6

Ремонт старой книги

Сыну очень понравилась книжка с историей про Бабарика, поэтому мной было принято решение её починить. Заняло у меня это около недели, но результатом довольна. И сын тоже

Дубликаты не найдены

+1

Руки просто золотые!👍🏻 Причём во всех смыслах: и умелые, и ухоженные. По видео прямо таки чувствуется их тепло и нежность.

Вы - умничка!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо) добрые слова всегда приятны

+1
Сыну очень понравилась книжка с историей про Бабарика, поэтому мной было принято решение её починить. Заняло у меня это около недели, но результатом довольна. И сын тоже

И пошли вы все в жопу!

раскрыть ветку 2
0

Зачем?)

раскрыть ветку 1
0

Хз. Почему бы и нет!

0

БАБОРАБ

0

за рукожопство всегда +

0

Процесс интересный, молодцы, но музыка, ну то такое)

раскрыть ветку 1
0

Про музыку согласна. Изначально планировалось, что она будет бодрить, а не надоедать)

Похожие посты
938

Ремонтирую ванну, вроде все показал

Попалась ванна, дырявая как пемза, ну я решил снять как ее делаю, рассказал и показал все предельно коротко и ясно.

48

Замена ручек. Реставрация сумки из кожи

На кожаной сумке ручки из кож.зама. Зачем? Почему? Как?

У меня нет ответа.🤷‍♂

В добавок сапожники испортили сумку воткнув туда заклепки, в попытке удержать отрывающуюся ручку.🤦‍♂

Видите ли, поперечный шов на ручке - это верная погибель. Никогда не покупайте сумку с таким швом!

Этот шов перерезает ручку, делает это место желанным для сгиба и в итоге ручка выламывается.

На видео, замена ручек с правильным способом крепления!

631

Это возможно! Полирую эмаль на чугунной ванне, не чищу, а именно полирую

Всех приветствую. Многие сталкивались с такой проблемой, как преждевременную порчу эмали ванны, эмаль становилась как наждачка, и с легкость могла поцарапать булки, да чего там поцарапать, стереть до копчика. Булки я конечно не стёр, но вопрос стремной ванны меня начал беспокоить всерьез, данный вопрос я и решил устранить, после того, как увидел полировочный процесс камня. Предположил, что камень с эмалью схожи и не прогодал, ванна стала как новая. Для полировки использовал черепашки зернистостью P200, P1500 и Р3000. Приятного просмотра.

1273

Такое бывает если неправильно подготавливать ванну к окрашиванию

Частенько жалуются что акрил фигня, не держится и года. Но обычно когда сталкиваюсь с такими ваннами, то очевидно, сделанно через #опу, ванна была не подготовленна, не зашлифованна, не просушенна, а порой и даже не помыта.

212

Реставрация семейной книги

Тещу моего деда звали баба Капа, еще до того, как это стало мейнстримом после Лунтика. Была она очень набожная, и дом деда, где баба Капа жила последние годы изобиловал иконами и молельными книгами. Прошло уже много лет, не стало бабы Капы, потом ушел и дед, и при перебирании их документов нашел такой требник.

Переплет отсутствовал, страницы разваливались, обложка расслаивалась, нитки расползались...

Реставрация семейной книги Книги, Длиннопост, Реставрация, Молитвенник, История

Уже после переезда в другую страну мыслями вернулся к этому раритету и особенно к варианту его перевоза за границу, что вводило меня просто в жесткий диссонанс, по причине противостояния законопослушия с одной стороны, и ненавистью к оформлению разрешений и прочих бюрократических заморочек, а итоге, как и курсант Пиркс в рассказе Лема "Испытание" тупо засунул его под мышку, ну то есть в ручную кладь и тупо вывез на новую родину.

Через пару месяцев, в самый разгар этой вирусной истерии, вернулся в идее реставрации и начал поиск конторы, которая смогла бы реанимировать мою прелесть и нашел.

Уточнил время работы сдал все им под честное слово и бумажку-чек о приеме товара, причем бабушка принимающая книжку отказалась называть цену заранее, ссылаясь на пока еще не ясный объем работ.

Потянулись недели, пару раз писал им сообщения, но отвечали только ждите.

и через почти три месяца забрал полностью восстановленную книгу. Бабушка - главный реставратор, вышла сам мне ее передать, и долго с чувством рассказывала, что она попыталась прочесть почти все страницы, насколько позволяло знание русского, что у них еще во времена Варшавского договора были командировки в Москву, для обмена опытом. Кроме того, поведала, что заднюю обложку буквально спасли, сделав несколько имплантов из нового материала.

Вот такую мне мне ее вернули.

Еще до того, как ее забирать, взял с собой побольше налички и слушая рассказ реставратора, уже прикидывал, а хватит ли мне тех 200 евро? По факту же стоимость восстановления составила всего 30 евро. По мне, так за этот педантичный и очень трудоемкий процесс, это явно недооцененная стоимость.

Кроме того, реставратор обратила внимание на пометки на полях, причем некоторые "свежие" датированы еще во времена предшествующие разгрому Наполеона.

Можете отметить на фото следы воска от свечек, особенно массово присутствующих на страницах с "популярными молитвами".

Вот такое продолжение истории семейной реликвии, и мое огромное почтение реставраторам, которые живут не прибылями и славой, а предназначением и историей.

Показать полностью 2
38

Дом бесплатных квартир

После снежной зимы 1859/60 года Москва-река сильно разлилась и оставила несколько семей без жилья. Группа аристократичных активисток, во главе с княгиней Надеждой Борисовной Трубецкой, решили им помочь. Они арендовали дом у Калужских ворот, в который поселили пострадавших.

Понимая важность и необходимость такой поддержки, было решено помогать нуждающимся на постоянной основе. Так образовалось «Братолюбивое общество снабжения в Москве неимущих квартирами».

Со временем, число желающих росло и получить жилье было уже не так просто. Общество утвердило специальную комиссию, которая занималась отбором будущих квартирантов. Необходимо было соблюдать ряд важных требований: быть приписанными к мещанам, цеховым, духовенству, или разночинцам; предоставить доказательства: финансовой несостоятельности, возраста не более тридцати, жительства в Москве, православного вероисповедания; а также справки от духовника и из полиции.

Квартиры давали на срок не более чем пять лет, но имелись и исключения, например вдовам с детьми - до совершеннолетия самых младших.

А вот выселить могли: за пьянство, за заведение домашних животных, за грязь в квартире или предоставление ночлега постороннему.

Всего по Москве было более 50 домов Братолюбивого общества в разных районах. Изначально они были деревянные, но к концу 19 века все строения заменили более надежными каменными.

Нашел подборку фотографий одного из домов (Протопоповский пер, д.19, стр.5) в разные годы. К тому же, именно его в скором времени полностью отреставрируют. До этого в здании проводился лишь поддерживающий ремонт.

Дом бесплатных квартир Москва, История, Дом, Длиннопост, Ремонт, Реставрация
Показать полностью 4
333

Ремонт и религия

Давно планировали затеять в квартире ремон, которая досталась жене от её бабушки. В первую очередь начали разбирать вещи в шкафу и внезапно обнаружили несколько книг, на вид ну очень древние. Сфоткала только одну, потому что другие отличаются лишь толщиной. У одной из книг даже защёлки есть. В общем интересная находка.

Ремонт и религия Ремонт, Религия, Книги, Библия, Длиннопост, Букинистика
Показать полностью 4
1160

7 заброшенных промзон, которые стали современными арт-пространствами Москвы

7 заброшенных промзон, которые стали современными арт-пространствами Москвы Промзона, Арт-Пространство, Ремонт, Реставрация, Было-Стало, Длиннопост

Дизайн-завод «Флакон». Ориентирован на размещение офисов, кафе, магазинов, мастерских, выставок для творческих проектов в сфере моды, дизайна и архитектуры.

7 заброшенных промзон, которые стали современными арт-пространствами Москвы Промзона, Арт-Пространство, Ремонт, Реставрация, Было-Стало, Длиннопост

«Арма». Стала арт-центром для представителей медиа, дизайна рекламы и модной индустрии.

Центр современного искусства «Винзавод». На территории собраны галереи современного искусства, мастерские художников, дизайнеров и фотографов.

«Хлебозавод №9». База, который включает в себя арт-офисы, магазины российских и зарубежных дизайнеров и творческие мастерские.

«Artplay» — квартал дизайнеров и архитекторов. Студии дизайна, архитектурные бюро и шоу-рум, фотостудии, выставочные залы, каток, кинотеатр и развлечения — все это живет здесь.

«Депо». Гастрономический квартал с множеством кухонь, зоной коворкинга; а по вечерам культурно-развлекательной программой.

«ГЭС-2». Здесь разместится арт-центр с выставочными залами, библиотекой, магазинами и концертным залом на 420 мест. Идет завершающая стадия реконструкции.

Показать полностью 6
890

Аренда исторического здания 1 руб / 1 кв. м

Соглашусь, пока выглядит не совсем правдоподобно. Но это работает:

Многие исторические объекты находятся, мягко говоря, не в лучшем виде. Требуется постоянная подпитка с бюджета, чтобы в должном виде сохранить объект. На это мэрия столицы сделала следующее: разрешила инвестору/бизнесу арендовать историческое здание на 49 лет по цене 1 руб за 1 кв.м с условием, что здание отреставрируют. И нужно провести все ремонтные работы максимум за 5 лет.

Наглядное представление БЫЛО / СТАЛО (выбрал наиболее резонансные для меня)

Жилой дом, 2-я пол. XIX в.", известный как "Дом с кариатидами" (Москва, пер. Печатников, 7)

Аренда исторического здания 1 руб / 1 кв. м Рубль, Москва, Здание, Реставрация, Сооружения, Ремонт, Было, Было-Стало, Длиннопост
Аренда исторического здания 1 руб / 1 кв. м Рубль, Москва, Здание, Реставрация, Сооружения, Ремонт, Было, Было-Стало, Длиннопост

Городская усадьба, XVIII в. - XIX в., архитектор К.Ф. Буссе (Москва, пер. Подсосенский, д. 23, стр. 3)

Городская усадьба Хлудовых, посл. четв. XVIII в. – нач. XX в., архитектор В.В. Шервуд - Флигель (Москва, ул. М.Полянка, д. 7, стр. 3)

Усадьба Т.Ф.Эминского, 1780-1820 гг. - Служебный корпус, кон. XVIII в. (Москва, ул. Покровка, д. 14/2, стр. 3)

От этого выигрывает и инвестор/бизнес (свое здание и дальнейшая экономия на аренде) и город (экономия бюджета, даже в маленький плюс) и заинтересованные жители (исторический облик будет сохранен). Win Win Win.

Читал, что есть еще такой же опыт в Санкт-Петербурге  и хотели в Казани.

Показать полностью 19
198

Восстановление Денди, которого внутри больше, чем снаружи

Доброго всем времени суток! Я веду свой канал на Ютубе о восстановлении всяких старых железяк, но учтя пожелания с предыдущего поста, сегодня хочу представить самую настоящую "текстово-картиночную версию". Внимание, очень много фоток!

Итак, у меня добрались руки до ремонта Dendy, которую лет 5 назад отдал мне товарищ, разбирая свой гараж. Для меня особого интереса она не представляла, так как состояние у нее было очень плачевное, а для игрушек у меня есть другая приставка. Но в долгом ожидании необходимых посылок для другого проекта, я решил все же что-нибудь сделать с этой бедолагой.

Восстановление Денди, которого внутри больше, чем снаружи Dendy, Восстановление, Ремонт, Реставрация, Nes, Famicom, Ностальгия, Видео, Длиннопост
Восстановление Денди, которого внутри больше, чем снаружи Dendy, Восстановление, Ремонт, Реставрация, Nes, Famicom, Ностальгия, Видео, Длиннопост

Кнопки включения и сброса отсутствуют,  рычаг выброса картриджа не работает, укомплектованный джойстик только один. В общем, печаль-беда.

Внутри было еще страшнее. В этот корпус посадили плату от другой приставки. У той платы спереди было 3 разъема, а этот корпус был рассчитан под несъемные джойстики и один порт расширения спереди. Плюс ко всему у не родной платы кнопки сбора и питания подключались отдельно. Как я понял, предыдущий хозяин просто не захотел заморачиваться с переносом кнопок и джойстиков и отпилил переднюю часть платы от старой платы.

Качество пайки - "высокое", на уровне 10ти летнего ребенка, хотя, в этом возрасте, скорее всего и выполнялся данный "моддинг".

Особо порадовал вынесенный с платы стабилизатор питания. Как и зачем - загадка. Радиатор не мешает креплению

Колхозный рудимент сразу удаляем

А приставка-то вполне рабочая оказалась. Не понятно, то ли дело было в тумблере, то ли в неконтакте стабилизатора.

Продолжаем избавляться от колхоза. Ставим стаб на его место.

Далее вырезаем окошки под три порта.

Кусками пластика и растворенным в ацетоне АБС  делаем перегородку

Немного работы напильником - и у нас готовая перегородка

С ненужной площадкой под рычаг выброса поступаем точно так же.

А заодно печатаем недостающие кнопки.

Собираем, смотрим, ровняем, подгоняем.

Грунтуем и красим. Почему красный? потому что другой краски не оказалось.

Фоторезистом добавляем детализацию, восстанавливаем надписи. Тут все как при изготовлении плат: пленочный фоторезист, распечатанный шаблон на пленке, засветка ультрафиолетом  и проявка в соде.

Финишная лакировка корпуса

Возвращаем родную наклейку

Радуемся результату. Маляр из меня некудышный, поэтому о качестве заводской покраски речи не идет. Конечно, можно бы было сделать и гораздо лучше - это вопрос практики и навыков, которые пока нарабатываются =)

Полное видео процесса. Буду рад новым подписчикам, комментариям, ведь впереди еще много идей для контента.

Спасибо за внимание, Ваш HotPixel https://www.youtube.com/channel/UCXohh71lRbLZ4hholihKy-Q

Показать полностью 20 1
100

Как не надо делать ремонт книг. Ошибки новичка.

Здравствуйте, дорогие друзья! Долго не решался опубликовать пост с данным материалом. Было стыдно за свои кривые руки. Но потом понял, что мастерство в первую очередь складывается из умения признавать свои ошибки. А подвело меня как раз моё самомнение. Эта книжка была пробой моего переплёта в домашних условиях. Вот она

Как не надо делать ремонт книг. Ошибки новичка. Переплет, Ремонт, Книги, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Всё стандартно: блок на клеевом бесшвейном скреплении развалился. Приступил к работе. Разобрал, сшил и проклеил блок, как в этом посте https://pikabu.ru/story/prostoy_remont_staroy_knigi_6763519. Настал черёд приклейки форзаца, марли и капталов. Померил блок, форзац не получается вырезать из листа а4, если соблюдать направление волокна бумаги. Целый а3 лист придётся тратить, это же расточительство! Авось прокатит и без соблюдения направления волокон, подумал я. Тем более, небольшой формат. И это была моя первая ошибка. Небольшое пояснение. В каждом листе бумаги или картона есть приоритетное направление волокон. Если взять лист с заводской обрезкой, то есть форматный, как выпустили с фабрики, то направление всегда идёт по длине. Можно определить сгибом, поперёк волокон сгиб будет получаться как бы с заломами. Можно определить, оторвав небольшой кусочек, по волокну ровнее рвётся. В общем, при вставке блока получилось так:

Как не надо делать ремонт книг. Ошибки новичка. Переплет, Ремонт, Книги, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Как видите, бумагу повело от влажности клея ПВА по направлению волокна, чего и следовало ожидать.
Следующей моей ошибкой была идея отказаться от кантов обложки. Напомню: канты – немного выступающие края обложки, составляют защитную и декоративную функцию книги, иными словами, скрадывают небольшие косяки при вставке блока и расхождения в первоначально задуманном формате. Почему я решил от них отказаться? Хотел имитировать цельнообрезной блок, как с гибкой обложкой, только с жёсткой. Это был эксперимент. В результате, когда сделал обложку и примерил блок, передок блока торчал на пару миллиметров из-под обложки. Непорядок, – подумал я и решил немного подрезать блок канцелярским ножом. И это моя третья ошибка: никогда не подрезайте газетную бумагу в домашних условиях! Она рыхлая и довольно объёмная в стопе. Из-за её шероховатой поверхности листы неплотно прилегают друг к другу в стопе, вследствие чего стопа довольно сильно проминается и листы "гуляют". В типографии на гильотине рез стопы и то немного уводит вверх а там довольно мощный прижим. А если нож туповат, ещё и начинает вырывать волокна. Вот результат

Это уже после попытки реза ножовкой по металлу, что кстати показало себя значительно качественнее ножа. Если решитесь подрезать, не забудьте, что делается это строго с запрессованным блоком. Можно ещё пройтись напильником или шкуркой. Возможно, с плотной офсетной бумагой это ещё и сработает. Но лично я, если вы заметили, последующие работы подрезать не рискнул.
Погоревав, я всё же приступил ко вставке блока в обложку. И тут вылезла ещё одна моя ошибка. При расчёте ширины корешкового отстава я забыл прибавить толщину двух картонных сторонок. Вот, что в итоге получилось

Это грозит следующим: при вставке блока один из форзацев может перекосить, поскольку корешок блока мы изначально выравниваем по корешковому отставу. В результате блок встанет криво в обложку. Вообще, с корешковым отставом можно даже немного переборщить, это будет лучше, чем сделать его уже недостаточно широким. Один-единственный раз мне было лень переделывать обложку после примерки и вот, чем это обернулось в итоге! Я запорол всю книгу.

На этом фото ещё и виден след от макулатуры, которую я прокладывал в форзац при вставке блока. Клей попал и немного её приклеил к форзацу. Безболезненно отодрать не получилось. Теперь я использую полиэтиленовую плёнку. Результат отменный! Только не забывайте через пару часов вытаскивать книгу из пресса и менять плёнку на газетку, чтобы влага от клея отводилась.
Кстати, у меня здесь получилась интересная обложка, тоже эксперимент в своём роде: одна сторона тканевая, другая из белого картона с выклеенной оригинальной обложкой. Вот так я разметил материал из предварительно склеенной с бумагой белой ткани

И вот, что получилось

Подробности по изготовлению твёрдых переплётных крышек вы можете найти в моих предыдущих постах https://pikabu.ru/story/prostoy_remont_staroy_knigi_ch_2_676... и ещё https://pikabu.ru/story/remont_knigi_s_izgotovleniem_tkanevo....
Вот такой, друзья мои, получился первый блин комом. Не повторяйте моих ошибок, будьте аккуратны и не переставайте трудиться над уровнем своего мастерства. И не бойтесь экспериментов! Буду рад вашим комментариям, кае всегда. На этом пока всё, до новых встреч!

Показать полностью 8
149

Простой ремонт старой книги, ч. 2

Ещё раз здравствуйте, дорогие друзья! Как и обещал, продолжаю рассказ о ремонте старенькой книжечки, начатый в предыдущем посте https://pikabu.ru/story/prostoy_remont_staroy_knigi_6763519. Итак, пришло время для обложки. Я долго думал, какую обложку сделать. Дело в тгм, что у дешёвых изданий обложки практически неремонтопригодны. А ведь обложка – это лицо книги, если книга её теряет, то сразу становится чем угодно, но не той же самой книгой, что была когда-то. В общем, я зашёл в магазин товаров для хобби и мне попался на глаза белый переплётный картон. И сразу появилась идея... Но обо всём по порядку. Для начала рассчитываем как нам вырезать материал. Обложка состоит из двух сторонок, корешкового отстава и покровного материала

Простой ремонт старой книги, ч. 2 Переплет, Ремонт, Книги, Длиннопост

Шпация – это расстояние между корешком и сторонками, оно необходимо чтобы сторонки отгибались и книга открывалась. Но переплётный материал будет у нас только закрывать корешок, сторонки останутся непокрытыми, то есть не совсем) скоро всё поймёте. У обложки делаются канты, то есть выступающая за ширину блока часть шириной 4 мм по передку, головке и хвосту блока (сбоку, сверху и снизу). Таким образом, рассчитаем высоту и ширину сторонок. Высота будет равна высоте блока плюс два раза по 4 мм (канты). Ширина сторонки равна: ширина блока плюс кант 4 мм минус шпация 7 мм. Кроим материал

Кроить лучше канцелярским ножом по металлической линейке в несколько резов. Первый раз наметить, остальными резами довершить начатое. На корешок пойдёт белая ткань, предварительно проклеенная с бумагой на ПВА и высушенная в прессе

Корешок делаем из тонкого картона для детского творчества. Измеряем толщину корешка блока, прибавляем толщину двух картонных сторонок. Высота корешкового отстава равна высоте сторонок. Материал готов, начинаем клеить. Вырезаем нужную полоску ткани, длиннее высоты отставов на 3 см, по полтора см с каждой стороны на загибку. Размечаем

Сначала полоска мажется слегка разбавленным ПВА, затем к ней приклеиваются по разметке сторонки и корешковый отстав. Загибка загибается) и притирается чистой тряпочкой

Все линии проглаживаются узким предметом, например округлой стороной канцелярского ножа или ножниц. Затем переворачиваем наше изделие и вспоминаем про старую обложку, которую я не стал выкидывать. Аккуратненько обрезал там, где было это необходимо и выклеил на лицевую сторону нашего переплёта, используя всё тот же слегка разбавленный водой ПВА

После выклейки помещаем обложку в пресс до полного высыхания. Затем остаётся лишь вставить блок в обложку. Между форзацами блока желательно что-то проложить, чтобы не попал клей куда не надо. Я использовал кусочки полиэтиленовой плёнки по размеру. Кладём обложку лицом вниз, на неё кладём блок на одну из соответствующих сторонок: например, титульным листом на переднюю сторонку. Выравниваем корешок блока по краю корешкового отстава, а края форзаца выравниваем так, чтобы между ними и краями сторонки с трёх сторон получался наш кант 4 мм. После этого начинаем наносить тонким слрем разбавоенный ПВА на форзац, от центра к краям, ничего не пропуская. На корешок клей наносить не нужно

Затем свободную руку подсовываем под свободную сторонку и корешок, прижимаем корешок обложки на своё штатное место, другой рукой придерживая блок нажимом на форзац с клеем, нажимать можно всё тем же канцелярским ножом, как я

Прижимаем сторонку к форзацу сверху, постепенно убирая с форзаца руку. Притираем тряпочкой. Аккуратно переворачиваем нашу конструкцию и повторяем то же самое на другой стороне

И сразу же убираем в пресс, чтобы корешок слегка выступал за доски и были зажаты только сторонки. Если будете прокладывать полижтилен, советую через пару часов его вытащить и заменить на несколько слоёв газетной бумаги, иначе сохнуть будет вечность. На следующий день вынимаем из пресса и вот результат

Вот такая получилась книга, которая ещё долго будет радовать мою маму. Пишите в комментарии, задавайте вопросы, постараюсь на всё ответить. Не прощаюсь с вами, будет ещё несколько книжек и несколько других способов переплёта, ну и решим по ходу с вами, что будет ещё. Новые посты уже скоро! На этом пока прощаюсь, спасибо за внимание!

Показать полностью 17
315

Простой ремонт старой книги

Здравствуйте, дорогие друзья! Начинаю серию постов о переплёте стареньких книжек в домашних условиях. Начнём, пожалуй, вот с такой книги, это мамин любимый старый роман

Простой ремонт старой книги Переплет, Ремонт, Книги, Длиннопост

Состояние видите сами, книги, изготовленные способом клеевого бесшвейного скрепления, долго не живут. Приступим) Всё начинается с аккуратного отделения обложки и разборки блока на страницы. Рекомендую срезать клеевой слой с корешка острым канцелярским ножом под линейку

Аккуратно отделяем страницы друг от друга

Рваные страницы можно аккуратно подклеить скотчем. Замятые листы прогладим утюгом

Получилась стопа листов, с первой до последней страницы по порядку, не перепутайте местами. Теперь нужно сделать следующее: склеить между собой по корешку пять первых и пять последних страниц. Должно получиться, соответственно, две брошюрки по пять листов. После того, как они высохнут, вернуть всё на место к остальным листочкам, которые вместе образуют книжный блок

Блок я сбиваю ударами о стол для выравнивания листов. Это называется сталкиванием. Сталкиваю на передок, как показано на фото (сторона, противоположная корешку) и головку (верхняя сторона блока). Выровняли, теперь необходимо зажать блок в пресс для последующих операций с ним. Корешок должен выступать примерно на 3 мм. Пресс можно сделать из двух досок и пары струбцин, но я заморочился немного с винтами. В данном случае, как видите, удобно что верхняя доска уже, чем книжный блок. Это даёт возможность придерживать его во время зажима, чтобы листы не ушли в сторону и всё было ровно

Начинаем делать пропилы согласно приведённому здесь эскизу из книги Ирошникова

Пропилы хорошо делать ножовкой по металлу. После пропиливания начинаем обмотку прочной нитью, лучше капроновой. Делается по три витка в каждый паз, в последний на пару больше и затем в обратном порядке по паре мотков, возвращаясь к первому. Конец нити завязывается с началом, стараясь чтобы узел попал в пропил. Если пазы кажутся большими, можно ещё вставить по кусочку бечевы. Затем всё щедро промазывается клеем ПВА и оставляется в прессе до полного просыхания. Желательно так промазать пару раз. Надёжность данного соединения проверена опытом многих переплётчиков-любителей

Достаём блок, осторожно отсоединяя его от досок, отделяем защитные листы макулатуры. Теперь нужно приклеить форзацы с двух сторон, в моём случае листочки из ватмана, сложенные пополам так, чтобы вышло в формат блока. Направление волокна ватмана должно идти в длину книги то есть горизонтально, если держать книгу титульным листом к себе. Чтобы их приклеить, нужно промазать клеем узенькую полоску у сгиба каждого форзаца. Удобнее всего это делать, сложив оба форзаца в стопу и сдвинув их друг относительно друга на 3-4 мм, чтобы они друг друга перекрывали. Увлёкся и не сфотографировал, прошу прощения, выглядит это примерно так

Форзацы приклеиваются сгибами к корешку, со стороны первого и последнего листа блока. После приклейки блок лучше всего поместить под груз до полного высыхания. Настаёт черёд марли и капталов. Марлей в данном случае служит обычный бинт, предварительно проклеенный и высушенный ПВА но лучше использовать какой-нибудь нетканый материал типа флизелина, его не нужно предварительно подготавливать и вообще удобнее с ним работать. Сильно приклеивать не надо. В длину должна быть меньше высоты блока, чтобы остались места сверху и снизу. В ширину должна закрывать корешок и заходить на оба форзаца примерно на 4 см. Капталы – это грубо говоря, такие цветные тряпочки сверху и снизу корешка. Капталы можно связать крючком на кусочке канвы для вышивания, можно взять из старой книги, можно обойтись и без них. Поверх всего этого на корешок можно приклеить полоску плотной бумаги.

Это я попробовал сделать каптал на тесьме. Провязал ряд крючком в столбик без накида

Таким образом, блок готов для вставки в обложку. Окончание будет в следующей части, поскольку пост вышел очень большим и информативным. Напишу сегодня вечером, постараюсь поспешить. Спасибо за внимание!

Показать полностью 13
45

Отдам справочную литературу

В общем разбирали мастерскую и нашли старую литературу. Большую часть справочников (даташитов на микросхемы) забрал какой-то дедок, а что-то осталось. Начинающим ремонтерам может пригодится, в книгах достаточно хорошо объясняются принципы работы ИБП и прочих основ. Смогу передать по Тамбовской обл. Или если уж очень кому надо отправлю почтой. Выкидывать как то рука не поднимается.

Отдам справочную литературу Ремонт, Мануалы, Книги, Заберите добро, Ремонт техники
Отдам справочную литературу Ремонт, Мануалы, Книги, Заберите добро, Ремонт техники
Показать полностью 1
60

Знание - сила!

Знание - сила! Ваз 21083, Карбюратор, Книги, Ремонт

Когда то давно, у меня был ВАЗ 21083. Пятиступенчатая коробка передач, двигатель 1,5 л.  Купил зимой, бывший хозяин пригнал сам и поставил в мой гараж. На следующий день, я попытался завести двигатель, но он блин, молчал!  К продавцу, (кстати сосед) обращаться не было смысла - он уехал на вахту.  А покататься очень хотелось! Короче, консилиум соседей по гаражу вынес вердикт - в карбюраторе замерзла вода.

Тогда я, не мудрствуя лукаво, метнулся на авторынок и купил  ремкомплект для карбюратора.

Там же на рынке я купил эту замечательную брошюрку, которая впоследствии мне очень помогла!

Короче... В пятницу вечером я снял карбюратор, принес домой и за два выходных, на балконе я отмыл его, поменял все что можно было менять, настроил, причем из измерительных инструментов у меня был только штангенциркуль!

Да так настроил, что на 10 литрах бензина я доезжал из Краснодара до

Славянска на Кубани и обратно! Свечи были светло-соломенного цвета.

До этого, карбюраторы видел только на картинках в школьном кабинете труда.

К чему я рассказал этот случай?  

Любите книги - они реально источник знаний!

Показать полностью
3526

Японский мастер восстанавливает старые книги.

Nobuo Okano восстанавливает книги уже в течении 30-ти лет.

Японский мастер восстанавливает старые книги. Книги, Реставрация, Японцы, Гифка, Длиннопост

Клиент принес старый 1000-страничный Англо-Японский словарь.

Японский мастер восстанавливает старые книги. Книги, Реставрация, Японцы, Гифка, Длиннопост

Он использовал его в молодости и теперь хочет восстановить словарь и подарить его своей дочери.

Nobuo начинает с удаления старого клея с корешка книги.

В книге есть пара карт англо-говорящих стран. Они сильно пострадали, так что Nobuo приклеил их на новые листы бумаги.

Цвет немного не совпадает, но это предотвратит их дальнейшее разрушение.

Самая монотонная часть восстановления это выправление загнутых уголков с помощью пинцета…

…а затем смачивание и разглаживание выправленных пинцетом уголков.

У него даже есть специальный маленький розовый утюг для работы. 

Владелец написал чернилами инициалы своей школьной возлюбленной на боку книги.

Используя специальный бумажный резак, Okano обрезает края.

Обработанные страницы!

Последнее, но не менее важное, обложка, с оригинальным названием на новом фоне.

Сравненение.

Источник: http://imgur.com/gallery/pBVwf

PS Переводил сам, возможны неточности.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: