Ремонт санузла часть 7

Всех с новым 2019! Закончились салюты, оливье, водка уже не так вкусна, поэтому, очередной пост про ремонт санузла. Картинка для затравки:

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Исходные данные:

Обратился заказчик, нужно в 3-комнатной сделать после застройщика ремонт, на меня - полностью новая электрика, и раздельный санузел. Заявлена крупноформатная испанская порцеланосса, поэтому варианты с трудолюбивыми узбеками отпадают. Что имеем:

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Имеем монолитный дом, задняя стена (где стоит шурик и унитаз) из кирпича и кривая как пропеллер, остальные стены из пустотелых ПГП. Справа от унитаза - вентшахта. Элитное жилье, мать его.


Ладно, первым делом перфоратор в руки и сбиваем всю красоту от застройщика. При снятии плитки с пола чуть зацепил стяжку - и упс....

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

В общем, всем известные полусухие стяжки от застройщика, которые можно проткнуть карандашом. Вот эту кучку наломал минут за 15, мелким перфоратором.

Затем начинается инженерка - водопровод и канализация. Заказчик хочет два унитаза - в ванне и в туалете, поэтому мудрим такое чудо, чтобы уложиться по уклону и высоте инсталляций. Заодно распаиваем воду в той части, которая будет потом закрыта коробами, заглушаем трубы и даем на сутки давление в 16 очков. В дальнейшем трубы будут продолжены к потребителям, но уже в более доступном виде, и, если вдруг протечка, до них можно будет добраться. До тех, что на фото - никак, только если бомбить ремонт.

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Ставим инсталляцию, вешаем бойлер, фильтры грубой очистки

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Инсталляцию зашиваем, на пол - эппс, сверху армирующую сетку, заливаем плавающую стяжку где-то 4-5см

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

А вот с ванной случается жопа. Все ремонтники всегда рассказывают заказчикам, какие они молодцы и вообще ДАртаньяны, а вокруг все криворукие ублюдки. Я всегда честно говорю, что лажают все, вообще все, и я в том числе налажаю на их нифига не дешевом объекте. Вопрос только в том, признаются ли вам ремонтники, что налажали, и как они свои косяки исправляют.


Значицо, смеркалось... Сверчели сверчки, квакали жабы, вот это вот все. По первоначальному плану кривую, винтом сделанную стену из кирпича мы с заказчиком договорились выровнять с помощью нескольких слоев ГКЛВ, наклееных на ляпки. Вполне себе рабочий и корректный вариант, ибо стена реально была винтом, и где-то уходила от плоскости на 5мм, а где-то - на 80мм. Ставить каркас из профилей - потерять еще 3см сверху, и тогда ванна на 170 точно не войдет.


Короче, я не очковал, как Славик, поскольку тыщу раз так делал. Стена была собрана, инсталляция зашита, и я готовился заливать пол.

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

И тут, блин, ВНЕЗАПНО. При нанесении окончательного слоя штукатурки на гипсокартон, я понимаю, что листы, мать, гулко так простукиваются. Они отклеились, Карл! Я криворукий орангутанг, Рик!

Короче, я хрен знает, что это было - фиговый клей, проблемный гипсокартон, или (была такая версия) сваебойная машина, которая как раз во время поклейки этих листов фигачила дня три сваи под новый дом прямо под окнами. Дом трясло так, что лазерным уровнем пользоваться не получалось - луч мотало из стороны в сторону.

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Но, свалить все на материалы, погоду, господа бога это просто. Поэтому я честно пошел к заказчику и сказал, что получилось вот такая шляпа. И вариант один - отрывать эту стенку, и делать заново. Поскольку накидать на стену почти 800кг штукатурки заказчику не очень нравилось (была фобия, что это все отвалится и задавит его нафиг), была озвучена просьба - максимально облегчить то, что будет приклеено к стене. По возможности прибить гвоздями :) Итак, встречайте инженерное извращение - стена, нарощенная распиленными вдоль газобетонными блоками

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Была поставлена лазером плоскость, и под нее напиливались блоки - где-то 3см толщиной, где-то 8см. Крупные дополнительно прибивались анкерами.


И вы знаете - получилось офигительно. Вместо того, чтобы накидать на стенку 20-30 мешков штукатурки, мы вышли примерно на 200кг веса, это вместе с блоками, клеем, финишным выравниванием.


После окончательного выравнивания получилось миленько. Для хейтеров - прошло довольно много времени, стена стоит.

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

После недельного ацтоя стены и пола, фигачим гидроизоляцию

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

И начинаем фигачить плитку. Слева - керамогранит 90х20 под дерево, справа - 90х30, волнистая на одной стене и гладкая белая на остальных.

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Начал с такой высоты, поскольку ванна будет загоняться под плитку, соответственно, ширина помещения без плитки 170, ванна - 169,5, ее нужно будет втащить в помещение, затем задвинуть влево на свое место и замуровать насмерть.


Чтобы снизить шансы изговнякать ванну, вся плитка, что находится над ней, должна быть в полностью готовом виде. Поэтому - укадываем все, что можно, и затираем швы. Затирка - эпоксид, mapei, два цвета - белый и коричневый.


Поскольку белая плитка ребристая, с довольно нежной глазурью, заклеиваем поверхность рядом со швами скотчем, это позволит спокойнее работать с затиркой, меньше пачкать плитку, меньше оттирать потом прилипшие остатки ну и все такое.

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Дабы все получалось спокойно и аккуратно - замешиваем небольшими порциями (100-200г), пихаем это в медицинский шприц - и поехали :)

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Собственно, затертая стена и впихнутая ванна:

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Делаем контрольный пролив - проверяем, не течет ли при полной нагрузке, работу перелива, скорость ухода воды и прочее. Ванна будет замурована практически наглухо, поэтому первое - выкидываем комплектный слив-перелив и ставим geberit. Не сочтите за рекламу - один из самых красивых сливов, которые я видел.

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Второе - все таки оставляем одну плитку экрана на силиконе. В случае, если прям совсем беда - ее можно будет без потерь вырезать. Так что - делаем экран, зашиваем, клеим плитку. Следом напольную, и закрываем окончательно стены

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Поскольку двери у нас скрытой установки, без обналичников и прочего, зпиливаем и подводим плитку прямо к алюминиевой дверной коробке

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

И тут - мой второй косяк :) Вот такой я рукожоп. Напевая "Sunwaves in my heart", я доклеивал плитку в туалете

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

И вот, когда мне осталось приклеить последнюю (!!!!!!) аааа плитку над дверью, я слегка цепляю ей вот этот внешний угол с фотки выше :(

Плитка сказала "дзынь", на углу появился небольшой скол. И прямо, мать его, на уровне глаз :(

Поборов желание забухать и бросить нафиг все, созвонился с заказчиком, порадовал его снова. Предложил два варианта - я затру угол так, что он не найдет скол, либо, все же, мы демонтируем плитку и переделываем. Пока заказчик ехал на объект, затер шов, и скол он реально не нашел. Увидел только тогда, когда я ткнул в него пальцем.

Тем не менее, меня попросили переделать угол. А снять плиту 90х30, да еще и с затертыми эпоксидкой швами - это нифига не простое занятие. В итоге, при демонтаже первой отламывается кусок второй :)

Поскольку запасных у нас не оставалось, а покупать новых по 4000 за квадрат заказчику тоже не очень хотелось, права грохнуть еще и третью при демонтаже второй у меня не было :) Поэтому, берем шуруповерт, перо, и сверлим мильен отверстий по периметру плитки

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

почему не болгарка или мультитул? Слишком велик был шанс, что что-то зацепит, соскочит, закусит. Сверло в этом плане более предсказуемый инструмент. И да, эпоксид в этот момент уже затвердел настолько, что не вынимался с помощью грубой силы, а няшные наборы кислоты для растворения эпоксидного шва без повреждения плитки стоили около 15000 на тот момент.

Итог - снял, заменил, и наклеил защиту от греха :)

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Ну и, собственно, итоги:

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

В туалете: унитаз, над ним сьемная полочка с подсветкой, выше шкаф , за которым бойлер, фильтры, запорные краны с электроприводом и контролем всего этого добра по wifi, сенсорный смеситель (ниже в шкафчике стоит термостат, поэтому из крана строго 38 градусов)

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Ванная комната: собственно, сама ванна (почти парящая :)), смеситель-термостат (что удивительно - китаец с алиэкспресса за 3 тыщи :), акриловая столешница для раковины и с нишей под машинку, справа - встроенный шкаф, унитаз, электрополотенчик (опять же с wifi на борту :))

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Все, больше не получается вставить фоток и добавить текстов, поэтому в комментариях могу подробно рассказать, что, где, куда, почем :). Спасибо, что дочитали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
323
Автор поста оценил этот комментарий

Что по ценнику?

Ставлю +

раскрыть ветку (299)
412
Автор поста оценил этот комментарий

за работу? тыщ 100 +-

раскрыть ветку (298)
604
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели на Пикабу нормальный современный ремонт. А то, что не смотрю- один колхоз. Дизайнерский проект?

раскрыть ветку (81)
196
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дизайн, как и большинство постов у меня.

раскрыть ветку (54)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Отделочники? В каком городе работаете?

раскрыть ветку (51)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам себе своим пешком. Местонахождение в тегах есть, в некоторых постах даже виды на горы и горнолыжные склоны из окон ремонтируемых толчков :)

раскрыть ветку (50)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я проекты делаю, иногда мои ребята не успевают всё охватить по отделке. Сами понимаете, проект месяц-два, отделка два-три. Приходится искать еще кого-то. Но ладно, раз сами по себе, то не буду беспокоить

раскрыть ветку (49)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы из одного города - я вас внимательно готов выслушать

раскрыть ветку (48)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел тег, разные города.

раскрыть ветку (45)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Командировочки?)

раскрыть ветку (42)
7
Автор поста оценил этот комментарий

зачем?)

раскрыть ветку (41)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы где?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар, Москва

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения заранее, что немного не в тему...

Суть вопроса: Можно ли акриловую ванну присобачить к стационарной полочке(10см глубиной, из той же плитки, что и стены) чтобы шов не развалился?

Подозреваю, что фуга потрескается и пожелтеет, т.к. ванна(даже со скелетом) немного будет деформироваться от веса воды и моей тушки.

Как быть? гермет? силикон? какой именно?

Заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

цементная затирка не предназначена для нанесения на подвижные основания. Силикон онли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а на фото где унитаз с полкой. Возле унитаза это плитка такая под дерево? Просто мне интересно как подобрали один цвет, что и у дверок выше

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как-то подбирали мебельщики, им образец плитки возили. Все равно видно разнотон, но небольшой.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в большинстве постов здесь за эти деньги всю квартиру ремонтируют.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом же подумала.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

А за материалы +-?

Вообще очень здорово получилось, огромный плюс тебе!

раскрыть ветку (109)
35
Автор поста оценил этот комментарий

плитка около 4 за квадрат. Ванна 30, инсталляции 2х10, унитазы тыщ по 20 я думаю, столешка тыщ 30 запросто (не спрашивал). Общестроительных материалов на сотку запросто (одной затирки на десятку только)

раскрыть ветку (107)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку на смеситель-термостат с Алиэкспресса за 3 тыщи? Я тоже себе такой хочу, но не разбираюсь в них ни фига. Вдруг не тот куплю...

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

все термостаты с али за 3 тыщи одинаковые. Там две или три модели, отличаются внешне. У всех продавцов одно и то же

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не затруднит, можно ссылку?

Я в смесителях не разбираюсь, а гуглопереводчик непонятно переводит. Куплю еще что-нибудь не то.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы мне пришлите что понравилось внешне, я вам скажу гут или нихт

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Договорились :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

так это водонагреватели электрические, а не термостаты.

вот термостат для душа

https://ru.aliexpress.com/item/micoe-shower-faucet-38-degree...

https://ru.aliexpress.com/item/ULGKSD/32954797123.html

https://ru.aliexpress.com/item/-/32888176566.html


тысячи их

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с этими смесителями если подвод горячей воды с другой стороны ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за этого термостата горячая вода с холодного стояка не польется у соседей?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос как к опытному человеку?) Какой вообще адекватный начальный ценник на крупноформатную плитку, мб какие-то марки определенные подскажете? Весной своей тайной комнатой и ванной заняться хочу. Заранее спасибо.

раскрыть ветку (91)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что для вас крупноформат? 1,2х0,6? Или 3х1м?

раскрыть ветку (90)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я переоценил свои "форматы" видимо, пардон=) нет, просто больше среднего плитка: 0.6х0.3 до 1.2-0.6 примерно. А то от 4к за квадрат я немного удивился

раскрыть ветку (89)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорит один земсков - бегите от стеллажей с российской плиткой :)

По теме - 4К адекватная цена, щас она поползет еще выше. Тот же керамогранит 3х1м стоит от 10к за лист и выше.

Нормальная плитка (не русское гогно) стартует от 2,5-3к

раскрыть ветку (87)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если несложно, дайте пожалуйста несколько общих рекомендаций при выборе половой плитки(керамогранита)

раскрыть ветку (81)
37
Автор поста оценил этот комментарий

берите ту, что нравится и на что хватает денег. Если хватает на нерусскую - берите нерусскую. Если не хватает - копите. Я серьезно.

раскрыть ветку (80)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на столько всё печально с плиткой? я чего и удивляюсь, что ценник в какой-нибудь кастораме/леруа на неё в районе 1-1.5к

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чем плохи те же керама марацци? Дома часть плитки испанская, часть керама. Разницы в эксплуатации не вижу

раскрыть ветку (45)
1
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. отечественной плитки - хорошей нет. правильно?

кварцвиниловая отечественная плитка - на теплый пол годится?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе на пол брал coliseumgres, вроде это наша. Вообще с ней никаких проблем не заметил. На идеально ровную стяжку - вообще по сути просто кладешь, придавливаешь и крестики ставишь, даже подгонять не пришлось нигде. Не слышал про такую? Она на самом деле плохая? Вот нефрит керамика (кстати, Земсков "особенному" заказчику такую же клал) - это да, гавно полное, и геометрия, и хрупкая очень, пережженая что ли, хз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А керамма Марацци - вообще отстой?) Имхо: цена ремонта должна соответствовать рыночной цене квартиры и в массе нет смысла в плитке/ламината/обоях за 4000.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за 1000р/м вполне норм

Автор поста оценил этот комментарий

Выбираю сейчас плитку. 4к это самая дорогая плитка. Иноземные плитки начинаются от 2к за квадрат. Или у вас только илитный ремонт?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

из массовых (не эксклюзивных) плиток ценники на зарубеж стартуют от 1,5 (германия-польша), 2-2,5 (италия-испания), что-то от известных производителей типа порцеланосы стоит от 4, версаче и прочие - от 9. Эксклюзив - от 15К, но не думаю ,что пикабушники делают себе ремонты с плиткой за 15К.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сомневаюсь что многие даже за 2 берут))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится italon плитка, из российских - она самая адекватная и по внешним парамеьрам, и ценник приемлемый. Часто использую ее для проектов. Есть крупный формат.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь

62
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно будет глянуть, как машинку стиральную будут вдупливать в этот проем (мимо унитаза еще) и подключать её потом.


Также, заказчик лоханулся с парой раковина-смеситель, пусть нагнется над такой приблудой, чтобы лицо умыть по человечески - всю оставшуюся жизнь будет как кот умываться,  то сбоку от смесителя пол поливать, то под смеситель голову совать.


В остальном все добротно и интересно, строителю респект. Единственное напрягает, что случайно задел и скол - очень странная плитка конечно.

раскрыть ветку (42)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Машинку вдуплил, все нормально :) Унитаз вешался после. Иначе никак, это изначально by design.

По смесителю - заказчик сам выбирал, ему виднее :)

Случайно задел - это не пальцем зацепил, это другой плиткой или еще чем тяжелым. Запилы под 45 градусов делают углы очень хрупкими. Красивыми, но хрупкими

раскрыть ветку (29)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос дилетанта. Я так понимаю, что слив-перелив вмурован навечно, без возможности ремонта?.. Но ведь ломается все вообще, стопроцентной гарантии быть не может ни на что. Как тогда— ванну демонтировать?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дома сделал подобное-на ванне слив-перилив можно, сняв рядом мойку, изъебнувшись, как в самой страшной позе Камасутры, заменить через небольшой лючок, а трубы на смеситель на ванной-навечно в стене, только долбить плитку. У меня там двух цветов, и я взял с запасом по 2 м*2 каждого. Если что то случится-должно хватить выдолбить, и заменить участок.

2
Автор поста оценил этот комментарий

там одна плитка размером 85х17 у пола приклеена не намертво, а по периметру на силикон. Ее можно вырезать и добраться до слива. правда, как в комменте выше - в позе камасутры и демонтировав столешницу

2
Автор поста оценил этот комментарий
Слив ещё и мамзелевскими волосами раз в пару месяцев наглухо забивается... Как с этим быть?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ставить нормальный слив

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный - это какой? Как сие волшебное чудо называется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня есть специальная услуга за отдельные деньги. ставлю каналью, которая 100% не забьется волосами. Мое ноухау.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука, как профиль для внешних углов, вариация “мерседес”. Напоминает эмблему мерседеса. Тонкая полукруглая полоса металла на внешнем угловом стыке плиток.
раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я часто заказчиков пугаю словом "профиль мерседес" :) Они после цены профильпаса фирменного подозревают, что мерседес будет стоить 10к за хлыст, и бледнеют :)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно😀 Там весьма гуманный ценник по отношению к плитке за 4к.
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

профиль мерседес у некоторых заказчиков не подходит к плитке версаче.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
О как. Там такие экскоюзивные тараканы мажоры в головах?
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто людям нравится плитка версаче :) Она даже без логотипа бабы с гадюками :)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Версаче выпускает плитку? Что?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень люблю продавать парселанозу. Маржа в 50-60% очень радует всегда. Она кстати в жёстком РРЦ. Если завод или их представители спалят нас на скидках, то вполне могут остановить отгрузки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В дорогих дизайнерских ремонтах всякого рода уголки на плитках-не комильфо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комильфо. Особенно под мозаику.
Автор поста оценил этот комментарий

Там идут дорогие дизайнерские уголки :) Уголок "Мерседес" - звучит же? Вот и заказчикам нравится :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А по смесителю с Алишки ссылка есть? А то у мню вода бежит как попало в ванной. :(
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, где-то тут выкладывал в ответах

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уже нашла, спасибо. :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Со смесителем с Али за 3к будьте аккуратнее, может дать клина и перестать уменьшать температуру (например чтоб холодной воды налить для чего либо) или вообще при выключенном кране пустить холодную воду в трубу с горячей, если давление холодной передавит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может, вполне себе. На том же али покупается резиновая прокладка-она же обратный клапан на 3/4, и ставится вместо родной, когда прикручивается термостат.

Клинит, бывает.

Автор поста оценил этот комментарий
Ферштейн, данке шон!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, что именно не так с раковиной и смесителем? В туалете раковина только для мытья рук, поэтому нормально. Значит вы говорите о ванной. Вы имеете в виду слишком выступающий постамент?

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как умываетесь утром? Обильно водой, или салфетками протираете лицо? А теперь представьте себя, над трубой, торчащей над раковиной, вам нужно нагнуться и двумя руками много воды поднести себе к лицу, как раз на уровне вашего наклоненного лица эта труба. Вы будете сбоку от трубы умываться, при этом вся вода летит на пол, или под трубу пригибаться, что тоже не айс - в общем вы смените через месяц смеситель - ГАРАНТИРОВАННО! Или станете депрессивным.


Для умывания, выбирают сильно выступающую вперед раковину и совсем коротенький смеситель, чтобы не мешал над раковиной наклоняться, либо большой смеситель ставится сбоку (справа или слева), либо маленькая раковина и смеситель внутри неё утоплен, чтобы руки можно было только поднести, а умываться над не мешающим смесителем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё там нормально. Просто кто-то решил  в лужу пукнуть  свои фи вставить.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз расстраиваюсь, когда по локтям вода сте4ает на пол при умывании, до депрессии.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично! Именно до депрессии.)) Поэтому приделала для умывания лица над ванной держатель для душа пониже. Можно плескать, сколько угодно, голову помыть удобно. Рейтинга не хватает фотку вставить.

Автор поста оценил этот комментарий

И поэтому у вас дома раковина метр на метр? чтобы по локтям стекало в неё?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в раковине, а в низкой посадке смесителя. То, о чем говорит /SemaIVVV

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

мы говорим про этот смеситель?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, да. Но у меня чуть ниже ещё.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверно запутался. У меня никогда не было проблем таких. Объясните, наверно я чего-то не понимаю. Если смеситель низко, то кисти тоже будут низко, значит локти высоко. Как тогда по ним будет стекать вода если они выше кистей рук?

И второе, если такое и возможно, то наверно еще играет роль рост человека, верно? А откуда тому товарищу, про чей пук в лужу мы сейчас говорим, знать рост того кто будет пользоваться этим смесаком?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Косячок.центральный шов плиток не сошёлся со швом шкафа на последнем фото
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, тут уже третий день это обсуждают :) Ты пропустил два срача и один эпичный срач по этому поводу :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подробнее)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Брату, когда замуровывали ванну, место доступа к переливу посадили на магнитный каркас по размеру плитки, офигенно и быстросъёмно получилось, по виду не заметно, только без затирки. Плитка тоже вытянутая, прямоугольная. Я, когда увидел, злился, ведь год назад мне сделали в замурованной ванне лючки, один перекрывает стиралка(он для доступа к ее трубам, а второй на переливе, и он вид портит, а про магниты я не знал.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле? В туалете над унитазом шкаф с дверками. Снял и поменял.


У нас хорошая вода. У меня в водогрее уже 7 лет стоит оригинальный анод, и он до сих пор живее всех живых

Автор поста оценил этот комментарий
Меняется все через нижнюю часть, а там много доступа не надо. И тут еще несколько моментов, какая водя (жесткая\мягкая) и как часто им пользоваться ( мы пользуемся 3 недели за год в совокупности).
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

анод нужно менять по мере выработки, периодично проверяя. Если у меня он 5 лет и как новый - выкинуть и все равно поменять?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я их поставил миллионы :) В Красноярске хорошо с водой, от слова очень, поэтому аноды тут живут годами без замены

5
Автор поста оценил этот комментарий

Элитное жилье-нет рециркуляции. Хоть шведский пп стоит, уже хорошо)


Да и как по мне(сантехникой занимаюсь). На каждый потребитель нужно отдельно гнать линию, а если водозабор большой, то и "грундиК" ставить. Негоже, чтобы Шако "писал" ,а не лил). Да и пп в стенах под горячую воду опасно, очень уж нестабильный материал на изменение размера при нагреве,ведет. Лучше бы рехао. Но там тоже свои камни, зато меньше шанс того, что плитка "замироточит" одним днем). Мое имхо, работа сделана красиво)

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

рехау не ведет? В физике что-то поменялось и сшитый полиэтилен теперь не расширяется? :) ХА три раза. Рехау в стяжках часто рвет уголки свои пластиковые на поворотах, именно по причине расширения.

Щас глянул - у простого рехау заявлен 0,15, как у неармированного ПП. У армированного ПП коэф 0,03, как у элитного рехау стабил платинум :)

прикинь, чувак, дешманский ПП со стекловолокном расширяется абсолютно так же, как самый дорогой рехау :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Про Рехау удивили. Я про расширение. Как считаете, какие трубы расширяются минимально? Кроме стальных.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы юзали рехау, не читая документацию? Про расширение там практически сразу таблицы, странице на 30 где-то

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не юзал Рехау. Я даже не знаю, что это. Я на семинарах Рехау был.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и они там скромно молчали про это? :) Мда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное, я не до конца понял, как ТЭН менять в бойлере :(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще пол беды. Был заказчик, что решил замуровать бойлер на 80 литров в с тояк (квартирка). Все под плитку, все под ноль. На мои слова о том, что ему настанет кряк и как обслуживать. Он лишь посмеялся, сказав, что бойлеры аристон его не подводили. Хозяин барин. Хотя была возможность сделать люк, с той же плиткой в другом месте(вент шахта пустая была почти). Но он отказался, ссылаясь на щель меж плиткой в лючке. Знал бы он , что ему в итоге румыны на ваяют..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть чувак не в курсе, что есть силиконы в цвет затирки, у того же мапея их около 20, и шов в этом случае не отличить от остальных?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть то кто не слушают, а он тот, кто не слышит)
Автор поста оценил этот комментарий
>Сантехникой занимаюсь
>грундиК ставить

Нда... не занимайтесь больше. В сантехнике важно чтобы узлов и оборудования было как можно меньше. (вспоминаем физику). Молчу про эстетическую и звуковую составляющую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, как купите(чего желаю искренне вам) дом частный, квадратов на 400+.

Не ставьте повышающие давление насосы. Если вам так угодно. Пусть вода, на условном 3 этаже у вас не будет держать струю и из душа будет "ссать", а не лить. Зато узлов будет минимум. Да и гребенки вам ни к чему, думаю. Сделано больше 10+ коттеджей и квартир штук 50. НИГДЕ еще не было проблем.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Норм,последнюю зделал за 200 тысяч.Но там была переделка.Газобетон на стену молодца,тоже так делал.Надеюссь про декомпрессионный шов на возведенных стенах делал? ( Был случай стена из газобетона лопнула изза того что ее закрепили не пеной ,а от души раствором)
Вообще молодца! На будущее: штукатурь сначала стены и потом делай штробы под всё и закладывай коммуникации в уже готовый уровень стены.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, я справлюсь, не переживай. У меня лазер есть, я четко знаю куда у меня выйдут коммуникации, поэтому, конкретно на этой стене, я вообще штроборез не использовал, все и так с запасом вошло. Нафига ты мне лишнюю работу сватаешь?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Извини малыш,по ходу ошибся адресом,не буду больше ;)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шеф, это на полу и стенах ванной ламинат да?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, друг, это покрашено так. Краска КЧ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эпоксидка разрушается под высокими температурами. Я демонтировал ее полностью строительным феном. 150гр. Не быстро, но без повреждений плитки. Либо химия от мапей есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть более крутая химия :) но и стоит дороже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль красноярск
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

приглашайте к себе :) Долго, дорого, охуенно :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

эка всё вона как сложно всё у вас ,  буду пожалуй по-старинке  с чайником и тазиком....))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не серьезно???

За это 100 000?

Это прекрасно!

Мы отдали такую сумму или больше за ванную, которую сделали просто максимально отвратительно.

Работу, к сожалению, тогда принимала не я, но это был просто позор

Хочу их найти и заставить переделывать все

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, там чуть больше получилось, но площади санузла небольшие и считал я работу по квадратам, а не по принципу "О, тут у заказчика плитка по 4 косаря, бабки есть, надо ценник задирать наверх"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня площадь еще меньше)

а делов натворили таких, что я активно задолбалась сантехнику переделывать и отделку корректировать

А живу я тут меньше месяца, что б вы понимали.

Парни русские делали, чвс зашкаливало, по рассказам.

Но работа просто отвратительная.

Да еще и наглые до одури.

Извините, накипело)))

А вы большой молодец!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

а нельзя было просто захерачить отошедший гкл саморезами(может с шайбами) по N саморезов на квадратный метр? блин реально бы норм держало, притянуло бы к ляпкам и мне кажется под тяжестью не вело

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было. Но мне перед клиентом неудобно было, да и не хотелось делать шляпу, поэтому переделал

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

мне просто кажется что ничего бы не было.. гкл бы притянулось на вашу же ровную поверхность и было бы в каком то плане надежнее(клеи реально разные бывают вдруг ваш второй раз тоже но уже через время отвалится??) хрен с ним даже если керез каждые 20 см саморез мне кажется все равно было б дешевле и уж точно быстрее с точно таким таким же результатом .. кароче это не шляпа называется а техническое решение)) 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, второй раз использовался проверенный клей с очень хорошими характеристиками, плюс, особенность газобетона - он пористый и в поры попадает клей при работе, и прилипает намертво. Плюс, крупные куски блоков были прибиты к стене дюбелями.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да я не про второй раз всетаки а про исправление шляпы) ладно спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно было задюбелить, и еще насверлить дырок и клей полиуретановый туда загнать

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой город? Может обсудим подобный ремонт, мне нужно как раз делать полностью ванную и туалет!?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

в тегах есть адрес :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если предложу 3 комнаты 57кв.м. хрущевка с аутентичным ремонтом - бомжатник, всё сломать кроме несущих стен и построить заново, может месяца на 2-3 в дефолт сити подадитесь? Проживание там же.

Теги смотрел, но чёт просмотрел.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл во мне там? Я не занимаюсь разбором бомжатников :)

Вам надо разбить это дело на этапы, и на некоторых прям так по конски сэкономить, чтобы эти деньги перенаправить на другие цели, например, на приглашение нормального прораба и мастеров профильных под плитку или покраску или инженерку-электрику.

Например, у нас в городе раздолбать полностью и вынести сантехкабину с вывозом мусора стоит 10-12 т.р. Если вызвать пару разнорабочих по 1300/день, взять два перфа в аренду за 1500, получается 4100. Газель с выносом-вывозом мусора стоит у нас 2000. Итого 6100, экономия 4-5 тысяч, то есть половина бюджета. Да, организация нужна, но это не проблема.

Щас не смотрите на цифры, это просто как пример.

В бомжатниках , да еще хрущевках демонтаж и вынос кучи говна - очень большой обьем, на котором можно сэкономить.


Так же серьезно можно пощипать возведение новых полов-стен, ну и штукатурка-шпатлевка очень прилично выходит - квадратов много.


При этом, если на всю квартиру выставить маяки по лазеру аккуратно, то есть поставить везде 100% ровные вертикальные маяки, на наброс самой штукатурки можно ставить гостей из совсем средней азии - там работа бери-бросай-ровняй. У меня получалось на обьекте, условно, 500 метров по стенам, за которые просили 1000р/м за подготовку под покраску, поставить маяки самому (30т взял), потом заштукатурить силами корейских товарищей по 300р/м, потом на шпатлевку дернуть хороших шпатлевщиков с машинкой для нанесения+двумя жирафами еще по 300. Итого получилось 600р/м, плюс 30 маяки, плюс 30 мне как прорабу-организатору-контролеру. Итого экономии почти 30%

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к сожалению или счастью работаю, поэтому хочу найти адекватного человека который мог бы контролировать нанятую раб. силу, если своей нет, а в финале с отделкой заниматься тем что нельзя доверить другим. У нас снос будет стоить от 30 + контейнер, а то и 2 (1 шт. 6000)  потому, что им лень укладывать мусор ровно в твой контейнер + мешки понадобятся им, в общем около 50 получиться. Ну а по остальному я все это понимаю, но не могу удаленно этим заниматься, пустить в квартиру, сдать принять... Посмотреть сделана ли гидроизоляция так как должна быть сделана, грунтовали ли они перед укладкой плитки или нет и т.д.

Вот поэтому и спросил, может есть время и интерес на мою работу.

Под покраску кстати у нас меньше 1100 не берутся, хотя результат не больше чем под обои.

Ладно это все лирика, спасибо за своевременный ответ и удачи в работе!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чисто теоретически да, но ценник вам не понравится... Поищите кого поближе, не все же там у вас рукожопы :) Понятно, что не всегда стоит земскова заказывать на ремонт, но должны же быть варианты :)


ЗЫ что есть контейнер? У нас обычно все грузится в мешки, потом подьезжает газель-камаз-белаз, и туда дружною толпой все это закидывается

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не по теме, но очень для меня животрепещущий. Помогите советом, если можете. Купили смеситель в раковину и душ Gappo. 3 месяца пользуемся и возник вопрос как чистить у них аэратор. G2407-8 (душевая стойка) и G1007-8 (для раковины)

На фото душевая стойка и она еще ничего. А вот на раковине полная Ж.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это же китай голимый :) Выкинуть и купить новые.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное решение, но финансы не позволяют через три месяца использования выкинуть стойку за 14 тыщ и смеситель. Уже сами поняли, что качество хрень, но полноценной замены пока не ожидается.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы по цене немца купили голимый китай? я вас поздравляю :) Ахренеть, 14 тыщ за ноунейм уровня фрапп и всего остального :)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а фрапп это гавно? Просто сам на него налетел, и это лучшее, что у меня было)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, один из сортов. Некоторые ценители любят :) Ну и, покупать фрапп это немного честнее, чем какой-нибудь псевдо-немецкий лемарк или брават

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а пост про качественную сантехнику, материалы будет/был?

для меня как простого обывателя бренды вообще темный лес.

хотелось бы отличать псевдогерманию от настоящей и уж тем более откровенный китай

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

увидели в магазине германию? Вероятность 90% что это китай :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

где искать те самые 10%?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брали из-за внешности. У grohe и подобных тоже есть такие аэраторы. Как их блин снимать и чистить ?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купите средство для сантехники на основе кислот (ортофосфорная и азотная) любого производителя с разбрызгивателем и защищая руки вбрызгивайте на аэратор для растворения кальция.после обработки 10-15 мин включите воду . При необходимости повторить процедуру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кислоту нельзя на хром. Мутнеет сразу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ну не стоит оно 14 тыщ :(

а до покупки глянуть отзывы, видео никак?

https://www.youtube.com/watch?v=5fZwQx626o8

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку