74

Ремонт в ДЕЙСТВИТЕЛЬНО малогабаритной кухне

По мотивам поста

ВАУ-Эффект на 6 м2

о том, как много можно напихать в кухню 6 квадратов (забыв холодильник, да).

Вот мой вариант - о том, как в кухню общей площадью 4 квадрата запихать холодильник, мойку, варочную, стиральную машину и место для поедания еды.

Т.к. кухня крохотная, а широкоугольного объектива у меня нет - сначала покажу схему на 3d-модели. Перспектива + вид сверху:

Ремонт в ДЕЙСТВИТЕЛЬНО малогабаритной кухне Кухня, Ремонт, Малогабаритное жильё, Длиннопост

Сразу скажу про холодильник и отступ от стены - там какая-то херобора, труба то ли отопления, то ли газа, которая мешала подвинуть холодильник ближе к окну. За давностию лет (ремонт закончила лет 5 назад) уже точно не помню.

Вот как это выглядит в реале:

Ремонт в ДЕЙСТВИТЕЛЬНО малогабаритной кухне Кухня, Ремонт, Малогабаритное жильё, Длиннопост

Отдельный привет тем, кто утверждает, что можно поставить машинку не на кухню, а куда-то ещё, достаточно воспользоваться расширенным поиском в яндекс.маркете. Вот - впихивайте :) Мне будет интересно посмотреть на результаты. Единственное место, куда в принципе её возможно поставить, кроме кухни - это в угол коридора. Она там стояла какое-то время, пока в кухне был разгром. Каждый раз туда-сюда таскать и подсоединять шланки - очень такая себе идея была - и дело даже не в удобстве, а в банальной безопасности, недозатянешь - и привет соседи снизу. (размеры немного другие, чем в моём комменте к тому посту - вчера была у матери - перемерила).

Дубликаты не найдены

+8

При желании всегда можно впихнуть невпихуемое =)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+2

Ширина прохода - 40см. Разве что разрезав стиралку вдоль. Про мойки на стиралки знаю, это элементарная тема. Но для неё тоже нет места.

раскрыть ветку 9
-1

Спасибо за то, что читаете нас (ВАУ-Эффект на 6 м2 ) )  Уточню про холодильник : Данная квартира ремонтировалась для сдачи в аренду по комнатам. В каждой комнате стоит свой холодильник. Соответственно, место на кухне для него не рассматривалось. Если бы  этот вариант был для проживания семьи, безусловно, мы бы его уместили на кухне.

-1
Заменить ванну на душевую: 90 на 90. И в остаток машинку?
раскрыть ветку 7
0

Это что за раковина такая?

раскрыть ветку 1
0
Керамин (вроде соло модель называется), ширина 38см.
+4

Если кухня малогабаритная, то отчего-бы не занять ее шкафчиками под потолок?

раскрыть ветку 2
0

Потолки 3м - т.е. те. шкафчики, что есть - и так высоченные (выше обычных)

раскрыть ветку 1
-1

Никакой "высоченный" шкафчик, а у вас похоже просто 90е вместо 70х, не помешает впендюрить поверх него антресоль для хранения ценного кухонного оборудования :)

Оно конечно громоздко. может показаться, но место добавляет солидно, да и технику позволяет размещать на разных уровнях, конечно это касается только духовок, посудомоек, стиралок и низеньких холодильников.

ЗЫ: кстати ваша "действительно малогабаритная кухня" на полметра больше хрущевской кухни моего детства :)

+3

По отношению место/функционал конечно не плохо, но по опыту скажу что установка холодильника у окна - плохая идея. Под прямыми лучами он начинает очень плохо работать. По итогу мне пришлось менять его местами со стиральной.

раскрыть ветку 6
+1
Да, пришлось пойти на риск - не хотелось ставить его на входе.
0

А вас не смущает, что он вплотную к плите стоит?

раскрыть ветку 4
+3

Меня вообще ничего не смущает, не мне этой кухней пользоваться :) . А если по существу, то ремонт вообще довольно интересная тема, потому что абсолютно всё учесть не возможно. Так и получается, что более менее приемлемый вариант выходит со второго / третьего раза. И разнообразные советы могут помочь, но не могут учесть абсолютно всё мелочи. Так и живём методом проб и ошибок.

раскрыть ветку 1
0

Почему вплотную? 15см!

раскрыть ветку 1
+2

Раковину в ванной убери и поставь.

раскрыть ветку 8
0

Хе, и чего вас минусят? У нас так и стояла машинка. Или  не видел, значит не бывает  такого?

0

40см шириной проход, раковина - 38см. Стиралку поперёк поставить?

раскрыть ветку 6
+2

Ну поставил же холодильник возле газовой плиты....

И даже без вытяжки

Привет, верхняя полка

раскрыть ветку 2
+1

У нас в хрущевке вместо раковины стояла узкая машинка с вертикальной звгрузкой. Нормально влезала. Может, не стоит зацикливаться на фронтальной широкой машинке?

раскрыть ветку 2
+2
А я про духовку думаю больше всего...)
раскрыть ветку 1
0

У меня в моей квартире духовки тоже нету. Спецом не ставила - вот что-то, а духовка мне нафиг не нужна.

+1

если стена капитальная, можно подвесную машинку повесить. место занимает мало, стирает хорошо. вместимость 3 кг

раскрыть ветку 1
0
О, а вот это круто. Не знала о таких, надо запомнить (мало ли пригодится)
+1

На фотографии ощущение, что стиральная машина выступает на несколько сантиметров и возможно мешает открытию ящика. Часто в таких места или ручка ящика упирается и мешает полноценному открытию ящика или сама дверца. Как вы решили этот момент?

раскрыть ветку 1
-2

Никак, приходится её периодически заталкивать обратно, когда дверца под мойкой совсем уж не открывается.

+1

из сохраненных для подобной кухни. Правдо здесь вход все же из комнаты вроде

+1
А так не вариант?
раскрыть ветку 14
+4

А вот тут начинается самое смешное: следите за руками.

Итак, никакую перепланировку в этой квартире утвердить невозможно. Почему? Потому что кухня размером меньше 5 (емнип) квадратов в жилой квартире не допускается. Никто не подпишет разрешения на перепланировку, в котором значится кухня 4 квадрата. И то, что она такой и была до перепланировки - ничего не меняет

Честно - я атас смеялась, когда это узнала :)

раскрыть ветку 13
0

Блин. Если про 5кв/м. это действительно так, то хвала всем богам, что у меня кухня выходит 5.44.

Расположение ванной, кухни и дверных проемов соответствует, но размеры немного больше. Как раз планирую перепланировку примерно такую, как предложили в комментарии, а то и на кухне ничерта не поставить, и в ванной места недостаточно. А таким образом предположительно выиграю пространство

раскрыть ветку 3
0
А зачем уменьшать кухню?
раскрыть ветку 8
+1

меня вчера посетила мысль, а нафиг сегодня варочная панель? но тут хотя бы газ, а вот электро себя изжила напрочь имхо.

ну а по существу, это не холодильник ))

раскрыть ветку 12
+2

Для одного человека? А зачем больше - чтобы стоял полупустой?

а вот электро себя изжила напрочь имхо.

Сомнительное заявление. А готовить на чём?

раскрыть ветку 11
+1

Индукционная панель. Заодно как рабочая поверхность, если не используется.

раскрыть ветку 7
-4
Для одного человека?

для одного он вообще тогда не нужен

А готовить на чём?

мальтиварка для варить, какой-нить гриль для жарить

раскрыть ветку 2
+1

Вы молодчина! Сколько же смекалки в Вас!!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, приятно слышать.

0

Альтернативный вариант под Ваши размеры. Раковина у окна, подоконник заменяется продолжением столешницы. Стиралка под варочной поверхностью слева от раковины, холодильник в углу справа от раковины (возможно немного закрывает окно).

Вторая рабочая поверхность - она же обеденный стол. Стулья "полубарные", лучше складные. Вторая рабочая поверхность со шкафами в половину глубины - чтобы с обратной стороны было место для ног (напольные шкафы глубиной 60 см всё равно неудобны, поэтому их сейчас всё больше заменяют выкатными ящиками). Можно эту вторую поверхность поставить на колёса - можно будет регулировать размер "рабочей" и "обеденной" зоны под текущие потребности.

Работать на такой кухне будет удобней - рабочие зоны вокруг хозяйки. Здесь можно подойти вдвоём к раковине. И здесь стулья здесь стоят не на проходе, хозяйка не толкает в спины сидящих за столом.

Навесные шкафы и микроволновку можно повесить вдоль дальней стены, на схеме их нет.

раскрыть ветку 2
0
Извините кончено, но какие нафиг 2 человека в проходе 30см? :))) этого даже мне, дрищщу, маловато. В таком проходе и один человек может двигаться только по-крабьи, и развернуться не сможет. Кароч, картинку нужно реально оценивать.
раскрыть ветку 1
0

2100 мм (кухня по плану) - 600 (шкафы с мойкой) - 600 (шкафы без мойки) - 400 (стулья) = 500 мм, а не триста. А 500 мм - в данном случае вполне достаточно. Это всё-таки не проход, а расстояние между смежными рабочими зонами. Вдвоём к мойке можно нормально подойти, неудобно было бы протискиваться мимо друг друга, но здесь вся длина этой рабочей зоны - 1200, в этом просто не будет смысла.

Если мало - можно увеличить либо используя табуреты вместо стульев (им хватит 300мм), либо уменьшив глубину шкафов без мойки. И не забываем установить шкафы без мойки на колёса - можно будет увеличивать ширину рабочей зоны на время готовки!

0

О, малосемейка, я точно в такой же жила. И да, в углу рядом с окном газовая труба идёт, поэтому холодильник глубже не встанет. У меня планировка мебели на кухне один в один получилась, там особо и выбора то нет как ставить. А стиралку я в санузле вместо раковины поставила, с вертикальной загрузкой. Она шириной 40см. Но у меня расстояние было не ровно 40см, а 42-43, как-то так

раскрыть ветку 4
0

Не, это, как ни странно, сталинка.

Но у меня расстояние было не ровно 40см, а 42-43, как-то так
Если трубы не зашивать, а оставить на виду - тоже было бы где-то 43. Но нам как-то не хотелось :)

раскрыть ветку 3
0

А, ну у меня каналюга чугунная была такого подозрительного состояния, что зашивать не стали. Соседи по стояку менять отказались, а сантехники кусок менять тоже не рискнули. Поэтому оставили чтоб видна была

раскрыть ветку 2
0

Понимаю вашу боль, хотя у меня кухня даже чуть побольше. Машинка уехала в саунзел, правда пришлось пожертвовать ванной и поставить душевую кабинку.

0

У меня подобная кухня, местаю отремонтировать после предыдущих хозяев. Грежу о мойке на подоконнике. Холодос и стиралка вынесены в кладовку. И куда-то разместить хлебопечь надо. А посудомоечную вместо стиралки тут реально установить?

раскрыть ветку 1
-1
У меня в проекте - нет, т.к. глубина столешки в этом месте всего 40.
0

Blender? Уж больно похож.

раскрыть ветку 1
0

Maya. Потому и похоже :)

0

Вот та же фигня сижу сейчас колдую, что делать с кухней и санузлом. Очень не хотел объединять санузел но... куда блин девать машинку, некуда, сейчас она занимает место на кухне. Кстати стол тоже будет полукруглый или срезаная капля, но даже не на ножках, изготовлю консольную трубу и к стене.

раскрыть ветку 12
+1

Моя тетушка в своей малогабаритной квартире вот как придумала: в стене между туалетом и ванной сделала проём размером чуть больше сттральной машины. И поставила её туда, фронтальной частью в ванную комнату. Оставшиеся щели как-то нормально заделали. Выглядит приемлемо, и не пришлось стены сносить и переделки узаконивать.

раскрыть ветку 1
0

Вполне себе идея, тоже такое видел.

0

Надо на планировку смотреть. Я машинку в коридор вынес, но там была удачная ниша через стенку от ванной.

0
А я присматриваюсь к настенной.
раскрыть ветку 1
0

На одного.

0

Можешь стиральную машину вместо стола использовать, не благодари.

раскрыть ветку 4
+2
А если положить на бок, то стол будет бОльшей площадью. )
раскрыть ветку 2
0

Именно так, но мне ещё шкаф нужен.

-1

Посмотрите вот такой вариант:

раскрыть ветку 1
0

Видел такое, неудобно, только для высоких и длинноруких :), это только когда уже совсем безнадега.

0

У меня вход в дом был с угла прихожей, а там где дверь был шкаф, вот там и стояла стиралка. Кухня таких же размеров была, шкафчики под потолок купили, что бы побольше вмещалось и глаза не мозолило.

раскрыть ветку 16
0

При таком расположении да - трубы идут через стену насквозь и стиралка получается подключенной. В моём случае поставить так, чтобы стиралка стояла впритык к внешней стене ванной - не получится (ну только если не перекрыть вход-выход из квартиры) и придётся постоянно носить туда-сюда шланги. Что так себе идея.

Шкафчики верхние и так высокие, в обычной квартире это было бы "под потолок" - тут просто потолки 3м.

раскрыть ветку 15
0

Можно шланги в пол пустить, полипропиленовые трубы для воды и слива, или можно было.

раскрыть ветку 14
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: