Ремонт светодиодной лампочки

Сегодня у дочери в комнате стала тускло светить светодиодная лампочка, а до этого стала моргать другая точно такая же. Вот такого плана:

Ремонт светодиодной лампочки Электроника, Ремонт техники, Лампочка, Светодиоды, Светильник, Светодиодные светильники, Длиннопост

Поскольку 3 года гарантии по чеку прошли, решил вскрыть и посмотреть что же там за начинка такая. Кстати, по этому чеку я их несколько раз уже менял в магазине, они периодически выходят из строя.

Ремонт светодиодной лампочки Электроника, Ремонт техники, Лампочка, Светодиоды, Светильник, Светодиодные светильники, Длиннопост

Проверив все элементы этой лапочки пришел к выводу что просто был плохо пропаян вот этот резистор. Наверное под нагрузкой греется, и пайка стала отходить, что в сою очередь могло вызывать искрение в появившемся зазоре между платой и самим резистором. Соответственно -  увеличение нагрева и дальнейшее ухудшение работы лампочки. Пропаял - лампочка заработала как новая.

Ремонт светодиодной лампочки Электроника, Ремонт техники, Лампочка, Светодиоды, Светильник, Светодиодные светильники, Длиннопост

Во второй лампочке пробило светодиод. К сожалению, идея поста пришла позже, поэтому фото не сделал. По скольку светодиодов 16 и они соединены последовательно (пробой на одном выводит из строя всю схему), было решено выпаять светодиод и шунтировать контакты кусочком медного провода. Лампочка также заработала. Также на фото видно что по сравнению со старой лампой тут производитель спрятал перегревающийся резистор и завальцевал плату, наверное чтобы не ремонтировали :)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаю такую же лампочку и через неделю меняю перегоревшую на новую

раскрыть ветку (54)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я на ремонт двух лампочек потратил 10 минут вместе с разогревом паяльника, поход по замене в магазин занимал больше часа. Тем более я написал, что срок гарантии закончился

раскрыть ветку (35)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня иногда просто бывает желание "поковыряться" в чём-нибудь и начинается починка:

Старая китайская зарядка, раздолбанные детские игрушки и далее по списку...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт, много времени у вас свободного :)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, я сейчас сам достал перегоревшую лампочку, разобрал, увидел сгоревший диод, он был с черной точкой, отковырял его, повесил соплю и вот лампа работает. Спасибо за пост.)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и написали же что делать если срок гарантии закончился. Купить новую, и поменять старую, как будто перегоревшую новую, на которую есть гарантия.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие циферки помогут продавцу понять, что его наебывают
(так же пластик за несколько лет желтеет)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, лампа может быть произведена за год до того, как поступила в продажу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это все более менее можно вычислить. Лампочку, что я сфоткал купил 12.2018
у ТСа речь идет о том, что гарантия в 3 года закончилась, тоесть шанс, что лампочка пролежала 4 года очень мала и этот случай будут изучать под лупой, т.к. на чеке новой лампы будет стоять свежая дата.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тут уже написал в комментарии, что магазину проще всего в подозрительных случаях делать сверку номера партии на лампе и в складских документах.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нехорошо так делать. Некрасиво.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Паяльник ещё купить надо.

Например у меня сейчас валяется сдохший ЖК монитор, судя по тому что умирал он долго, время от времени вырубаясь, и по опухшим кондёрам в БП - дело таки в кондёрах.

Кондёры стоят рублей 40, а вот паяльник, флюс и припой самые дешёвые выйдут рублей в 500.

А монитор аналогичного класса на авито - рублей 300.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Че ж там за монитор такой за 300₽

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное офисное говно, возрастом около 10-15 лет, с TN-матрицей, разрешением от 1280x1024 до 1440x900 по такой цене сейчас продают.

Модель конкретно того, что валяется: Acer AL1916W.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1440x900
если за такое не убивать, тогда за что убивать вообще?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У маков и сейчас матрица 16:10 (2880x1800 либо 2560x1600). Была в доретиновых прошках 1280x800, либо 1440x900 как раз, в бомжеэйрах была 1440x900 до 2018 года. Причём TN, угу.

Или ты про что?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я про обычные моники с таким ебанутым разрешением, был у меня такой в качестве рабочего - клиентские девайсы подключать. если графика встроенная - в 1440х900 она не умеет гарантировано, если дискретка - примерно в 3 случаях из 10 приходилось создавать пользовательское разрешение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что там у тебя за графика.

Этот моник работал спокойно на 945g материнке. У маков (с таким же, как уже упоминал, разрешением) был 965g (gma x3100), какая-то из встроек nvidia на чипсете, потом пошли интеловские, встроенные в проц (hd2000 и т.д.). Не было там проблем с таким разрешением ни в винде, ни в гей-оси.

Из дискретки лично у меня он работал на ноувидии GTX260, 760, 560/448 и сыне газманова HD7970.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня именно что поток, какую принесут - такая и графика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Ну выпроси у босса сотку на CRT гроб 19-24", которому похуй какое там разрешение, лишь бы герцаж не выходил за рамки. Хотя лично у меня от 2048x1536 в 60 герцах глаза из лица выпадают. И от 1920x1200 в 75 тоже.

Автор поста оценил этот комментарий
19 дюймов за 300р будет а состоянии не лучше вашего)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня сейчас квадратная девятнашка, которую отдали вообще бесплатно.

Пришлось заменить одну гайку у порта (в ней застрял обломок винта от кабеля).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе вторым монитором поставил 17 квадрат за 150р, но я на нем перепаивал конденсаторы) И конкретно на Авито в эту цену обычно мониторы под ремонт
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, не все рентабельно чинить. Но к стоимости монитора прибавь стоимость дороги и времени потраченого в пути. Может оказаться что проще сходить паяльник купить

1
Автор поста оценил этот комментарий

А паяльник в хозяйстве всегда пригодится

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь срок гарантии после замены - продлевается. Т.е. к примеру гарантия три года, на втором году лампа сдохла - идёшь в магазин, меняешь лампу и гарантия снова 3 года.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

и в десна целую каждый раз

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, конечно.
и получается вечная гарантия
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в общем это так и работает. При покупке к примеру телефона, у которого срок гарантии 1 год. Если он дохнет на 11 месяце и вся процедура замены длится 28 дней на новый, это же не значит что если он через два дня сдохнет - гарантии не будет. Операции по замене проводятся как возврат-покупка, т.е. новый аппарат по факту куплен в день получения. Неоднократно уже сталкивался с гарантийными случаями
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в случае ламп, нет там возврата покупки, по условиям замена в месте покупки, и не слова про продление гарантии, в данном случае замена как гарантийный ремонт идет

15
Автор поста оценил этот комментарий

Зато олигархи плохие, воруют, да?) есть чем гордиться

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал его заминусуют, но оказалось поддерживающих такую жизненную позицию больше...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупал штук 6, для замены. Каждую лампочку продавец промаркировал штемпелем с датой+ штемпель на упаковке
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ему делать нечего ) Штемпель можно стереть, его отсутствие не отменяет права потребителя, а в новую коробку положить старую лампочку.

Автор поста оценил этот комментарий

Хз, уже лет пять как заменил все лампы в квартире на светодиодные. Еще ни одна не сгорела.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

включить не забыл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не забыл. две я даже почти никогда и не выключаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Все — это сколько? Какой бренд? Какой мощности и типов?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на самих лампах часто пишут дату производства или сам продавец ставит автограф на лампе с датой. Думаешь хитрый?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю да. Много раз так делал, ни одного отказа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего продавцы не знают про эту дату

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку