288

Ремонт стиралки

Всех приветствую.

Опять стиралка захандрила и в процессе разбирательств узнал много нового и интересного чем и хотел бы поделиться. Профессиональные ремонтеры скорей всего ничего нового не узнают, а вот мимокрокодилы точно кое-что подчерпнут.

Это вам картинка для затравки.

Ремонт стиралки Я у мамы инженер, Ремонт техники, Стиральная машина, Длиннопост

Все началось с ошибки E10. Для нашего электролюкса это означает неспособность набрать воды. Побежал проверять состояние сеток. В шланге все отлично. На входе стиралки тоже более-менее. Ну понятно, все промыл собрал. Думал помогло, но не тут-то было. Все равно начинает набирать, при этом звук очень странный как будто медленно набирает. И тут почему-то мне подумалось, что виноват пресостат. Первая глупость в этом забеге на длинную дистанцию. Как это обычно бывает, дурная голова ногам покаяние даёт, поэтому быстро купил новый и полез ставить. Заодно проверил шланг. Заменил. Как и ожидалось дефект не исчез. Зато у меня есть оригинальный пресостат, который я тут же вскрыл для изучения работы. В следующий раз расскажу как устроен (если хотите).

Стал думать дальше.  И тут полез я как-то к стоякам (там у меня склад бытовой химии) а в это время стиралка как раз пыталась безуспешно набрать воду. И обратил я внимание что счётчик воды еле-еле крутится. Тут я понял, дык похоже забит блок с клапанами! Опять все разобрал, открутил блок клапанов (у меня модный с двумя, на предыдущей стиралке бош был только один). Весь его просмотрел. Нашел внутри крыльчатку с герконом - стиралка сама умеет расход воды измерять. Собрал обратно. Дальше грешил на реле которое клапан набора воды открывает. Подумал, если вода медленно идёт, наверно клапан открывается совсем на чуток, а это может быть только из-за релехи. Опять разобрал стиралку чтобы сфоткать установленные релехи.

Пошел искать реле. В магазинах как то все кисло, сама релеха дешёвая зато доставка в 4 раза дороже. Вспомнил, что потроха от боша-то лежат! Нашел, отпаял 3 штучки.

Перед пайкой решил проверить. До это я понял что проблема только в одном клапане. Потому как для стирки вода набирается нормально, а для полоскания только через E10. Запустил стирку. Дождался полоскания. Поставил на паузу. Скинул верхнюю панель управления и поменял местами провода питания электромагнитов. Продолжил стирку и полоскание успешно пошло дальше. Таким образом стало понятно, что проблема только в клапане полоскания.

До кучи решил рассмотреть поближе водяной клапан от боша. И эта оказалась самая светлая мысль. Повертел его в руках и решил разломать. Пока вертел догадался что катушка просто плотно надета на хвостовик. Подцепил отвёрткой и довольно легко она снялась. А дальше увидел резьбу и вот тут мне карта и поперла! Оказалось у электролюкса устройство аналогичное.

Катушка с натягом одевается на хвостовик. А хвостовик просто вкручен в корпус.

Когда разобрал все встало на свои места. Я думал питание 220 у электромагнита для того чтобы тугую пружину перетягивать, которая напор воды держит. Но оказалось все немного хитрей. Напор воды сам себя запирает. А для того чтобы клапан открылся поднимается маленький металлический шпенёк, который открывает малюсенькую дырочку в середине манжеты. После этого вода просачивается под манжету и поднимает ее. А дальше вода нормально льется через перфорацию манжеты.

Снял я эту манжету. В середине там пластиковая вставка в которой как раз и находится это стартовое отверстие. И оно было слегка забито. Из за это вода очень хило протекала и не поднимала манжету для нормального пропуска воды.

К сожалению, пока мыл, нечаянно порвал ее. Пришлось взять манжету от старого боша (подошла идеально, хотя посадочное место электромагнита отличается).

Все собрал и уже неделя ни одной ошибки.

Эх, если бы знать заранее, что все было так просто.

А всем советую перед машинкой поставить фильтр, чтобы не пришлось все это разбирать и чистить.

Найдены возможные дубликаты

+27

До последнего надеялся, что в конце окажется что ты забыл повернуть краник на трубе холодной воды на вход в стиралку

раскрыть ветку 6
+1
Я эти краны вообще один раз открыл и забыл. А если уезжаю надолго, просто стояки перекрываю и все.
раскрыть ветку 5
+2
Как человек, который ночью проснулся с квартирой залитой водой по щиколотку, из-за сорванной пластиковой гайки шланга подачи воды на стиралку, советую быть с этим более осторожным. Или поставить аварийный вентиль с датчиком затопления. А вообще периодически стоит вентили открывать - закрывать, иначе в самый каверзный момент окажется, что он держит вообще
раскрыть ветку 3
0

Лучше все краны периодически проворачивать, например раз в месяц - они любят закисать.

+8

Слабый напор в стиралке? Это явно пресостатит

раскрыть ветку 1
-1

Вот я тоже так думал, хотя напор от пресостата никак не зависит. А вот наоборот ещё как. Если за определенное время пресостат не показал нужный уровень воды, значит проблема с подачей воды.

+3

Для этого на входе в квартиру я поставил гейзер ББ 20

даже в туалете смыв идет через фильтры. Никакой головной боли о кучи ржарвины в смесителях и стиралках/посудомойках.

раскрыть ветку 5
0

Вот! А для горячей что поставить? Надолго ресурса хватает?

раскрыть ветку 4
+3

Во что превращается белоснежный фильтр через какое-то время :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Два из нержавейки стоят, и хол. и гор.

На год хватает. Фильтры рублей по 600 гдето, не помню точно

0

От качества воды зависит.

У меня до 5 микрон, плюс обезжележивание и обесхлоривание кубов 100 уже точно ходит.(точнее по квитанциям смотреть надо) Сейчас напор подупал, надо менять.

+3

если бы знать заранее, что все было так просто.

Просто??? Просто это ремонт блоками без их разбора. Замена тэна, контроллера, клапана, амортов. Вы молодец, но это вот всё не просто...

раскрыть ветку 14
0
Может быть подскажете моя машинка выдаёт ошибку ЕО3,при этом все функции работают нормально .
раскрыть ветку 10
0
моя машинка выдаёт ошибку ЕО3,при этом все функции работают нормально .

меняй термодатчик

0
Простите, я ж не мастер. Свои машинки только разбирал по мере необходимости, но по электронике проблем не было. ТЭН, помпа, прессостат, амортизаторы, вот и все мои познания. Пробовал менять подшипники, но в итоге угробил машинку, слишком сильно прошлифовал посадочное место.
0

что за машинка? у всех стиралок разные коды ошибок

раскрыть ветку 7
0

В чем сложность замены тэна? Открутить 2 болта, скинуть 3 провода.

Понятно, что есть сложные случаи. Но чаще всего проблема и решение пустяковое.

раскрыть ветку 2
+3
Да ни в чем. А вот распотрошить клапан с пониманием принципа его работы, с заменой запчастей от других машинок это гораздо сложнее замены ТЭНа.
раскрыть ветку 1
+2
Давай устройство пресостата.
+1
"ногам покаяние даёт" вообще-то ногам покоя не даёт 😁
+1
Совет: не ищи себе работы, смотри сразу на то что некорректно работает, я сразу понял как начал читать что собака зарыта в заливном клапане, да и вместо копаться в нем проще просто заменить , цена вопроса 1 000 рублей
раскрыть ветку 1
+1

Не смог распарить ваш совет.

Чтобы заменить, нужно понимать что. Чтобы понимать почему проблема именно в нем нужно знать как он устроен. Блок клапанов у меня стоит 2500 руб.

С учётом того, что для ремонта достаточно отковырнуть панель управления, сдернуть катушку, открутить крышку клапана и промыть мембрану. Тратить 2500 считаю неразумным. Так что совет так себе. А вот описание того как это устроено решило бы все эти вопросы. Но к сожалению ремонтеры бытовой техники патологически жадные (уверен не все), поэтому инфы не найдешь.

0

найти

0

У меня барахлила стиралка Indesit. Методом танцев с бубном, выяснил, что не корректно работает этот пресостат. Заменил - помогло... на три недели. Теперь держу в руках еще один (с разборки), боюсь ставить. Из-за чего-то он же выходит из строя...

раскрыть ветку 1
0

причину найти?

0

Как вовремя натолкнулся на этот пост,выручайте! На днях вышла из строя стиралка хотпоинт аристон.высвечивает ошибку f 05 (ошибка слива воды) снял все патрубки проверил на засор,проверил сливной шланг все чисто.воду сливает нармально помпа крутит если залить прям в баробан но перед запуском любой программы машинка включает слив воды (даже когда нет воды в ней) и работает слив пару минут и вылазит ошибка f05. Даже когда удаётся запустить полоскание или стирку доходит до слива воду сольет а помпа продолжает работать до ошибки.пресостат такой же.грешу на него что не видит уровень воды.хэлп ми!!!

раскрыть ветку 3
-1
f 05
это группа ошибок.

самослив, блять.

знаю как решить

живу в спб ло

раскрыть ветку 2
0

Заменил пресостат все заработало.

раскрыть ветку 1
0

О, раз тут "лечат по фотографии", можно и я вопрос задам?  :)

Стиральная машинка INDESIT IWUD4085. "Симптомы" следующие.

При включении набирает воду, раскручивает барабан на высокие обороты на короткое время, останавливается, добирает воду, затем без вращения барабана нагревает воду; без движения барабана проходит время стирки. За две минуты до конца времени стирки машина сливает воду, но отжим не включает. Продолжает негромко гудеть/потрескивать с индикатором «1 мин» (на фото) до принудительного выключения.

Кодов ошибки не выводит.

То есть по отдельности основные узлы вроде бы работают: вода набирается, сливается, барабан вращается, ТЭН греет, но вот программы не работают.

Что в ней сломалось и как это проверить и исправить?

@Victor94, @Adan75, @MARTiNLive, @qawsed21, @ZaTevaxin

Всем заранее спасибо за советы!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 43
+1
Похоже на съехавшую программу, т.к. поведение похоже на полоскание без отжима, проверить панель с кнопками на коррозию и заодно постирать на другой программе. Иногда машинки после отключения электричества себя так вели...
раскрыть ветку 7
+1

рядом потусусь,интересна же.

Похоже на съехавшую программу
это бля, как?

раскрыть ветку 2
0

Она не стирает и не полоскает ни на каком режиме. Просто набирает воду, греет, сливает. Барабан не вращается (только в самом начале 1 раз раскручивает).

Тут выше писали, что с таходатчиком беда или фишкой двигателя (на ней и правда есть чёрный след).

раскрыть ветку 3
+1
Проверь каждую отдельную программу по отдельности (отжим, полоскание, другие типы стирок) если выкидоны происходит только на полных стирок или только на нескольких, а полоскание и отжим работает стандартно то это признаки поломки платы управления или программатора зависит от того что стоит
раскрыть ветку 5
0

Отдельно программы полоскание, отжим тоже не работают.

раскрыть ветку 4
+1
Судя по "фотографии", датчики и узлы исполнения в порядке. Не в порядке память или сам процессор, а может прошивка слетела. Иногда, если долго не моется лоток для порошка, остатки порошка там коксуются и поступающая вода разбрызгивается и брызги попадают на плату. Так как вода уже контактировала с порошком, она становится химически активной и, попав на плату, замыкает близко находящиеся выводы, а то и разъедает проводящие дорожки. Так что советую сначала осмотреть плату, возможно обойдется все протиркой и сушкой платы.
раскрыть ветку 1
+1

Попытаюсь до неё добраться, осмотреть. Но она вроде на другой стороне, не под лотками, до неё вода долетать не должна.

Лотки чистятся регулярно.

+1

Если выбрать программу отжим или полоскание она их выполняет?

раскрыть ветку 26
0

Неа, не выполняет. И так же виснет за минуту до окончания (сама не отключается).

раскрыть ветку 25
0

Спасибо за фотки, не всё видел в разборе

раскрыть ветку 2
+3

Завтра ещё фото про пресостат подкину. Вот где рокетсайнс )

раскрыть ветку 1
0

Ага... смотрю что-то иногда водички много наливать стала, может пора к своему подлезть. С клапанами хотелось бы тоже сделать второй на горячую, но наверное руки не дойдут

0
Дурная голова ногам покаяние даёт? Эта поговорка так звучит?
0

Недавно довелось менять прессостат как на картинке для затравки. Тоже Electrolux, ошибка такая же, только программа стирки завершалась на первом же этапе - стиралка безуспешно пыталась откачать воду из бака. Замена помогла.

0

На входе в стиралке стоит вроде фильтр сито с дырками меньше 1мм.

раскрыть ветку 1
0

Как правило на входе в квартиру ставится грязевик, в котором ячейка 100-500 микрон.

0
Тс, вот ты как уже бывалый скажем так. Можете подскажешь))
машинка lg модель не помню, последнее время во время отжима шумит что пздц, нет не вибрации, а именно барабан когда крутится, да даже когда рукой его просто проворачиваешь, шуршит громко. Хз как описать)) вот я думаю, подшипникам пришла пизда походу на барабане, во сколько выльется это все и стоит ли овчинка))
как думаешь?
разоьрать собрать ее смогу, а вот пилить барабан дело такое в однокомнатной квартире особенно xD
раскрыть ветку 22
0
Я у себя менял подшипники и сальник,обошлось в 700р. Самым дорогим оказался сальник. У меня на lg бак разборный
раскрыть ветку 2
0
Я купил уже комплект весь. В 1000 обошлось, но все родное, даже смазка. Осталось только ее где то разобрать ))
раскрыть ветку 1
0

на лж очень часто бывает приходиться менять заднюю крышку бака так как выдавливает сальник бака у них эта болезнь идет с самых первых моделей

раскрыть ветку 8
0
Какая же это болезнь))) это точный расчет. Если не сильно ушатано посадочное место, то без особого труда восстанавливается специальным инструментом.
раскрыть ветку 7
0
В lg разборный бак 13 винтов на 10.
0
Если к тому же вода под машинкой, то да, это подшипники от барабана, плюс сальник, так как на машинках подшипник портится когда в него попадает вода через сальник, если же воды нет, то скорее всего шум от привода - ремень, подшипники электромотора, может что-то касается ремня/барабана/шкива
раскрыть ветку 1
0
Вот, теперь я точно уверен что подшипники это)) водичка пару раз была, мелкие лужицы. Спасибо, пойду покупать Рем комплект и инструменты заодно))
0

Пизда подшипникам. Покачай его, если люфтит то точно.

Посмотри разборный ли барабан вообще. Если нет то все,капец. Не, можно распилить и потом склеить но это для маньяков.

Крути пока крутится, потом подшипники сойдут совсем и ремень слетит.

Потом в утиль.

Я не ремонтник, просто личный опыт и куча видосиков.

раскрыть ветку 2
+1

Так выкладывай свои кучи на яндекс диск, делись

раскрыть ветку 1
0

По любому для начала аккуратно разобрать и продиагностировать. Как минимум снять ремень (или у вас директ драйв?) И пошевелить барабан, если люфтит, то либо подшипник либо ось съело (не знаю насколько это распространено, но у меня именно ось съело). По идее пилить бак не нужно. Опора, она снаружи вкручиваться должна. Вместе с подшипником.

раскрыть ветку 1
0
Понял, как и думал сообственно))
ну главное пару недель пусть поживет до отпуска, а там начну делать))
-1
Если та которая с прямым приводом, то у них болячка что сальник выдавливает, ни в прдшипники пода попадает соотыетственно, так что разбирать, все менять.
раскрыть ветку 1
0

да не только у прямых приводов такая болячка

0

Я конечно не настоящий ремонтник, но можно попробовать порассуждать.

Для начала я не понял, что за код ошибки.

Ну и подробней расскажите как работает и как должна работать.

0

У меня c10=e22 машинка electrolux eww 51685 swd. Приезжал мастер с электролюкса. Датчики в сушке чистили, мощность слива меряли - не помогло, так и не работает программа стирка+сушка за 60 минут - останавливается на 30 минутах  - бельё мокрое... Говорят везти её в сервис, а там наверняка просто как обычно.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: