Ремонт стиралки


Всех приветствую.

Опять стиралка захандрила и в процессе разбирательств узнал много нового и интересного чем и хотел бы поделиться. Профессиональные ремонтеры скорей всего ничего нового не узнают, а вот мимокрокодилы точно кое-что подчерпнут.


Это вам картинка для затравки.

Ремонт стиралки Я у мамы инженер, Ремонт техники, Стиральная машина, Длиннопост

Все началось с ошибки E10. Для нашего электролюкса это означает неспособность набрать воды. Побежал проверять состояние сеток. В шланге все отлично. На входе стиралки тоже более-менее. Ну понятно, все промыл собрал. Думал помогло, но не тут-то было. Все равно начинает набирать, при этом звук очень странный как будто медленно набирает. И тут почему-то мне подумалось, что виноват пресостат. Первая глупость в этом забеге на длинную дистанцию. Как это обычно бывает, дурная голова ногам покаяние даёт, поэтому быстро купил новый и полез ставить. Заодно проверил шланг. Заменил. Как и ожидалось дефект не исчез. Зато у меня есть оригинальный пресостат, который я тут же вскрыл для изучения работы. В следующий раз расскажу как устроен (если хотите).

Ремонт стиралки Я у мамы инженер, Ремонт техники, Стиральная машина, Длиннопост


Стал думать дальше.  И тут полез я как-то к стоякам (там у меня склад бытовой химии) а в это время стиралка как раз пыталась безуспешно набрать воду. И обратил я внимание что счётчик воды еле-еле крутится. Тут я понял, дык похоже забит блок с клапанами! Опять все разобрал, открутил блок клапанов (у меня модный с двумя, на предыдущей стиралке бош был только один). Весь его просмотрел. Нашел внутри крыльчатку с герконом - стиралка сама умеет расход воды измерять. Собрал обратно. Дальше грешил на реле которое клапан набора воды открывает. Подумал, если вода медленно идёт, наверно клапан открывается совсем на чуток, а это может быть только из-за релехи. Опять разобрал стиралку чтобы сфоткать установленные релехи.

Ремонт стиралки Я у мамы инженер, Ремонт техники, Стиральная машина, Длиннопост

Пошел искать реле. В магазинах как то все кисло, сама релеха дешёвая зато доставка в 4 раза дороже. Вспомнил, что потроха от боша-то лежат! Нашел, отпаял 3 штучки.

Перед пайкой решил проверить. До это я понял что проблема только в одном клапане. Потому как для стирки вода набирается нормально, а для полоскания только через E10. Запустил стирку. Дождался полоскания. Поставил на паузу. Скинул верхнюю панель управления и поменял местами провода питания электромагнитов. Продолжил стирку и полоскание успешно пошло дальше. Таким образом стало понятно, что проблема только в клапане полоскания.

До кучи решил рассмотреть поближе водяной клапан от боша. И эта оказалась самая светлая мысль. Повертел его в руках и решил разломать. Пока вертел догадался что катушка просто плотно надета на хвостовик. Подцепил отвёрткой и довольно легко она снялась. А дальше увидел резьбу и вот тут мне карта и поперла! Оказалось у электролюкса устройство аналогичное.

Катушка с натягом одевается на хвостовик. А хвостовик просто вкручен в корпус.

Ремонт стиралки Я у мамы инженер, Ремонт техники, Стиральная машина, Длиннопост


Когда разобрал все встало на свои места. Я думал питание 220 у электромагнита для того чтобы тугую пружину перетягивать, которая напор воды держит. Но оказалось все немного хитрей. Напор воды сам себя запирает. А для того чтобы клапан открылся поднимается маленький металлический шпенёк, который открывает малюсенькую дырочку в середине манжеты. После этого вода просачивается под манжету и поднимает ее. А дальше вода нормально льется через перфорацию манжеты.

Снял я эту манжету. В середине там пластиковая вставка в которой как раз и находится это стартовое отверстие. И оно было слегка забито. Из за это вода очень хило протекала и не поднимала манжету для нормального пропуска воды.

К сожалению, пока мыл, нечаянно порвал ее. Пришлось взять манжету от старого боша (подошла идеально, хотя посадочное место электромагнита отличается).


Все собрал и уже неделя ни одной ошибки.

Эх, если бы знать заранее, что все было так просто.

А всем советую перед машинкой поставить фильтр, чтобы не пришлось все это разбирать и чистить.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

О, раз тут "лечат по фотографии", можно и я вопрос задам?  :)


Стиральная машинка INDESIT IWUD4085. "Симптомы" следующие.

При включении набирает воду, раскручивает барабан на высокие обороты на короткое время, останавливается, добирает воду, затем без вращения барабана нагревает воду; без движения барабана проходит время стирки. За две минуты до конца времени стирки машина сливает воду, но отжим не включает. Продолжает негромко гудеть/потрескивать с индикатором «1 мин» (на фото) до принудительного выключения.

Кодов ошибки не выводит.

То есть по отдельности основные узлы вроде бы работают: вода набирается, сливается, барабан вращается, ТЭН греет, но вот программы не работают.


Что в ней сломалось и как это проверить и исправить?


@Victor94, @Adan75, @MARTiNLive, @qawsed21, @ZaTevaxin


Всем заранее спасибо за советы!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (52)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если выбрать программу отжим или полоскание она их выполняет?

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, не выполняет. И так же виснет за минуту до окончания (сама не отключается).

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но первым делом она резко так стартует почти на полную мотор включает?

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. А потом не крутит барабан совсем.

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Машинка уходит в ошибку по тахо датчику или семистру двигателя, или выход из строя двигателя) но скорей всего по датчику  (Датчик на моторе который контролирует вращение двигателя). 1) снять мотор прозвонить тахо датчик.

2) просмотреть фишку двигателя осмотреть на наличие пробоя в фишке проводов на тахо датчик

3) снять электронный блок посмотреть на наличие выгоревшых элементов  в районе который я указал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

2) Похоже есть такое (на фото обвёл красным). Из под уплотнителя оси барабана, видимо, сочилась вода и попала на фишку движка. Именно сочилась, не текла - лужи из под стиралки не вытекало. И год назад, когда менял ТЭН, следов потёков вроде не было (хотя может просто забыл).

Барабан уже люфтит немного...


1) А глубоко в движке этот датчик? (Кривыми руками лучше не лезть или там нет ничего, что легко разбирается, но сложно собирается?)


3) Электронный блок у стиралки сверху? (Снимать крышку и добираться через верх?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы имеете ввиду из под подшибника текла вода?

эл блок если смотреть сзади то по левую руку

если текло от подшибника там бак не разборный (худо дело)

тахо датчику как показывает практика ничего не бывает.

просто отрезаешь от фишки два этих провода (Точнее укорачиваешь фишку) и на освободившиеся пины обжимаешь мамы

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
из под подшибника текла вода?
Оттуда (на фото обвёл красным), но не текла, а "подтекала". То есть, не глобальная течь, а небольшая протечка с выходом порядка десятка миллилитров - из под стиралки не вытекала, но на полу пятно сантиметров 10 диаметром.

А след протечки как раз через движок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну первым делом нужно менять подшипник путем распила бака . Л последующего склеивания на герметик и болтики или пайки. Или замены бака. А потом делать дальше. Но советую сначала восстановить модуль и фишку.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большущее!

Если вдруг в процессе будут трудности, обращусь ещё раз за советом?


А на сегодня последний вопрос: из нержавеющего перфорированного бака получится хороший мангал? :)

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за беспокойство в старом посте, Вы занимаетесь ремонтом стиральных машин?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да а что. Требуется помощь?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, к сожалению, печаль приключилась со старой доброй машинкой. Подтекает из области сектора для загрузки порошка, и в самом отделении для порошка вода после стирки. Происходит подтекание в момент "забора" воды.
К сожалению, я в этом ничего не понимаю и сама не справлюсь, не получается даже извлечь ящичек для порошка. Потому хотела попросить профессиональной помощи) Вы в каком регионе работаете?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Костроме. Ну надо сначала какая машинка и сколько лет

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Машинка AEG 86730 update. Лет 15 ей примерно. Удалось сейчас вытащить ящичек для порошка, пытаемся промыть, насколько возможно. На фото сама машинка, гнездо вытащенного ящичка и сам ящичек. Отсек, в котором скапливается вода при стирке, обвела кружочком.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по "фотографии", датчики и узлы исполнения в порядке. Не в порядке память или сам процессор, а может прошивка слетела. Иногда, если долго не моется лоток для порошка, остатки порошка там коксуются и поступающая вода разбрызгивается и брызги попадают на плату. Так как вода уже контактировала с порошком, она становится химически активной и, попав на плату, замыкает близко находящиеся выводы, а то и разъедает проводящие дорожки. Так что советую сначала осмотреть плату, возможно обойдется все протиркой и сушкой платы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попытаюсь до неё добраться, осмотреть. Но она вроде на другой стороне, не под лотками, до неё вода долетать не должна.

Лотки чистятся регулярно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Проверь каждую отдельную программу по отдельности (отжим, полоскание, другие типы стирок) если выкидоны происходит только на полных стирок или только на нескольких, а полоскание и отжим работает стандартно то это признаки поломки платы управления или программатора зависит от того что стоит
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельно программы полоскание, отжим тоже не работают.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм, а что происходит ? Опишите происходящее
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Загружаю бельё в машинку (или нет - разницы не наблюдается), включаю режим стирки. Набирается вода. Барабан раскручивается на высокие обороты (как при отжиме) на короткое время, останавливается, добирает воду, затем тишина, ничего не происходит. Вода греется (щупал стекло через некоторое время - оно стало теплей). Проходит время стирки. За две минуты до конца времени стирки машина сливает воду, но отжим не включает, барабан не вращает. Продолжает негромко гудеть/потрескивать с индикатором «1 мин» до принудительного выключения.


В режиме "полоскание" просто набирает воду, в конце спускает и также зависает на «1 мин».


Режим "отжим" - ничего не происходит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм, проблема в работе с малыми оборотами, вероятней всего проблема в плате
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но нужно поискать источник шума
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на съехавшую программу, т.к. поведение похоже на полоскание без отжима, проверить панель с кнопками на коррозию и заодно постирать на другой программе. Иногда машинки после отключения электричества себя так вели...
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рядом потусусь,интересна же.

Похоже на съехавшую программу
это бля, как?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну как, в селекторе дорожки с комбинацией сопротивлений, когда дорожки перкмыкает, или подгорают, или простот загрязняются, то программу выбираем одну, а контроллер, наверняка какой-нибудь pic видит другую, отсюда и глюки...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в селекторе дорожки

в шоке....чему 15 лет училсо, все прахом, блять.

а все просто = в карбюраторе - конденсат

в селекторе дорожки.

жизнь прожита зря

Автор поста оценил этот комментарий

Она не стирает и не полоскает ни на каком режиме. Просто набирает воду, греет, сливает. Барабан не вращается (только в самом начале 1 раз раскручивает).

Тут выше писали, что с таходатчиком беда или фишкой двигателя (на ней и правда есть чёрный след).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

щетки меняй, балда.

эти диванные спецы насоветуют, ога.

2-3 стиралки в опыте и несут хуергу(

не стирает и не полоскает ни на каком режиме. Просто набирает воду, греет, сливает. Барабан не вращается
при этом щелкает релюхами.

меняй щетки движка. 12.5 размер.

трабла типичная

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
щетки
хм... +1 версия

Чувствую ещё выжду и объявлю конкурс на ремонт с призом "починенная стиралка Индезит" :)


П.С.

Релюхами не щёлкает. Звуки только в начале, когда воду набирает и в конце, когда сливает. Могу попытаться видео выложить если нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу попытаться видео выложить если нужно.

без смс и подписок "нахуйзнаетчо" ?

каммон!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку