Ремонт санузла часть 7

Всех с новым 2019! Закончились салюты, оливье, водка уже не так вкусна, поэтому, очередной пост про ремонт санузла. Картинка для затравки:

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Исходные данные:

Обратился заказчик, нужно в 3-комнатной сделать после застройщика ремонт, на меня - полностью новая электрика, и раздельный санузел. Заявлена крупноформатная испанская порцеланосса, поэтому варианты с трудолюбивыми узбеками отпадают. Что имеем:

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Имеем монолитный дом, задняя стена (где стоит шурик и унитаз) из кирпича и кривая как пропеллер, остальные стены из пустотелых ПГП. Справа от унитаза - вентшахта. Элитное жилье, мать его.


Ладно, первым делом перфоратор в руки и сбиваем всю красоту от застройщика. При снятии плитки с пола чуть зацепил стяжку - и упс....

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

В общем, всем известные полусухие стяжки от застройщика, которые можно проткнуть карандашом. Вот эту кучку наломал минут за 15, мелким перфоратором.

Затем начинается инженерка - водопровод и канализация. Заказчик хочет два унитаза - в ванне и в туалете, поэтому мудрим такое чудо, чтобы уложиться по уклону и высоте инсталляций. Заодно распаиваем воду в той части, которая будет потом закрыта коробами, заглушаем трубы и даем на сутки давление в 16 очков. В дальнейшем трубы будут продолжены к потребителям, но уже в более доступном виде, и, если вдруг протечка, до них можно будет добраться. До тех, что на фото - никак, только если бомбить ремонт.

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Ставим инсталляцию, вешаем бойлер, фильтры грубой очистки

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Инсталляцию зашиваем, на пол - эппс, сверху армирующую сетку, заливаем плавающую стяжку где-то 4-5см

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

А вот с ванной случается жопа. Все ремонтники всегда рассказывают заказчикам, какие они молодцы и вообще ДАртаньяны, а вокруг все криворукие ублюдки. Я всегда честно говорю, что лажают все, вообще все, и я в том числе налажаю на их нифига не дешевом объекте. Вопрос только в том, признаются ли вам ремонтники, что налажали, и как они свои косяки исправляют.


Значицо, смеркалось... Сверчели сверчки, квакали жабы, вот это вот все. По первоначальному плану кривую, винтом сделанную стену из кирпича мы с заказчиком договорились выровнять с помощью нескольких слоев ГКЛВ, наклееных на ляпки. Вполне себе рабочий и корректный вариант, ибо стена реально была винтом, и где-то уходила от плоскости на 5мм, а где-то - на 80мм. Ставить каркас из профилей - потерять еще 3см сверху, и тогда ванна на 170 точно не войдет.


Короче, я не очковал, как Славик, поскольку тыщу раз так делал. Стена была собрана, инсталляция зашита, и я готовился заливать пол.

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

И тут, блин, ВНЕЗАПНО. При нанесении окончательного слоя штукатурки на гипсокартон, я понимаю, что листы, мать, гулко так простукиваются. Они отклеились, Карл! Я криворукий орангутанг, Рик!

Короче, я хрен знает, что это было - фиговый клей, проблемный гипсокартон, или (была такая версия) сваебойная машина, которая как раз во время поклейки этих листов фигачила дня три сваи под новый дом прямо под окнами. Дом трясло так, что лазерным уровнем пользоваться не получалось - луч мотало из стороны в сторону.

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Но, свалить все на материалы, погоду, господа бога это просто. Поэтому я честно пошел к заказчику и сказал, что получилось вот такая шляпа. И вариант один - отрывать эту стенку, и делать заново. Поскольку накидать на стену почти 800кг штукатурки заказчику не очень нравилось (была фобия, что это все отвалится и задавит его нафиг), была озвучена просьба - максимально облегчить то, что будет приклеено к стене. По возможности прибить гвоздями :) Итак, встречайте инженерное извращение - стена, нарощенная распиленными вдоль газобетонными блоками

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Была поставлена лазером плоскость, и под нее напиливались блоки - где-то 3см толщиной, где-то 8см. Крупные дополнительно прибивались анкерами.


И вы знаете - получилось офигительно. Вместо того, чтобы накидать на стенку 20-30 мешков штукатурки, мы вышли примерно на 200кг веса, это вместе с блоками, клеем, финишным выравниванием.


После окончательного выравнивания получилось миленько. Для хейтеров - прошло довольно много времени, стена стоит.

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

После недельного ацтоя стены и пола, фигачим гидроизоляцию

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

И начинаем фигачить плитку. Слева - керамогранит 90х20 под дерево, справа - 90х30, волнистая на одной стене и гладкая белая на остальных.

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Начал с такой высоты, поскольку ванна будет загоняться под плитку, соответственно, ширина помещения без плитки 170, ванна - 169,5, ее нужно будет втащить в помещение, затем задвинуть влево на свое место и замуровать насмерть.


Чтобы снизить шансы изговнякать ванну, вся плитка, что находится над ней, должна быть в полностью готовом виде. Поэтому - укадываем все, что можно, и затираем швы. Затирка - эпоксид, mapei, два цвета - белый и коричневый.


Поскольку белая плитка ребристая, с довольно нежной глазурью, заклеиваем поверхность рядом со швами скотчем, это позволит спокойнее работать с затиркой, меньше пачкать плитку, меньше оттирать потом прилипшие остатки ну и все такое.

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Дабы все получалось спокойно и аккуратно - замешиваем небольшими порциями (100-200г), пихаем это в медицинский шприц - и поехали :)

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Собственно, затертая стена и впихнутая ванна:

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Делаем контрольный пролив - проверяем, не течет ли при полной нагрузке, работу перелива, скорость ухода воды и прочее. Ванна будет замурована практически наглухо, поэтому первое - выкидываем комплектный слив-перелив и ставим geberit. Не сочтите за рекламу - один из самых красивых сливов, которые я видел.

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Второе - все таки оставляем одну плитку экрана на силиконе. В случае, если прям совсем беда - ее можно будет без потерь вырезать. Так что - делаем экран, зашиваем, клеим плитку. Следом напольную, и закрываем окончательно стены

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Поскольку двери у нас скрытой установки, без обналичников и прочего, зпиливаем и подводим плитку прямо к алюминиевой дверной коробке

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

И тут - мой второй косяк :) Вот такой я рукожоп. Напевая "Sunwaves in my heart", я доклеивал плитку в туалете

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

И вот, когда мне осталось приклеить последнюю (!!!!!!) аааа плитку над дверью, я слегка цепляю ей вот этот внешний угол с фотки выше :(

Плитка сказала "дзынь", на углу появился небольшой скол. И прямо, мать его, на уровне глаз :(

Поборов желание забухать и бросить нафиг все, созвонился с заказчиком, порадовал его снова. Предложил два варианта - я затру угол так, что он не найдет скол, либо, все же, мы демонтируем плитку и переделываем. Пока заказчик ехал на объект, затер шов, и скол он реально не нашел. Увидел только тогда, когда я ткнул в него пальцем.

Тем не менее, меня попросили переделать угол. А снять плиту 90х30, да еще и с затертыми эпоксидкой швами - это нифига не простое занятие. В итоге, при демонтаже первой отламывается кусок второй :)

Поскольку запасных у нас не оставалось, а покупать новых по 4000 за квадрат заказчику тоже не очень хотелось, права грохнуть еще и третью при демонтаже второй у меня не было :) Поэтому, берем шуруповерт, перо, и сверлим мильен отверстий по периметру плитки

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

почему не болгарка или мультитул? Слишком велик был шанс, что что-то зацепит, соскочит, закусит. Сверло в этом плане более предсказуемый инструмент. И да, эпоксид в этот момент уже затвердел настолько, что не вынимался с помощью грубой силы, а няшные наборы кислоты для растворения эпоксидного шва без повреждения плитки стоили около 15000 на тот момент.

Итог - снял, заменил, и наклеил защиту от греха :)

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Ну и, собственно, итоги:

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

В туалете: унитаз, над ним сьемная полочка с подсветкой, выше шкаф , за которым бойлер, фильтры, запорные краны с электроприводом и контролем всего этого добра по wifi, сенсорный смеситель (ниже в шкафчике стоит термостат, поэтому из крана строго 38 градусов)

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Ванная комната: собственно, сама ванна (почти парящая :)), смеситель-термостат (что удивительно - китаец с алиэкспресса за 3 тыщи :), акриловая столешница для раковины и с нишей под машинку, справа - встроенный шкаф, унитаз, электрополотенчик (опять же с wifi на борту :))

Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 7 Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Все, больше не получается вставить фоток и добавить текстов, поэтому в комментариях могу подробно рассказать, что, где, куда, почем :). Спасибо, что дочитали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве я представлял себе будущее так: зеленые лужайки, летающие машины, все здоровые и счастливые. Реальность оказалась немного иной - летающие ванны и унитазы с Wi-fi. Но красиво, ага:)

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий

унитазы вот без вифи, к сожалению. В других моих постах есть унитазы с подключением к вытяжке :)

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем унитазу ви-фи? Обновления скачивать?

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Отправить телеметрию производителю. Если унитаз, например, стоит 860 тысяч рублей (это до ндс 20%), он многое умеет

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Телеметрию - это размер задницы и обьем наваливаемого что-ли?

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Глубину прямой кишки, анализ на яйцеглист, тесты на отцовство, вес волос последнего бритья главы семьи

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тест на беременность и календарь красных дней забыл добавить.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это в новой прошивке добавят, скорее всего

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это шутки такие?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

что именно? Унитазы за лям в москве в наличии, приезжай-покупай.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про волося, тесты, глисты, месячные. Про унитазы за лям щас сложно удивить - красиво срать не запретишь.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у японцев есть унитазы, которые берут анализы и отправляют результаты врачу если что не так.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про унитаз с вытяжкой хочу спросить. Нашел пост где геберит (вроде) и вентилятор в кнопке - оно? А что-за модель? Не видел такое в продаже ни разу. Я сейчас как раз делаю унитаз с вытяжкой прямо в вентстояк, но колхожу из грое.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть у tece и геберита. Все волшебство в кнопке, и стоит 30 только за кнопку. У тесе 50 :) Я подключаю напрямую к вытяжке, либо делаю свою. Посмотрите пост мой Ремонт санузла часть 4, там еще и кнопку сенсорную я сделал сам из гомна и палок. Для включения вытяжки нужно погладить плитку в нужном месте :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В части 4: "Минимум технических наворотов - никакого удаления запахов из унитаза, никакой автоматики вытяжки и освещения, никаких подсветок в ночном режиме.". Так что, вилимо, где-то не там. А какой вентилятор и как ставил для вытяжки в стояк? Я думал взять компьютерный, но полходящей сантехтрубы нет. Опять же, нужен переход с сантеха на вентиляционную. Ну либо адски колхозить, впрочем я уже начал :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, простите, облажался, это было в первой части. https://pikabu.ru/story/remont_sanuzla_5242346


Обычный канальный сотку или 125. И это в любом случае колхоз, ибо нетиповое решение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая страная дырка в унитазе. Похоже на американскую систему, но там уровень воды был бы выше. Надо полагать колхозить из грое за 10 т.р. (инсталляция + унитаз) всё равно дешевле :)


Кстати, а из чего там сделан подиум для стиралки? Мне вот надо сделать подиум для накладной раковины, пока не придумал из чего...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку