этого, им ваще похуй как собрана нержавейка на выпуск. Я собирал на герметике, но когда котел валит на полную в топочной озущается запах. Кроме этого выхлопная ируба ощутимо горячая. Планирую в ближайшей перспективе переделать на коаксиал с возвожностью возврата к требованиям гомосеков.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть курсы, но это ,как говорится "филькина грамота". Каоксиальные дымоходы запрещают если они "дуют" в соседей, либо если над дымоходом есть окна, ну еще по мелочи могут докооупаться
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так я и написал, что "корочка" это просто "корочка". В лучшем случае потом прочитают, что запись в журнал ты сделал.

ОООО! Коаксиалы запрещают, как выяснилось, практически во всех случаях. Я так и не смог согласовать себе коаксиал, даже с метровым вылетом с выходом за крышу. Они еще запрещены если до окна сбоку менее 1.5 метров и они ближе 2 метров до земли.

В соседей он будет дуть в любом случае, только если это не хутор. На момент согласования моего дымохода требования были 6 метров до соседей, а 3.5 года назад вообще этой нормы не было. У меня коаксиалка выходила в 0.5 м от земли и до соседа было 3.5 метра.  До окна, расположенного диагонально от коаксиала было менее 1.5 метров. И никто не сдох и даже не покашлял, при этом котел не останавливался и я всю зиму возле дымохода снег топил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Много крайностей и глупостей, но много пусть и не очевидных, но грамотных требований. Законы не пишут под каждый отдельный случай, а пишут для всех, поэтому половина просто страдают от этого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не спорю. Но для этого и есть процедура согласования, чтоб из ситуации находить выход.

4
Автор поста оценил этот комментарий

привет. 8 год стоит гофра. Как новая. Абсолютно. Специально месяц назад снимал и все проверил. Вторая колонка бош уже встала, вместо первой под старым колпаком.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чет мне кажется в таким вопросах лучше перебдеть, чем не добдеть

1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит тяга отличная,не перегревается и не прогорает. Жаль фоток не осталось,так бы скинул что бывает. Только от этого ведь никто не застрахован. Я ценю жизнь своих близких, а ты?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он ждёт, когда гофра прогорит и напишет тебе с того света.

Автор поста оценил этот комментарий

и я тоже. Регулярно все проверяем.

Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю у автора НЕВА стоит, а землякам вы что посоветуете по моделям? У нас в Бресте в магазине межрайгаза НЕВА только продается.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Vaillant, wiessmann, bosch

Автор поста оценил этот комментарий
Если с электроникой, то норм, если старого типа, то не берите
Автор поста оценил этот комментарий

Так может тогда лучше эл. водонагреватель

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бойлер косвенного нагрева параллельно котлу, треххоловой клапан + насос, все на автоматику завязать. Вот это лучше, только в 10 раз дороже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, обычный водонагреватель на 80л накопительный, в розетку воткнул и всё, за 7000 руб можно новый купить без излишеств

Автор поста оценил этот комментарий
Уже спрашивали, но я повторю. Датчик угарного газа ловит обычные утечки?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только угарный газ. Датчик на метан,пропан отдельно можно купить, но обычно они горят от сильной утечки,одноразовые (не всегда)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А в документах есть перегородка?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно есть. Цена вкусная была, вот и купил неглядя в свои 25
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кек. Как вы думаете, восстановить перегородку  - это сильно дорого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После всего проделанного ремонта? Да сущие копейки, конечно. Перегородки начинают восстанавливать, когда квартиру надо продавать или когда выявили уже, хотя в этом смысла уже нет.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушай их - техпаспорт уже не актуален, несущие стены ты не трогал.

На крайняк, для банка, можно поставить за пару часов стену из фанеры и заклеить обоями.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и именно. Всем похуй. Я даже в несущих стенах проёмы видел. А в этих домах они картонные. Сам собираюсь в подобной ремонт делать. Вот и планирую, как с этой перегородкой поступить.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тип в новостройке купил 2 студии, проделал проход в несущей стене. Хвастался мне, что это уникальная планировка и такой больше ни у кого нет. Только вот ему надо было сделать оценку квартиры для банка, поэтому ходил по этажам искал людей, чтоб сделать фото похожих квартир)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это фигня. Друг как-то проснулся в 23 часа (пришел с работы и лег пораньше спать) от работы отбойника. Пошел разбираться, встретил соседа и пошли они вдвоем искать нарушителя... Нашли:
На 3 этаже таджики делали ремонт одной мадам в квартире. А если точнее - в 2 квартирах в разных подъездах. А если точнее - 1 подъезд на 12 этажей, второй подъезд на 4 этажа. И вот они между этими квартирами долбили стену, чтобы квартиры объединить.
Хозяйку штрафанули и потом ещё долго мурижили с усилением несущей стены.

эта особа у них потом ещё не раз отличалась. Самый эпичный - пыталась согласовать подземный гараж под этим домом... Там мало того, что дом стоит и не рассчитан на такое, так ещё и в 50м от дома река)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Понаделают проемов в несуших стенах, а потом дома как кирпичные домики складываются.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Только на фото результат взрыва газа, и с несуществующие стенами там все впорядке было.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это фото для примера, чего может стоить безобидный проход в несущей стене. Сегодня ты сделал втихаря, а завтра так же втихаря- сосед этажом выше или ниже, а послезавтра вы все лежите под обломками как на фото
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сейчас панельный дом показал, в котором несущие все, в нём перепланировка невозможна. За дебилов нас считаешь?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В панельных также есть несущие и не несущие. Последние тонкие 5-7 см.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как карточные домики

Автор поста оценил этот комментарий

это панельный дом

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
карточные
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут прикол в газе. Сложится это всё к чертовой бабке при взрыве. Если электроплита то хоть все стены ненесущие снеси. У нас спокойно приняли снос стены в кухню, квартира официально из 3ки 2ка стала и уже продалась в таком виде полностью официально и через ипотеку даже) все доки в егрн без проблем приняли и выдали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При взрыве они и так прекрасно складываются.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня угловая хрущевка была (это +1 окно). Сделал типа 2 спальни + кухня гостинная). Получилось офигенно.

Стены сдвинул все (половина была из дранки). Купили у меня её без проблем.

Люблю хрущёвки. Кто не жил или не видел бараки, тот не поймёт.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в несущих стенах можно делать проемы официально, но по утвержденному проекту и с усилением. я делал так дома у себя (типовая панельная пятиэтажка - из кухни в зал проход) - в общих чертах, если не ошибусь, требования - проем не ближе 90см от угла с другой стеной, усилением швеллерами с толщиной зависящей от этажа по всему периметру проема. Проем может делать только организация с допуском СРО (страховая строителей), потом принимает комиссия. Мне сделать "дверку" с проектом и наемом работников вышло в 70 тыщ чтоль ( или 90?.. чет забыл уже)в 2014 году...

3
Автор поста оценил этот комментарий

А по документам она есть?)

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это грубейшее нарушение, по ипотеке не продать такое никогда. Да, и для себя небезопасно.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
При оформлении ипотеки придет оценщик из банка. Ему на лапу. И все нормально будет. Все риэлторы в курсе расценок.
Мы так продавали одну квартиру. Предыдущие хозяева перенесли стену. И мы тоже не стали узаконивать перепланировку. Когда пришел оценщик, все решилось одной купюрой.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Оранжевой или синей?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Оранжевой. Мне кажется они меньше не берут
Автор поста оценил этот комментарий
Если для вас есть принципиальная разница при продаже квартиры, то это плохо.
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не заставляй меня плакать. для меня принципиальная разница между коричневой и зеленой :с (

Автор поста оценил этот комментарий

Есть принципиальная разница, например, при рефинансировании ипотеки, когда нужно снова делать оценку.

Автор поста оценил этот комментарий
Я просто ни разу не продавал квартиру, только покупал, поэтому спрвшиваю, а что такое хорошо, а что такое плохо?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для БТИ на потолок и пол ставил направляющие и вставлял в них раздвижные двери со шкафа-купе. Прокатило.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости какие. Продать вообще без проблем. Если покупателя с собственными деньгами всё устраивает. Насчёт ипотеки от случая к случаю. Но последние 3-5 лет даже Сбер выдавал деньги на несогласованные перепланировки. Вероятно это зависит от оценщика, но по опыту моих близких знакомых (покупавших не узаконенное) у них не возникало проблем или сложностей с получением ипотеки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Херня.. ща пластиковые перегородки продают.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если это узаконят, то они с квартирой могут пожениться. Полгода наедине с квартирой! Я с собой то так надолго наедине не остаюсь!
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да нифига сложного, в БТИ переоформил перепланировку с экспертизой, заплатил пошлину, и продавай сколько влезет
раскрыть ветку (31)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласуют такую перепланировку. Знакомые в мск делали фальшстенку и на время оформления бумажек монтировали ее. Потом убрали.

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нюанс, если обратится к юристу вместе с бумагами о экспертизе перепланировки и оформить квартиру как студию, но при этом сделать принудительные вытяжки над газ оборудованием и в сан узле, то должны принять. Двоюродный брат свою квартиру так переоформил, хотя тоже по началу мозг е..али, потом сама же инспектор с БТИ и подсказала такой варик
раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В студии газа по определению быть не может, там электроплиты. Если бы квартира была 2-3х комнатной объединить одну комнату с кухней возможно, в однушке- нет

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У родителей между кухней и комнатой огромная арка. Покупали новостройку и уже так было. Это фото кухни, сделанное из комнаты. Как видите, проход настолько большой, что даже не влез в кадр. При этом плита газовая.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Фото ни о чем не говорит. Ты план квартиры скинь, там может быть все что угодно. 

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На плане всё абсолютно так же.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот если на плане стенка есть, то скорее всего у ТСа возникнут проблемы.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал такой же проём между кухней и комнатой. Когда устанавливал газовый счётчик (плита + колонка), у тёти, которая делала проект, уточнил, сказала, что сечения вентканала с кухни недостаточно для объединённого объёма кухня + комната, но сказала, что оставит планировку по старому (с дверью). Для узаконивания в новом проекте квартиры рисуют дверь-гармошку, а проверяющему немного на лапу, типа дверь есть.

Но есть ещё один нюанс с вентканалом - вентканал закрыт вытяжкой и газу в случае утечки некуда выходить и не скапливаться, в данном случае возможен взрыв. Такое встречается примерно у каждого первого, кто устанавливал себе на кухне вытяжку, поскольку, даже в новых квартирах не предусмотрен отдельный ветканал для вытяжки.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой вариант)
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на кухне две решетки вентиляции в разных каналах. К одной подведена вытяжка, вторая просто есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я просто купил пластиковую окантовку, и в ней и вход для короба вытяжки, и треть решётка. Вариант!)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя в правом верхнем углу видно мелкий кусочек этой арки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

красивая кухня
А дверь в отражении холодильника - это выход на балкон?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая наблюдательность)

Да, это она.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не холодно зимой на кухне? Полы с подогревом и как утепляли балкон?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Летом переехали, перезимовать ещё не успели. Подогрев пола вдоль мебели сделали, опять же не пробовали в холода. На балконе окна вставили и уличную стенку утеплили пеноплексом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас розачарую, но есть, не везде, но есть...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, есть только случаи когда застройщик продает "свободную планировку" с газом, а перегородки ты уже сам должен сделать из возможных вариантов по нормам.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это охуенно тонкий лёд. 😁

26
Автор поста оценил этот комментарий

Верно пишут. Не согласуют.

В квартире, где есть газовая плита, она должна быть отделена от жилых помещений. п. 11.18 Приложения 1 ППМ 508 в редакции 840.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это если он в Москве живет, в других городах могут быть свои требования.

ППМ 508 - Постановление Правительства Москвы №508

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда здесь: 3.25 ЖНМ-2004/03 "Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, вешаем на скотч дверь из картона и идем согласовывать - Profit.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, есть варианты как это обойти!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласуют, у меня несколько квартир с подобным решением, без особых проблем узаконивается перепланировка, правда долго.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Череповце. У меня трешка. Решил объединить маленькую комнату с кухней: сделать кухню-зал единым пространством (снести часть стены у комнаты-кухни и заделать дверь из комнаты. Теперь выход из комнаты, проходит, грубо говоря, через кухню. Перед перепланировкой делал проект и отдавал его на одобрение - одобрение получил. Претензий никаких не было.

Фотографию того что было по плану и на что получил разрешение - прилагаю.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я вижу, у вас электроплита, а не газовая.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, стоит газовая. Картинку в инете нашел и ее редактировал, чтобы показать, где стены нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Тогда не могу сказать почему так.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это касается, только 1комнатных квартир

Автор поста оценил этот комментарий

А почему продать не сможет? Кто ему запретит? Если будет продавать не в ипотеку, а под ипотеку эта квартира и не пойдет, и покупателя все устраивает, то ни каких проблем с продажей не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

А чё? Судя про следам, перегородка была с говна и палок, не несущая. Вроде нельзя модифицировать только несущие стены. Или вы про установку батарей там где их раньше не жило?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про газ они. Без газа никаких проблем, перегородка не нужна.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Херня: в плане перегородка есть, а тот, кто покупает, покупает чтобы там жить, а не для того, чтобы заполнять бумажки
Автор поста оценил этот комментарий
Перегодка не несущяя, так можно делать. Такой же хрущ, только 2ухкомнатный, снёс вообще все перегордки, выкладывал по новой, все заебись.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Между "кухней с газом" и жилым помещением должна быть стена. А дверь из такой кухни должна выходить в нежилое помещение. Снести то можно, но вот узаконить такое нельзя. В случае обнаружения - штраф и предписание вернуть всё как было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У домов этой серии дверь из кухни ВСЕГДА выходит в жилое помещение. Так что "вернуть, как было" - это вывести дверь из кухни в жилую комнату. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку