79

Ремонт стиральной машины

Пишу свой первый пост. Возможно кому-то пригодится.

После стирки ,замученные бытом и детьми,хозяйки часто забывают перекрыть кран подачи воды , но оставляют открытой дверцу для проветривания барабана. Так случилось и у меня.

Кратко раскажу как производится подача воды. Контроллер ,когда нужно , открывает клапана ,которые стоят на входе после шланга внутри машинки. Их бывает от 1го и более.  В режиме ожидания они закрыты. Но со временем и от плохой воды клапана до конца не закрываются. Далее всё зависит от давления водопровода и объема барабана..  У меня за ночь в 6кг машинке вода к утру тихо через люк переливалась на пол.

Вот виновник торжества.

Ремонт стиральной машины Я у мамы инженер, Рукожоп

Решается заменой или чисткой. Стоит копейки. Стиралка горизонтальной загрузки.

Если пост зайдёт,буду выкладывать дальше свои мелкие ремонты.

Дубликаты не найдены

+6

В местах где часты гидроудары и вообще большое давление (многоэтажки, первые этажи особенно) очень советую ставить гаситель гидроударов и редуктор. Он продлит жизнь всем водяным приборам, в том числе и электрокламанам в стиралках (а уж про бойлеры и иже с ними молчу).

Опять же не забываем хотя бы про фильтр грубой очистки с правильной его установкой и своевременным обслуживанием.

Вполне себе что просто попала соринка твердая и клапан не может встать на место.

Ну и опять же многое зависит от воды. Но солевых отложений и тем более накипи там быть не должно.

По поводу кранов. Сам имею на всех приборах отсечные краны + каждая ветка так же может быть отсечена сразу после ввода. Но ни когда не закрываю эти краны между использованием. Раз в год для профилактики "открыл/закрыл" и все.

+8
Надо какой-то кран перекрывать?
Первый раз слышу... Дверцу да, приоткрываю, из розетки отключаю, а тут ещё и перекрыть...
раскрыть ветку 1
+3

Обычно ставят при отводе воды на стиралку вот такой кран

Иллюстрация к комментарию
+5

Странный совет, дергать кран между использованиями стиралки/ПММ. Вижу смысл закрывать только при отъезде, и то, общий кран.

По поводу ремонтов, тоже не доверяю СЦ, все ремонтирую сам.

Недавно развели родственника, хотя предупреждал, сначала со мной перетереть:

за замену тэна в стиралке стрясли 8к (для меня это 15 мин времени и 500р за деталь).

Есть у меня стиралка одна, до которой все никак руки не дойдут, хотя все детали и материалы куплены: протекла манжета и заржавел подшипник барабана. Хватило меня только отвезти на дачу и там разобрать до винтика, демонтировав подшипники вала и барабана, собрать все обратно поленился, да и деталь одна оказалась не той системы. Может на карантине ляжет душа, буду собирать, пару фото сделаю...

+5
Каждый инженер (по духу, а не по образованию) примет эту информацию по своему, т.е. опираясь на свой жизненный опыт. По мне, это частный случай, скорее исключение, чем правило. Но к сведению принять стоит.
+10

Пока про такое не слышал. А чтобы воду каждый раз закрывать так вообще дичь.

раскрыть ветку 15
-5

Для того кран и ставят, чтоб 100% не откуда не полилось. Шланг,прокладки в нем,клапана -со временем им не лучше

раскрыть ветку 11
+11

Кран ставят для того, чтобы технику от водопровода можно было без проблем отключать. Вы в туалет когда сходите подачу воды в бачок унитаза тоже перекрываете? Или посудомойка после использования тоже должна быть отключена?

ещё комментарии
0

В итоге через какое то время.... потечет именно этот кран))

раскрыть ветку 3
-3

поставьте систему защиты от протечек

ещё комментарии
-4

эта дичь написана у тебя в инструкции к стиралке, которую, ты конечно же, как и большинство , никогда не читал.

раскрыть ветку 2
-1
Пруф можно?? Знаток инструкций 😂😂😂😂
раскрыть ветку 1
+3

Каждый раз перекрывать это дичь, часто этот кран где-то под раковиной или под бачком унитаза. А если несколько стирок в день (когда детей много это запросто)? На ночь ещё могу понять.

Если совсем параноить, то тогда уж надо ставить контроль протечки с датчиками.

раскрыть ветку 1
0
Я такую хуйню себе установил за 2к с копейками. 2 крана стоили с Али по косарю, релюшка ардуиновская и ардуиновские датчики уровня воды, 10 шт, от них нам понадобится только сама решетка. И пара кнопок...
+2

в следующем посте тс расскажет нам что стиралкеу надо еще и от розетки отключать. ну а что, мало ли.

раскрыть ветку 11
+2

А в коробку убирать ее нужно ?

+1
И тряпочкой накрывать, как телевизоры в старину.
-2

Я не отключаю. Не секрет ,любая техника в режиме ожидания тихо жрёт электричество. Хотите экономить- отключайте

раскрыть ветку 3
+2
Батарейки из пульта вытаскиваете?
раскрыть ветку 2
-3

а я отключаю.

моя стиралка слишком дохуя стоит, чтобы потом ее ремонтировать из за скачка напруги.

раскрыть ветку 4
+1

Реле напряжения на входе защитит от скачков. Особо актуально при старой проводке и возможном отгорании нуля.

раскрыть ветку 3
0

часто забывают перекрыть кран подачи воды

Фак мой мозг.
К унитазу тоже каждый раз перекрывать трубу?
И из розеток все приборы тоже выдергивать?

раскрыть ветку 2
-1

Пост был не про экономию и не про перекрывание всех имеющихся кранов,простой ремонт стиралки хотелось выложить..Кстати,Внутри сливного бачка унитаза есть переливная трубка,даже если нарюхал ,смыл и вода не перекрылась клапаном -она будет течь в унитаз))

раскрыть ветку 1
0
Внутри сливного бачка унитаза есть переливная трубка,даже если нарюхал ,смыл и вода не перекрылась клапаном -она будет течь в унитаз))
охуееееть, вот это потрясающий опыт! сам додумался, или дядя сантехник подсказал?
0

Мой опыт:

Проблема.

Начала прыгать стиралка при отжиме,думал вещи распределились не равномерно.

Причина.

Вода просочилась в подшипник, вымыла смазку, подшипник износился.

Решение проблем.

Замена подшипника барабана.

Цена.

700р и два дня по 4часа.

раскрыть ветку 2
-1

Еще был такой же трабл с такими же симптомами. Износ аммортизаторов,выложу кому интересно.

раскрыть ветку 1
+1

никому неинтересно, были уже посты про эту проблему и ее решение, ты не первый

-1
У нас стоял фильтр на стиралку и тоже надо было краник после стирки перекрывать. А я, забывчивая душа, часто пренебрегала этим. Пока однажды утром ногами в воду не встала. То ли кошка уронила фильтр и колба раскололась, то ли от времени или от напора воды, я не знаю. Но хлестало несколько часов, это ночью случилось..
-1

Спасибо,мой первый подписчик. Буду стараться)

раскрыть ветку 3
+2
это тащмаёр, не обольщайся. у каждого тут свой есть. некоторые даже дружат с ними
0
Сколько лет стиралке с таким дефектом?
раскрыть ветку 1
0

Больше 10 лет

-1

Такое зайдёт... Если адекватные советы... Подпишусь

-4

автор, пост "зашёл". Пиши ещё

-2

[посмотрев фото]

Самсунь?

Похожие посты
105

Самодельный гидропескоструй

Всем привет!

Начитавшись тырнетов решил сделать насадку на мойку высокого давления типа пескоструя. Прикинул размеры на листе. Это сопло с подачей песка

Самодельный гидропескоструй Я у мамы инженер, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Это хвостовик. Подгонять размеры нужно под пистолет мойки

Самодельный гидропескоструй Я у мамы инженер, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После изготовления две части скручиваются на фум ленту. В отверстии герметично обвариваем трубку, Вставляем готовое изделие вместо родной насадки в пистолет.

Сопло нужно закалить,т.к песок вылетая вместе с водой, быстро износит его.  Одеваем резиновое кольцо на хвостовик,шланг подачи песка насаживаем на трубку через хомут.

На другом конце шланга ставим вот такие заборные трубки. Одна для забора песка,вторая для облегчения забора.

Песок просеять через 2мм сито. Подойдет речной,мытый. Первая проба на стекле

Маску одевать обязательно. Песчинки отлетают иногда в лицо.

Плюсы: нет пыли,не надо производительный компрессор(как в сухом пескоструе),бутылка водки-стоимость насадки.

Минусы: железо после очистки ржавеет(в гугле есть инфа как защитить), просеевание и поиск подходящего песка ,не подходит для объёмных работ.

У меня все. Всем добра и здоровья. По традиции : кошку с погонялой Ржавая,оставлю здесь)

Показать полностью 5
380

Ex machina

Уже строил модель вдохновившись этой игре, но что может быть лучше одного "белаза" на полке - только два)
Выходит конечно не супер, но как выходит.
Сразу оговорюсь что это не прямая копия, а всего лишь модель по образу из игры)

Ex machina Моделизм, Стендовый моделизм, Компьютерные игры, Ex machina, Игра детства, Рукожоп, Я у мамы инженер, Длиннопост

В общем далее будут фото стройки, модель пока ещё в процессе.
Строится все это из листового белого пластика 0.5мм Аврорахобби, остатков от других моделей)

Ex machina Моделизм, Стендовый моделизм, Компьютерные игры, Ex machina, Игра детства, Рукожоп, Я у мамы инженер, Длиннопост

Пулемёт сделан из деталек зажигалки, и литников от моделей)
Вообще что ещё будет из орудий я пока не решил) "ПКВТ" мне всегда нравился своим видом, но предпочтение я отдавал "флагу".

Первая примерка ствола)

Колеса возможно будут другими, хотя эти меня тоже устраивают, вроде бы смотрятся неплохо

Фото с первым "белазом", пост у меня о нем был.

Машина сопровождения)

Ну и на этом пока все, в ближайшие время будет продолжение.....

Показать полностью 13
1429

Я у мамы сантехник

Друг снял квартиру в Москве, решили заглянуть под ванную и.. как бы это сказать... офигели. По уверениям хозяев, "ремонт делали для себя". Особенно доставляет гора пены, просто набитая под ванную, без всяких кирпичей или распорок, но и стопочка плиток под ножками хороша. Вроде как сдают квартиру уже пару лет, значит пока держится.. Но как это развидеть и не думать о бренности мира, когда принимаешь душ?

Я у мамы сантехник Рукожоп, Я у мамы инженер, Сантехника, Сантехник, И так сойдет, Не надо так
Я у мамы сантехник Рукожоп, Я у мамы инженер, Сантехника, Сантехник, И так сойдет, Не надо так
317

Мы починили... Но не заработало

Работаю на предприятии, обслуживаем электрооборудование. Вышел из строя шкаф ТРИОЛ.

Мы починили... Но не заработало Электричество, Инженер, Я у мамы инженер, Электроника, Электрик, Рукожоп, Идиотизм, Завод, Длиннопост

Вызвали нас туда дежурные электрики, то есть оперативный персонал цеха. Вызвали с самого утра. Сказали сделали все, что смогли - не заработало. При первом осмотре было видно следы прогаров на плате блока питания и взорванный транзистор, о чем эти идиоты нам не сказали. Ну а так же видно следы горения. Начали все разбирать и...

Мы починили... Но не заработало Электричество, Инженер, Я у мамы инженер, Электроника, Электрик, Рукожоп, Идиотизм, Завод, Длиннопост

Вот такой предохранитель сделали эти идиоты. Второй такой же превратился в уголек, фотки к сожалению не осталось. В беседе с ними узнали что валил дым из шкафа, но сказать они забыли и думали заменой предохранителя все починить. Вот с такими "электриками" приходиться работать.
P.S шкаф перепаяли, отмыли запустили и настроили

Показать полностью 1
162

Автокормушка для кошки своими руками

Решил написать о том, как я делал кошке автоматическую кормушку для сухого корма.

Начну с того, что кошка моя, после стерилизации, начала полнеть, так как корм ей давали один раз на весь день. Раньше это было нормально, но после операции она стала есть чаще и мы кормить её стали тоже больше. В итоге кошка стала весить больше 5 килограмм. Посадил её на диету, стал кормить понемногу, но три раза в день. Кошка похудела, но после нашего отъезда на на неделю или больше - опять толстеет. На время нашего отсутствия за кошкой следят соседи, которые её закармливают. Отсюда вывод - нужна автоматическая кормушка.

Думал купить в интернете, но цена неадекватная - около 5000 рублей, даже на алиэкспресс. Решил сделать самостоятельно. Поискал в интернете разные варианты и решил выбрать шнековую подачу корма.

Для начала собрал корпус подающего механизма из канализационных труб:

Автокормушка для кошки своими руками Своими руками, Кормушка, Рукожоп, Я у мамы инженер, Длиннопост, Кот, Видео, Автокормушка

В качестве бункера используется пластиковая бутыль на 5 литров.

Для привода в движение шнека выбрал электродвигатель от вентилятора в авто (не знаю с какой модели, подогнал друг). Шнек сделан из медной проволоки и закрепляется к валу двигателя винтовым зажимом (изготовил знакомый токарь). Вот как выглядит:

Автокормушка для кошки своими руками Своими руками, Кормушка, Рукожоп, Я у мамы инженер, Длиннопост, Кот, Видео, Автокормушка

Двигатель вставляется через переходник в корпус механизма:

Дальше всё несколько раз проверил, подключив через автомобильное реле к блоку питания. От времени вращения шнека зависит количество корма, которое высыпается за раз. Для настройки использовал реле времени, которое у меня валяется дома уже давно (картинка из интернета):

Для настройки графика кормления планируется использовать вот такой блок (заказал, жду когда приедет):

Дальше собираться корпус устройства. Под рукой оказались деревянные бруски и ДВП.

Вот что получилось:

Ну и первые испытания:

На этом пока всё, жду блок управления с Китая, а пока для кормления кошки нажимаю кнопку.

Готов выслушать критику.

P.S.: в ходе испытания обнаружил недостаток конструкции: из миски кошке неудобно есть, поэтому сыпать корм придётся на поднос.

Показать полностью 11 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: