46

Ремонт. Успеть до родов

Это должен быть очень гневный отзыв. Но хочется рассказать столько подробностей, что голыми эмоциями не обойтись, так что вот, каков был наш опыт найма компании «Студия ремонтов».

В первых числах июля, когда до родов оставалось ещё полтора месяца, мы заново оценили состояние квартиры, наличие денег и задались вопросом, делать косметику сейчас или уже зимой. Конечно, хотелось пораньше, с грудным ребёнком не очень удобны все эти хлопоты, но зато успеем подкопить и не влезть в рассрочки.

Вызвали нескольких замерщиков, оценить предлагаемые сроки и стоимость. От «Студии ремонтов» предложение было самым привлекательным – 18 дней, 109 тыс. со скидкой. Супер, есть временной запас, есть рассрочка, гарантия. Очень вовремя близкие сделали подарок ко дню рожденья ребёнка – они тоже считали, что ремонт лучше делать сейчас.

Итак, 16 июля мы озвучили, что готовы нанимать компанию (замерщику так плевать на клиентов, что он дважды назвал меня чужим именем – неприятно). И 21-го мы подписали договор с доехавшим прорабом Константином. Он мельком бросил, что здесь работы не на 18 дней, но корректировать цифру в смете не стал, так же, как и править неточный метраж после замерщика, отметив только на словах. Озвучил, что сейчас много мастеров на объектах, и нам придётся немного подождать своего рабочего – дня три, может пять.

Работа предполагалась следующая: смена обоев, покраска потолков, в двух комнатах ламинат поменять на линолеум, обновить панели в туалете и кое-какие мелочи в ванной.

Мастер приехал только 29 июля. Мы напряглись, но, кажется, ещё успевали закончить до часа Икс.

За два дня были выброшены оба наших дивана, мебель стащена в одну из комнат, и вся квартира ободрана. Голые стены, бетонный пол – мы планировали во время ремонта спать на надувной кровати. Мы понимали, что придётся потерпеть некоторые неудобства, в том числе пыльных животных, загромождённые проходы, мою удалёнку за маленьким ноутбуком на кухонном столе… Ничего.

В субботу, 31 июля привезли черновые материалы со склада компании. Правда, кое-чего на складе не оказалось, и Константин собрался довезти это сам, пообещав оформить возврат денег за отсутствующую позицию. В тот же день он нанял нам отдельных людей для выноса мусора – за отдельную сумму. Это не было оговорено заранее, хотя стоило бы.

В понедельник приехал рабочий и был крайне разочарован, что штукатурку так и не довезли. Я почему-то думала, что прораб держит его в курсе, а оказалось, что мастер приехал зря. Загрунтовал только стены и отбыл.

Во вторник, 3 августа, Константин обещал быть в обед. Рабочий приехал к часу, прораб – полтретьего. Это время мастер курил в окно, кряхтел и тяжело вздыхал.

Наконец, Константин появился, довёз ещё какие-то расходники, предоставил мне к оплате квитанцию и чек с рынка. Вручил акт выполненных работ по демонтажу – с неверным отчеством, с лишними 8 метрами в одной из комнат и снятой дверью туалета – хотя она пока стояла и должна была стоять до последнего – мы же тут жили. Пообещал в следующем акте вычесть эти детали, а отчество я, увы, заметила уже после оплаты.

Этот день и среду рабочий штукатурил потолки и стены. А в четверг, приехав с утра, заявил, что уходит с объекта и не будет тут работать. Поговорил у меня с прорабом, собрал вещи. Попрощался – я указала на пачку из-под сигарет на подоконнике. «Она пустая», - ответил он. «Это не мои», - настояла я. Забрал, ушёл. Я обнаружила ещё оставленную бутылку с колой. А позже – разбросанные по полу лезвия от канцелярского ножа. Мда.

Позвонил прораб, сказал, отправил новую заявку в отдел кадров, ждём другого мастера. «Надеюсь, теперь это займёт меньше недели», - мрачно ответила я.

До предварительной даты родов оставалось две недели с копейками, по идее ещё можно было успеть. Я позвонила в отдел технического контроля и бурно возмутилась ситуацией. Мне обещали войти в положение и, если что, подключить гендира.

К их чести, новый мастер был найден тем же вечером. С утра пятницы он уже приступил к ремонту, и делал всё чётко, аккуратно и быстро, был вежлив и открыт – я была заворожена его работой. За два дня всё, что было нужно – было зашпаклёвано. Я поверила, что мы успеем. Константин снова довозил расходники, и снова чего-то не хватало, он предложил мастеру докупить самому, надеюсь, с возмещением.

В воскресенье рабочий отдыхал и предупредил, что в понедельник его вызывают в офис, так что ко мне вернётся после обеда. По факту из-за несделанного вовремя пропуска он проторчал там до вечера, и приехал ко мне только во вторник.

Во вторник, 10 августа, он приехал и сказал: «Я за вещами».

Гнев, отрицание, торг… На этот раз Константин не перезвонил. Он вообще вышел в отпуск.

Я оставила новую заявку в отдел техконтроля. Перезвонили мне в самом конце рабочего дня, извинились, что из-за позднего времени не могут помочь немедленно, но завтра мне ждать звонка в час дня.

11 августа. Час дня – тишина. В три я оставила новую заявку. Потом – в четыре. Потом ещё… Потом позвонила по мобильному тому менеджеру, с кем раньше была связь через вацап. Он был удивлён, что мне не перезвонили, ведь он передал информацию инженеру!

Уже не помню нюансов этого разговора, но на следующий день, когда ничего не сдвинулось с места, никто не перезвонил, я снова набрала «Студию Ремонтов» и объявила, что разрываю договор, если только мастера у меня не будет сегодня-завтра.

Что ж, его не было.

Я наняла неплохого частника в тот же день, чтобы он начал работу в субботу.

А ночью в пятницу поехала рожать прямо из разгромленной квартиры.

Нам пришлось переехать к родителям, а мужу – мотаться каждый день к рабочему.

Что ж, спасибо компании, что в качестве компенсации «подарили» те работы, что были выполнены вторым мастером, хотя доставленные неудобства я оцениваю дороже. При последнем разговоре это озвучил главный инженер, но Константин позже сделал попытку, намёк, что не мешало бы эти работы оплатить.

По ходу дальнейших работ выяснилось, что штукатурка нам была не нужна, без выравнивания стен (что мы не планировали) смысла в ней немного. Что одобренные прорабом ПВХ-панели для туалета – не те, для них требуется идеально ровная поверхность. Что озвученные прорабом цифры по метражу обоев неверны – в одной комнате осталось два целых рулона, в прихожей не хватило двух. Что плинтусов и заглушек закуплено в два раза больше, чем надо, и что осталось лишних полтора мешка штукатурки и два ведра бетон-контакта.

Что Константин хочет компенсации средств по квитанции, когда покупал расходники до отпуска – но при этом заявление на возврат денег за недоставленный материал, злосчастную штукатурку, было потеряно где-то в офисе, и перевода придётся ещё подождать. Тут главное не спутать, его личные деньги и наши отношения с юр.лицом, да.

Наверное, бывают компании куда хуже. Но я всех отговариваю приходить за услугами в «Студию Ремонтов». Два сбежавших мастера, размытые донельзя сроки, черновые материалы, которые постоянно докупаются отдельными счетами, полная неорганизованность прораба (ни разу не пришёл вовремя), долгое рассмотрение жалоб, неточные замеры…

Отдельно упомяну про «скидку». К договору идёт приложение, что если заказчик покупает черновые материалы у компании, если напишет два отзыва в указанных соцсетях и даст сделать фото и видео готовой работы, тогда компания вернёт ему стоимость этих самых черновых материалов. Наводит на мысли о правдивости отзывов на их сайте, да?

А озвученная рассрочка – суть кредит в банке, когда компания берёт на себя выплату процентов, в счёт оплаченных черновых. То есть либо скидка, либо рассрочка.

Какая-то жесть. И да – частник справился быстро и качественно.

Лучшие посты за сегодня
9468

Ох уж эти застройщики

7399

Случай на парковке

Случай на парковке Негатив, Нарушение ПДД, Парковка, Длиннопост
Показать полностью 4
6997

Брат 2, вырезанная сцена

5233

Золотые слова

Золотые слова Комментарии на Пикабу, Жизненно, Скриншот, Мужчины, Женщины, Отношения, Мат, Мужчины и женщины, Стереотипы
5109

Помогли сотруднику

Помогли сотруднику
4946

Ван Фуюй приговорен к смертной казни

Ван Фуюй приговорен к смертной казни Суд, Китай, Казнь, Смертная казнь, Коррупция
4845

Итальянские партизаны

Итальянские партизаны Владимир Соловьев, Twitter, Италия, Политика, Юмор, Скриншот
Показать полностью 1
4585

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» 

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» Кавказцы, Дагестанцы, Москва, Ответ на пост, Шугаиб Болатукаев
4425

Действительно

Действительно Отношения, Девушки, Смекалка, Картинка с текстом, Юмор, Мужчины
4389

Национальность

4328

Фокус удался!

4032

История про военное училище

3845

Джереми Толерантный

Джереми Толерантный Джереми кларксон, ЛГБТ, Картинка с текстом, Перевод, Повтор, Гомофобия, Лесбиянки
Показать полностью 1
3495

Всё, чтo нужно знать oб этиx фото — этo высота кaблукa Эмилии Kлapк

Всё, чтo нужно знать oб этиx фото — этo высота кaблукa Эмилии Kлapк Игра престолов, Рост, Эмилия Кларк, Длиннопост, Гвендолин Кристи, Актеры и актрисы, Туфли на высоких каблуках, Декольте
Всё, чтo нужно знать oб этиx фото — этo высота кaблукa Эмилии Kлapк Игра престолов, Рост, Эмилия Кларк, Длиннопост, Гвендолин Кристи, Актеры и актрисы, Туфли на высоких каблуках, Декольте
Показать полностью 3
3453

Волшебный любовный многоугольник

Волшебный любовный многоугольник Гарри Поттер, Рон Уизли, Невилл Долгопупс, Гермиона, Драко Малфой, Картинка с текстом, Перевел сам, Актеры и актрисы
Показать полностью 1
3444

Продолжение поста «Первая женщина в космосе» 

Продолжение поста «Первая женщина в космосе» Комментарии, Комментарии на Пикабу, Валентина Терешкова, Шахтеры, Женщины, Укус женщины, Ответ на пост
Показать полностью 1
3226

Историческое возбуждение

Историческое возбуждение Комментарии на Пикабу, История, Экономия, Вода, Юмор
3210

Не занимайтесь самолечением или нет?

Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Показать полностью 3
3014

Топ комментариев Минус 50

Топ комментариев Минус 50 Предложения по Пикабу, Рейтинг
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: