Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет"

Работаю в сервисном центре по ремонту электро- и бензоинструмента, силовой техники.

Сегодня к нам поступила болгарка с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет", не проработав и пары недель с момента продажи.

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост

Начинаем осмотр. Отвинчиваем и снимаем защитные крышки щеткодержателей. Щеткодержатели оказались просто забиты волокнами ДСП, древесной пылью. Также забиты оказались и воздуховоды. УШМ использовалась не по назначению, притом не очень грамотно: клиент резал ДВП, также, скорее всего, шлифовал древесину. Мощность машинки - всего 850W, она совсем не предназначена для этих работ.

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост

Извлекаем щетки. Щетки оказались просто стерты и сожжены, поводки отгорели. В норме щетки должны быть изношены равномерно, без сколов и не подгоревшими. Срез - чистый и ровный.

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост

Теперь можно отвинтить редуктор и извлечь якорь.

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост

И тут все встает на свои места: подорванные ламели, прогар и забитые воздуховоды говорят о том, что якорь оказался успешно перегрет и спален, из-за чего щетки имеют такой вид, а машинка - такие симптомы. Смысла прозванивать якорь нет абсолютно никакого, 100% под замену. Статор выжил. На самом деле, состояние коллектора можно легко оценить и не разбирая инструмент, все и так видно сквозь щеткодержатели.

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост
Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост

Меняем якорь и обе электрические щетки, производитель позволяет заменить по гарантии. Практически новые подшипники менять смысла нет, они исправны. Продуваем, собираем, проверяем.

Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост
Ремонт УШМ с классической неисправностью: "Искрит, трещит и пахнет" Болгарка, Ремонт, Сервисный центр, Сервис, Клиенты, Гарантия, Длиннопост

Инструмент отремонтирован, выдаем клиенту.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Инструмент вышел из строя из-за не правильной эксплуатации. И отремонтировали по гарантии. Это правда?

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, правда. Производитель меняет, при условии, что статор целый. Вообще, это нормальная практика. Выдержка из каталога неисправностей: "Выход из строя ротора из-за разрушения коллектора (деформация или выпадение ламелей), вызванного межвитковым замыканием в обмотках ротора. При условии отсутствие признаков неправильной эксплуатации инструмента". Можно было бы залупиться, но зачем? УШМ копеечная, клиенту проще новую купить. Если откажу в гарантии, производитель заплатит 50 рублей + мозгоебство от клиента. За ремонт производитель заплатит 650 рублей. Самая, что ни на есть, правда. Правда жизни

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А запчасти компенсируют? В смысле- ЗИП производитель высылает + 650р - компенсация ремонта?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запчасти присылает производитель. И гарантийный ремонт тоже оплачивает. Кто-то же должен за работу заплатить ..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько мощности должно быть в УШМ 125 чтобы шлифовать древесину используя спец насадку с прилипающими кругами шлифовальными, и чтобы обтачивать древесину используя лепестковый круг?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще такой должно хватать. Вопрос в нежности подхода. А то дай дураку хер стеклянный...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Уууу, знаешь сколько такого бреда? Клиент на новом авто штурмовал брод, вода в кпп, сожжены подшипники, задиры на зубьях - завод ответид меняйте по гарантии.
Чувак ставит на шниву 20 катки, с проставками на 7мм, с бешеным вылетом - закономерно умирает мост. Меняется по гарантии...и такого - вагон. А когда человек приезжает с масложором, с данными по компьютеру что обкатка в норме - отказывают, т.к. у них в книжке написано, что расход масла 700 грамм на 1000 км это НОРМА.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Шлифовка древесины это нормальная эксплуатация УШМ. Как и резка
раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тех, кто призывает болгаркой пилить дерево, надо пиздить ногами по губам и по рукам.


Потому что, начитавшись таких умников, колхозники ставят зубастые диски на 230-мм болгарку, а потом долго лечатся - те, кто выживают, естественно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в 21 век.
А дебилы использующие неправильные диски будут всегда
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты и правда умом невелик, как я погляжу. Или просто старший мастер диванной ремблигады.

Себе режь что угодно, но других не призывай.


Дело не в правильном/неправильном диске, а в конструкции самого изделия.

Вот посмотри на ручную циркулярную пилу. Видишь, диск у неё прикрыт специальной хуйнёй? Эта хуйня называется КОЖУХ. Благодаря кожуху, тебе нужно постараться, чтобы крутящимся диском зацепить свой палец, ну, или головушку дурную. Когда пилишь заготовку - кожух поднимается, когда распилил - снова поднимается, прикрывая диск.


А чтобы зубастый диск отхуярил палец - достаточно считаных секунд или их долей.


Следующий момент.

Что будет, если болгарку с пильным диском закусит в заготовке? Не знаешь? Так я тебе скажу: пиздец запросто может быть, и абсолютно похуй, "правильный" диск по дереву на ней или неправильный. Потому как когда диск закусывает, а болгарка без кикбэкстопа или электромеханической расцепляющей муфты или без прочего защитного устройства - её вырвет из твоих рук к ебеням и отбросит в сторону. Ладно если от тебя, а если на тебя?


А чтоб зубастый диск отхуярил палец, или пропорол бедро до стотояния "осталось три минуты на остановку крови, потом смерть от кровопотели" - достаточно нескольких секунд.


А если у циркулярки диск заклинит - то она просто прижмётся к заготовке своей платформой, то есть останется в том же состоянии.


Не, спору нет, есть люди, которые болгаркой пилят, и живы-здоровы поныне. Точно так же, как есть люди, которые ездят пьяными, нарушают всё, что можно, и поныне живы. Ну - что тут скажешь? Везёт долбоёбам.

Пока везёт.


А более-менее безопасны отрезные диски для УШМ не зубастые, а абразивные. Вот они - да, в среднем не опаснее алмазных.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

6 лет назад я зубастым диском чуть руку не оттяпал, когда закусило и вырвало из рук. Зубья прошли между сухожилий и поцарапали кость. Остался шрам у основания кисти со следами 18 швов. И главное осталось ЗНАНИЕ. Теперь ору матом на тех кто болгаркой пилит без кожуха, не стандартнфм диском, без ручки или все в месте. Урок усвоен))

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А я спасал жизни людей тем, что пильные диски на болгарку в продаже держал, но когда у меня их пытались купить - объяснял, почему их покупать не стоит.


Когда люди спрашивали - ты ж торгаш, тебе надо продавать - я отвечал так: живой и здоровый - вы ко мне ещё придёте и денег мне принесёте, а мёртвый или покалеченный - уже нет.

На резонный вопрос - зачем же на прилавке держишь, если продавать не хочешь - отвечал так: если я Вам скажу "нет таких" - вы пойдёте искать дальше, а если я скажу "есть, но не продам" - вот тогда Вы, может быть, задумаетесь и не будеет мимодумно рисковать.


Вы уж извините, что не смог Вас предупредить... ну, наша сейчас работа - других учить.

Если кто-то нас с Вами прочитает да не порежется - можно сказать, мы уже не зря жили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стало быть это максимально опасная хуйня ? Но что подразумевается пилить древесину? ЧТо если я вот может когди-нибудь буду пилить такое но максимум на глубину 20-30мм дерево или лдсп какое, диск у меня типа специальный по дереву с тремя напайками рублей за 600 брал что ли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Монопенисуально.

Как уже говорил, главная опасность пиления болгаркой древесины - высокий риск заклинивания, а всякое заклинивание может привести к травматизму.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На цепной пиле, к примеру, кожука нет, и цепь тебе в ебало может прилететь как нехуй делать, но что-то я не видел, чтобы брёвна саблей пилили.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На цепной пиле цепь, если рвётся, летит не тебе в ебало, а вперёд. Назад идёт только кусок цепи в нижней части шины, но сразу после порыва цепь вниз уже ничего не тащит, а тот кусок, что мог бы по тебе хлестнуть, бьёт разве что по цепеуловителю.


Если же пилу отбрасывает шиной на тебя, то ты, если держишь её как положено, сам собой дашь тыльной стороной левой руки по цепному тормозу (у электропил он, как правило, служит ещё и дополнительным выключателем двигателя).


Так что цепная пила куда как безопаснее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, столб пилишь же лёжа, чтобы цепной тормоз в руку упёрся при отскоке пилы.
Если ты держишь как положено, то и с диском на болгарке тебе ничего не будет. Любой инструмент опасен при неправильном использовании.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ууу. У меня как то закусило болгарку, руками удержать не смог, летело прям в шею, но благо резануло только руку. Итог - кровище, швы, фобия на пару лет. Все делал с ТБ, но просто не повезло. А тут еще какие то дюшманские диски ставят, от циркулярки. Совсем дурные люди походу. А я то всего лишь зачистным обрабатывал поверхность....

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, пили отдельным постом, может меньше ошибок будет у народа от ломастеров "-Да я так стотыщ раз делал, не ссы!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На это дело для копирастов есть огромный источник контента, в который и я внёс свою лепту:

https://mastergrad.com/forums/t75697-smert-ot-bolgarki/


Да и на \том форуме уже много тем, в том числе в "Горячем" и даже "Лучшем":

Пикабу спасительный

Никогда не устанавливайте пильный диск на болгарку!

Но напоминать надо всегда.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать во второе десятилетие 21 века - насадка для ушм
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть китайцы сами этим и пилят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот откуда самодельщики эту хуйню берут и пытаются повторить?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть штатные диски с зубами под маленькие УШМы. Сомневался, но взял, попробовал, не понравилось. А и да, не на дешёвом аппарате.

Автор поста оценил этот комментарий
Не нормальная. Тех, кто так делает, надо бить ногами.
Все "ширпотребные" болгарки предназначены только для работы по металлу и тяжёлому камню. Для работы с деревом и лёгким камнем нужно использовать инструмент с более высоким классом пылезащиты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за что бить ногами то? Человек сам решил так её использовать. Это его личное дело. Чуть что- бить ногами. Дело каждого как себя калечить. Давай тогда всех ногами бить- каждый да нарушил хоть в чём-то технику безопасности. Объяснять же недосуг- ноги чешутся.

И да. ты вместо совета сразу ноги распускаешь- незаконно это. Давай тебя ногами отфигачим и отправим в травму, а там врач тебя ещё отфигачит- нефиг было ногами размахивать. Тебя предупреждали о более здоровых противниках.

Автор поста оценил этот комментарий

Все это должно быть явно указано в инструкции. Когда была нужна болгарка для резки "пластушки", специально акцентировался на указание в инструкции "предназначена для ..кококо.. резки камня". Нет прямого запрета - гарантийный случай.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пост читали? ТС пишет :"УШМ использовалась не по назначению, притом не очень грамотно: клиент резал ДВП, также, скорее всего, шлифовал древесину. Мощность машинки - всего 850W, она совсем не предназначена для этих работ."

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

щито?

а для чего тогда предназначена углошлифовальная машина? отрезной диск прицепить и 5мм прутки резать?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мало ли что пишет ТС. УШМ может использоваться как для шлифовки древесины, так и распила. Для этого есть специальные диски. И мощности 850W для этого достаточно.
И ремонт по гарантии как раз был по причине заводских дефектов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шлифовать можно, но резать древесину.... Как по мне то лобзик и циркулярка для этого лучше подходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Звёзды видимо сошлись таким образом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку