Ремонт санузла часть 3

Всем трям. Очередной пост про очередной санузел. Комменты для минусов прилагаю. Картинка для привлечения внимания:

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

Итак, 3-комнатная, с полностью вынесенными стенами, в приличном районе Красноярска. Решаем с заказчиком, что на мне электрика, сантехника, кайфуль, а всякие стены-полы-потолки делают другие товарищи.


Сначала кидаем провода. В каждую комнату идет отдельная линия на розетки и отдельная - на освещение. Плюс, вся стационарная жрущая техника подключается персональными линиями (кондеры, свч-духовки-варочные, теплые полы и прочие камины). Весь этот пучок проводов сводится в щиток, где разводится автоматикой Legrand DX-3. Особое внимание ванной - все провода, что идут туда, только на УЗО или дифавтоматах.

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

Из интересного: по всей квартире стоят сенсорные выключатели со стеклянной панелью. Выключатели беспроводные, то есть, их можно прилепить в любом месте, работают от батарейки. Но, при этом, для заказчика мы все равно заложили провода в стене. То есть, если ему надоест - можно сменить все на обычные проводные клавиши. На картинке - справа на стене

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

По санузлу: изначально планировалось вот так:

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

Но курс евро и "отсутствие наличия пропитанных шпал" (С) Мечников, то есть плитка под заказ из европы и ждать полгода привели к тому, что заказчик подобрал понравившуюся ему из наличия в пределах месяца поставки. Заменилось почти все - сантехника, кафель, свет, мебель.


Санузел чуть меньше 3х3м. Как говорил Гагарин, и за ним Оптимус Прайм - поехали!


1. Справа от входа строим коробушку, куда спрячется все некрасивое - бойлер, инсталляция унитаза, фильтры, обвязка, вентиляция:

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

Чтобы конструкция получилась жесткой - собираем все на алюминиевую трубу 40х20, нижнюю часть стены делаем из газобетона, остальное зашивается ГКЛВ. Будут еще дверцы шкафа, поэтому хочется, чтоб не болталось. Обычный профиль тут не подходит.


2. Кидаем каналью, водопровод, заливаем стяжку, после чего можно укладывать плитку. Сначала самую дорогую, "нашу пррррелееестьь". Это плитка с золотым напылением 24К, стоит прилично, куплена без запаса, поэтому косячить нельзя :)

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

После укладки эта плитка закрывается пленкой, и стараемся на нее не дышать :)

Готовим нишу под стиралку. При возможности, стараюсь всегда приподнять машинку на подиум, чтобы меньше кланяться, запихивая туда вещи:

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

Укладываю плитку на нишу с инсталляцией:

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

И тут - эпичный фейл. роняю тяжелую железку на угол плитки, запиленной под 45 градусов. Такой вот скол на самом видном месте:

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

И, что самое фиговое, отрывается от гипсача такая плитка только с мясом. то есть, нужно восстанавливать кусок стены :(

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

Делаем душевой поддон, с уклонами в нужные стороны, укрываем мозаикой

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

Зона под ванной будет без плитки вообще, поэтому тщательно гидроизолируем и вкорячиваем ванную:

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

Облицовка ванны - не простая, а съемная. То есть, при необходимости, можно срезать силикон и откатить на роликах всю переднюю панель. Так же оклеиваем мозаикой.

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

На пол - керамогранит под дерево, длинными плашками

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

Затирка швов - эпоксид с блестками mapei. Часть - золото, часть серебро

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

Вешаем унитазы-раковины, душевые-полотенчики. Ну и результат, собственно:

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

Ну и, раз осталось место в посте (обычно картинками все забиваю, что приходится удалять) - вот еще несколько фото с этого же объекта. Стена в спальне с 3д-панелями, как их гордо называют производители :) Красил сам, краскопульт и прямые руки наше все :)

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

Кухня-костиная. Телек и электрокамин. Заказчик так захотел :)

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

Там же - обеденная зона. Зеркальные полоски вперемешку с ламинатом на стене. Ну и духовка на уровне моего роста - это отличное решение.

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

Две гардеробные - для него и для нее. Очень мило как мне кажется :)

Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 3 Ремонт, Красноярск, Отвага и не слабоумие, Длиннопост, Совмещенный санузел

На этом закругляюсь. Вопросы, пожелания, матершина в мой адрес приветствуются в комментариях :)

30
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак,обязятельно продолжай постить пикабу. Пока пилятся очередные посты, параллельно им делай пост топ 100 мелочей в ремонте. И там прописывай каждую классную мелочь, которую можно предусмотреть при ремонте. С категориями: полезность, стоимость +ценник монтажа. Обязательно буду ждать такой пост. А так же можно пост "100 вещей в которых мы ошибаемся при ремонте".
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, тебе номер карты сказать чтоб ты денег заслал? :) Какой дурак на общественных началах будет столько времени тратить на подобное? :)

18
Автор поста оценил этот комментарий
если бы хозяйка квартиры надела под коричневый в горошек пиджак коричневую с золотым орнаментом блузку с коричневой в клетку юбкой на коричневые в полоску колготки,
это был бы пиздец. и хозяин первый ей об этом намекнул бы прямым текстом.
а интерьер - он, получается, все стерпит
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, на вкус и цвет. Я никогда не касаюсь выбора плитки в плане как выглядит. только техническая сторона. Человек может в своем доме делать как ему нравится.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну еще через 2-3 года ему (простите за выражение) настоебёт этот ремонт, но вот поменять его будет ли денег!?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Недавно сменил туарега на рейндж вестминстер эдишн. просто надоел туарег. Как думаешь, хватит у него денег?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу делать ремонт в ванной, но беспокоит один вопрос. Строители дома почему-то соорудили ее в виде отдельного контейнера внутри квартиры, по принципу матрёшки, и стены самого санузла сделаны не из бетона, а в буквальном смысле из говна с соломой! (Многоэтажка в Москве!!) Вот думаю, можно ли такое оклеивать плиткой или снести все нахрен и сделать с нуля?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

лучше разбомбить. У нас снос сантехкабины с вывозом мусора стоит 10 тыщ, даже если она бетонная. У вас так вообще пару раз кувалдой хрякнуть, но по ценнику хз :)

32
Автор поста оценил этот комментарий

А ты отличный мотиватор)

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не будь тряпкой, запили себе толчок :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лет через несколько надоест, а вот демонтировать жаба задушит :)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонту два года, пока заказчик пищит от восторга до сих пор (недавно заезжал, прокладка на счетчике потекла, менял)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, удобно ли пользоваться стеклянной душевой? Не сильно заляпывается после приёма душа?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как и любое стекло - разводы от солей в воде. Матовое стекло помогает - на нем почти не заметно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И при ремонте ее приходится разбирать. Обычно начинается со снятия крышки, чтобы заменить кклапана например. И для этого ее приходится вынимать
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

у меня машинка сломалась раз в 8 лет. Я готов если что раз в 8 лет вынуть ее из ниши

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Стиралка в нише - зло. Ее для ремонта оттуда заебешься вытаскивать и ставить на место. Да и в случае замены может не влезть.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

я пока ее ставил туда-сюда двигал раз 10. Был дефектный шланг, искал протечку. Ниче не з*епся. Вы часто ремонтируете стиралки?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо Рейндж лет через несколько надоест, а вот продать жаба задушит.

Красивый ремонт.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, через несколько лет заказчик окончательно переберется в москву. Уже звал меня ремонт делать :) Поверь мне, с деньгами там все ок :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не удобно. Каждый раз надо всё протерать. Если нет то всё покрывается кальком. Я зачасую моюсь в ванной потому что лень дравить этот стеклянный гроб.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

есть отличный способ - накатать на стекло пленку матовую. На ней налет практически не виден. Он есть, но не раздражает :)

40
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы мне сделать такую ванную, придется захватить как минимум авто с инкассаторами)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В предыдущих постах активно обсуждали, хватит ли продажи почки, или еще внутренние органы понадобятся :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где работает заказчик? Мне все понравилось.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще спросите сколько зарабатывает :)

125
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то напомнилось: слова сантехника ремонтирующего унитаз - "Вы что ? Сюда срете ?"

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну он там не совсем ремонтировал :) Он нырял, по моему, с задержкой дыхания, и без акваланга :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

походу полляма) с материалом и работой и ванной самой

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там плитка которая с напылением золотым только на сотку наверное вышла, какие полляма..

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в ванной ламинат лежит или что это ?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там же написано. Керамогранит, с фактурой дерева. Ходить по нему голыми ногами однозначно приятно

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

вдохновляюсь как это красиво, а потом печалюсь какой я пиздорукий, чтобы сделать также

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

остальные мои посты почитай :) Вообще самоубьешься :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
матершина в мой адрес приветствуются

Раз сами просили, то вы ахуенны )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неистово плюсую :)

Автор поста оценил этот комментарий
Красиво, но данная душевая идет слегка вразрез с СП 30.13330.2012, п. 8.4.3.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Саймон, у нас герой (с) Жмурки.


Во первых, СП актуализировали - СП 30.13330.2016. в нем пункт 8.4.3 совсем другое говорит :) Стыдно, батенька :)


А если не придираться к вам, а почитать СП, то вылезет следующее:

в вашем СП пишут "В ванных и душевых комнатах жилых зданий и номерах гостиниц, пансионатов трапы не устанавливаются."

Так у нас не трап :) У нас душевой лоток. И не надо говорить, что это одно и то же, потому что далее по тексту в том же СП говорит: "Уклон пола ... следует принимать 0,01-0,02 в сторону лотка или трапа"


То есть сами авторы СП отличают лоток от трапа.


Но это все херня. Главное для нас - п. 1 данного СП от 2016 года- "Область применения" - "1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование внутренних систем водопровода холодной и горячей воды, канализации и водостоков в строящихся и реконструируемых производственных зданиях, общественных зданиях высотой до 55 м и в жилых зданиях высотой не более 75 м, включая многофункциональные здания и здания одного функционального назначения."


"Распространяется на проектирование". Мысль ясна? Это в старом СП было "и реконструирование". А в новом - только на проектирование. Я мы не проектируем, мы устанавливаем. Поэтому - в жопу СП, он не по нашу душу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде все сделано качественно и красиво, но смотрится в целом как-то колхозно - все блестит, золото, серебро. Все в темных тонах - в сочетании с глянцем вообще буээ. Стиралка - не пришей пизде рукав.

Сравните сан.узел с этого поста и сан.узел из этого видео https://www.youtube.com/watch?v=6WNq7ZCcdFw

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, ну у каждого свои представления о прекрасном :) Нравится заказчику - и отлично. Мое дело - все приклеить без косяков :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос - почему под ванную плитка не укладывается?Это просто для экономии, или практическая польза есть?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае тупо экономия, поскольку на экран для ванной ушло очень прилично мозаики - квадрата три, то есть тысяч 15-20. Заложить под ванну еще десятку - смысла нет совсем.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб ты котика запостил тут :) Хочется людям - ну ради бога :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

так плитку кладут только мудаки


на всякий случай, если кто не в теме, как расчитать количество плитки в ряду:

считаете, сколько целых плиток помещается, отнимаете от получившегося числа 1 и кладёте из центра

по бокам образуются отрезы по длине больше половины плитки, что смотрится гораздо эстетичнее этих обрубков

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Таких умных мудаков, как ты, к такой плитке даже не подпускают близко. И я это докажу.


Плитка на левой стене раскладывалась от ванны, потому что там идет плитка с золотым напылением, которую только такой мудак, как ты, может предложить пилить на части. Ты предложил ради симметрии отпилить и выкинуть нахер плитки на 50 косарей. Ты вообще больной?

На правой стене идет полотно мозаики ровно по центру стены, где висит полотенцесушитель. Это полотно сдвигать нельзя. Между мозаикой и углом на картинке - 80 см, длина целой плитки - 75см. Можно было положить целую и в углу пустить обрезок 5см, но здесь умные люди сделали по другому. Умные люди укоротили длинную плитку, чтобы в углу получился подрезок, равный по длине подрезку слева.


Ты Земскова пересмотрел, чтоли? Так вот, для особо умных смотрителей - бывают случаи, когда классическую раскладку применить невозможно. Например, люк, который не передвинуть. Или плитка с золотом, которую в здравом уме никто пилить не будет. Это как раз тот случай, и здесь оправдана такая подрезка.


Иногда лучше помолчать - за умного сойдешь

11
Автор поста оценил этот комментарий
Клеили десять лет назад, всё идеально) на что, не помню, но как висела на стене, так и висит) дом на тот момент был после сдачи, так вот ни краска на стенах, ни плитка, ничего нигде не треснуло и не сдвинулось) но в ванную комнату на экскурсии ходили отделочники из других квартир, тихо офигевали) по стене рукой проводишь, как по единой поверхности, это круто так) говорю же, чуть не расцеловала мастера))) он сказал, что больше в жизни за такое не возьмётся) но за конфетки и пироженки отдельное спасибо сказал) я его ещё волшебником всегда называла, когда забегала посмотреть, как продвигается) в общем, он был реально крут!)
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поздравляю, вы нарушили инструкции производителя плитки и не получили последствий. Бывает, что везет.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почему то катострофически не везёт с мастерами. Совмещённый с/у 2 на 1,5 делали 3 недели. Причём монтировать сантехнику пришлось с горе мастером, который не знал как что устанавливать. А вот с электрикой не дружу. Нет с отключённым автоматом и розетку и сватильник поменяю, а вот что-то далее побоюсь.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поменяй у меня светильник :) Косоруки строители сделали проводку так, что отрубается автоматом ноль, а фаза остается под напряжением :)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
На коробке и в магазине было написано "бесшовная" же) и спасибо за поздравления, я тоже считаю, что в данном конкретном случае важен именно результат)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

плитка имеет свойство расширяться/сжиматься. Швы необходимы, чтобы компенсировать это, в них менее прочная затирка, она эластична. Без швов идет нагрузка на клей, края плитки и стену. Вам повезло, говорю же.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сложили совсем без швов, иголку не воткнуть) плитка размером 400х800мм
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну косяк мастера. Нельзя так делать, и производитель об этом пишет - и на сайте, и на коробке многие. Герметизацию швов как делали? Если вода попадает внутрь, что ей на обед достается? Цементный клей? Или, как приличные люди, клеили на эпоксид/полиуретан?

показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонт в этом water closet'e стоит как вся моя квартира, ууу буржуи...во мне просыпается классовая ненависть....

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

глянь мои другие посты. Там вообще вся квартира плюс твоя почка :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели в такой большой ванне не холодно от маленького сушителя? Мы вот батареи дополнительные вешаем ибо дубарь от обычного и ванна у нас меньше.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

во первых там полы с подогревом. Во вторых - ванна географически в середине дома, то есть соседние комнаты ее греют.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор фразы:"отсутствие наличия пропитанных шпал"- слесарь интеллигент со средним образованием Полесов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я облажался. Спасибо, что поправили. Почему с монтером спутал, непонятно. Плюсую вам :)

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Оооочень аккуратно сделано, приятно посмотреть) помню, мне мастер плитку бесшовную крупную в ванной на стены укладывал четыре дня, молча ходил курить... приходилось ему конфетки и пироженки покупать, чтоб стресс снимал))) сделал тоже идеально, чуть не расцеловала его!)) круто, когда люди мастера своего дела, Вы - один из них)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем бесшовных не бывает. Я сейчас кидаю 1,2мх0,6м на пол, самая большая, с которой сталкивался - 3мх1м. У вас какая была?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ремонт в студенческом общежитии? =)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, в СФУ

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то срет и смотрит на того, кто в душе. Семейная идиллия. Лучше ванну с душем объединить и сральник перегородкой закрыть. Чем лепить все в одно...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот себе так и сделайте :) У клиента за два года не было такой проблемы. Если появится - мы ему стекло закатаем пленкой матовой, и никто ничего не увидит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

снова я)

На Баумана ничего нет, на Годенко только в черновой вариант (а мне такое сейчас просто не вариант)

Вижу пару приличных вариантов на Бебеля 53-55, Борисова 26, 28

Про них чего-нибудь знаешь?

И может кому из знакомых нужна большая квартира в Ковчеге?

Спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меняю на свою однушку ключ в ключ :)

борисова лично для меня совсем странный выбор.

Бебеля возможно, но тоже так себе.

мне кажется в 2020 году нужно если брать квартиру, то в нормальной планировке с нормальными подьездами и территорией вокруг дома.

Был недавно на ленинградской 5, дом конечно человейник, но вокруг деревья и в принципе мило. А дом ацтой :)

Чкалова 41 нет ничего в продаже?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если состояние здоровья отличное и почка нужна богатому донору в штатах "прям щас", то 200000-250000$ хватит с головой.

Да, некропосты я люблю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

норм :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А положить дешевую что мешает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Ну ок, сэкономить пару тысяч на работе плиточника - так вам больше нравится?

Автор поста оценил этот комментарий
Только мне кажется что светлая затирка на темном полу это некрасиво?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вам :) Конкретно на этой плитке охренительно красиво смотрелась оранжевая затирка, я делал пробник, но клиент не рискнул. А по поводу подбора затирки в тон - дело вкуса, контрастный тоже имеет право на существование

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, из чего сделаны дверки шкафчика. И ещё, каким образом делается съёмный экран. Сейчас тоже впрягаемся в ремонт ванной, тоже бы подошёл в нашу планировку вместо люка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шкафы - обычный мдф из обычной мебельной фирмы.

Съемный экран делается методом "колхозинга", то есть ваш мастер выпил, закусил, еще раз выпил и, не закусывая, изобрел экран :)


В моем случае там лист гклв, каркас из алюминиевой трубы 40х20, направляющие и два ролика на полу. Он условно съемный, то есть на случай атомной войны его можно снять, но вообще неудобная процедура.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В каждую комнату идет отдельная линия на розетки и отдельная - на освещение. Плюс, вся стационарная жрущая техника подключается персональными линиями (кондеры, свч-духовки-варочные, теплые полы и прочие камины)

Уверен что ценник по электрике рисуете, опираясь в том числе на метраж прокладываемых линий. С таким подходом удивительно, что для каждой розетки и светильника по отдельной линии не проложили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Там на квартиру 11киловатт дается, мне достаточно 4 розетки на максимум прогрузить, и весь лимит выбрать.

Сделать можно было и как вы говорите, вопрос денег не стоял. Вопрос удобства. Хлопнула лампочка - отрубило 1 комнату, и ты идешь не в полной темноте к щитку. Ну, и стационарные потребители, которые никуда не переедут, типа холодильника, кондея или свч - удобно, когда они под автоматами с их родной нагрузкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно это исключительно мое мнение)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы остальные посты мои посмотрите. Там так же общие санузлы. Народу нравится :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
@jlopes,
можете плюсы/минусы керамогранита для пола в ванной рассказать? В сравнении с плиткой обычной.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ.. ну как бы вытекают из свойств керамогранита. Не впитывает воду вообще. Пористость меньше. Прочность выше. Царапается хуже. Линейное расширение меньше - меньше портятся швы между плитками. Минусы - цена, сложность обработки.

Автор поста оценил этот комментарий

а толку-то...один хер хозяин будет ссать и дрочить в этой ванной. Так что через год всё плесенью обрастёт и вонью.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, так помой свою ванну и хорош ссать в нее. И плесень сотри, это неполезно. Споры плесени попадут на шланг тебе, пока дрочить будешь, и прорастут сразу в мозг - он у тебя рядом.

Автор поста оценил этот комментарий

ставлю задницу автора, что это квартира какогонить безработного борца с коррупциец типо навального

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Издалека вижу поцреота-гея, который любит пощекотать свое очко. Заказчик, кстати, из чистой коммерции, нормальный бизнесмен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Абитура на нефтегазе она такая!

Подскажи приличные дома в районе сфу или студгородка. Чтобы с нормальными стенами и сетями.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На биатлонке или в горном покупаешь участок, строишь дом, делаешь все как тебе хочется. Только так, только хардкор

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я о красоте )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня слегка смутило то, что бойлер зашили в короб... Понятно что видос он портит, но он же не вечный)) или это всё мелочи, на которые заказчик внимание не обращает?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там же на фотке видно, что установлены дверцы в итоге. Все открывается и вытаскивается.

Автор поста оценил этот комментарий
За ремонт ничего не скажу, понравилось. А вот стирка откровенное говно. Духовка тоже не из лучших.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зайдите в мой пост №1. Там миле вас больше порадует, надеюсь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На Киренского 2И случаем не работал? Может слышал чего хорошего/плохого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ебучий человейник, с говеным качеством и концепцией супер-эконом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Гипсовые извращения на потолке, пластиковые лючки в санузлах - вот это больше всего коробит

Шахтинский изврат в ту же степь.

Коричневые преобладающие тона аля конец 90х тоже бесит.



Даже 10-15 лет назад делали нормальные ремонты, которые сейчас требуют малярки небольшой и лёгкой косметики.


Чую за следующую неделю увижу много интересного)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пили пост :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо напишу)

Если есть что подсказать в выборе - тоже попрошу не молчать:) уже голова кругом и ни одного стоящего варианта

Посмотрел на Чкалова - продается только  двухуровневое нечто с ремонтом 10 летней давности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так простите че ты хотел, ремонт в стиле 2020 года, идеальную планировку и вменяемый ценник? Ну-ну

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да живу пока в доме, за 35 км от города по трассе, вполне устраивает

только ездить надоело на работу, да и сын в садик пошел

поэтому вялотекущий процесс нужно ускорить и найти таки что-нибудь терпимое

желательно до НГ переехать и наслаждаться жизнью в городе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так тебе еще и с ремонтом :) Ну удачи, найти квартиру с такими запросами, под все хотелки, в состоянии "только тапки привезти", да еще и до НГ :) Расскажешь потом как все прошло :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то есть на Чкалова, хороший дом?

Борисова - это 3 дома СФУшных ближе к Киренского, коллега живет там, не жалуется, кирпич, свежие дома


Так как раз с планировкой везде задница, нагородили кухонь по 50


есть ещё Эдельвейс, который Киренского 32 несколько вариантов в низких секциях, но там УК не работает толком по отзывам, зато подземная парковка есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты так всю жизнь и будешь хату выбирать. Жить то когда?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я всё в поисках) про годенко 3 можешь чего интересного сказать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

годенко 7 берите, не скажу что супер, но для красноярска норм. Дом долго сдать не могли, но вроде решили потом все проблемы - застройщика даже не посадили по моему :)


Я уже года два как работаю преображенский-скайсевен и обратно, могу чего-то не знать про новострой академа.


А, ну и новый квартал что строит застройщик южного берега же, в академе. Качество строительства как обычно, но надежда на большие окна и нестремные подьезды есть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль ((руки у вас растут правильно )а то прошлый ремонт мне обошёлся дорого и сделали херню ,что пришлось переделывать многое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, пока никто не захотел позвать меня в москву делать ремонт :)

Автор поста оценил этот комментарий

@jlopes а вы в Москве ремнота санузла не делаете или может быть порекомендуете кто делает ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от меня до москвы 3500км, как думаете? :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, @jlopes. Я так понимаю, что раковина установлена от  burgbad. Не сталкивались ли вы с серией burgbad ella? Нет ли у вас фотографий этих раковин?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, там попроще решение

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется пара вопросов.

На какой клей уложена “золотая” плитка?

Каком образом эпоксидка затерта вровень с плиткой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мапей керафлекс макси

затерта руками, нежно и аккуратно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А  сколько тут квадратов площадь, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3х3 примерно

Автор поста оценил этот комментарий
Сказал что выложит пост с ремонтом сан узла за 10к, но не сказал когда)) когда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скоро :) Что интересно, он в такой же плитке, как и санузел за полмульта :) А вот ценник на работы раза в 3-4 ниже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На ваш взгляд слева пол выглядит выйгрышнее?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и не лень вам было. И так и так неплохо. Справа пропала структура плашек, слева подчеркнуто видно, что это плашки. Теперь вопрос в том, как нравится тому, кто будет в этом жить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может не эта модель, мы еще настенную брали, а я не разбираюсь :)

Имелась ввиду любая ректифицированная плитка, с зашлифованными краями, без фаски.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю конкретику :) Вот например сайт италона:

https://www.italonceramica.ru/file/Home/area-documenti/manua...


Почитайте пункт 4.1 Укладочные швы. Это я и называю - рекомендация производителя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите пожалуйста подробнее и про декорирование ламинатом и зеркалами стен. Насколько это практично.
Я так понимаю это для визуального расширения пространства?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээээм... практично - в смыле, не заплюют ли? Ламинат на полу валяется, по нему ногами топчутся, и он все терпит. На стене тем более будет жить. Ну а стекло - его только если разбить, грязь к нему не липнет

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, и состав, и как её наносить, чтобы плитку не загадить. и как убирать если загадил. с эпоксидкой ни разу не работал, вот и любопытствую. зимой ванную себе делать буду, думаю попробовать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробуйте на хомячках :) Реально, купите в мерлене кило затирки, самую стремную плитку коробку, и тренируйтесь.

Во всех затирках подробные инструкции с картинками. Приготовьтесь выложить за шпатель и губку натуральную еще пару тысяч.

Автор поста оценил этот комментарий

унитаз так же с вентиляцией чаши делали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Инсталляция это позволяет, но клиент купил обычную кнопку. Судя по тому, что до сих пор не поменял - нет у них проблем с какулями :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы, пожелания, матершина в мой адрес приветствуются в комментариях :)

Да ты ёбаный красавчик! Охуенно ж получилось! Блядь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсик тебе, добрый человек :)

Автор поста оценил этот комментарий
А как Вы относитесь к межкомнатным порогам? Делать, или нет... Или ставить "умные".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

умные пороги? Вы серьезно?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

выдрали кусок ленты, заменили новый. Не вселенская проблема

Автор поста оценил этот комментарий
Ok. Еще раз поздавляю с окончанием )
На кухне деклвативка розовая (или красная)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

темно-бордовая с коричневым

1
Автор поста оценил этот комментарий

на стенах ламинат вперемешку с зеркальными полосами..

ДСП ламинированное? а как стыки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ламинат

Автор поста оценил этот комментарий
Вышло здорово. 70-75 это с затиркой?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, за эпоксид сверху 300/м2, поскольку эпоксид еще и с блестками

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да бывает, которая без фаски совсем. Вот например http://www.lafaenzaceramica.com/ru/izdeliya/collection/inedi...

Хотя производитель допускает класть без шва, нам консультант честно сказала, что с СНГ климатом не стоит, 1-1.5мм надо оставлять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я по вашей ссылке ни слова не нашел про то, что ее можно без шва :) Даже пдф-ку скачал оттуда. Если не сложно, дайте почитать про рекомендованную производителем к укладке без шва.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разницы в практическом плане нет - на плитку ванну ставить, или нет? И с унитазом тот-же вопрос - как лучше?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну унитаз всегда на плитку ставится. По поводу ванны - конечно лучше на плитку, например, замена ванны в этом случае пройдет более безболезненно. Но, повторюсь, если плитка дорогая, то похоронить несколько квадратов за ней почти навсегда тоже так себе вариант.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот у меня вопрос-где заказывали тумбу под раковину?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

она в комплекте шла с раковиной

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про затирку швов эпоксидом можно подробнее?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что именно вы хотите узнать? :) Состав затирки? :)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А канализацию всегда на таких углах собираете?или в полу 45 всё-таки пользуетесь?

вопрос технического обслуживания при засоре,в такие углы трос ой как не хочет пролазить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что замуровано в полу - 45 и 30. То, что на виду на фотках - да, 90 (87 точнее :)). Пока, тьху три раза, все в порядке. То, что за ванной, можно разобрать, в крайнем случае - экран у ванны съемный

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могу новую проводку сделать. Потом, правда, отделочники понадобятся :)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому, что у меня с отключенным автоматом тебя шарахнет :) А меняется просто - в щитке фазу и ноль перебросить местами после счетчика.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямые руки, да..

А полоски зеркальные на стене, что в перемешку с ламинатом - это что, куски зеркала на заказ или панельки какие?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, зеркало заказывали по нужным размерам

4
Автор поста оценил этот комментарий

посчитай площадь стен/потолка/пола и посмотри на каком-нить форуме цены! если в среднем человек (условно) хочет 1000р за кв.метр работы, то автор поста, соответственно - 1300. если весь санузел (условно) 20кв.м. - соответственно работа (если например надо закуячить ВСЁ плиткой) будет в среднем 20 тыр, у автора - 25.. при этом разные работы считаются отдельно - плитка, стяжка, электрика, потолки и т.п., в связи с разными трудозатратами.. так что тебе любой адекватный мастер скажет "надо посмотреть", а рукожоп просто скажет "давай за тридцатку сделаю всё!", но как известно - скупой платит трижды)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более того. поклеить плитку на строго вертикальную стену идеальной плоскости - одна цена, с уклоном до 10мм - другая, с уклоном больше 10мм третья. И по плитке - горбатая, впалая, сутулая, вертолетом и прочие ужасы стоят разных денег за поклейку :)

Автор поста оценил этот комментарий
нооооорм,это сколько за кв?
и золотое напыление это имитация или реально рыжьё?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я же писал - золото 24 карата

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а сколько выскочило за работу?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

75 за плитку

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи, подскажите, пожалуйста. По затирке побежала плесень над ванной. Че с ней делать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть очистители плесени. Если затирка цементная - можно ее кислотным очистителем пройти. Ну или радикально - выковырять, затереть по новой

Автор поста оценил этот комментарий
Завидую таким заказам. Молодец. Где посмотреть как душевую мостырить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня это третий пост, во всех есть душевые, может, найдешь что интересное

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Меня лишь смущает промежуток между ванной и душевой кабиной. На рендере его нет, а в итоге появился.  Насколько удобно оттуда воду вытирать и тп, или может быть в этом есть какой то смысл.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

там сделан уклон и вода стекает сразу в душевую (предусмотрены отверстия). Так что вытирать ничего не надо, там чисто и сухо. Оставили специально, чтобы можно было залезть и пыль вытереть со стекла, если что

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это ни о чём особо не говорит, если честно. Мне бы в рублях ) Ну ладно, нет так нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

квадрат кафеля приклеить - от 500 до 1500. Мозаики - от 1000 до 3000. Это все базовые ценники, без эксклюзива. конкретно в этом посте поклеить плитку клиенту обошлось в 70-75, о чем я и написал

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как она прикреплена лента диодная? в углу или там отдельная плашка в которой разместили ленту и к которой прикреплен потолок?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там профиль вкручен в потолок, в нем лента

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@jlopes а кто-нибудь делал так, чтобы вся "инженерка" (бойлеры, трубы, счётчики и т. д.) была на виду, но при этом красиво?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто нибудь делал :) только смысл? Это же такой пылесборник.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красиво и конкретно. Скажи, пожалуйста, во сколько обходится в среднем такая работа по ванной комнате?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет среднего ценника. Каждый объект персонально считаю. Но в среднем - на 20-30% выше рынка, что, в общем то, хорошим ценником считаю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это то я понимаю, что в душе быстрее и удобнее. Но если мелкие есть в доме — тогда да. Ванная предпочтительнее.
Просто у меня дилемма: в нашей новой двушке два больших санузла. Будут естественно раздельными. Но я за душевую, а жена — категорично за ванну. Любит иногда понежиться.
Ваши произведения сантехискусства потихоньку формирует мой проект. Начнем ремонт на следующий год. (Пока что приходим в себя от ипотеки. Выплатили.)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в большом ставьте ванну, а в гостевом - кабину, унитаз, раковину.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл ванной + душевая отдельно?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в ванной детей в основном купают. Если просто быстро помыться душ удобнее

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, интересно, какая плитка на пол шла? (Фабрика) Не знаете?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по моему атлас конкорд

27
Автор поста оценил этот комментарий
да уж. ванная что надо.. теперь на свою както грустно смотреть... :(
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите остальные мои посты. Чтоб вообще в депрессию сразу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не раскрыта тема с освещением и потолком в ванной. А в целом круть
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

натяжной, по периметру светодиодная подсветка, и около 20 точечных светильников

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как электро монтаж считаете?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по принципу "мне это интересно за столько-то". В среднем получается примерно +20-30% от среднерыночной цены. Да, я безсметная лошара :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бл..ь, супер!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то да :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько за объект стоимость работ, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Общая стоимость - без понятия, конкретно укладка плитки в 70-75 обошлась, плюс куча допов. Электрика 40.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво жить не запретишь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не самый дорогой ремонт, на самом деле.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин))) я ее не признала такой маленькой))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это искажения объектива. Она вся размером 75х25

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в том, что нравится мне. Ремонт как в цыганском доме, с золотом и претензией на роскошь и тут же стирка за 30 косарей. Честно режет глаз. Был бы немецкий Бош, корейская лыжа, да тот же Миле смотрелось бы уместней. Испанская духовка туда же.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а, вы из староверов. К золоту бош должен быть :) Гыыыы. Стиральная машинка смотрится неуместно... Гыыыы. Надо это заскринить :)

Автор поста оценил этот комментарий
Нужна именно квартира. Дом сейчас достраиваю, точнее немного отделки осталось и мебель, следующий сезон ландшафтный. Лет через 10 может решусь, а пока не готов повторить такой бой.
Квадратов 100 с 2 санузлами и парковкой, дешевле десятки, а лучше до 8.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гы. Не строят ничего приличного на сфу. Если деньги есть, надо смотреть академ, там есть несколько приличных кирпичных домов, но они построены еще до 2010, то есть относительно качественного. или глянь омегу, которая в телевизорном парке, прям в деревьях стоит 3 высотки. Расположение класс, сами дома неплохи. Ориентир - Баумана 5

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы за эти видосы убивал бы.

Как в квартирном вопросе - "а теперь..." херак и через 10 мин показывают уложенный кафель.

А всю боль, слезы и сопли по транспортировке, подьему, укладке - оставляют за кадром.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую прям

Автор поста оценил этот комментарий

нормал, я бы видос посмотрел ещё чё как делалось

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти видосы с реальностью имеют мало общего, потому что на ролике все легко, быстро, просто и весело :) Всю чернуху вырезают обычно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, у тебя руки из плеч растут!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

остальные посты мои посмотри :)